Душ в фитнес клубе

Я недавно в одном фитнес-клубе был на экскурсии. Не в Челябинске. И с удивлением обнаружил в душевой..душевые кабины. Надо отметить, что состояние этих душевых было более чем ужасное. Ну то есть когда за ними не следят от слова совсем.
Вспомнил, как во время проектирования мы прорабатывал несколько тонких моментов душевых и вот что я по этому поводу думаю:

1. Душевая в фитнес-клубе — это место, где бывают практически все клиенты. Таких зон в клубе не так уж и много, поэтому именно там сосредоточены многие точки внимания. И именно на эти точки внимания должно обращать руководство клуба. Душевая является обязательным элементом ежедневного посещения менеджмента и в этом есть сложность. Дело в том, что клубом рулит либо мужчина, либо, как это ни странно — женщина. И в зависимости от этой бинарной данной либо в одной душевой, либо в другой будут чаще встречаться не устраненные косяки. Это статистика.
2. Плохо, когда для каждой душевой делается отдельный слив, а не общий трап. Так как маленький слив легче забивается, а забивать, поверьте, есть чем. Некоторые клиенты не гнушаются выполнять бритвенные процедуры в душевых и далеко не всегда эти процедуры относятся к лицевой части тела. Вообще прочистка сливных трапов — это еженедельная регламентная процедура, которая стоит в чек листе у инженерного персонала.
3. Плохо, когда съемные лейки. Многие могут со мной не согласиться, но это плохо. Если вы не сильно премиальный клуб, в бюджете которого заложена ротация леек с интервалом 1 раз в месяц. У нас лейки съемные и это плохо, потому что они а) падают б) их роняют и они бьются. Советы о том, чтобы поставить «качественные небьющиес лейки» не принимаются. Таких нет. А когда лейка не вешается или протекает от удара об пол, то это удар по сервису.
4. Шторки. В начале нашего пути нам писали в отзывы «мы хотим шторки», но мы были не преклонны. Шторки, занавески, клеенки — это рассадники антисанитарии, запахов, неэстетики и вот это вот все. Для организации личного пространства нужны перегородки, вот они нужны. Я видел душевые в клубах в формате опенспейс — как-то непонятно и странно.
5. Крючки для пакетов и вещей. Их должно быть столько же, сколько и душей. А не в 2 или в 3 раза меньше. Они стоят не так дорого, но при этом исключают косяк с нехваткой крючков. А мне было неприятно, когда от свободного душа в одном московском клубе до крючка, чтобы повесить полотенце надо было топать всю раздевалку.
Вообще, вообще душевая — это место силы в клубе. Тут народ переключается из мира целей, для которых он ходит в клуб в мир целей, которые живут за пределами клуба и это совсем не обязательно должно быть одинаковые цели. И в душевой должно быть удобно. Вода сливать, лейки — не протекать, вентиляция вентилировать.
Это я так..навеяло утренним обходом клуба и вспомнил, как видел душевые кабины в фитнес-клубе.

Tags: Фитнес-Бизнес, сервис, управление сервисом

​ ​ ​

Здоровый образ жизни может обернуться болезнями, если забывать тапочки для душа и сменную обувь.

Приготовьте чистый комплект формы

Неизвестно, чем руководствуются люди, которые надевают одну и ту же одежду на тренировку два раза подряд, но это пора запретить законодательно. Пот в спортзале — обычное явление, и в свежем виде он практически не имеет запаха. Но на второй день амбре будет сногсшибательным — в буквальном смысле этого слова.

Да и для вас так будет лучше: в пропитаной одежде бактерии размножаются особенно активно, и встречи с ними лучше избежать.

Берите с собой обувь для душа и бассейна

В раздевалке всегда находится тот, кто на цыпочках пытается добежать до душевой и быстро там помыться, как будто грибок в этом случае его не заметит. Но это не работает, поэтому не забывайте резиновые тапочки. Используйте их также, когда переодеваетесь, чтобы не наступать босыми ногами на пол.

Периодически такую обувь надо мыть и дезинфицировать, чтобы грибковые споры держались подальше от ваших стоп.

Приносите свой коврик для упражнений на полу

По идее, на коврике должны быть обозначена лицевая сторона и та, которой его полагается класть на пол. На деле кусок резины крутят как попало, наступают на него кроссовками и босыми ногами. А вы потом падаете на него лицом после рекордной по длительности планки, и это не сулит коже ничего хорошего.

Если не хотите носить свой мат, хотя бы застилайте местный коврик полотенцем.

Всегда переобувайтесь в кроссовки для зала

Как бы ни был велик соблазн заниматься в уличных кроссовках, не делайте этого. На подошве вы приносите грязь, фекалии, аллергены. Во время бега и других ритмичных упражнений частицы всего этого поднимаются в воздух и оседают на вашей коже и в лёгких.

Конечно, по-хорошему, это правило сработает эффективно, только если ему будут следовать все. Но вы не можете отвечать за других посетителей, поэтому начните с себя.

Мойтесь перед тренировкой

Если приходите на тренировку вечером после работы, лёгкий душ или хотя бы эпизодическое мытьё стратегических мест не будет лишним. Удалите остатки антиперспиранта, чтобы потеть свободно и избавиться от неприятного запаха, который неизбежно появляется в течение трудового дня. А заодно вы взбодритесь и приступите к тренировке с новыми силами.

Если без дезодоранта вам жизнь не мила, выбирайте тот, что не блокирует активность потовых желез.

Декоративную косметику тоже лучше смыть. Если, вы, конечно, ходите в спортзал ради стройного тела, а не в поисках отношений. Иначе дело может закончиться закупоркой пор и высыпаниями.

Держите руки подальше от лица

Когда пот стекает со лба и застилает глаза, смахиваешь капли с лица, не замечая этого. Но задумайтесь: вы берётесь за грифы, канаты, рукоятки, которые прошли через сотни рук. И следующие за этим прикосновения к коже и глазам могут закончиться прыщами в первом случае и конъюнктивитом — во втором. Поэтому используйте лучше специальную салфетку.

Стелите полотенце на тренажёры

Некоторые посетители спортзала протирают тренажёры перед использованием дезинфицирующей жидкостью. Но это отнимает время и выглядит, мягко говоря, странно. Если вы не готовы к таким мерам, стелите полотенце. Это и вас убережёт от чужих выделений, и лужу пота не даст после себя оставить. Особенно актуален этот совет для любительниц микрошортов и коротких топов.

И вполне логично, что для того, чтобы промокнуть потные части тела, это полотенце уже не подходит. Иначе вам не избежать проблем с кожей.

Используйте перчатки при работе с весами

Беречь руки от мозолей надо не только из-за эстетики. Прорвавшиеся волдыри после контакта с грифами и рукоятками, на которых так и кишат бактерии, могут доставить немало проблем.

И не забывайте стирать перчатки, иначе они сами превратятся в источник опасности.

Регулярно меняйте бутылку для питья

Лучшая ёмкость сделана из металла: на нём практически не скапливаются бактерии. Пластиковые бутылки удобные и красивые, но их стоит периодически менять, так как даже после мытья горячей водой часть бактерий на них сохраняется.

Дезинфицируйте наушники

Регулярно протирайте наушники спиртовой жидкостью — это совет не только для спортзала. На них скапливается пот и ушная сера, что может стать причиной воспалений.

Принимайте душ после бассейна

Хлор, который добавляют в воду для дезинфекции, сушит кожу и волосы. Лучше смыть с себя налёт этого химического вещества. А после душа кожу стоит увлажнить кремом.

Используйте полотенце в сауне

Дело не только в гигиене и нежелании касаться лавки, где уже сидели другие голые люди. О горячее дерево можно запросто обжечься.

Не ходите в бассейн с открытыми ранами

Пока порез не заживёт, лучше посидеть дома. Так вы избежите инфицирования, которое возможно, даже если в спортклубе не жадничают с хлоркой.

Мойтесь после тренировки

Как уже отмечалось раньше, бактерии охотно размножаются на вашей потной одежде. Так что сократите контакт с ними: примите душ и переоденьтесь.

Держите спортивную сумку чистой

После тренировки сумку лучше разгрузить, чтобы просушить её полностью. Не забывайте и о периодической стирке. Одежду и кроссовки не просто бросайте внутрь, а складывайте в пакеты — это поможет поддерживать чистоту.

Душ

На поход в спортзал всегда нужно закладывать больше времени, чем требуется на саму тренировку, чтобы соблюсти важные правила гигиены. Обязательным считается поход в душ после физической активности, который нужен, чтобы смыть пот и другие загрязнения, осевшие на коже за время нагрузки, очистить волосы, а также в целом освежиться. Тех, кто ходит в бассейн, это касается еще и потому, что на теле остаются частицы хлора из воды, которые винят в сухости кожи и волос.

Есть рекомендации заходить в душ и до нагрузки — например, для того, чтобы смыть следы антиперспиранта, который блокирует деятельность потовых желез, сужая их протоки. Для девушек совет актуален тем, что им косметологи рекомендуют смывать макияж перед тренировками.

Сланцы

Резиновые тапочки — must have в том числе для тех, кто не посещает бассейн: в душ без них лучше не идти. В них же лучше и переодеваться, чтобы не наступать на пол, по которому в раздевалке ходят в уличной обуви. Важно помнить, что сланцы защищают кожу от бактерий до тех пор, пока они сами по себе чистые — их тоже нужно мыть, чтобы на них вместе с загрязнениями не скапливались и микробы, которые могут спровоцировать заражение.

Металлическая бутылка

Наличие многоразовой бутылки для воды продиктовано еще и эко-правилами посещения фитнес-клубов. Только вместо пластиковых бутылок советуют выбирать металлические — из нержавеющей стали. Дело в том, что пластик легко повреждается, а царапины и трещины (в том числе и с приставкой «микро» — незаметные при взгляде со стороны) становятся, опять же, очагами размножения бактерий. Учитывая, что большинство людей не моют, а всего лишь ополаскивают бутылки, этого практически не избежать.

Коврик

Фитнес-клубы стараются создать максимальные удобства для своих посетителей, обеспечивая их всем необходимым, чтобы не пришлось носить инвентарь — утяжелители, гантели, коврик. Последние, правда, у многих все равно индивидуальные. И эта мера предосторожности не лишена смысла: те коврики, что лежат в общем доступе, посетители клуба, позанимавшись, едва ли вытирают после себя, на них же встают ногами в обуви. Если ходить в спортзал со своим вы не готовы, можно снизить риски, подкладывая полотенце под руки и голову.

Полотенце

Кстати, о полотенцах. Конечно, они требуются не только в душевых. Ими советуют протирать рукоятки тренажеров (если вы не используете гели-дезинфекторы или, например, влажные салфетки). Другой способ позаботиться о чистоте рук — сразу же после занятия на тренажере тщательно вымыть их с мылом (кстати, до этого момента нужно следить за собой и не трогать грязными руками лицо). Полотенце можно стелить и на сиденья, скамейки. А после для того, чтобы убрать капли пота с лица, шеи, рук, понадобится, само собой, уже другое, свежее полотенце. Берите с собой полотенце и в сауну: это поможет, во-первых, не обжечься, во-вторых, избежать раздражений на коже.

Перчатки

Любителей силовых тренировок со штангой и другими подобными предметами выручают специальные спортивные перчатки, которые, к слову, не только помогают сохранять руки в чистоте, но и облегчают работу с весами. На кардиотренажерах с рукоятками фитнес-перчатки тоже могут пригодиться — контакт с загрязнениями будет гораздо меньшим, чем обычно.

Сумка и косметичка

Чтобы спортивная сумка не становилась местом размножения бактерий, ее нужно сразу же «разгружать», возвращаясь с тренировки. В первую очередь вытаскивать и отправлять в стирку следует влажную одежду; обувь хранить в сумке, впрочем, тоже не следует. Пластиковые косметички периодически стоит мыть, чтобы и там не собирались микробы.

Душ в фитнес клубе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *