Многодетные семьи без очереди в поликлинике закон

Здравствуйте.

В соответствии гл.5 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Постановлением Правительства РФ от 24.10.2011 N 861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг», государственные и муниципальные услуги оказываются в электронной форме в целях обеспечения информационной открытости деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, повышения качества и доступности предоставляемых ими услуг.

Так как Ваше посещение врача носит плановый, а не экстренный характер, Вы можете воспользоваться общими правилами и на общих основаниях, спланировав посещение врача заранее, получить талон к врачу через электронный портал, без дополнительного посещения поликлиники лично.

Но так как Вы решили воспользоваться своим правом, как многодетная семья, то в соответствии с Законом Рязанской области от 18.11.2005 № 126-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Рязанской области» Вы имеете право на первоочередное посещение врачей. Для этого необходимо обратиться в поликлинику лично для получения талона к врачу на ближайшую возможную дату.

Талон на прием к врачу необходим для соблюдения норм Трудового кодекса РФ, для учета и нормирования рабочего времени врача. Расчет рабочих часов производится на основании Постановление Правительства Российской Федерации от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности». Соответственно, получив талон на прием к врачу, Вы получаете гарантию приема данным врачом в ближайшее возможное время.

Только в случае острых заболеваниях и обострениях хронических заболеваний помощь должны быть оказана в день обращения (ст.32 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», административный регламент ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 7»).

Вы уже обратились в Росздравнадзор, и, не получив ответ в надлежащие сроки, отправили заявление в Прокуратуру. В соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Вам обязаны ответить в течение 30 дней. Как только будет получен ответ, он будет незамедлительно размещен на странице Вашей проблемы. Необходимо дождаться ответа.

Также в соответствии со ст.21 ФЗ N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вы имеете право выбрать раз в год поменять медицинское учреждение на другое.

С уважением, СГ.

Определенные категории детей имеют право на льготное получение путевок в лагеря летнего отдыха и санаторно-курортные учреждения. Какие существуют льготы на путевки в детские лагеря и как получить такое направление на отдых?

Виды льгот

При получении направления в летний лагерь или санаторий различают 3 вида льготных путевок:

  • Полностью бесплатные направления. На них имеют право дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
  • Льгота в размере 100% от стоимости полагается детям из многодетных семей, детям, получающим пособие по потере кормильца, детям нетрудоустроенных родителей, детям из малообеспеченных семей. К ним относятся и несовершеннолетние, отбывшие наказание в воспитательной колонии или находившиеся в специальных учреждениях закрытого типа.
  • Льгота в размере до 80% от стоимости полагается детям, зарегистрированным на территории г. Екатеринбурга и детям, имеющим право на первоочередное и внеочередное выделение путевки.

Как оформить путевку по льготам?

Если ребенок имеет право на льготную или бесплатную путевку в санаторий и лагерь, то сопутствующие документальные подтверждения необходимо предоставлять сразу при подаче заявления на путевку. Конкретный список подтверждающих документов будет зависеть от категории льгот и ситуации в семье ребенка.

Право на санаторную путевку по льготам или направление в лагерь полностью за счет госбюджета имеют такие категории детей:

  • Не имеющие попечения родителей.
  • Получающие пенсию по потере кормильца.
  • С подтвержденным статусом детей-сирот.
  • Инвалиды.
  • Проживающие в семьях,в которых совокупный доход ниже прожиточного минимума для Свердловской области.

В каждом из случаев решение администрации о выделении бесплатной или льготной путевки принимается отдельно. Родителям или попечителям детей таких категорий необходимо предъявлять соответствующие документы при желании оформить бесплатные путевки для детей. Примеры документов (кроме стандартного перечня):

  • Для детей-сирот – копии решений суда о признании родителей погибшими или отсутствующими без вести.
  • Для оставшихся без опеки родителей – документы об установлении опеки или попечительства.
  • Для получающих пособие по потере кормильца – оригинал и копия пенсионного удостоверения.
  • Для детей-инвалидов необходимо медицинское заключение с диагнозом и назначенной группой инвалидности.
  • Малоимущие семьи предъявляют документы о доходах по каждому члену семьи за 3 месяца, предшествующие подаче заявления на путевку.
  • Для детей нетрудоустроенных родителей необходим документ о постановке их родителей на учет в центре занятости Свердловской области.
  • Многодетные семьи подтверждают статус удостоверением, выданным органом социальной защиты.

Бесплатные путевки в лагерь для многодетных семей могут выделяться в случае, когда, кроме наличия 3 и более несовершеннолетних детей, семья также не имеет достаточного материального обеспечения и совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума. Уровень доходов нужно также подтверждать справками при оформлении санаторной путевки.

При оформлении путевки в лагерь для многодетных семей льгота распространяется на каждого из несовершеннолетних детей, воспитывающихся в семье.

Внеочередное и первоочередное оформление

Дети работников государственных учреждений имеют права на льготные путевки, которые оформляются вне очереди или в порядке первой очереди. К этой группе относятся дети:

  • прокуроров;
  • сотрудников Следственного комитета;
  • судей;
  • работников органов уголовно-исполнительной службы;
  • органов по контролю над оборотом наркотиков;
  • работников таможенных органов;
  • сотрудников полиции;
  • военнослужащих.

Оформляя санаторную путевку по льготам для детей этих категорий, родителям или попечителям необходимо предоставлять оригиналы и копии удостоверений и справки с места работы, подтверждающие службу в соответствующих организациях.

Право на внеочередное и первоочередное оформление получают также дети лиц, пострадавших от воздействия радиации – их родители предъявляют справку из УСП. К этой категории относятся дети, имеющие инвалидность, и дети родителей-инвалидов. Им необходимо предъявлять справку из МСЭК.

Первоочередное и внеочередное оформление направлений в санатории и лагеря возможно для детей-сирот и детей, не имеющих попечения родителей. Их опекунам или попечителям необходимо предъявлять документы, подтверждающие факт опеки, передачи в приемную семью – договора или решения суда.

Отсутствие требуемых документов служат основанием для отказа в предоставлении льготного или бесплатного направления на отдых, поэтому для ее получения нужно позаботиться обо всех подтверждениях заранее, до начала оформления путевки.

Ответ:
Ответ опубликовал: Катерина Подвербная | 31/07/2014

Уважаемая Василя Тагировна!

На Ваше обращение о предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение разъясняем.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Красноярского края от 09.12.2010 № 11-5393 «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае» бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются состоящим на учете в органах социальной защиты населения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям из многодетных семей, детям из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям-инвалидам, детям из малоимущих семей, в возрасте от 3 до 18 лет, нуждающимся в санаторно-курортном лечении по заключению учреждений здравоохранения.

Предоставление бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение осуществляется органом социальной защиты населения по месту жительства родителя (лица, его заменяющего) в соответствии с Порядком, утверждённым постановлением Правительства Красноярского края от 25.01.2011 № 40-п. Заявитель получает путевку на санаторно-курортное лечение в порядке очередности исходя из дня обращения (пункт 8 Порядка). Количество бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение определяется исходя
из объема средств, предусмотренных в краевом бюджете на финансирование целевых расходов в текущем финансовом году (пункт 10 Порядка).

Кроме этого, для получения бесплатных путевок в санаторно-курортные организации для восстановительного лечения и реабилитации детей Вы можете обратиться в министерство здравоохранения Красноярского края.

Заплаткина Наталья Андреевна 8(391)227 86 66

Многодетные семьи без очереди в поликлинике закон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *