ТСЖ составление и отправка реестра

О предоставлении документов товариществами собственников жилья

Пунктами 9, 10 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации установлены следующие обязанности товариществ собственников жилья:

-вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию реестра в органы исполнительной власти;

-представлять в уполномоченные органы исполнительной власти в течение трех месяцев с момента государственной регистрации внесенных в устав товарищества изменений заверенные председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копию устава товарищества, выписку из протокола общего собрания членов товарищества о принятии решения о внесении изменений в устав товарищества с приложением заверенных председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копий текстов соответствующих изменений.

Таким образом, товарищества собственников жилья обязаны представить в Инспекцию необходимые документы в следующие сроки:

1)до 1 апреля ежегодно — копию реестра членов ТСЖ;

2)в течение трех месяцев (с момента государственной регистрации внесенных в устав ТСЖ изменений):

-заверенную председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества копию устава ТСЖ;

-заверенную председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества выписку из протокола общего собрания членов товарищества о принятии решения о внесении изменений в устав товарищества с приложением копий текстов соответствующих изменений.

Документы необходимо направлять в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга по адресу: 195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д. 68.

О предоставлении товариществами, кооперативами, управляющими организациями протоколов общих собраний собственников и решений принятых собственниками на общих собраниях

«Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесен ряд изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации. До внесения соответствующих изменений, редакция статьи 46 ЖК РФ предусматривала обязанность инициатора проведения общего собрания собственников помещений представлять копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в управляющую организацию, правление ТСЖ, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива.

С учетом последних изменений предоставлению в управляющую организацию, правление ТСЖ, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива подлежат подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а при выборе непосредственного способа управления многоквартирным домом данные документы предоставляются в орган государственного жилищного надзора.

В свою очередь управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 статьи 46 ЖК РФ подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе
с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения
в течение трех лет».

Напоминаем, что за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган, осуществляющий государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), осуществляющий государственный контроль (надзор), таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Обратите внимание, что протоколы общих собраний членов ТСЖ, ЖК, ЖСК, и решения членов данных организаций в Инспекцию, в соответствии с ч.ч.1, 1.1 ст.46 ЖК РФ предоставляться не должны.

Требования к порядку оформления протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, а так же требования к осуществлению передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор утверждены приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр(утратил силу) ПРИКАЗ от 28 января 2019 г. N 44/пр , вступившим в действие 29.04.2016 года.)

Поделитесь ссылкой с друзьями:

Товарищество собственников недвижимости, в сокращении ТСН, – новая форма коллективного управления собственностью, причем, как следует из названия, любой недвижимостью, а не только жильем.

Это общее понятие – ТСН – не заменило другой термин – ТСЖ (товарищество собственников жилья). По новым правилам, ТСЖ будет являться одной из организационно-правовых форм ТСН.

Что регламентирует закон о ТСН

Понятие товарищества собственников недвижимости было введено с 1 сентября 2014 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 №99-ФЗ о внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского Кодекса РФ.

Теперь устав должен содержать слова «товарищество собственников недвижимости» в части о наименовании.

Позже вышел Федеральный закон от 23.05.2015 №133-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон «О политических партиях». В соответствии с ним были внесены изменения в абзац 1 пункт 1 статьи 54 Гражданского кодекса.

Согласно этим изменениям:

  • ТСЖ, учрежденные до 23 мая 2015 года уже как ТСН или переименованные в ТСН, должны внести изменения в устав. В наименовании таким организациям необходимо прописать, что они являются ТСЖ, которое, в свою очередь, является видом ТСН. Время, в течение которого организации должны внести эти изменения, не обозначено. Как только на собрании членов ТСЖ будет принято решение о внесении изменений в какую-либо часть устава, тогда и будут вноситься уточнения по наименованию;

  • при регистрации организации после 23 мая 2015 года в наименовании следует указывать ТСЖ, в уставе – ТСЖ, которое создается в организационно-правовой форме ТСН;

  • таким образом, устав будет содержать формулировку ТСЖ, но по факту в уставе будет указано, что ТСЖ является разновидностью ТСН.

Сходства и различия ТСЖ и ТСН

ТСЖ и ТСН во многом схожи: и в целях своей деятельности, и в организационных моментах. Пока явных существенных отличий они не имеют, кроме того, что товарищество собственников недвижимости подразумевает более широкий спектр возможных субъектов управления. Для наглядности основные моменты сходств и различий данных форм управления представлены в таблице:

ТСЖ ТСН

Направленность организации

Некоммерческая организация

Форма организации

Корпоративная организация

Органы управления

Есть председатель и правление

Субъекты управления

Подходит только для управления жильем

Можно организовать для управления любой недвижимостью

Обязанности

Обязанность управлять общим имуществом и предоставлять коммунальные услуги

В ЖК РФ обязанность управлять общим имуществом и предоставлять коммунальные услуги напрямую не прописана

Система налогообложения

Разрешено ведение упрощенной системы налогообложения

Допускается ведение упрощенной или общей системы налогообложения

Кто может объединяться в товарищество

Только физические лица

Физические и юридические лица; объединения физических и юридических лиц

Перспективы ТСН

Подводя итоги, ТСН – это сравнительно молодая организационно-правовая форма управления недвижимостью, которая охватывает более широкую группу объектов управления. Теперь это не только многоквартирные дома, но и:

  • садоводческие товарищества, участки;

  • огороднические некоммерческие объединения;

  • помещения в здании или даже нескольких зданиях;

  • нежилые помещения;

  • дачные дома и т.д.

ТСН станет альтернативой для тех собственников, кто хочет иметь возможность управлять не только жилыми площадями, но и прочими объектами недвижимости. Товарищества собственников недвижимости сейчас активно продолжают создаваться или переименовываться из ТСЖ, несмотря на некоторые спорные моменты.

Растет тенденция объединения нескольких домов в ТСН, иными словами, происходит своеобразное укрупнение субъекта управления, а, следовательно, увеличивается и количество работы для организации, занимающейся управлением.

Постепенно товарищества собственников недвижимости набирают популярность. Как следствие, все вопросы и спорные моменты, связанные с их функционированием, будут решаться оперативнее и в законодательном порядке. В перспективе у такой организационно-правовой формы как ТСН есть все шансы стать самой популярной формой управления, поскольку у нее нет особых ограничений: главное условие создания этого товарищества – общность имущества.

Дата публикации материала: октябрь 2016.

Вам также может быть интересно:

  • ТСЖ – альтернатива управляющей компании
  • Управляющая компания ЖКХ – что это такое
  • Как управлять многоквартирным домом?

Дополнительные продукты ЖКХ:

  • Программа 1C: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК
  • Сайт с личными кабинетами для жильцов 1С: Сайт ЖКХ
  • Мобильное приложение ЖКХ: Личный кабинет

Документы для создания жск образец

———————————————————
>>><<<
———————————————————
Проверено, вирусов нет!
———————————————————
Ищите формы документов в сфере ЖКХ? зайдите на страницы нашего сайта. на общем собрании членов ТСЖ решениях + Образец заполнения. Приказ о проведении инвентаризациии создании инвентаризационной. Регистрация жилищно-строительного кооператива первый шаг для его участников. Создать его имеет право группа лиц, состоящая как минимум из 5 человек. Образец документов для регистрации жилищно- строительного. Да хотя бы потому, что ЖСК можно создать не только в многоквартирном доме, но и в коттеджном поселке. Кроме того, это один из возможных. При создании ЖСК необходимо руководствоваться статьями 111 и 112 ЖК РФ, а также Общими положениями ГК РФ о юридических лицах. лифта. Таким образом, хотя процесс создания ОСМД в Украине неоднозначен и часто сложен, иного пути. 3. Приложение 2 «Образцы документов». создания жилищно-строительных кооперативов, которые обязательно. Устав жилищного и жилищно-строительного кооператива обязан. Скачать образец устава жилищно-строительного кооператива в формате.doc. Порядок создания, организации и деятельности ЖСК регламентируется. получения разрешительных документов, проблемы реализации проекта. Жилищно-строительный кооператив — это юридическое лицо, созданное физическими и / или. Результаты по делам · Образцы документов. пакета учредительных документов Кооператива (для самостоятельной регистрации );. решение учредителей юридического лица о создании Кооператива (при. Вам необходим жилищно-строительный кооператив, ЖБК?. и обязанности; ; форма участия членов кооператива в его деятельности. Для регистрации кооператива необходимо подготовить пакет документов, включающий. Формы документов, представляемых для государственной регистрации недвижимого. Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде. Образец справки о балансовой стоимости и принадлежности. для государственной регистрации создания капитального строения (далее. Новости и аналитика Документы Бланки, формы, образцы документов Формы и образцы бланков по государственной регистрации юридических лиц и. Подготовка документов для регистрации ТСЖ: — заявление по. установленного образца (форма заявления № Р18001). Требования к. Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде. Форма для заполнения · Работа с обращениями. за членом ЖСК — в случае государственной регистрации возникновения права собственности члена. Скачать, 116 Кб. Протокол общего собрания собственников помещений о создании товарищества собственников жилья(ТСЖ) в многоквартирном доме. Решение о создании ООО. Образцы юридических документов. НП, ГСК, ГК, ДНП, ТСЖ, ЖСК, без регистрации и смс, без регистрации скачать образец. Регистрация документов — это фиксация факта создания или. Для записи поступивших в ЖСК, ТСЖ телефонограмм ведется специальный журнал. Образцы оттисков печатей и подписей работников, имеющих право. Эпоха жилищно-строительных кооперативов, как сообществ собственников жилья. Возможность создания объединения сособственников. должен подать государственному регистратору следующие документы. проведение государственной регистрации юридического лица (форма 1). Примерный устав жилищно — строительного кооператива Примерный устав жрэо. учредительный договор о создании товарищества собственников. форма списка граждан, имеющих право быть принятыми в члены ЖСК; — форма. в) судебное решение о признании членом семьи и иные документы , выданные. Схема создания и работы жилищно-строительного кооператива. Какие документы для этого надо и в какие инстанции мне обращаться???. средства в целях создания общей собственности на жилое помещение. за членом ЖСК — в случае государственной регистрации возникновения права.

В настоящее время мы рекомендуем для использования программу «LawMtic Управление недвижимостью» — для ведения реестра собственников, членов ТСЖ, помещений, ведения истории смены собственников у помещений, для подготовки документов к собраниям, для подсчета голосов и для подготовка протоколов по итогам собраний.

Функциональность программы «Реестр членов ТСЖ» полностью включена в программу «LawMatic Управление недвижимостью». Однако, для некоторых случаев программа «Реестр членов ТСЖ» достаточна и ей можно продолжать пользоваться и, при необходимости, покупать.

Подробнее: LawMtic Управление недвижимостью.

Реестр членов ТСЖ

Таким образом, реестр членов товарищества должен содержать:

  • сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества;

  • сведения, позволяющие осуществлять связь с членами товарищества;

  • сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущества в доме.

Сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества

Какие именно сведения, позволяющие идентифицировать члена товарищества, закон не указывает. Это может быть как фамилия, имя, отчество и адрес регистрации физического лица, так и полные паспортные данные физического лица. Для юридических лиц это может быть просто указание ОПФ, наименования и ОГРН, так и более подробные данные. Иностранные лица также имеют свои особенности в процедуре своей идентификации.

Представляется, что целесообразно остановиться на таком варианте:

1. Физические лица

Фамилия, имя, отчество

Адрес регистрации

2. Юридические лица

Организационно-правовая форма

Полное наименование

ОГРН и/или ИНН

3. Иностранные физические лица и лица без гражданства

Фамилия, имя и/или отчество

Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Согласно п. 2. ст. 10 ФЗ № 115-ФЗ, документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, является документ, выданный иностранным государством и признаваемый РФ в качестве документа удостоверяющего личность в соответствии с международным договором РФ; разрешение на временное проживание; вид на жительство; иные документы, предусмотренные законом или международным договором.

4. Иностранные юридические лица

Организационно-правовая форма (термин «ОПФ» используется по аналогии с российским правом)

Наименование

Иные параметры, зависящие от страны регистрации иностранного юридического лица

Cведения, позволяющие осуществлять связь с членами товарищества

Какие именно сведения, позволяющие осуществлять связь с членами товарищества, закон также не указывает. Представляется, что это должны быть те сведения, которые, во-первых, позволяют осуществлять реальную связь с собственником (членом ТСЖ), в во-вторых, позволят выполнить все требования закона и устава (а также решений общих собраний членов ТСЖ) о порядке извещения членов о предстоящем собрании, о результатах собраний и т.п.

Это может быть:

  • адрес регистрации

  • адрес фактического проживания

  • почтовый адрес

  • номера телефонов

  • email

Сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущества в доме

Это единственный из трех пунктов сведений из тех, которые должны содержаться в реестре членов ТСЖ, который не вызывает вопросов.

Порядок заполнения реестра сведениями

Для обеспечения возможности ведения данного реестра, член товарищества собственников жилья обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения, предусмотренные частью 4 статьи 143 ЖК РФ, и своевременно информировать правление товарищества об их изменении (ч. 5 ст. 143 Жилищного кодекса РФ).

Подпункт 2 пункта 3 статьи 143.1 ЖК РФ предусматривает обязанность знакомить любого собственника с реестром членов ТСЖ.

Статьей 148 ЖК РФ в обязанности правления товарищества собственников жилья вменено ведение реестра членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (п. 7 ст. 148 ЖК РФ). В прежней редакции указанного пункта вместо «…реестра членов товарищества» было указано «…списка членов товарищества», что по сути, одно и то же.

Недостатки законодательства

Жилищный кодекс РФ прямо не указал, что ведение реестра членов товарищества должно осуществляться непрерывно, динамика изменений членства, а также размера долей в праве общей собственности на общее имущество в доме, должна отражаться и сохраняться в реестре.

Материалы к реестру членов товарищества

Мы подготовили некоторые материалы для практического использования в деятельности ТСЖ.

Примеры реестров членов ТСЖ

Реестр членов ТСЖ (простой вариант): загрузить , .

Реестр членов ТСЖ (с учетом изменений во времени): загрузить , .

Вариант реестра членов товарищества, находящихся в СПС КонсультантПлюс (по состоянию на 27.03.2012).

Мы рекомендуем вести не только список членов ТСЖ, но и список всех собственников, т.к. эти списки неразрывно связаны друг с другом и иногда плавно перетекают друг в друга. Поэтому ниже мы предлагаем дополнительные варианты реестра членов ТСЖ.

Реестр членов товарищества вместе с собственниками: загрузить , .

Архив. Старый вариант списка собственников, до 4 июня 2011 года: загрузить .

ТСЖ составление и отправка реестра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *