Документы для открытия гостиницы

К Чемпионату мира по футболу 2018 года по всей России начали реставрировать старые отели и спешно возводить новые, многие — под международными брендами. Это повысит конкуренцию между гостиницами на время и после окончания чемпионата, поэтому тем, кто подумывает об открытии своего небольшого отеля, необходимо все просчитать дважды. При очевидных выгодах открытие гостиницы даже мини-формата требует немалых временных и финансовых вложений, которые значительно быстрее окупятся при разумном старте.

Что же необходимо предпринять? Выделим и опишем несколько этапов, составляющих процесс открытия любой гостиницы:

Этап 1: выбор организационно-правовой формы деятельности . При образовании крупной, в том числе франчайзинговой, гостиницы требуется создание ООО. В то же время, для открытия средств размещения с фондом до 50 номеров — мини-гостиниц — владелец обычно ограничивается оформлением статуса ИП. Если собственник будущей гостиницы уже является индивидуальным предпринимателем, он должен зарегистрировать в налоговых органах соответствующий вид деятельности по ОКВЭД. Для гостиницы с рестораном код по общероссийскому классификатору — 55.11, для гостиниц без ресторанов — 55.12.

Этап 2: выбор системы налогообложения . При открытии гостиничного предприятия его владелец или фирма-учредитель могут воспользоваться УСН — упрощенной системой налогообложения, что значительно снизит налоговую нагрузку — по крайней мере, до тех пор, пока размер ежегодного дохода гостиницы не достигнет 150 миллионов рублей. В ином случае применяется общая система налогообложения. У ИП есть возможность сочетать УСН и ЕНВД, что особенно актуально для малых гостиниц.

Этап 3: выбор и обустройство помещения . Наиболее приемлемый вариант для небольших отелей — выкуп и перепланировка помещений. Для будущей гостиницы удобнее всего использовать отдельные этажи общежитий, так как они требуют меньшего переоборудования и имеют общие кухни, душевые, прачечные. Хороший вариант для организации отдельно стоящей гостиницы — выкуп особняка, коттеджа. Между строительством отеля с нуля и арендой помещений экономически более выгодным оказывается первый вариант, но и аренда приемлема, если является долгосрочной.

При выкупе жилых помещений для организации гостиницы потребуется их перевод в нежилой фонд (статья 288 ГК РФ). Кроме того, при строительстве, ремонте и оснащении помещений под гостиницу необходимо соблюдение строительных, санитарных, экологических норм и требований безопасности.

Этап 4: подбор персонала . Для открытия мини-отеля с фондом до 10 номеров будет достаточно небольшого кадрового состава: кроме управляющего в такой гостинице должен быть администратор (портье), владеющий английским языком — что в современной России стало нормой, а также горничная и технический персонал, который может заменить подрядная организация, оказывающая ремонтные и клининговые услуги. Для гостиниц большего размера потребуется организация охраны, расширение состава администраторов и горничных, бухгалтерия, отдел бронирования, команда менеджеров, маркетинговый отдел и другие структуры по решению управляющего (владельца отеля).

Этап 5: организация маркетинговой кампании . На начальной стадии для привлечения клиентов в новую гостиницу подойдет размещение рекламы в интернете и печатных СМИ, на вокзалах, в аэропортах. В туристических городах эффективной мерой является заключение договоров с турфирмами, что позволит значительно заполнить гостиницу в туристический сезон.

Каждый из указанных шагов невозможен без предварительного анализа и прогнозирования его эффективности и должен быть прописан в бизнес-плане нового предприятия.

Бизнес-план открытия гостиницы

При составлении бизнес-плана гостиницы необходимо, прежде всего, сформулировать концепцию будущего предприятия.

Концепция гостиницы включает в себя следующие параметры:

  • статус гостиничного объекта;
  • месторасположение;
  • номерной фонд;
  • вместимость и площадь (в том числе территория автостоянки и дополнительных помещений при отеле);
  • этажность;
  • штат работников;
  • среднегодовой уровень загрузки, сезонность;
  • цены на проживание и дополнительные услуги, а также ряд других показателей.

При продумывании концепции гостиницы необходимо отталкиваться от реальной ситуации на рынке гостиничных услуг и выбирать тот сегмент, который будет пользоваться наибольшим спросом в данном регионе, и ту конфигурацию отеля, которая позволит устоять в конкурентной борьбе.

Чтобы не ошибиться с выбором формы предприятия, должен быть проведен и отражен в бизнес-плане маркетинговый анализ, в который входят такие макропоказатели, как:

  • инвестиционная привлекательность рынка;
  • характеристика существующего гостиничного фонда: количество предприятий, их соотношение по типам, динамика количества гостиниц и номерного фонда;
  • характеристика спроса: определяющие факторы, сезонность, наполняемость гостиниц;
  • цены на гостиничном рынке, их динамика в течение года;
  • тенденции развития рынка.

Более детально следует изучить выбранный сегмент гостиничного рынка: количество гостиниц соответствующего статуса на рынке, их география, набор и представленность услуг, цены на услуги.

Собрать аналитику по конкурентной среде довольно затруднительно, поэтому для получения интересующих данных можно обратиться в организации, занимающиеся управлением и консалтингом в сфере гостиничного бизнеса, где также могут рассчитать издержки и доходы по проектируемой гостинице.

В любом случае без использования опыта (собственного или чужого) невозможно адекватно рассчитать издержки и доходы по сдаче номеров, услугам пищеблока, прачечной, бизнес-центра, транспортным услугам и прочим составляющим работы предприятия.

Специфическими показателями для расчета экономической эффективности гостиничного бизнеса являются:

  • вместимость номерного фонда;
  • сезонность спроса;
  • график работы гостиницы;
  • спрос на дополнительные услуги;
  • план загрузки гостиницы по месяцам, категориям посетителей, видам услуг.

Если результаты проведенных по бизнес-плану расчетов оправдывают ожидания, можно переходить к практической реализации проекта. Но на этом этапе требуется предварительная подготовка, а именно — сбор необходимых документов, отвечающих требованиям законодательства.

Документы для открытия гостиницы

Можно выделить несколько блоков документации, необходимой для ведения гостиничного бизнеса.

  1. Правоустанавливающие документы на помещение и земельный участок.
  2. Свидетельство о регистрации предприятия и постановке на учет в ФНС.
  3. Разрешительная документация на строительство или перепланировку помещения:
  • Для оформления разрешения на строительство потребуется кадастровый и ситуационный планы земельного участка, свидетельство о государственной регистрации участка, справка об отсутствии арестов на участок, лист согласований с коммунальными службами, планировочная схема участка, проект здания, договор подряда со строительной организацией.
  • Для получения разрешения на перепланировку необходимо заявление в органы местного самоуправления с предоставлением техпаспорта помещения, после получения разрешения разрабатывается проект перепланировки, далее следует согласование проекта с администрацией и получение разрешения на начало работ. После проверки объекта контролирующими органами выдается акт ввода объекта в эксплуатацию, на основании которого оформляется новый техпаспорт в БТИ.
  • Сертификат соответствия (по желанию владельца гостиницы) . Гостиничный бизнес в РФ не подлежит лицензированию, но может быть добровольно сертифицирован, что означает присвоение гостинице категории «звездности». Требования к гостиницам различных категорий прописаны в приказе Минспорттуризма РФ от 25.01.2011 № 25 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения…». Получить сертификат соответствия можно в одной из местных сертифицирующих организаций. С 2019 года ожидается введение обязательной классификации гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, с 2020 года — с номерным фондом более 15 номеров, с 2021 года — всех остальных гостиниц .
  • Лицензии на торговлю алкогольной продукцией, организацию общественного питания, услуги химчистки, парикмахерские услуги и другие виды деятельности, требующие обязательной сертификации.
  • Документы, подтверждающие соответствие требованиям санитарной, технической, пожарной, экологической безопасности , выданные контролирующими инстанциями по результатам проверок.
  • Документы о регистрации контрольно-кассового аппарата в налоговой инспекции .
  • Разрешение на рекламу и регистрация вывески в органах местного самоуправления.
  • Пакет договоров на оказание услуг сторонними организациями (аутсорсинг) . Предметом договора могут быть коммунальные услуги, вывоз мусора, охрана помещения, инкассация, проведение работ по дезинсекции и дератизации, техническое обслуживание.
  • Документы для внутреннего пользования : перечень предоставляемых услуг, устав предприятия, журнал по технике безопасности труда и пожарной безопасности, схема эвакуации при пожаре, книга отзывов и предложений, журнал проверок контролирующими инстанциями, должностные инструкции персонала.
  • По вопросам подготовки документов можно получить консультацию в налоговой инспекции, органах местного самоуправления, сервисах «единого окна», предпринимательских объединениях и консалтинговых агентствах. К этому вопросу следует отнестись не менее ответственно, чем к расчету ожидаемых финансовых показателей нового бизнеса.

    После выполнения всех необходимых формальностей и выбора помещения остается приступить к созданию интерьера будущей гостиницы. Это творческий этап, который должен включать в себя в том числе вопросы по уходу за интерьером и его обновлению. Если вы все предусмотрите, ваша гостиница будет стабильно получать положительные отзывы постояльцев.

    3 / 5 ( 2 голоса )

    Возможность открыть собственный минибизнес сегодня есть практически у каждого начинающего или уже опытного предпринимателя. Отсутствие лицензирования, а также достаточно внятные законодательные и организационные требования позволяют привлечь внимание к сфере гостиничных услуг. Здесь потенциалу начинающего бизнесмена точно будет где развернуться. Ведь вы сможете отдать предпочтение как небольшому хостелу, так и комфортабельной базе отдыха или пансионату со всеми удобствами.

    Помимо необходимого каждому деловому начинанию бизнес-плана, позволяющего выйти в ноль в ближайшие месяцы, сметы на ремонт и закупку необходимого оснащения, для старта бизнеса вам точно потребуются документы для открытия гостиницы. Причем носить они будут не только организационный характер. Не менее важное значение будет иметь заключение СЭС, без которого открыть отель все равно не удастся. Потребуется и регистрация в качестве предпринимателя, и получение разрешения на строительство.

    Имеет ли значение масштаб бизнеса?

    Многие начинающие бизнесмены полагают, что если они не планируют открывать большой отель, то и документы можно будет собрать по упрощенной схеме. На самом деле, это не так. Пакет необходимых бумаг и для миниотеля, и для хостела, и для гостиничного комплекса будет единым. А его оформление начнется с самых простых действий: поисков помещения и регистрации бизнеса. Чаще всего гостиница открывается в статусе юридического лица. Но может быть решен этот вопрос, и если владельцем будет индивидуальный предприниматель. В любом случае, разрешительные документы придется готовить в полном объеме.

    Специалисты компании «Санэпидемстанция.com» советуют:

    Будьте готовы к тому, что решение организационных вопросов займет от нескольких месяцев до года. Спешка здесь ни к чему, да и пройти через «горнило» бюрократии быстро все равно не получится. Распланируйте свое время рационально. Справки, имеющие короткий или ограниченный срок действия, берите накануне сдачи пакета бумаг на проверку в «Роспотребнадзор».

    Начинаем и выигрываем

    Старт бизнеса — важная составляющая успеха. Если речь идет о том, чтобы обзавестись собственным отелем, варианты аренды здания рассматривать не стоит — лучше приобрести объект в собственность. Если помещение раньше было жилым (это актуально для миниотелей, которые часто открывают в бывших общежитиях и жилых домах), придется потратить некоторое время на смену статуса недвижимости. Она должна стать коммерческой. После этого можно проводить перепланировку, выполнять другие необходимые манипуляции в полном объеме.

    Оформляя документы для открытия гостиницы, не стоит забывать о необходимости привести помещение в полное соответствие требованиям санитарии и эпидемиологии, пожарной безопасности. Потребуется назначить ответственных лиц, ввести в обращение ППК, отвечающий за соблюдение персоналом всех требований. При найме сотрудников для сферы гостиничного бизнеса нужно помнить об обязательном прохождении медицинских осмотров, наличии личных санитарных книжек.

    Мнение наших клиентов: Первые впечатления от сотрудничества с этой фирмой — от меня не хотят денег. Услуги не пытаются навязать, все подробно и корректно объясняют. Удивительно порядочное отношение, редкость в наше время. У нас туристический миниотель, проблем особых с санитарией нет, но все правила соблюдаются, обработки по графику.

    Полный пакет бумаг: как получить?

    Как правило, столкнувшись с большим перечнем требований в сфере гостиничного бизнеса со стороны Роспотребнадзора, будущие владельцы бизнеса стараются обеспечить себе дополнительные пространства для маневра. В этом случае следует позаботиться о том, чтобы процедура сбора и формирования пакета документов проходила максимально легко и просто. Сделать это можно, обратившись к услугам настоящих профессионалов своего дела, готовых самостоятельно провести всю необходимую работу и обеспечить успешное сотрудничество в дальнейшем.

    Стоит помнить о том, что помимо подготовительной процедуры, придется обеспечить и дальнейшее поддержание нормального санитарного состояния в пространстве гостиницы. В частности, потребуется периодическая дезинфекция, дезинсекция, дератизация, а также проведение других необходимых процедур, в том числе вывоза мусора, утилизации пищевых отходов. И все они должны выполняться специалистами, имеющими соответствующие лицензии и разрешительные документы.

    Отзывы наших клиентов: Обращался к услугам фирмы, когда пришлось бизнес перепрофилировать. С прежней сэс (у меня пекарня была) расстался без сожалений. Эту посоветовал друг, у него склады, там регулярно с ребятами работают, всем довольны. В общем, и я теперь тоже клиент. По первому полугодию работы — очень все профессионально, доволен сотрудничеством.

    Какие документы нужны для СЭС?

    Основной перечень бумаг, входящих в документы для открытия гостиницы, включает в себя договоры:

    • на уничтожение вредителей (грызунов), насекомых, источников биологической опасности;
    • на поддержание установленного санитарного состояния систем вентиляции, кондиционирования воздуха;
    • на вывоз и уничтожение бытовых отходов (ТБО) специализированным транспортом;
    • на вывоз и уничтожение других категорий мусора — представляющих повышенную опасность (ртутные лампы), пищевых и пр.;
    • на поддержание в чистоте спецодежды, постельного белья, полотенец и скатертей.

    Помимо этого, придется разработать индивидуальную программу производственного контроля, решить вопрос с ведением специализированных журналов учета, позволяющих обеспечивать все возможности для фиксации расхода дезинфицирующих средств. Самым простым решением станет оформление комплексного договора на оказание услуг с одной компанией.

    Отзывы наших клиентов: Когда мы с мужем первый свой бизнес начинали, все вопросы решались за деньги. Только заноси. Сегодня контроль строже, но все хотя бы официально. Два года работаем с этой компанией по договорам и менять ее не собираемся. Проверки за это время проходили всего один раз, никаких нареканий, и документы всегда в порядке. В общем, полный пакет услуг за вменяемые деньги.

    Что еще стоит учесть?

    Сбор документов — это еще не все. Перед открытием бизнеса придется подтвердить, что ваша гостиница полностью соответствует всем установленным требованиям безопасности. Лабораторные исследования смывов, проверка качества воды, тотальная проверка персонала — все это имеет важное значение для успешного прохождения всех формальностей. Если же вас интересует не просто открытие небольшого мотеля или хостела, а еще и приобретение отелем международного статуса, придется пройти дополнительные согласования. Для этого необходимо обеспечить возможности для успешного получения сертификата соответствия бизнес-проектом.

    После того, как необходимые документы будут оформлены по всем правилам, гостинице будет присвоен статус с определенным количеством звезд. Как правило, даже для отеля формата bed&breakfast это становится существенным стимулом для движения к успеху дает возможность привлекать иностранных гостей.

    Чем поможет «Санэпидемстанция.com»?

    Если вы хотите получить все необходимые услуги в комплексе, не следует тратить время впустую. Достаточно воспользоваться услугами профессионалов, и вы сможете заняться только решением наиболее насущных проблем. Компания «Санэпидемстанция.com» предлагает всем, кто только открывает собственный бизнес или уже является владельцем гостиницы, возможности для получения всех необходимых услуг в одном месте. Мы обеспечим оперативное заключение всех необходимых договоров и будем выполнять их условия на протяжении всего срока действия. Предложим возможности для успешного формирования полного пакета нужных каждому отелю бумаг, а также предоставим необходимое сопровождение, консультативную помощь на все виды оказываемых услуг, чтобы вы могли заложить свой фундамент для максимально успешного старта.
    Какими бы ни были поставленные перед нашими специалистами задачи, они успешно справятся с ними и гарантируют достижение отличного результата. Если вы затрудняетесь самостоятельно решить проблему с документами, просто свяжитесь с нами и предоставьте эту работу профессионалам.

    Документы для открытия гостиницы

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *