Письмо ГСП 2: что это?

Периодически осуществляя проверку своего обычного почтового ящика, человек иногда может обнаружить в нем уведомление о том, что ему пришло заказное письмо, а на самом бланке увидеть загадочное обозначение Москва ГСП-7, или с другими цифрами – 1, 2, 4, 6, 3.

Естественно, изначально хочется разобраться в том, что это такое. А затем решать — получать его или нет.

Расшифровка аббревиатуры ГСП

На самом деле обозначение Москва ГСП-7 расшифровывается очень просто:

  1. ГСП – Городская Служебная Почта.
  2. Цифра — обозначение организаций-отправителей, которые расположены по определенным улицам столицы Российской Федерации. То есть, число в «Москва ГСП-7» может стоять совершенно иным.

Услугами этой организации пользуются различные госструктуры или юридические лица, которые постоянно, в связи с родом своей деятельности, вынуждены отсылать заказные письма в больших объемах. Например, это может быть суд, налоговая служба, фонд пенсионного страхования, кредитная компания и так далее.

Как поступить в случае получения письма

Естественно, решать человеку, получать ли такую корреспонденцию или нет. Но, перед тем как сделать окончательный выбор, необходимо ознакомиться со следующей информацией:

  • Срок хранения такого конверта на почтовом отделении составляет от 7-ми до 30-дней. Если адресат не явился за ним, то осуществляется обратная отправка. Срок хранения можно продлить, если подать соответствующее заявление;
  • Отправитель считает, что даже если конверт был отправлен в обратную сторону, то адресат все равно был ознакомлен с содержащей в нем информацией. Например, будет очень неприятно узнать, что в силу вступило какое-то судебное решение, о котором человек и не слышал ничего. Или без него продолжили судовое производство, а он не смог повлиять на него;
  • Для получения такого письма необходимо лично посетить почтовое отделение, имея при себе не только само уведомление, но и паспорт.

Кстати, для окончательного решения по этому вопросу можно изначально попытаться узнать, от кого именно была прислана такая корреспонденция. Как это сделать:

  • Найти на бланке штрих-код, под которым можно увидеть четырнадцать цифр;
  • Ввести их поисковую строку на официальном сайте Почты России. Если они правильные, то сразу же ресурс выдаст все необходимые данные;
  • При подозрении отправки письма из-за границы, воспользоваться услугами альтернативных интернет-ресурсов. Например, track-trace.com или его аналог;
  • Попытаться получить всю необходимую информацию, созвонившись с представителем почтовой службы. Правда это редко срабатывает, так как сотрудники подобных организаций редко помогают решать такие вопросы;
  • Прийти на почту и попросить (естественно с паспортом) осмотреть конверт, не ставя подпись в его получении.

Ну а дальше, узнав все, что требуется, можно уже окончательно и определиться – получать отправленное человеку или нет.

В какой-нибудь «обычный вторник» человек может обнаружить в своём почтовом ящике странное извещение о заказном письме. В тексте данного извещения присутствует загадочная надпись «ГСП-7» (вместо семёрки может быть другая цифра, например, 2,6,4,3,1), а также начисто отсутствует информация об отправителе заказного письма. Что это за надпись, от кого получено письмо, и какие риски несёт подобное извещение? Давайте разбираться.

Что такое ГСП?

Прежде всего, спешу успокоить отчаявшихся, ГСП – это не «городская следственная прокуратура», и бежать со страны по получению подобного извещения не нужно.

Аббревиатура ГСП расшифровывается как «Городская Служебная Почта», а цифра рядом с «ГСП» означает порядковый номер такой, от имени которой отправлено извещение.

К примеру, ГСП-7 в городе Москве обслуживает дома на улицах Академика Волгина, Миклухо Маклая, Подольских Курсантов и другие расположенные рядом строения.

Услугами ГСП пользуются государственные структуры и юридические лица с большим количеством регулярной почтовой корреспонденции (суд, служба судебных приставов, налоговая служба, Пенсионный фонд, Роскомнадзор, страховые компании, банки, организации снабжения и др.). Такая почта доставляется специальным служебным транспортом, а затем передаётся получателям в специальных помещениях ответственными за это лицами.

Сами же ГСП обычно входят в структуру МРП (ещё одна непонятная для несведущего человека аббревиатура), что расшифровывается как «межрайонный почтамт».

На заказном письме также могут быть надписи:

  • ДТИ;
  • ООО КЭФ;
  • Извещение ZK;
  • Мр Лц Внуково.

Что делать при получении уведомления с ГСП

Если вы получили уведомление с ГСП, то это значит, что на местном почтовом отделении вас ждёт заказное письмо от какого-либо государственной структуры или юридического лица. Данные по отправителю в уведомлении обычно отсутствует, потому придётся предпринять ряд действий, чтобы выяснить заказчика и суть письма.

Помните, что указанное заказное письмо Москва ГСП-7 будет ждать получателя тридцать дней, после чего будет возвращено адресату. За исключением ситуации, когда отправитель захочет продлить данный срок с помощью соответствующего заявления. В отношении судебных писем (в этом случае в уведомлении часто указано «судебное»), срок хранения составляет всего семь дней. После чего письмо будут отправлены обратно, и судебное дело может быть рассмотрено без вас (что выгодно далеко не всегда).

Какие есть варианты действий в данной ситуации?

  • Возьмите паспорт (или доверенность в случае представителя лица) и отправьтесь в почтовое отделение (его адрес указан в пришедшем уведомлении) для получения письма. Данный стандартный способ не всегда может быть оптимален, так как существует корреспонденция, которую не всегда стоит получать;
  • Узнать отправителя по трек-номеру, размещённому в уведомлении. Обычно такой номер размещён под штрих-кодом, и имеет 14 цифр. Чтобы отследить оной, перейдите на ресурс почты России, введите его в соответствующее поле, и жмёте на кнопку активации поиска. После этого вы получите информацию об отправителе, дате отправления письма, и месте отправления (для корреспонденции уровня DHL, Fedex, TNT, UPS и других данные по трек-номеру можно получить на сайте track-trace.com);
  • Позвоните в почтовое отделение, и попытайтесь по телефону узнать данные об отправителе. Во многих случаях работники почты идут на встречу, и сообщают звонящему всю необходимую информацию;
  • Лично посетите почтовое отделение, осмотрите письмо на предмет информации об отправителе, но в получении письма не расписывайтесь (если пришедшее письмо этого не заслуживает). Данный способ работает не всегда (работники почты могут попросту не выдать вам письма без подписи о получении), но он, как минимум, стоит рассмотрения.

Обычно аббревиатура «ГСП» относится к деятельности городской почтовой службы, обеспечивающей доставку заказной почтовой корреспонденции к получателю. Для получения информации об отправителе письма Москва ГСП-2 будет достаточно перейти на упомянутый выше, и ввести трекинг-номер в соответствующее поле. После получения информации о получателе останется принять решение о необходимости похода на почту, и получении указанного письма.

Галина!

Аббревиатура «ГСП» обозначает «Городская служебная почта». Цифра после аббревиатуры — это номер почтового отделения Почты России, которое обслуживает по договору различные государственные и негосударственные организации, расположенные в районе действия отделения и которые отправляют служебную корреспонденцию по договору с Почтой России. В данном случае (ГСП-6) — это почтовое отделение расположенное по адресу: г. Москва, ул. Маши Порываевой 11 стр. 3 (индекс 107996). Это отделение обслуживает, в частности, улицы Садовая-Черногрязская, Кузнечный мост, Рождественка, Маши Порываевой и другие близлежащие адреса. Это могут быть суды (в частности, Арбитражный суд Московской области, Басманный районный), прокуратура (в частности, прокуратура Московской области), банки, нотариус, другие организации. Точного наименования отправителя и хотя бы приблизительного содержания отправления Вы узнать не сможете до получения отправления.

Однако, если отправление судебное, на нем имеется отметка «судебное». Если отправитель — другая организация, Вы можете это установить хотя бы приблизительно что-это — суд, прокуратура, банк или нечто иное (хотя какой именно это суд, какая прокуратура или банк-Вы не узнаете). Для этого нужно найти номер идентификатора (трек-номер, находится в уведомлении под штрихкодом — 14 цифр для России, 13 цифр и латинских букв, если международное) и вбить его на официальном сайте Почты России в разделе «Отслеживание».

Ну а дальше — решать Вам — получать отправление или нет.

На Вашем месте я бы в любом случае получил корреспонденцию с отметкой «судебное». Так как, если у Вас по какому-то поводу имеется имеется тяжба в суде, если Вы можете предположить, что кто-нибудь мог предъявить Вам иск, лучше об этом знать (для суда не имеет значения, получили Вы почту или нет — суд сочтет, что Вы уведомлены надлежащим образом. Но это только если Вы знаете о уже существующей тяжбе, а если не знаете, если это — первое полученное судебное извещение, если не было до этого телефонограмм или Вам ранее не вручались повестки лично — здесь можно подумать получать или не получать и, в случае чего, поспорить о надлежащем уведомлении).

Если у Вас есть кредиты и существует возможность, что банк направил Вам требование о расторжении договора, о досрочном погашении кредита, об изменении процентной ставки, о передаче прав по договору коллекторской фирме — я бы подумал — стоит ли получать почту. Если Вы не получили такую корреспонденцию, то это банку придется доказывать, что Вас уведомили о чем-либо надлежащим образом. То же самое касается почтовых отправлений из прокуратуры (это может быть повестка, извещение о явке для производства каких-либо процессуальных действий. Вы по собственному усмотрению должны решить — нужно ли Вам получать письмо или нет. Может Вы сочтете, что лучше иметь информацию о том, что от Вас хотят — можете получить. Если Вы предполагаете, что это — какой-то «негатив», или предполагаете, что содержится в отправлении и Вам нужно» потянуть» время (чтобы иметь возможность для маневра, или время для совершения каких-либо действий) можно и не получать. Выбор за Вами.

С уважением, Владимир Щербина. Если возникнут вопросы, пишите на e-mail.

Письмо ГСП 2: что это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *