Зарплата по окладу

Калькулятор расчета заработной платы

‘);} //—>

‘);} //—>
Оклад — это размер оплаты труда указанный в трудовом договоре.
Премия — это стимулирующая выплата по результатам работы в месяце.
Районный коэффициент — это региональный коэффициент для местности нахождения работодателя, определяющийся на законодательном уровне.
Рабочие дни — это количество рабочих дней в месяце согласно производственного календаря.
Отработанные дни — это количество рабочих дней, отработанных работником в месяце.
Формулы для расчета заработной платы:
1) Полная ЗП = ОКЛАД * Р.КОЭФФ * ОТР ДНИ / РАБ ДНИ + ПРЕМИЯ
2) НДФЛ = Полная ЗП * 0.13
3) Зарплата на руки = Полная ЗП — НДФЛ
Смотрите также все бесплатные онлайн калькуляторы для бухгалтера.
Быстро выполнить эту простую бухгалтерскую операцию можно с помощью нашей онлайн программы. Для этого необходимо в соответствующее поле ввести исходное значение и нажать кнопку.

На этой странице представлен самый простой онлайн калькулятор для расчета заработной платы работника. С помощью этого калькулятора вы в один клик сможете рассчитать зарплату, если известен размер оклада, премии и районный коэффициент.

Как рассчитать зарплату по окладу (формула расчета)?

Что нужно знать, чтобы правильно рассчитать заработную плату

Какая может быть применена формула расчета зарплаты

Влияние районного коэффициента на размер зарплаты

Чем отличается расчет заработной платы военнослужащего

Как проверить, правильно ли рассчитывается зарплата

Что нужно знать, чтобы правильно рассчитать заработную плату

При трудоустройстве соискатель обязательно оговаривает с работодателем размер зарплаты. И когда работник слышит сумму, он не задумывается, что в реальности выплаты будут другими. Та сумма, которая оговаривается при трудоустройстве — это оклад (фиксированный размер оплаты труда). Он будет отображен в трудовом договоре. Но сколько работник будет получать на руки, зависит от множества факторов.

Вот что нужно брать во внимание:

  • Подоходный налог вычитается из средств работника, тогда как страховые отчисления работодатель делает из своих средств.
  • Работник может получать аванс.
  • Работник может иметь обязанности по выплате алиментов или другим платежам по исполнительным листам.
  • К зарплате работника могут применяться надбавки, коэффициенты, ему может быть начислена премия и другие дополнительные выплаты.

Все эти факторы либо увеличивают зарплату на руки, либо уменьшают ее. Забывая о них, нельзя правильно рассчитать подлежащую к выплате сумму.

Какая может быть применена формула расчета зарплаты

Самая простая формула расчета зарплаты включает в себя только 3 пункта:

  • размер оклада;
  • количество отработанных дней;
  • подоходный налог.

Если предположить, что работник не должен делать никаких выплат и ему не производят никаких доплат, тогда зарплата рассчитывается следующим образом:

1. Оклад делят на количество рабочих дней месяца, затем умножают на количество отработанных дней.

2. Из полученной суммы вычитают подоходный налог (в России НДФЛ равен 13%).

Рассмотрим пример. Оклад работника — 30 000 рублей. В отработанном месяце 23 рабочих дня. Работник брал 3 дня без сохранения заработной платы для решения личных вопросов, следовательно — отработал в месяце 20 дней. Расчет зарплаты выглядит следующим образом:

30 000 / 23 × 20 = 26 086,96 рубля (заработная плата до вычета НДФЛ);

26 086,96 – 13% = 22 695,65 рубля (заработная плата на руки).

Но на практике таких простых расчетов почти не бывает. Работникам выплачивают премии, надбавки и компенсации. Предположим, работнику ежемесячно кроме оклада размером 30 000 рублей выплачивают премию в размере 25% от оклада. И он отработал только 20 дней вместо положенных 23 рабочих дней в месяце. Тогда расчет будет выглядеть так:

Оклад + премия (30 000 + 7 500) = 37 500 рублей (заработная плата за месяц);

37 500 / 23 × 20 = 32 608,70 рубля (заработная плата за отработанное время без вычета НДФЛ);

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

32 608,70 – 13% = 28 369,57 рубля (заработная плата на руки).

В случаях когда работник имеет право на налоговый вычет, предварительно делается расчет суммы налога, а потом уже он вычитается из оклада. Например, оклад равен 30 000 рублей. Работник проработал все дни. Он имеет право на налоговый вычет в размере 1 400 рублей. Расчет будет выглядеть так:

30 000 – 1 400 = 28 600 × 13% = 3 718 рублей (НДФЛ после применения налогового вычета);

30 000 – 3 718 = 26 282 рублей (заработная плата на руки).

Расчет зарплаты может показаться нелегким занятием. Но стоит один раз понять его алгоритм, и при следующем расчете проблем уже не будет.

Влияние районного коэффициента на размер зарплаты

В регионах, где условия труда считаются особыми из-за климатических условий, рельефа местности или повышенного радиационного фона на зарплаты работников начисляется районный коэффициент. Не следует его путать с северными надбавками для работников Крайнего Сервера. Территория применения районного коэффициента гораздо шире.

Размер коэффициента устанавливается Правительством РФ конкретно для каждого региона. Единого нормативного акта здесь нет, для каждого района издается отдельное постановление. Самый низкий коэффициент — 1,15 — в Вологодской области, а также в большинстве регионов Уральского федерального округа: Пермской, Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской областях. Аналогичный коэффициент действует в Башкортостане и Удмуртии.

Применяется районный коэффициент не к окладу, а к фактическому размеру зарплаты до вычета из нее НДФЛ. Для расчета необходимо суммировать оклад со всеми надбавками, премиями, за исключением единоразовых выплат (таких как больничные и материальная помощь), а полученный итог умножить на коэффициент. Например, в одном из городов Челябинской области при окладе работника 30 000 и премии 7 500 рублей расчет зарплаты будет выглядеть таким образом:

(30 000 + 7 500) × 1,15 = 43 125 рублей (заработная плата до вычета НДФЛ);

43 125 –13% = 37 518,75 рубля (заработная плата на руки).

Чем отличается расчет заработной платы военнослужащего

Различия начинаются уже с названия оплаты труда (службы). Если гражданское лицо получает зарплату, то военнослужащий — довольствие. У военных на его размер влияют:

  • должность;
  • звание;
  • длительность службы;
  • условия прохождения службы.

Оклад денежного содержания состоит из оклада по должности и оклада по званию. Его и получают контрактники. Размер подоходного налога к выплатам военным применяется такой же, как и к зарплате гражданских лиц — 13%. Среди стандартных налоговых вычетов, используемых при расчете НДФЛ, в ст. 218 Налогового кодекса РФ упомянуты несколько позиций, применяемых только к военнослужащим. Так что не стоит о них забывать при расчетах довольствия.

Принцип расчета здесь такой:

  1. Суммируются оклады за звание и за должность.
  2. Плюсуются надбавки за стаж, место службы и прочие.
  3. Удерживается НДФЛ с учетом налоговых вычетов, если военнослужащий имеет на них право.

Как проверить, правильно ли рассчитывается зарплата

Трудовым законодательством предписано информировать работника о всех получаемых им надбавках и всех сделанных удержаниях. Самый распространенный способ донесения информации — выдача «расчетки». В этом документе содержится краткая информация обо всех основных операциях, сделанных для расчета зарплаты. Образец расчетного листка см. .

Из «расчетки» можно понять, как рассчитывает зарплату по окладу работодатель. Затем нужно сделать свои расчеты и сравнить результаты. Если суммы не сходятся, следует попросить бухгалтера компании пройтись с вами по всем шагам расчета, чтобы понять, на каком этапе произошло расхождение в цифрах.

***

Таким образом, размер оклада и получаемая на руки сумма могут не совпадать. Они и не должны совпадать. Работодатель перед выплатой зарплаты в обязательном порядке удерживает из нее 13% подоходного налога. А если суммы все-таки равные, то это означает, что работнику делают доплаты — например, выплачивают премию. Чтобы самостоятельно рассчитать зарплату, нужно знать обо всех удержаниях и надбавках в каждом конкретном случае. Иначе результаты получатся приблизительные.

Как рассчитать зарплату по окладу — формула

Что такое оклад по Трудовому кодексу

Как правильно собрать исходные данные для расчета заработной платы

Базовая расчетная формула

Расширенная формула: как учесть дополнительные выплаты

Итоги

Что такое оклад по Трудовому кодексу

Термин «оклад», а также сопутствующие ему определения «базовый оклад», «должностной оклад» и «заработная плата» расшифрованы в ст. 129 ТК РФ. Чтобы понять, как рассчитать размер зарплаты из оклада, и применить подходящую формулу, разберемся с этими терминами:

На основании приведенных в ТК РФ определений оклад представляет собой минимальную фиксированную денежную сумму, которую работодатель обязан заплатить сотруднику за каждый отработанный месяц при условии выполнения возложенных на него должностных обязанностей.

Заработная плата — более расширенное понятие, включающее помимо оклада различные доплаты, бонусы и премии, на которые работник имеет право.

Оклад и заработная плата совпадают по величине в том случае, если за полностью отработанный расчетный месяц сотруднику помимо оклада не будут начислены компенсационные и стимулирующие выплаты.

Заработную плату можно рассчитывать не только исходя из оклада, но и на основе тарифной ставки — фиксированного размера оплаты труда за выполнение нормы труда определенной сложности за единицу времени (час, день, декаду, месяц) без учета компенсаций и доплат.

Формулы расчета зарплаты по окладу и исходя из тарифной ставки отличаются. Далее расскажем, как правильно рассчитать зарплату по окладу.

Как правильно собрать исходные данные для расчета заработной платы

Для расчета заработной платы по окладу собираются исходные данные:

  • о размере оклада;
  • количестве рабочих дней в расчетном месяце;
  • количестве отработанных дней в месяце;
  • выплатах, положенных работнику помимо оклада.

Откуда эти данные взять?

Размер оклада

Оклады по каждой должности отражаются в штатном расписании:

Кроме того, размер оклада должен быть указан в трудовом договоре:

А также отражен в приказе о приеме на работу:

Посмотрите, как выглядит образец приказа Т-1.

Количество рабочих дней в расчетном месяце

Подсчет рабочих дней для каждого месяца производится на основе производственного календаря. Этот показатель зависит от продолжительности рабочей недели: с понедельника по пятницу (пятидневка) или в другом режиме (например, с рабочей субботой):

О допустимой продолжительности рабочей недели узнайте из этого материала.

Количество отработанных дней в расчетном месяце

Этот показатель для расчета зарплаты по окладу берется из табеля учета рабочего времени или иного документа, с помощью которого на предприятии учитываются отработанные дни, дни отдыха и иные периоды (командировки, отсутствие по болезни, прогулы, отпуска и т. д.).

Организовать в компании учет рабочего времени помогут материалы:

  • «Табель учета рабочего времени по форме Т-12 — бланк»;
  • «Используемые в табеле учета рабочего времени обозначения»;
  • «Каков срок хранения табеля учета рабочего времени?».

Выплаты, положенные работнику помимо оклада

Премии, доплаты, компенсации, бонусы и иные выплаты, на которые может рассчитывать работник помимо оклада, устанавливаются в трудовых договорах, соглашениях, приказах или иных внутрифирменных НПА (коллективном договоре, положении об оплате труда и т. д.).

С нюансами назначения различных доплат и компенсаций к окладу вас познакомят статьи:

  • «Порядок выплаты премии по Трудовому кодексу РФ»;
  • «Положение об оказании материальной помощи работникам»;
  • «Доплата за совмещение должностей по ТК РФ на 2018 год».

Как рассчитать з/п по окладу, расскажем далее.

Базовая расчетная формула

Базовая формула для расчета заработной платы по окладу выглядит так:

С помощью базовой формулы можно рассчитать зарплату, если в расчетном месяце сотрудник не получает премии и иные выплаты в дополнение к окладу.

Расчет з/п по окладу продемонстрируем на примере.

Сотрудники ООО «Корнет» работают в режиме пятидневки. В положении об оплате труда ООО «Корнет» указано, что сотрудникам компании ежемесячно выплачивается премия в размере 15% от оклада. Но есть ограничение: премия не выплачивается, если сотрудник в расчетном месяце не выполнил производственный план и/или получил дисциплинарное взыскание.

Дворник Самойлов П. Г. в январе 2019 года получил выговор за прогул. В результате из 17 рабочих дней в январе (по производственному календарю для пятидневной рабочей недели) он отработал только 16. Его оклад, согласно утвержденному на 2019 год штатному расписанию, составляет 16 250 руб.

Учитывая, что в расчетном месяце Самойлову П. Г. не выплачиваются никакие дополнительные суммы стимулирующего или компенсационного характера, для расчета зарплаты можно применить базовую формулу:

З/п = 16 250 руб. / 17 дн. × 16 дн. = 15 294,12 руб.

В такой сумме будет начислена зарплата Самойлову П. Г. за январь 2019 года.

Базовой формулой можно воспользоваться не всегда. Обычно работники компаний получают зарплату не в размере «голого» оклада, а с учетом дополнительных выплат. Тогда и формула для расчета зарплаты применяется другая.

Расширенная формула: как учесть дополнительные выплаты

Если помимо оклада работник получает стимулирующие и компенсационные выплаты, для расчета зарплаты используется расширенная формула:

При этом если сотрудник отработал в расчетном месяце все рабочие дни (КРД = КОД), эта формула приобретает вид:

Как рассчитать размер зарплаты по окладу, если работнику выплачивается премия или иные дополнительные суммы? Продолжим предыдущий пример, изменив в нем условия.

Предположим, что дворник Самойлов П. Г. отработал январь без замечаний и дисциплинарных взысканий. Тогда ему дополнительно к окладу будет начислена премия (15% от оклада). А для расчета зарплаты можно использовать расширенную формулу (без корректировки оклада на отработанные дни):

З/п = 16 250 + 16 250 × 15% = 18 687,5 руб.

Итоги

Оклад — это минимальный фиксированный размер оплаты труда за полностью отработанный календарный месяц без учета дополнительных выплат стимулирующего или компенсационного характера. Чтобы рассчитать зарплату исходя из оклада, необходимо размер оклада скорректировать на количество отработанных в расчетном месяце дней. К рассчитанной сумме прибавляются дополнительные выплаты, если работник имеет право их получать согласно трудовому договору или иным внутрифирменным НПА.

Зарплата по окладу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *