Исполнительное производство стоимость

В связи с появлением в социальной сети «Instagram» 30.03.2016 видеоматериала с подписью «Беспредел в Дербенте! У матери пытаются забрать ребенка в приют…» Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан поясняет следующее.

В Отделе судебных приставов по г. Дербент, г. Дагестанские Огни и Дербентскому району на исполнении находился исполнительный лист, выданный Дербентским городским судом Республики Дагестан, о выселении Рзаевой Наиды Адильевны с членами ее семьи из квартиры, расположенной в г. Дербент по ул. Кобякова, 26/12.

Указанная квартира была предоставлена Лачиновой Ж.А. постановлением администрации городского округа «город Дербент» от 28.08.2014 № 433 во исполнение решения Дербентского городского суда от 27.06.2008

Однако по сей день хозяйка квартиры Лачинова Ж.А. не может вселиться в свое жилье, т.к. его незаконно заняли граждане Рзаевы и в категоричной форме отказываются освобождать жилье. При этом никаких правоустанавливающих документов на данную квартиру у них не имеется.

В последующем Лачинова Ж.А. обратилась в суд для защиты своих законных интересов.

Согласно исполнительному листу от 07.07.2015 судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство от 19.08.2015, а должнику был дан срок для его исполнения. В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» должнику дается пятидневный срок для исполнения судебного решения. Однако если гражданин-должник его не исполнил, то судебными приставами применяются меры по его принудительному исполнению.

После того как гражданка Рзаева Наида не исполнила решение суда судебным приставом-исполнителем была назначена дата для его исполнения в принудительном порядке, которая неоднократно переносилась, в том числе по заявлению взыскательницы по исполнительному производству.

Очередная дата исполнения решения суда была назначена на 30.03.2016.

По адресу совершения исполнительных действий вместе с работниками УФССП России по Республике Дагестан выехали представители органов опеки и попечительства г. Дербент и сотрудники МВД. Во время совершения исполнительных действий по выселению взыскателем представлен отзыв исполнительного документа, в связи с чем исполнительные действия прекращены.

Хотелось бы пояснить, что в исполнительном листе ни слова не говорится об отнятии и последующей передаче куда либо детей у должницы. Напротив, понимая всю сложность исполнения решения суда, а именно наличие у должницы малолетних детей, к исполнению привлекли работников органов опеки и попечительства.

Дополнительно сообщаем, что в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан функционирует телефон доверия (69-44-22) по которому всегда обратиться, если на Ваш взгляд происходят незаконные действия со стороны судебных приставов.

Не следует думать, что, направив исполнительный лист приставам, организация может расслабиться, так как пристав все сделает сам. Среднестатистический пристав Санкт-Петербурга ведет одновременно около тысячи производств, при этом требования к срокам исполнения одинаковы, а взыскателей много. Как, по вашему мнению, он будет относиться к очередному материалу о взыскании? Для него это всего лишь еще одно производство. К тому же, пристав просто физически не может все успевать. Не следует также забывать о маленькой зарплате, текучке кадров, молодости и небольшом опыте работы приставов и многих других факторах, которые, несомненно, влияют на исполнение судебного решения.

Содействие приставам в исполнении дела

Если ваша организация столкнулась с подобной ситуацией, советуем вам не ожидать пассивно результатов, а проявить активность в данном направлении.

Чтобы ваше производство не длилось годами и не окончилось невозможностью исполнения из-за отсутствия должника и его имущества, способствуйте работе пристава всеми возможными способами, если вам поступила новая информация о должнике, сообщите это приставу. Помните: постоянное напоминание о себе и об исполнительном производстве не даст приставу-исполнителю отложить ваше дело в долгий ящик.

Уклонение должника

Если должник уклоняется от исполнения решения суда, попробуйте самостоятельно найти его и поговорить по поводу задолженности. Нередки случаи, когда должник, который не присутствовал на судебном заседании, даже не знает о том, что взыскатель обратился к приставам.

Ограничения и меры воздействия

Действенными мерами воздействия на должника являются ограничение его в праве на выезд, запрет на проведение регистрационных действий с транспортным средством, а также наложение ареста на имущество. Данные ограничения усложнят должнику жизнь и могут оказать на него стимулирующее действие, что очень желательно для вас. Поэтому в заявлении о возбуждении исполнительного производства сразу же указывайте соответствующую просьбу. В нашей практике к должнику применялись подобные меры, что приводило к добровольному исполнению решения суда в пользу клиента.

Если вы узнаете, что пристав собирается направить запрос в налоговую, миграционную службу, ГИБДД и другие органы, предлагайте свою помощь по доставке. Технические возможности и оснащение службы судебных приставов ограничены, а скорость работы — главный козырь в исполнительном производстве. В связи с тем, что запрос направляется по почте, ответа вы можете ждать месяц, а то и два.

Исполнительное производство стоимость

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *