Прописка в кирове

Владимир Путин подписал распоряжение о возможности регистрации граждан по месту жительства или пребывания через сайт госуслуг. Эксперты сомневаются, что эта услуга сможет реально облегчить регистрацию. О подписании распоряжения по изменению правил регистрации граждан России, допускающих проводить ее через интернет, премьер Владимир Путин заявил вчера на заседании президиума правительства. По словам вице-премьера Александра Жукова, это делается в развитие программы по реализации госуслуг в электронном виде, передают Ведомости. По словам представителя Федеральной миграционной службы (ФМС) Константина Полторанина, порталом госуслуг занимается Минкомсвязи и услуга заработает, когда все будет технически готово. По его словам, временная регистрация пребывания граждан уже производится в интернете в порядке эксперимента с весны, а постановление правительства открывает путь к предоставлению услуг постоянной регистрации (прописки). Для того чтобы заработала «виртуальная прописка», между собой должны взаимодействовать разные ведомства, в частности Росреестр и Роскадастр, они должны проверять права собственности и другие документы, говорит замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух. С технической точки зрения эта система уже готова, констатирует Массух, все ведомства подключены к системе межведомственного электронного взаимодействия. Но еще не вышло распоряжение правительства, которое разъясняет, какое ведомство какую информацию должно передавать. Распоряжение выйдет в декабре, а значит, в I квартале 2011 г. эта услуга может заработать.

Подпишитесь на progorod43.ru в «Яндекс.Дзен»

УФМС не несет ответственность, если владельцу квартиры не дошло извещение о прописке постороннего
В минувшую среду Интернет (РИА-новости, IRN.ru, Уралинформ, Росбалт) всколыхнула информация о так называемой «интернет-прописке».
Напомним, что с 1 января 2011 года процедуру регистрации, как временной, так и постоянной, можно оформить по почте или через интернет (единый портал государственных услуг gosuslugi.ru). При этом на протяжение трех месяцев никаких вопросов, связанных регистрацией у россиян не возникало. Но, как говорится, до поры до времени…
Елена Дунаева, руководитель УФМС по Санкт-Петербургу, сама акцентировала внимание на проблему «бесконтактной прописки». Она рекомендовала всем петербуржцам, кто не желает допустить прописки в своей квартире посторонних людей, заранее написать письмо в жилищные конторы.
Как сообщает агентство «РИА-новости», в культурной столице мгновенно появились очереди в паспортных столах, где люди пишут письма с отказом в регистрации на своей жилплощади третьих лиц.
На это мгновенно откликнулись представили ФМС РФ, которые заявили, что никаких проблем и очередей в Санкт-Петербурге нет, а любые махинации в этой сфере исключены.
То есть «питерские» служащие УФМС зря подняли тревогу? Как бы не так… Согласно изменениям в правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (12 пункт) — собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина. То есть человека, который намерен заселиться в квартиру. При этом, если ответного письма от владельца квартиры не придет, как раз-таки в трехдневный период, то регистрация «гостя» пройдет беспрепятственно. В этом случае выписать человека можно будет лишь через суд.
Что касается Кировской области, то у нас не было никаких вспышек мошенничества, и, как считают в УФМС, не будет.
Елена Зорина, начальник отделения паспортной регистрационной работы УФМС по Кировской области:
— Электронная регистрация не может пройти несогласованно с человеком, к которому в квартиру хотят оформиться. Ему высылается письменное извещение по почте о том, что в его квартиру хотят вписаться.
Примечательно то, что в УФМС не отрицают того, что письмо до нужного адресата может не дойти.
Елена Зорина:
— Мы стараемся учитывать все неточности программы регистрации через «портал», но все нюансы невозможно рассмотреть в кратчайшие сроки. Также и с письмом — мы отправляем письмо, оно должно дойти до адресата, мы не можем исключать тот момент, что оно не дойдет, но это уже нюансы, которые от нас не зависят и нам неподвластны.
С 1 января по 31 марта 2011 года в Кировской области через интернет подавалось 164 заявки на регистрацию, при этом были зафиксированы случаи, когда людям отказывали в прописке, но основной причиной отказа были какие-либо неточности при заполнении заявки.
Вера Караулова, сотрудница отделения по оказанию государственных услуг в электронном виде УФМС по Кировской области:
— Отказы в оформлении регистрации были, но их было незначительное количество и не потому, что кто-то был против прописать у себя дома еще одного человека, а из-за каких-либо «бумажных» разногласий.
Следите за новостями в Google News

Прописка в кирове

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *