Сколько весит 1 кг?

Килограмм стал легче. То ли от эталона кто–то откусил 50 микрограммов — вес отпечатка пальца, то ли остальные коллеги–эталоны резко прибавили в весе

— По накладным — сто девяносто четыре тонны… Вай, горе мне…
— А сколько не хватает?
Восточный человек ответил:
— Совсем немного. Четыре тонны не хватает.
Вернее, десять.
Самое большее — шестнадцать тонн не хватает.
Бригадир покачал головой:
— Артист ты, батя! Шестнадцать тонн глюкозы двинул! Когда же ты успел?
Гость объяснил:
— На всех станциях люди подходят. Наши советские люди. Уступи, говорят, дорогой Бала, немного винограда. А у меня сердце доброе. Бери, говорю.
— Ну да, — кивнул бригадир, — и втюхиваешь им, значит, шестнадцать тонн государственной собственности. И, как говорится, отнюдь не по безналичному расчету.
Восточный человек опять схватился за голову:
— Знаю, что рыск! Знаю, что турма! Сэрдце доброе — отказать не могу.
© С.Довлатов «Виноград»

Килограмм стал легче. То ли от эталона кто–то откусил 50 микрограммов — вес отпечатка пальца, то ли остальные коллеги–эталоны резко прибавили в весе. Между тем килограмм — это единственная единица СИ, которая определена при помощи предмета, изготовленного людьми.

Так что, хранители этого самого эталона получают массу интересных предложений типа, «а может отрежем, граммов 10, а? Ну так — за пару тысяч лямов ойро». Представляете, какие масштабы мирового недовеса можно с помощью эталона устроить?

И будут на рынках вывешивать вес: Курс на 14 сентября 2007 года 1 кг = 950 граммов. Кстати, литр, наверняка уже, тоже под угрозой…

На данный момент килограмм — единственная единица СИ, которая определена при помощи предмета, изготовленного людьми — платиново-иридиевого эталона. Все остальные единицы теперь определяются с помощью фундаментальных физических свойств и законов.

Эталон был изготовлен в 1889 г. и с тех пор хранится в Международном бюро мер и весов под тремя герметичными стеклянными колпаками. Он представляет собой сплав из платины и иридия 3,9 сантиметра высотой и в диаметре. Были изготовлены также точные официальные копии международного эталона, которые используются как национальные эталоны килограмма. Всего было создано более 80 копий. Копии международного эталона хранятся также и в Российской Федерации, во ВНИИ метрологии им. Менделеева. Примерно раз в 10 лет национальные эталоны сравниваются с международным. Эти сравнения показывают, что точность национальных эталонов составляет примерно 2 мкг. Так как они хранятся в тех же условиях, нет никаких оснований считать, что международный эталон точнее. По разным причинам, за сто лет международный эталон теряет 0,00000003-ую часть своей массы. Однако, по определению, масса международного эталона в точности равна одному килограмму. Поэтому любые изменения действительной массы эталона приводят к изменению величины килограмма.

Для устранения этих неточностей в настоящее время рассматриваются различные варианты переопределения килограмма на основе фундаментальных физических законов. Так, с 2003 года международная группа исследователей из 8 стран, в том числе из Германии, Австралии, Италии и Японии, под эгидой Немецкой лаборатории стандартов (German standards laboratory) ведет работы по переопределению килограмма как массу опредёленного числа атомов изотопа кремния-28. Второй проект, под названием «Электронный килограмм» начат в 2005 г. в Национальном институте стандартов и технологии США (NIST). Руководитель данного проекта Ричард Стайнер утверждает, что над созданием «электронного килограмма» он работает более десяти лет. Учёные под руководством доктора Стайнера создали прибор, который измеряет мощность, необходимую для генерации электромагнитного поля, с помощью которого можно поднять один килограмм массы. С его помощью учёным удалось определить массу в один килограмм с точностью до 99,999995 %.

В ноябре 2007 года в Париже соберется консультативная группа, которой предстоит определить альтернативу металлическому эталону килограмма, а также другим мерам: кельвину, который служит единицей для измерения температуры, и молю, в котором выражается количество вещества. Эталоны будут основаны на более точных расчетах, и все государства должны будут принять эти изменения.

Одним из претендентов на роль нового эталона килограмма является шар, созданный из кристала изотопа кремния-28 — такой эталон включал бы атомы одного типа и имел бы фиксированную массу.

По материалам и форумам dirty, wiki, rian

«Мне сегодня не продали алкоголь в магазине», «У меня попросили паспорт, когда я заказала бокал вина» — наверняка вы часто слышали подобные фразы от знакомых и подруг. Иногда в ответ на такой рассказ действительно хочется сказать: «И правильно, ты и правда выглядишь значительно младше», а в других случаях остается только понимающе кивать, чтобы не показаться невежливой. Феномен того, как мы склонны оценивать собственный возраст и как наша оценка соотносится с оценкой окружающих, интересует и обывателей, и ученых. Прежде чем перейти к признакам молодости, узнаем, что на этот счет думают последние.

Вечно молодой

Проблема восприятия возраста давно и активно исследуется психологами. Ученые даже выделили специальный термин — субъективный возраст. Им обозначают отношение самого человека к собственному возрасту, причем выделяют несколько оснований для оценки: на сколько лет ты себя чувствуешь, на сколько лет выглядишь и на сколько лет действуешь (сюда входит оценка собственных интересов, хобби, работы и т.д.). Нас интересует второй пункт — на сколько лет мы выглядим а) по собственному мнению, б) по мнению окружающих. На Западе исследования в этой области начали проводиться с 1960-х годов. Отечественные психологи озаботились проблемой чуть позже, но тоже активно ее разрабатывают.

В 2013 году в журнале «Психологические исследования» были опубликованы результаты исследования нескольких возрастных групп: от 20 до 30 лет, от 40 до 50 и от 60 до 70 лет. В его ходе выяснилось, что большинство респондентов во всех возрастных группах склонны думать, что выглядят моложе своего возраста. Если обобщить данные, то получится, что в среднем мы считаем, что выглядим на 4-5 лет младше своего реального возраста. Причем после 25 лет тенденция считать себя моложе только набирает обороты.

Есть еще одна интересная деталь: когда людей просят определить возраст других по фотографиям, они редко ошибаются. Зачастую ошибка составляет меньше года, иногда — до двух лет.

В мировой психологии нашу склонность считать себя моложе своего календарного возраста объясняют механизмом психологической защиты: человеку хочется как-то справиться с проблемой старения и не терять свое место в обществе, заточенном на молодость.

Признаки того, что вы выглядите моложе своих лет

Так как же понять, действительно ли мы выглядим моложе или просто рады обманываться, глядя на собственное отражение в зеркале? Есть несколько признаков, которые помогут это определить. Конечно, получить точную объективную оценку с помощью этого списка вряд ли удастся, но сориентироваться он вполне поможет.

Угол молодости

Четкая линия нижней челюсти и ярко выраженный тупой угол, который она образует сбоку, очень влияют на восприятие лица. Когда линия расплывчатая (а она бывает таковой даже у молодых), лицу сразу визуально прибавляется 4-5 лет.

Незаметные поры

«Представьте себе пору вертикально: получится, что она имеет форму буквы V, — говорит Эми Векслер, дерматолог из США. — То есть в основании она более узкая, а ближе к поверхности кожи расширяется. Расширенные поры, как правило, визуально придают вам возраста».

Кардинально изменить размер пор при помощи косметики вряд ли получится, потому что этот параметр (как и почти все в нашей внешности) определяется генетикой, но регулярное очищение и эксфолиация помогут улучшить ситуацию, объясняет врач.

Отсутствие веснушек на груди и руках

Пигментация часто является признаком возраста. И речь сейчас не о милых веснушках на заведомо молодом или даже подростковом лице, а о россыпях темных пятнышек на грудной клетке, плечах и руках. По оценке все той же доктора Векслер, они сразу прибавляют к облику до 10 лет.

Густые естественные брови

В последнее время роль бровей в архитектуре лица оценивают по максимуму — и со многими это играет злую шутку. Девушки начинают дорисовывать несуществующий объем, ширину и длину, чрезмерно увлекаясь и выходя за грани разумного. Поэтому мы не предлагаем считать брови, нарисованные слишком щедрой рукой, признаком молодости. А вот настоящие, густые, красиво оформленные брови — вполне. Кстати, справедливость этого правила своим примером доказывают и звезды: например, топовый инстаблогер Наталья Давыдова (Тетя Мотя) признавалась, что делала пересадку бровей, поскольку не могла отрастить натуральные, и эта процедура мгновенно преобразила ее лицо.

Лицо без одутловатости

Излишняя отечность — явно не признак молодости и свежести, а так называемое «лицо-подушка» сразу прибавляет своей обладательнице минимум десяток лет. Вспомните, к примеру, Линдси Лохан: вполне молодая девушка на недавних фото выглядела зрелой женщиной только из-за того, что, по слухам, увлекалась алкоголем и запрещенными препаратами. Лицо Лохан стало слишком одутловатым для ее возраста, перестали выделяться скулы, тот самый «угол молодости» расплылся. Та же неприятность настигла и Мадонну, но по другой причине: поп-королева увлеклась филлерами на основе гиалуроновой кислоты. А они, в свою очередь, притягивают и аккумулируют вокруг себя воду, которая уже есть в организме. В результате певица получила эффект, обратный желаемому: она не только не стала выглядеть моложе, но и визуально добавила себе несколько лет.

Крепкие ногти без желтизны

Руки выдают возраст, и тезис этот не новый. Однако речь здесь не только о состоянии кожи на кистях, но и о ногтях. В американском журнале «Пластическая и реконструктивная хирургия» было опубликовано любопытное исследование о том, как люди воспринимают ногти. Респондентам было предложено оценить возраст нескольких людей по их рукам. Им предоставили два вида фотографий: фото кистей с ненакрашенными ногтями и снимки рук с покрытыми лаком ногтями и с украшениями на пальцах. Выяснилось, что руки с ногтями без лака воспринимаются как более возрастные. Связано это, скорее всего, с тем, что лак перекрывает желтизну, неровности рельефа ногтя и другие несовершенства. Исследователи пришли к выводу, что неухоженные ногти могут добавить до пяти лет к вашему реальному возрасту.

Легкость движений

На восприятие нас окружающими влияет не только внешность. Значительную роль играет то, как мы двигаемся. Известно, что движения молодых людей (или тех, кто воспринимается молодым) шире, активнее, энергичнее. Например, молодые чаще поворачиваются всем корпусом, а не только головой, когда им нужно посмотреть назад или по сторонам. Они не экономят энергию, интуитивно стараясь двигаться более «скупо», как это обычно происходит с возрастом.

Ровная осанка

Этот пункт вполне ожидаемо связан с предыдущим. Осанка влияет на все: от положения зубов до преждевременного образования морщин. Из-за неправильного положения спины могут углубляться носогубные складки и даже появляться брыли (провисание овала лица). Когда спина постоянно согнута, кровь хуже снабжает ткани лица кислородом и затрудняется отток лимфы — а это, в свою очередь, может привести к появлению той самой нежелательной одутловатости. Эксперименты, проведенные британскими учеными, показали, что люди с ровной осанкой меньше подвержены стрессу, имеют более высокую самооценку, гораздо меньше склонны испытывать страхи и более общительны, чем те, кто постоянно сутулится. А вкупе все эти качества позволяют окружающим воспринимать их более молодыми.

Опрос

Спасибо! Ваш голос учтен.

А вы, по собственным ощущениям, выглядите моложе своего возраста?

  • Да (15777 голосов) 61%
  • Выгляжу на свой возраст (4816 голосов) 19%
  • Точно не знаю (3684 голоса) 14%
  • Выгляжу старше (1467 голосов) 6%

Хотя мы и не чувствуем воздух вокруг себя, воздух — это не ничто. Воздух — это смесь газов: азота, кислорода и других. А газы, как и другие вещества, состоят из молекул, и поэтому имеют вес, хотя и небольшой.

С помощью опыта можно доказать, что воздух имеет вес. На середине палки длиной сантиметров в шестьдесят укрепим веревочку, а к обоим ее концам привяжем два одинаковых воздушных шарика. Подвесим палку за веревочку и увидим, что она висит горизонтально. Если теперь проткнуть иголкой один из надутых шариков, из него выйдет воздух, и тот конец палки, к которому он был привязан, поднимется вверх. Если проколоть и второй шарик, то палка снова займет горизонтальное положение.


Это происходит потому что воздух в надутом шарике плотнее, а значит, и тяжелее, чем тот, что находится вокруг него.

Сколько весит воздух, зависит от того, когда и где его взвешивают. Вес воздуха над горизонтальной плоскостью — это атмосферное давление. Как и все предметы, окружающие нас, воздух тоже подвержен земному притяжению. Оно-то и наделяет воздух весом, который равен 1 кг на квадратный сантиметр. Плотность воздуха равна около 1,2 кг/м3, то есть куб со стороной 1 м, наполненный воздухом, весит 1,2 кг.

Воздушный столб, вертикально поднимающийся над Землей, тянется на несколько сотен километров. Значит, на стоящего прямо человека, на его голову и плечи, площадь которых составляет примерно 250 см2, давит столб воздуха весом около 250 кг!

Мы не смогли бы выдерживать такую тяжесть, если бы ей не противостояло такое же давление внутри нашего тела. Следующий опыт поможет нам понять это. Если растянуть двумя руками бумажный лист и кто-то с одной стороны надавит на него пальцем, то результат будет один — дырка в бумаге. Но если надавить двумя указательными пальцами на одно и то же место, но с разных сторон, ничего не случится. Давление с обеих сторон будет одинаковым. То же самое происходит и с давлением воздушного столба и встречным давлением внутри нашего тела: они равны.


Воздух обладает весом и со всех сторон давит на наше тело.
Но он не может раздавить нас, ибо встречное давление тела равно внешнему.
Изображенный выше простой опыт делает это очевидным:
если с одной стороны надавить пальцем на лист бумаги, он порвется;
но если надавить на него с обеих сторон, этого не произойдет.

Кстати…

В повседневности, когда мы что-то взвешиваем, мы делаем это в воздухе, и поэтому мы пренебрегаем его весом, так как вес воздуха в воздухе равен нулю. Например, если мы взвесим пустую стеклянную колбу, мы будем считать полученный результат весом колбы, пренебрегая тем, что она наполнена воздухом. А вот если колбу закрыть герметично и откачать из нее весь воздух, мы получим совсем другой результат…

Сколько весит 1 кг?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *