Нестабильность шейного отдела позвоночника и армия

Номер статьи: 66 — Категория годности: В

Болезни позвоночника позволяют получить не только отсрочку, но и полное освобождение от службы в рядах Российской армии. В данной статье мы расскажем, берут ли в армию с кифозом, остеохондрозом и другими заболеваниями костно-мышечной системы, а также подробно рассмотрим, насколько совместимы сколиоз и армия 2020 года. Эта информация будет полезной всем, кто хочет узнать, берут ли в армию с небольшим сколиозом или берут ли в армию с остеохондрозом.

66 статья расписания болезней

В этой статье Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» перечислены все степени искривления позвоночника. Ею руководствуются члены призывной комиссии при определении категории годности призывника к несению воинской службы. Дело в том, что сколиоз, остеохондроз, кифоз, кифосколиоз, грудной кифоз и другие заболевания позвоночника имеют несколько стадий развития. К примеру, если у человека есть в начальной стадии кифосколиоз, то российская армия готова его принять в свои ряды.

Болезни позвоночника и призыв в армию

Служба в армии предполагает достаточно серьезные нагрузки. Когда призывник имеет сколиоз третьей степени или кифоз с явными признаками деформации грудной клетки, то любые занятия по строевой подготовке будут вызывать у него сильные боли и резкое ухудшение общего состояния. Поэтому специалисты призывной комиссии обязаны внимательно проверять каждого призывника, который представляет документы о том, что он страдает от остеохондроза или другого заболевания позвоночника.

Берут ли в армию со сколиозом?

К сожалению, со сколиозом берут в армию. Прежде всего, это касается первой стадии, когда у человека фиксируется лишь небольшое отклонение от нормы. Считается, что такой сколиоз позвоночника мешает лишь службе в элитных подразделениях, к которым относятся войска особого или специального назначения. Впрочем, если молодой человек не представит справку о том, что у него имеется левосторонний сколиоз или S-образный сколиоз, армия ему тоже грозит. Ведь врачи всего лишь проводят освидетельствование, а не занимаются постановкой диагноза.

Сколиоз 1 степени и армия

Многие призывники спрашивают: «У меня есть сколиоз позвоночника, берут ли в армию с таким заболеванием?» Да, сколиоз первой степени не дает права на отсрочку или полное освобождение от несения службы. Связано это с тем, что данное заболевание можно найти практически у любого человека.

Сколиоз 2 степени и армия

Сколиоз второй степени диагностируется в том случае, если у человека в позвоночнике наблюдается угол отклонения в диапазоне от 11 до 25 градусов. Если угол отклонения составляет 11-17 градусов и юноша не жалуется на проблемы с позвоночником, то военкомат признает его годным к службе с небольшими ограничениями. Если же угол выше и у призывника имеются жалобы, зафиксированные в истории болезни, то он освобождается от призыва в армию. Но даже если у призывника имеется такой сколиоз, армия ему все равно угрожает. Поэтому нужно заранее подготовить все медицинские документы.

Сколиоз 3 степени и армия

Берут ли в армию с таким сколиозом? Нет, не берут. Такой сколиоз и армия просто несовместимы, так как это самая тяжелая стадия данного заболевания. Если у человека имеется третья стадия искривления позвоночника, то при наличии всех необходимых документов армия ему не страшна, так как он получает на руки военный билет с полным освобождением от несения воинской службы.

Кифоз и армия

Если кифоз или кифосколиоз вызывает неестественную форму изгиба спины, то призыв на военную службу юноше не грозит. В этом случае представители призывной комиссии в обязательном порядке должны направить молодого человека на обследование спины и позвоночника. Как правило, в дополнительный осмотр входят рентген, магнитно-резонансная или компьютерная томография, радиоизотопные исследования и денситометрия.

Кифоз 1 степени

Первая степень считается самой легкой, так как не оказывает большого влияния на функционирование организма. Когда у юноши выявляется такой кифоз, то российская армия готова принять его. Впрочем, даже первая стадия исключает возможность службы в воздушно-десантных войсках или подразделениях специального назначения.

Кифоз 2 степени

Вторая степень может дать отсрочку или освобождение от военной службы. Чтобы призывнику не угрожала армия, кифоз второй степени должен сопровождаться частыми болями. Все жалобы необходимо фиксировать в медицинских документах, которые могут стать веской причиной, чтобы человека освободили от службы.

Кифоз 3 степени

Если у юноши выявлен такой кифоз, армия ему не страшна. Связано это с тем, что третья степень характеризуется множеством осложнений, которые несовместимы с физическими упражнениями.

Остеохондроз позвоночника и армия

Берут ли в армию молодых людей, у которых был обнаружен остеохондроз? Чаще всего право на отсрочку и полное освобождение предоставляется при наличии заболеваний в шейном или грудном отделе позвоночника разной степени выраженности на момент прохождения медкомиссии.

Остеохондроз 1 степени

Остеохондроз первой степени означает, что у человека произошли внутренние изменения межпозвоночного диска. Это может проявляться в виде хруста в суставах и чувстве дискомфорта при нахождении в одном положении. При наличии первой степени призывнику ставится категория «Б», которая допускает несение службы с определенными ограничениями.

Остеохондроз 2 степени

Остеохондроз второй степени тоже полностью не освобождает от службы в армии, но члены призывной комиссии обязаны поставить призывнику категорию «Б», которая обозначает наличие у него проблем со здоровьем.

Остеохондроз 3 степени

Когда у человека наблюдается остеохондроз третьей степени, то это значит, что у него обнаружены межпозвоночные грыжи. В этом случае врачи могут поставить категорию «Г» или «В».

Для того чтобы воспользоваться услугами нашей компании или получить ответы на вопросы о том, берут ли в армию с небольшим сколиозом или остеохондрозом, достаточно позвонить по телефону 8 (800) 200-66-46.

Сколиоз — заболевание позвоночника, выражающееся в его боковом искривлении по сравнению с нормальным положением. При определенных условиях сколиоз даёт право на освобождение от призыва.

Сколиоз относится к статье 66 Расписания болезней. Для признания негодным с 8 февраля 2020 года угол искривления должен быть не менее 18 градусов в положении стоя.

Наглядное изображение определения угла сколиоза по Коббу (в данном случае 89 градусов)

До конца 2010-го года делались только снимки в положении стоя и достаточно было иметь искривление 11 и более градусов для освобождения от призыва. С 2011 по август 2012 уже начали делать два снимка и обязательно требовалась фиксированность сколиоза — углы стоя и лёжа должны были быть одинаковыми (на практике это не всегда соблюдалось, так как в подавляющем большинстве случаев это невозможно). В поправках Расписания болезней в 2012 (начали действовать с осени 2012) основное решение уже
выносится по снимку лёжа. С 8 февраля 2020 года согласно новому Расписанию болезней снимки снова делаются в положении стоя. О громких открытиях в области медицины и диагностики сколиоза за этот период слышно не было.

Следует отметить, что на практике встречались случаи, когда врачи по непонятным причинам пользовались другими методиками или брали не те позвонки на снимке для расчерчивания. Чтобы убедиться в правильности постановки диагноза изучите самостоятельно методику определения угла искривления позвоночника Кобба в статье 66 Раписания болезней:

определяются краниальный и каудальный позвоночные сегменты дуги деформации;

параллельно замыкательным пластинкам тел краниального и каудального позвонков на снимке проводятся прямые линии, угол пересечения которых является величиной дуги деформации. Учитывая возможное деформирование тел позвонков, для расчерчивания берется замыкательная пластинка, имеющая наибольший наклон. С учетом выраженности деформации угол пересечения выбранных линий может вычисляться с применением геометрического приема посредством проведения встречных перпендикуляров.

Если сделать это не получается — сходите на консультацию к специалисту. Диагноз, установленный независимым специалистом, станет хорошим аргументом при обжаловании решения призывной комиссии.

Нестабильность шейного отдела позвоночника и армия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *