Писатель простоквашино

» «Мои произведения — это проповеди. Каждый раз, когда я хочу что-то сказать ребятам, я начинаю придумывать повесть». »

Эдуард Успенский — писатель и сценарист, придумавший «Простоквашино».

Как писатель специализировался на детской литературе. Помимо детских книг он также писал пьесы и публиковал стихи. Написал более 70 книг, по которым было снято около 60 мультфильмов. В результате своих работ Успенский стал одним из эталонных детских сценаристов на советском радио и телевидении и сыграл значительную роль в производстве детских радио- и телевизионных программ. Например был основателем самого продолжительного российского детского телешоу «Спокойной ночи, малыши!».

Карьера Править

Творчеством он начал заниматься в старших классах школы, будучи пионервожатым у третьеклассников он писал для своих подопечных юмористические стихи. После школы Успенский учился на инженера-прибориста в авиационном институте. Там он познакомился с единомышленниками и, участвуя в студенческой жизни, придумывал сценки для концертов Клуба Веселых и Находчивых, а позже даже возглавил авторскую группу знаменитого студенческого театра МАИ «Телевизор». Вместе с новым другом Феликсом Камовым, руководителем этого театра, он начал сочинять юмористические истории для выступлений артистов эстрады. Уже в годы учёбы в институте начали выходить в печать его первые литературные произведения. После института до 27 лет он, продолжая сотрудничать с Камовым, работал на военном заводе, но поняв, что эта работа ему не по душе, он оставил её и посвятил себя постоянному написанию детской юмористической литературой. Однако, его отказались публиковать, а в Союз писателей отказались его принимать. Тем не менее ему удавалось публиковаться в «Литературной газете». После чего на него обратили внимание в журнале «Детская литература» и уже в 1965 году был выпущен сборник его стихотворений для детей «Смешной слоненок».

Первую известность как детского писателя Эдуард Успенский обрёл после выхода книги «Крокодил Гена и его друзья», изданной в 1966 году. Постепенно эта книга о крокодиле, работающем в зоопарке, снискала успех у главных её адресатов, детей, и за ней последовала экранизация, над которой Успенский работал как сценарист. Вместе с художником Романом Качановым Успенский создали два мультфильма с кукольной анимацией: «Крокодил Гена» (1969) и «Чебурашка» (1972) — оба считаются столпами советской мультипликации и визитной карточкой студии Союзмультфильм.

В 1973 году он опубликовал повесть «Дядя Фёдор, пёс и кот», по которой в последствии при его участии было снято три популярных мультфильма и которая стала первой в серии из 15 книг.

Другие произведения Успенского также становились очень популярными. Более того, многие из них послужили основой для известных мультфильмов, популярных как у детей так и их родителей. Его книги постоянно переиздавались и сейчас продолжают издаваться и в России и за рубежом.

Создание «Простоквашино» Править

Идея произведения пришла к писателю еще в школе, когда он был вожатым у третьеклассников. Интересных книг на всех детей не хватало, и начинающий писатель, чтобы развлечь ребят стал придумывать как бы вечернюю сказку — приключения жителей деревни Простоквашино: славного Дяди Федора, преданного и честного Шарика, потрясающе умного, немного ироничного кота Матроскина и старенького почтальона Печкина.

Изначально Дядю Фёдора Успенский представил детям как лесника, проживающего в деревне, но по совету Бориса Заходера изменил его на мальчика, ровесника потенциальных читателей. У кота же Матроскина был реальный прототип — редактор киножурнала «Фитиль» Анатолий Тараскин.

Книга была впервые опубликована в 1974 году. А через год повесть была экранизирована — на творческом объединение «Экран» вышел трехсерийный мультфильм «Дядя Фёдор, пёс и кот». Однако этот мультфильм не имел успеха и о нём вскоре забыли. Ну а спустя через несколько лет историю решили переснять на «Союзмультфильме». Эдуард Успенский сам писал и переписывал сценарий. В итоге в него не вошло много моментов из повести. Но возможно это и к лучшему. Ведь популярность нового мультфильма и последовавших за ним продолжений превзошла книгу во много раз.

Интересные факты Править

  • Его работы были переведены на 25 языков и изданы миллионными тиражами. И стали особенно популярны в Голландии, Франции, Японии, Финляндии, США.
  • Эдуард Успенский был причастен к созданию «Ну, погоди!» и вместе с другими сценаристами обсуждал концепт, но оставил проект предпочтя сосредоточиться на истории о Чебурашке, которую он тогда как раз задумал.
  • Эдуард Успенский также создал «Гарантийных человечков», которые предшествовали «Фиксикам».
  • В позднее советское время Успенскому не позволяли публиковать его новые книги, только переиздавать старые: его работы подвергались критике за отсутствие идеологии.
  • Эдуард Успенский также написал исторический детский роман из истории России о периоде известном как Смута. Роман называется «Лжедмитрий второй, настоящий».
  • Произведения автора ценили такие европейские мастера детской литературы, как Астрид Линдгрен, Туве Янссон и Анна Шмидт.
  • Эдуарду Успенскому была присуждена «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе» главная премия имени Корнея Чуковского, которой награждаются современные детские писатели.

Писатель простоквашино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *