Транспортный налог в смоленске

В ходе 11-го заседания Смоленской областной Думы VI созыва приняты изменения в закон «О налоговых льготах», направленные на снижение нагрузки для отдельных категорий налогоплательщиков. Напомним, ранее этот вопрос по инициативе губернатора Алексея Островского был рассмотрен на очередном рабочем совещании членов администрации региона.

В частности, в соответствии с принятым законом в 2019-2020 годах организации, осуществляющие деятельность на территории региона, освобождаются от налога на имущество, переданного в безвозмездное пользование областным государственным общеобразовательным учреждениям. Ожидается, что установление данной налоговой льготы будет способствовать развитию общеобразовательных учреждений и увеличению их количества на территории субъекта.
Кроме того, принятые изменения в областной закон предусматривают предоставление льгот по ряду категорий транспортного налога. В частности, по поручению главы региона устанавливается бессрочная льгота по транспортному налогу для одного из членов многодетной семьи в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.
Также в 2020-2022 годах от уплаты транспортного налога освобождаются владельцы автомобилей, оснащенных только электрическим двигателем. Планируется, что данная мера приведет к увеличению доли электромобилей, что, в свою очередь, положительно скажется на экологической обстановке в регионе. Вместе с тем, областным законом в 2019-2021 годах предусмотрено снижение ставки транспортного налога на 90% для организаций, учитывающим на балансе воздушные транспортные средства, в том числе — самолеты, вертолеты и пр. Предоставление данной льготы должно способствовать развитию малой авиации на территории Смоленской области.
Помимо этого, в 2019-2021 годах будет снижена ставка транспортного налога в отношении грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил. Данной льготой смогут воспользоваться налогоплательщики, осуществляющие международные автомобильные перевозки грузов. При этом размеры снижения ставки будут рассчитываться в соответствии с экологическим классом транспортных средств.
Еще одна льгота предусматривает в 2019-2021 годах снижение размера ставки на 13% для налогоплательщиков, учитывающих на балансе не менее 1 тысячи грузовых автомобилей с мощностью двигателя более 250 лошадиных сил.

Транспортный налог в смоленске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *