Перевод в другой класс

Перевод в новую школу займет больше времени, так как требует выполнения ряда процедур. Действуйте по следующей схеме:

  • В новой школе возьмите документ о прибытии.
  • Сдайте этот документ в старую школу и получите документы школьника.
  • Напишите заявление на имя директора новой школы с просьбой о зачислении ребенка.
  • Предоставьте все необходимые документы.

Список документов включает в себя 2 фотокарточки размером 3х4, свидетельство о рождении и его ксерокопию, личное дело школьника с предыдущего места учебы, справку с места жительства, справку о состоянии здоровья из лечебно-профилактического учреждения.

При переводе в новую школу дети-беженцы должны иметь удостоверение беженцев, а лица без гражданства – свой соответствующий документ. Если вы проживаете в городе временно и хотите зачислить ребенка в школу, к пакету документов приложите ксерокопию своего паспорта и ксерокопию миграционной карточки.

Если ребенку некомфортно в классе, не нужно ждать, пока ситуация накалится до предела. Переведите его в другой коллектив, чтобы он учился с удовольствием и без конфликтов.

Родители могут перевести ребёнка в другую школу по собственной инициативе. Но иногда менять место учёбы приходится. Права и обязанности родителей и школы описаны в приказе Минобразования. Юрисконсульт Дарья Кашлева рассказывает обо всех тонкостях этой процедуры.

Официальными основаниями для перевода в другую школу может быть инициатива совершеннолетнего ученика или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего ребёнка. Иногда поводом становится прекращение деятельности школы, аннулирование её лицензии, лишение её государственной аккредитации или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе. Приостановление действия лицензии, приостановление действия государственной аккредитации тоже может быть поводом для вынужденного перевода ребёнка в другую школу.

Перевод в другую школу по собственной инициативе ребёнка и родителей

  1. Для начала вам надо выбрать новую школу и обратиться в неё с запросом о наличии свободных мест, это можно сделать и онлайн.

2. Теперь надо дождаться подтверждения готовности школы принять ученика. В исходной школе кроме заявления об отчислении могут потребовать документ, который подтверждает принятие ребёнка в другую школу. В этом случае во избежание проблем можно представить письмо директора другой школы, в котором подтверждается готовность принять ребёнка на обучение в эту школу.

Сначала надо отчислиться из старой школы, а потом уже зачисляться в новую. Но на практике сначала лучше получить окончательный ответ от принимающей школы

Обратите внимание, что отсутствие письма от директора новой школы или любого другого подтверждающего документа не может быть основанием для отказа в отчислении.

3. Теперь родитель должен предоставить в школу, из которой уходит ребёнок, заявление об отчислении в порядке перевода (п. 5 Приказа № 177). В заявлении нужно будет указать фамилию, имя, отчество и дату рождения ребёнка, класс и профиль обучения (при наличии), а также наименование школы, в которую вы желаете перейти (принимающая организация). В случае переезда в другую местность указывается только населённый пункт, субъект Российской Федерации.

На основании этого заявления в школе в трёхдневный срок должны будут издать распорядительный акт об отчислении ученика. Вам должны выдать личное дело и документы, содержащие информацию об успеваемости в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации). Документы должны быть заверены печатью школы и с подписью её руководителя или уполномоченного им лица.

Здесь же возьмите справку об обучении или о периоде обучения

«Если прекращение обучения в исходной образовательной организации происходит до завершения обучения, лицам, освоившим часть образовательной программы, выдаётся справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность».

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

4. После родители предоставляют в принимающую школу следующие документы:

  • Личное дело ребёнка;
  • Документы, содержащие информацию об успеваемости в текущем учебном году;
  • Заявление о зачислении в школу в порядке перевода.

В заявлении нужно указать фамилию, имя, отчество, дату и место рождения учащегося, фамилию, имя и отчество родителей или законных представителей учащегося, адрес места жительства ребёнка и его родителей и контактные телефоны родителей ребёнка. Также в заявлении надо указать, что родители ознакомились с лицензией, свидетельством о государственной аккредитации и уставом школы.

Необходимо отметить, что это полный список документов. Поэтому если администрация принимающей школы будет запрашивать другие документы, смело ссылайтесь на п. 9 Приказа № 177, подобное требование неправомерно.

Зачисление в школу должно произойти в течение трёх рабочих дней после приёма вашего заявления и документов

В документе о зачислении должна быть дата зачисления, и в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении новая школа должна уведомить старую об успешном зачислении ученика.

5. После зачисления в новую школу родители должны будут ознакомиться с распорядительным актом о приёме ребёнка в школу.

Если родители или ребёнок передумали и решили вернуться в прежнюю школу, они имеют право на восстановление в течение пяти лет после отчисления из школы, но при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения. Это может произойти не раньше завершения учебного года (семестра), в котором ребёнок был отчислен (п. 1 ст. 62 ФЗ об образовании).

Перевестись в другую школу можно в любое время. В первую очередь школа должна принимать детей, которые проживают на закреплённой за школой территорией. Поэтому ребёнок, который переходит в другую школу в связи с изменением места жительства, имеет больше шансов на положительный ответ со стороны принимающей школы. Это связано не с тем, что администрация школы может ограничить приём в школу. Если претендентов на перевод в определённую школу будет больше, чем свободных мест в ней, в приоритетном порядке будут зачисляться именно те ученики, которые осуществляют перевод в школу по месту жительства.

Порядок перевода в другую школу в связи с прекращением деятельности школы

Решение о прекращении деятельности принимается именно учредителем школы (то есть органами государственной власти, органами местного самоуправления, частными лицами), а не администрацией школы. Это решение оформляется распорядительным актом учредителя образовательной организации.

В распорядительном акте указывается принимающая школа или перечень школ, в которые будут переводиться ученики. О предстоящем переводе школа обязана уведомить совершеннолетних учеников и родителей или законных представителей несовершеннолетних учеников в письменной форме в течение пяти рабочих дней с момента издания распорядительного акта. А также должна разместить уведомление на своем официальном сайте. В уведомление должны быть сроки предоставления письменных согласий на перевод — срок, по истечении которого принимающая школа не примет согласие, а значит, не зачислит учеников.

Перевод в данном случае всё равно требует согласия совершеннолетнего ученика или родителей несовершеннолетнего

В случае отказа от перевода в принимающую школу, совершеннолетний школьник или родители несовершеннолетнего указывают это в письменном заявлении.

1. Информирование учеников и их родителей (законных представителей) о прекращении деятельности школы

Информация должна включать в себя: наименование принимающей школы, которая дала согласие на принятие новых учеников, перечень образовательных программ этой школы, количество свободных мест. Данная информация должна быть предоставлена в течение десяти дней с момента, когда сама школа получила информацию о прекращении деятельности.

2. Издание распорядительного акта об отчислении учеников в порядке перевода в принимающую школу с указанием основания такого перевода

3. Издание принимающей школой распорядительного акта о зачислении в порядке перевода

В распорядительном акте о зачислении делается запись о зачислении ребёнка в порядке перевода с указанием школы, в которой он обучался до перевода, класса, формы обучения.

4. Передача личных дел учеников в принимающую школу

На основании этих личных дел в новой школе формируются новые личные дела.

В данном случае всю процедуру выполняют именно исходная и принимающая школы. Родителям же необходимо только контролировать процесс с точки зрения правомерности, соблюдения всех указанных этапов.

Чаще всего с необходимостью менять место жительства сталкиваются следующие социальные группы:

  • Дети-спортсмены. Регулярные соревнования вынуждают перемещаться по миру.
  • Дети военных. Как только родителя-военного переводят в другую часть, семья пакует вещи и перебирается в другой город.
  • Дети со слабым здоровьем. Семья регулярно уезжает зимовать в тёплые страны или лечит ребёнка за пределами России.
  • Дети путешественников. Причины могут быть разные: например, работа на фрилансе, которая позволяет родителям не зависеть от конкретной локации.
  • Наконец, переезжать могут члены любой семьи по личным обстоятельствам, например, из-за развода родителей.

Переезды с детьми осложняются тем, что нужно не только оставить прошлую жизнь позади, но и устраивать новую — выбирать школу, находить друзей, формировать круг общения. Перевод в другое учебное заведение — это, пожалуй, самый энергозатратный пункт.

Почему менять школу неудобно

Бюрократия

Родителям нужно будет потратить время на поиски школы, оформление документов и перевод учащегося. Это включает в себя выбор учебного заведения, подачу заявления об отчислении в старую школу, о просьбе зачислить — в новую.

Помимо этого, необходимо забрать документы из прошлого образовательной организации: личное дело, выписку о текущей успеваемости, результаты промежуточных аттестаций и так далее.

При этом могут возникнуть проблемы: иногда школа по каким-либо причинам отказывается выдавать документы. И без того небыстрый процесс перевода в другую школу при переезде может затянуться. А учитывая, что львиную долю сил отнимает непосредственно перемещение из одного места жительства в другое, дополнительные хлопоты сильно выматывают.

Стресс для ребёнка

Переезд психологически труден сам по себе, а вынужденная адаптация к новым педагогам, коллективу и правилам усугубляет положение. Но как только школьник освоится, может опять возникнуть необходимость переезжать, и травмирующий процесс начнётся заново.

Поиск новой школы

Без регистрации по новому месту жительства в государственную школу не попадёшь. Но даже если с пропиской всё в порядке, массовые школы нередко бывают переполнены. Чем выше рейтинг образовательной организации, тем сложнее туда попасть. Приходится выдерживать серьёзные вступительные экзамены и подолгу ждать очереди. При переезде в середине учебного года, чтобы ребёнок не пропускал программу, придётся довольствоваться рядовой муниципальной школой или идти в частную.

Альтернатива смене школы

Как ни старайтесь снизить стресс, осадок от переезда остаётся всегда. Но дополнительной нагрузки на психику, связанной со сменой образовательной организации, можно избежать, если перевести ребёнка на семейную форму обучения.

Семейное обучение — это форма получения образования вне школы (статья 17 закона «Об образовании в Российской Федерации»), которая подразумевает самостоятельное освоение основной образовательной программы своими силами.

Распространённый миф — семейное обучение предназначено лишь для детей с заболеваниями. Это не так. Если ребёнок не может учиться в стенах школы по состоянию здоровья, он имеет право выбрать надомное обучение. Такой школьник продолжает числиться в контингенте образовательной организации, а учителя-предметники приходят к нему домой. Надомное обучение не предполагает такой свободы, как семейное. Но если у вашего ребёнка имеются заболевания, которые мешают ему учиться в обычной школе, вы не обязаны выбирать надомное. Семейная форма открыта всем.

Алгоритм перехода на семейное обучение:

Шаг 1. Уведомите органы управления образования по месту фактического проживания ребёнка. Для этого достаточно один раз написать заявление.

Шаг 2. Отчислитесь из прошлой школы.

Шаг 3. Выберите школу для аттестаций. Если вы часто переезжаете, можно зачислиться в онлайн-школу, которая сотрудничает с аккредитованными школами-партнёрами, и сдавать все аттестации по интернету из любой точки мира. Дистанционная аттестация будет экономить ваше время и силы.

Шаг 4. Организуйте учебный процесс. Дистанционное учебное заведение возьмёт на себя и эти хлопоты — так, в домашней онлайн-школе «Фоксфорда» гибкое расписание, которое можно подстраивать под индивидуальные запросы.

Шаг 5. Готово!

Как только ребёнок переведён на семейную форму обучения, семья может сама решать — что, как и в каком порядке изучать. Если такая ответственность вас пугает, онлайн-школа поможет и здесь. А отсутствие территориальной привязки к месту позволит переезжать сколько угодно — ребёнку не придётся бесконечно адаптироваться к новому коллективу.

Семья школьницы Арины Цепенниковой часто переезжала. В конце концов, Арине, по её словам, «надоело быть вечно новенькой и каждый раз завоёвывать доверие коллектива». Поэтому она сменила форму получения образования. Теперь учиться ей можно в любой точке мира — для занятий в домашней онлайн-школе «Фоксфорда», куда Арина поступила, нужен лишь ноутбук или планшет.

Резюме

Неважно, почему вы переезжаете, для ребёнка это стресс, а для вас лишние хлопоты. Большой минус — необходимость менять школу. Это вырывает ученика из привычной обстановки, создаёт стресс и заставляет адаптироваться в новом коллективе. Кроме того, процесс перевода довольно энергозатратен.
Выходом для часто переезжающих семей может стать семейное образование. Оно позволяет учиться из любой точки мира и ни от кого не зависеть. Родителям необязательно преподавать ребёнку самостоятельно: можно зачислить сына или дочь в онлайн-школу и не беспокоиться об организации учебного процесса.

Семейное обучение поможет избежать смены школы при переезде. Такой формат обучения избавит ребёнка от стресса, возникающего вследствие привыкания к новому классу, атмосфере и преподавателям. А вы сможете сконцентрироваться непосредственно на перевозке вещей и членов семьи. И не нужно будет волноваться о поиске новой школы.

Перевод в другой класс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *