Смена фамилии после брака

Можно ли выйти замуж и оставить свою девичью фамилию?

Выбор супругами фамилии при заключении брака отражает принцип полного

равенства супругов в семье. Каждый из них решает этот вопрос самостоятельно

и независимо от чьей-либо воли.

Супруги вправе по своему желанию избрать фамилию одного из супругов

в качестве общей фамилии. Этой фамилией может быть фамилия как мужа, так и

жены. Как правило, супруги принимают общую фамилию. Общая фамилия подчеркивает общность интересов всех членов семьи и облегчает реализацию прав и обязанностей супругами, родителями и детьми. Однако это не умаляет право каждого из супругов сохранить при вступлении в брак свою добрачную фамилию.

СК предоставляет супругам также право именоваться двойной фамилией, т.е. присоединить к фамилии одного из супруговфамилию другого. Это право имеет одно исключение: если один из супругов уже носит двойную фамилию, дальнейшее соединение фамилий не допускается. СК оставил за субъектами РФ решение вопроса о предоставлении супругам права носить двойную фамилию. Если законом субъекта РФ не будет установлено по данному вопросу исключение, будет действовать общее правило, установленное п.1 ст.32 СК.

Правом выбора фамилии супруги могут воспользоваться только при заключении брака (в момент его регистрации в органах загса) или при его расторжении . В дальнейшем, в период брака, изменение фамилии (на добрачную, мужа (или жены), двойную фамилию) допускается только на общих основаниях, предусмотренных

законом.

На основе свободы и самостоятельно решают супруги вопрос о фамилии и в случае расторжения брака. Каждый из супругов может после развода оставить фамилию, принятую им при заключении брака, либо просить восстановить ему добрачную

фамилию. Согласие другого супруга на сохранение его фамилии разведенным супругом не требуется.

В отличие от расторжения действительного брака при признании брака недействительным лицам, состоявшим в таком «браке», присваиваются их добрачные фамилии. Однако добросовестный супруг вправе сохранить фамилию, избранную им при заключении брака .

В соответствии со ст.19 ГК перемена гражданином фамилии не влияет

на его гражданские права и обязанности, не является основанием для их прекращения

или изменения. Гражданин, переменивший фамилию, вправе требовать внесения

за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнюю

фамилию. При этом на самого гражданина, переменившего фамилию, возлагается

обязанность уведомить своих кредиторов и должников, и на него же возлагаются

неблагоприятные последствия, вызванные отсутствием этих сведений.

Стоит ли менять фамилию после замужества?

Еще с незапамятных времен женщина после замужества брала фамилию мужа. Да и, в принципе, она уже становилась частью его семьи. Со временем стали немного меняться правила и уже стало необязательным менять девичью фамилию. В некоторых, например, западных странах есть такой вариант, как двойная фамилия. Давайте же разберемся, как дозволено и принято в нашей стране, а также не будем забывать и о мнении своего мужа в таком немного деликатном вопросе.

Обязательно ли менять фамилию при замужестве, можно ли оставить свою?

Последнее десятилетие женщины часто оставляют свою фамилию после заключения брака. Конечно, когда-то на Руси о таком и речи не могло быть. Поэтому, скорее всего, это влияние европейских (или других) стран. Например, в Исландии нет такого понятия, чтобы женщина меняла фамилию после свадьбы. А в Дании, наоборот, мужчина берет фамилию жены. Да, безусловно, так отражается еще и сегодняшняя финансовая и общая независимость женщин.

Хотя, возможно, причиной выступает и нежелание возиться с документами. Напомним, что нужно менять такие документы:

  • естественно, сам российский паспорт
  • не забываем про заграничный паспорт
  • конечно же, индикационный код
  • пенсионное свидетельство, если таковое имеется
  • трудовая книжка
  • и медицинский полис

Смена фамилии при замужестве

Дипломы, аттестаты и прочие свидетельства остаются на девичьей фамилии, вот только каждый раз нужно будет предъявлять свидетельство о браке (хотя бы его копию). Если же говорить о том, нужно ли брать фамилию мужа в обязательном порядке, то такого строго требования нет! Следовательно, при желании можно смело оставлять свою – девичью.

ВАЖНО: Несовершеннолетние, которые достигли 16 лет, такую процедуру могут проводить без письменного согласия родителей. То есть, самостоятельно.

Стоит ли менять фамилию при замужестве: за и против

Уже разобрались, что на сегодняшний день смена фамилии после замужества – это не обязательное условие. Но есть же, как положительные стороны в этом, так и отрицательные качества. Поэтому, прежде чем пойти на такой ответственный и важный шаг (ведь смена фамилии повлияет на дальнейшую судьбу) нужно все тщательно взвесить.

Какие достоинства одинаковой фамилии:

  1. Ну, для начала стоит выделить психологический аспект. Семья с одинаковой фамилией становится, словно единым целым. Этот жест говорит о серьезных намерениях супруги и ее большой любви (по крайней мере, по мнению мужчин).
  2. Также в этом скрывается и тайный смысл – женщина становиться частицей своего мужа. То есть, она всецело ему принадлежит и находиться «за своим мужем».
  3. Хоть приходиться и повозиться после свадьбы с бумагами, но зато в дальнейшем будет гораздо легче. Да, так далеко мы не забегаем в молодости. Но когда предстанет, например, оформлять наследственность, то будет намного сложнее сделать это с другой фамилией. Тогда придется еще больше возиться с бумагами и прочими документами.
  4. Когда появятся дети, то и вам будет легче, и детворе. С разными фамилиями нужно будет носить с собой свидетельство о браке, которое будет подтверждать родство с вашим же ребенком и мужем (или мужа с вами).
  5. Для общества еще куда красивее и проще звучит, когда фамилии одинаковы. Мы не настолько шагнули вперед, и все-таки будут задавать множество вопросов, почему же вы решили поступить таким образом.
  6. Этот пункт может быть, как плюсом, так и минусом. Иногда девичья фамилия не очень красиво звучит или имеет смешное значение. А вот фамилия мужа поможет исправить данную ситуацию.

За и против смены фамилии

Какие же минусы вас тогда ожидают:

  • Смена паспорта и прочих документов – это одно. Но есть и еще одно «но».
    • Если вы учитесь в институте (или другом учебном заведении), то стоит побегать и там. Поскольку, придется все документы менять, чтобы после окончания получить диплом уже с нужной фамилией.
    • Также, стоит изменить фамилию и в других организациях, как электросетях, налоговой инспекции и прочих.
    • На работе, не забываем, также стоит изменить фамилию во всех документах.
    • Если женщина имеет свой бизнес, то и здесь предстоит бумажная волокита.
    • Творческим людям тоже не стоит расслабляться, ведь теперь под каждой работой предстоит изменить подпись. А потом еще и объяснять окружающим, кто этот новый автор, например, и куда делся старый работник.
  • Если у женщины есть дети от других браков, то стоит в этом аспекте также носить по всюду свое старое свидетельств о браке, чтобы доказать ваше родство. Как вариант, можно всем изменить предыдущую фамилию на фамилию мужа. Но этот процесс еще более кропотливый.
  • Если пара решила поехать в свадебное путешествие за границу, то загранпаспорт тоже меняется и делается не в самые короткие сроки.

Как видно, недостатки есть в любом случае. Поэтому, всегда руководствуйтесь личными приоритетами и удобствами. А главное, в таком вопросе обязательно советуйтесь со своим будущим супругом.

Что, если не менять фамилию при замужестве: мнение мужчин

Вот мы и подошли к этой немного трепетной теме. Дело в том, что в таком вопросе мужчина может немного скрывать свое желание, прикрываясь общественным мнением. Если говорить об общем мнении мужчин, то оно будет иметь противоположный характер.

  • Вообще, мужчины так же придерживаются старомодных традиций, которые не имеют прямого значения. Но, как говориться, так положено.
  • Некоторые мужчины (и их, кстати, большинство) приходят к мнению, что это крайне несерьезно со стороны девушки. Некоторые даже сравнивают подобное с тем, что это словно оставаться девочкой в браке.
  • Самая весомая причина – это продолжение рода. Так уж завелось у нас, славян, такая традиция. Женщина меняет свою фамилию и рождает ребенка для продолжения рода мужа. Кстати, такая традиция не только в нашей стране, но и, например, в восточных странах. Особенно, если рассматривать давние времена.
    • Кстати! Если мужчина не имеет ничего против того, чтобы женщина оставила свою девичью фамилию, то при рождении ребенка ситуация кардинально меняется. Как это так, у ребенка будет не моя фамилия? В этой ситуации они готовы рубашки рвать у себя на груди, чтобы убедить вас в противоположном.

Мнение мужчин о смене фамилии

  • Да, встречаются еще и те, которые просто уважают желание женщины и готовы пожертвовать личными взглядами.
  • Но есть и такие мужчины, которых данный аспект совершенно не волнует. То есть, для мужчины не важно, какая фамилия у его возлюбленной. Главное, что она рядом. Но фамилия у ребенка должна быть его, ведь теряется продолжение рода! Кстати, как некоторые говорят, жена возьмет мою фамилию в любое время.

Можно ли при замужестве взять двойную фамилию?

Двойные фамилии пришли к нам их Запада, где они стали популярными еще в Х веке. В России же такое стало востребовано сначала среди творческих личностей или известных людей, которым необходимо оставить и свою фамилию. Но есть некоторые трудности, с которыми следует столкнуться при таком желании.

  • Интересно! На сегодняшний день в России примерно 80% женщин берут, как и полагается, фамилию мужа. 15% девушек оставляют девичью фамилию. И лишь небольшой процент в 5 представительниц – выбирают двойную фамилию.
  • Отказать вам не имеют права, поскольку по закону такое действие не запрещается. Процедура такая же, как и обычно – подаете заявление и через месяц получаете новый паспорт. Единственным ограничением может выступить лишь уже существующая двойная фамилия.
  • Этот пункт немного противоречив, поскольку не имеет обоснованной юридической базы. Те, кто решался на такой шаг, сталкивались с проблемой – в ЗАГСе требуют, чтобы двойная фамилия была у обоих супругов. А мужчины не очень-то желают брать фамилию жены.

ВАЖНО: В начале должна быть фамилия супруга, а через дефис уже девичья фамилия супруги.

Двойная фамилия после замужества

  • И дальше все зависит от вашей напористости. Если уж сильно настаивать на своем, то стоит запастись терпением и некоторой информацией. Согласно 32 статьи семейного кодекса (2 пункт) смена фамилии одного из супругов, не влечет смену фамилии другого представителя.

ВАЖНО: Коснемся еще одного пункта, который многих ставит в заблуждение или сомнение. Загранпаспорт имеет немного другие сроки замены, поэтому за границу отдыхать после свадьбы можно ехать по старым документам. Но данную информацию следует уточнять непосредственно в той турфирме, от которой планируется поездка.

Можно ли поменять фамилию через год после замужества?

Еще один популярный вопрос, который волнует многих молодоженов. Не будем углубляться в возможные причины такого решения. Да и ходить кругами тоже не станем.

  • Фамилию супруга может изменить через год, два или пять лет совместной жизни! Да хоть через десять лет – это ваше право.
  • Если говорить о процедуре, то она мало чем отличается от той, которую проводят сразу после замужества. Также пишется заявление, которое рассматривают примерно месяц (возможно, немного больший срок). Точнее, через месяц или два вы получите уже новый паспорт.
  • Во всех прочих организациях, которые выше указывались, тоже затем следует заменить новой фамилией.
  • Супругам выдается новое свидетельство о браке, с которым уже стоит обращаться в свою (по месту прописки) миграционную службу.

Замена фамилии в паспорте после замужества: сроки

Чтобы молодожены вернулись в реальность после медового месяца, государство дает им срок в 30 дней. Если жена указала в свидетельстве о браке фамилию мужа, то заявление подать нужно не позже, чем через месяц! В противном случае будет наложение штрафа. Примерно, 1500-2000 рублей.

  • Кстати! Пошлина на смену фамилии составляет 200 рублей в любом случае. Оплата обычно проходит в Сбербанке.

Смена фамилии после брака

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *