Какие газеты распространяются бесплатно?

Подробности 09.02.2011

Говоря о распространении в целом, пожалуй, нужно начать с такой категории изданий, как бесплатные СМИ. Эти газеты и журналы — самые доступные и известные массовой аудитории. С ними мы встречаемся в метро, торговых центрах, кафе, ресторанах, кинотеатрах, они назойливо «лезут» в почтовые ящики и даже могут вклиниться в издания, которые приходят по подписке или отпускаются в розницу.
Прежде чем начать разговор о бесплатных изданиях, давайте внимательно посмотрим на общую схему распространения (см. диаграмму). Она включает в себя все известные виды распространения печатного издания. Понятно, что для ежедневных популярных газет основное направление — это платные продажи. То же самое хорошо и для глянцевых журналов, где, помимо розницы, акцент часто делается на бесплатном распространении. Для специализированных изданий актуальнее будет платная подписка. Но почти для любого издания оптимально будет задействовать все каналы распространения. Так, например, розничное издание «Бурда» имеет в подписке всего лишь 3-5% от своего совокупного тиража, а подписной журнал «Главбух», наоборот, всего лишь 3% своего тиража продает через розничные сети. Но при этом топ-менеджеры ни того ни другого издания не собираются отказываться от этих каналов. Продиктовано это решение тем, что «Бурда» интересна и жителям небольших поселков, где нет киосков, и сотрудникам организаций, которым проще его выписать. И ни к чему усложнять им способ приобретения журнала. А редакция «Главбуха» задействует розничный канал — скорее, как маркетинговый инструмент для привлечения новых подписчиков. У изданий, получающих основной доход от рекламных поступлений, доля тиража, распространяемого бесплатно или почти бесплатно, заметно выше.
Может быть и 100%. Самые известные проекты — это глобальная сеть ежедневных бесплатных газет Metro. В России Metro издается ежедневно в Москве и Санкт-Петербурге совокупным тиражом более 800 000 экземпляров. Большая часть газет «Metro» распространяется на станциях метрополитена методом handout (раздача с рук распространителями) и через фирменные стойки. В каждом крупном городе-миллионнике есть бесплатные газеты и журналы. В большинстве случаев — это рекламные каталоги-справочники с телепрограммой. Авторских информационных материалов в таких газетах минимум, и, как правило, если тексты и появляются, то тоже на правах рекламы. Самые известные проекты в России, реализуемые не только в Москве, но и в регионах, — это издания «Ва-Банк», «В каждый дом», «Экстра».
Есть и категория изданий, которая, активно привлекая рекламодателей, предоставляет своим читателям достаточно содержательный авторский контент. Это такие проекты, как: «Мой район» (Москва, Санкт-Петербург), «Наша газета» (Екатеринбург), «Метро.
Главные новости недели» (Казань); сеть глянцевых журналов «Я покупаю»; гид по развлечениям «Выбирай. Соблазны большого города». Интересен молодежный проект — «Акция» (еженедельная бесплатная газета и ее приложения «Акция.Карьера», «Акция.Моб», Entertaiment). Как правило, газеты распространяются по почтовым ящикам, на АЗС, в супермаркетах и торговых центрах, а глянцевые журналы — в кафе, барах, бутиках.
К категории бесплатных изданий можно отнести и многочисленные предвыборные издания. Популярность такого вида распространения, как бесплатное, объясняется тем, что распространение за деньги может быть, как ни парадоксально, намного более затратным и сложным. При платном распространении издателю не обойтись без посредников: оптовиков, подписных агентств, розничных продавцов, частных распространителей. Тогда как при бесплатном — реально своими силами организовать распределение газеты по фирменным стойкам в присутственных местах, рассылку по базе адресов, почтовым ящикам.
Грань между платным и бесплатным распространением постепенно стирается. Случается, что бесплатная пресса становится платной, как, например, газета «Большой город». Бывает и наоборот. После того, как владельцем британского издания Evening Standart стал российский предприниматель Александр Лебедев, газета начала распространяться бесплатно, благодаря чему ее тираж увеличился с 250 тысяч до 600 тысяч экземпляров, а объем рекламы вырос. Скорее всего, подобная участь ожидает и общенациональную ежедневную газету Великобритании Independent, владельцем которой Лебедев стал весной прошлого года.
В марте 2010 года газета «Ведомости» со ссылкой на мнение аналитика Ernst & Young Лука Мастродонато так прокомментировала эту новость: «Переход Independent на бесплатное распространение усилит бренд газеты и потенциально увеличит ее доходы в интернете. При этом в прошлом году газета сохранила розничную цену на том же уровне, а конкуренты увеличили ее, в среднем, на 9%, чтобы компенсировать потери, и возможность перехода Independent, которая не слишком отличается от них по контенту, на бесплатное распространение представляет для них явную угрозу. Однако сам Лебедев признавался СМИ, что для него владения газетами — всего лишь один из способов красиво потратить деньги. К бесплатному распространению своего тиража постоянно или время от времени прибегают и вполне традиционные издания. Стойки с ежедневными изданиями «Коммерсантъ», «Ведомости», другими платными изданиями можно увидеть в аэропортах, престижных ресторанах и кафе. Но для них этот канал распространения — прежде всего маркетинговый инструмент, способ завоевания новой платной аудитории. Для большинства изданий, где основной доход получают не от продажи рекламных площадей, более актуально платное распространение.
***
Бесплатная пресса. Опыт издания и распространения в России и за рубежом
Появление все большего количества разнообразных бесплатных изданий и стабильный рост их тиражей — это ответ печатных СМИ на технологический прогресс и обилие бесплатного мультимедийного контента в интернете. Эра бесплатных новостей, музыки, программного обеспечения, фильмов серьезно меняет предпочтения и требования потребителей, особенно молодых. Потребитель готов платить за интересную информацию, если она действительно эксклюзивна, красиво подана, да еще и сопровождается хорошими бонусами. Говоря о бесплатной прессе, следует разделять рекламные бесплатные издания и контентную (информационную) бесплатную прессу. Основной критерий — соотношение рекламных объявлений и информационных материалов.
В контентных изданиях — 80-90% текстов и 10-20% рекламных модулей, тогда как в рекламных газетах — ровнонаоборот.
У читательской аудитории бесплатная газета, публикующая авторские, не рекламные материалы, вызывает больше доверия и формирует высокую степень лояльности. Такие издания читают на регулярной основе, независимо от текущих потребностей.
Преимущества бесплатной прессы: большие тиражи, обширная сеть распространения, в результате чего — низкая стоимость рекламного контакта, аудитория, в 2-3 раза превышающая тираж издания. Кроме этого, за счет целенаправленного выбора точек распространения получаем четко обозначенную целевую аудиторию (таргетированность). Для деловых людей такими точками могут стать — бизнес-центры, рестораны, кафе и кофейни, студентов — университеты, кинотеатры и интернет-кафе, женщин и домохозяек — торговые центры и супермаркеты и т.д.
Как правило, бесплатные издания распространяются все без остатка, тогда как до 10% и в некоторых случаях до 15% тиражей платных изданий остаются не востребованными розничными покупателями.
Бесплатная пресса, начиная с выхода австралийской Manly Daily, имеет уже более чем 100-летнюю историю. В настоящее время в 59 странах мира выходит 240 бесплатных ежедневных газет и почти 500 их разных выпусков. Общий тираж бесплатных еже дневок — свыше 40 миллионов (это статистика только по ежедневным бесплатным газетам).
Лидер мирового рынка бесплатной прессы — Metro International — выпускает 56 бесплатных ежедневных газет под брендом Metro в 18 странах, в том числе и в России. Газету придумали в 1992-м, а первый номер вышел в 1995-м в Стокгольме. Metro распространяется, прежде всего, в транспорте — в основном, на стойках у входа в метро, на остановках наземного транспорта, распространителями на многолюдных площадях и улицах.
Другой крупный игрок рынка бесплатных газет — норвежский издательский дом Schibsted, издающий газеты 20 Minutes (первый номер вышел в декабре 1999). По данным самого издателя, 20 Minutes — одна из самых читаемых газет в Испании, Франции и Швейцарии. В России Schibsted участвует в издании газеты «Мой район Санкт-Петербург». 20 Minutes один из основных конкурентов газеты Metro. В России первой бесплатной газетой можно считать англоязычную Moscow Times (начала выходить в 1992-м).
В настоящее время в России выходят следующие бесплатные газеты и журналы:
«Акция» (с приложениями «Акция.Карьера», «Акция.Моб», Entertainment)
«Городовой. Журналы и путеводители»
«За рубежом»
«Мой район Москва»
«Мой район Петербург»
«Москва info»
Booknik Reader
element (англ.)
F5
Fly Magazine
Free time (Санкт-Петербург, Москва)
Gaudeamus
«Metro Москва» (бывшее «Метро»)
Константин Астафьев, генеральный директор агентства «Урал Пресс»

Как производят книги тиражом до 1000 экземпляров

— самый выгодный по цене и качеству вариант изготовления книг малым тиражом. Такой метод печати позволяет получить быстрый результат высокого качества: четкий текст, хорошая цветопередача (монохромный режим), точная детализация мелких элементов иллюстраций.

Малыми тиражами издают обычно эксклюзивные подарочные издания или учебные материалы для локального использования. При этом книги проходят все традиционные этапы производства.

Поэтапное изготовление книг

  • Написание.
    Автор создает текст, который представляет издательству. Прежде чем попасть на стол (или на электронную почту) к редактору, может понадобиться услуга набора текста в Уфе. За этим можно обратиться в типографию «Мир печати», где работают профессиональные наборщики.

  • Поиск иллюстраций.
    К этому процессу привлекают художников, дизайнеров, но зачастую в книгах используют и фотоматериалы.

  • Верстка.
    Специалист гармонично располагает текст и иллюстрации в пределах каждой страницы, подбирает шрифт, начертание, размер букв, форматы заголовков и подзаголовков. После этой работы файлы в электронном виде направляются в типографию.

  • Изготовление печатных форм.

  • Печать с применением ризографии в Уфе.

  • Фальцовка (сгибание) отпечатанных листов, компоновка в блоки соответственно нумерации страниц.

  • Скрепление тетрадей в блоки с помощью прошивки/приклеивания.

  • Изготовление и прикрепление обложки.

  • Подрезание книги перед скреплением с твердой обложкой.

  • Сушка книги под прессом и упаковка.

Особенности печати на ризографе

Суть ризографии: на матрице с помощью лазера формируется изображение с последующим перенесением на бумагу. Краска выдавливается в заданных программированием местах через микроотверстия в форме.

Чем крупнее тираж, тем меньше себестоимость каждого отдельного экземпляра. Таким образом, печать меньше 100 экземпляров оказывается слишком дорогой, а если тираж более 1000, то выгоднее будет использовать офсетный метод.

Важный момент: ризограф может печатать любым цветом, но только одним. Если понадобится разноцветная печать, придется увеличивать себестоимость книги вдвое или более, в зависимости от количества цветов.

Типография «Мир печати» располагает полным комплексом оборудования для производства книг любого тиража. Мы сделаем ваш заказ выгодным и предоставим исключительно качественный результат.

Брошюра — это небольшое печатное изделие, объемом от 4 до 48 скрепленных между собой страниц. В маркетинге печать брошюр часто используется для того, чтобы познакомить аудиторию с брендом, компанией, ассортиментом товаров или услуг.

Рекламная брошюра — популярный маркетинговый инструмент, благодаря ряду преимуществ:

• Изготовить рекламные брошюры можно легко, быстро и недорого. Заказать печать брошюры онлайн, не покидая дома или офиса, не составит труда;

• возможность выделиться на фоне конкурентов, выбрав изготовление брошюр с креативным дизайном или роскошной после печатной отделкой, а также персонализацию;

• Брошюра предлагает пространство для большого объема информации и красивых изображений;

• Печать брошюр помогает привлечь внимание, сформировать доверие и лояльность аудитории.

В Типографии Вольф осуществляется срочная печать брошюр офсетным и цифровым способами. Цифровая печать брошюр дает возможность заказать брошюры с индивидуальными элементами (например, персональным обращением или фотографией). Такая рекламная брошюра гарантирует значительно больший отклик от кампании.

Еще больше повысить привлекательность изделия поможет нестандартное оформление, в том числе использование дизайнерских бумаг, выборочного, сплошного, рельефного лакирования.

Благодаря удобному встроенному в сайт конструктору, любая брошюра онлайн заказывается очень просто — всего в несколько кликов. Необходимо выбрать размер, тип скрепления, бумагу и тираж. Затем загрузить макет, оплатить и выбрать удобный способ доставки. Все — очень скоро вы сможете подержать в руках готовые брошюры великолепного качества!

Печать брошюр по уникальной технологии TWIN-SPOT

Ее основные преимущества: оптимальное соотношение изображений и текста, широко распространенный формат А4, небольшой объем и качественные материалы. Брошюра практически незаменима при проведении крупных презентаций или вставок, так как информация в ней представлена лаконично и максимально доступно.

Выбор технологии печати (цифровая или офсетная) определяется видом используемых материалов, масштабом тиража, а также рядом других факторов.

Цифровая печать

Основное преимущество цифровой печати — это скорость, но при печати брошюр она экономически выгодна только для печати небольших (от 100 до 1000 экземпляров) тиражей, обеспечивая оперативность выполнения, насыщенные цвета и высокое качество. В любом из наших филиалов есть возможность отпечатать на цифровую технику нужный вам тираж, кратный 100 экземпляров.

Офсетная печать

Главное преимущество офсетной печати — низкая стоимость (при большом тираже), а также наиболее точная цветопередача, глубина полутонов и точность выполнения мельчайших деталей. Несмотря на больший (по сравнению с цифровой) срок изготовления, для тиражей в несколько сотен или тысяч экземпляров выгоднее использовать именно офсет, что позволяет добиться высокого качества печати и наиболее полного воплощения дизайнерских замыслов. Плюс к этому, мы предлагаем высокотехнологичную гибридную печать обложки буклета.

Оборудование

У нас есть все необходимое для того, чтобы напечатать брошюры формата А4: ВРША, печатные машины (как цифровые, так и офсетные), ламинаторы, резаки, а также оборудования для биговки, фальцовки и т.д.

Бумага

Печать брошюр формата А4 обычно проводится на простой глянцевой мелованной бумаге (115 г / м2), для обложки же используется более плотная бумага (300 г / м2). Если брошюра содержит небольшое количество полос, можно использовать достаточно плотную (200-300 г / м2) бумага для всего изделия. Нередко для придания особого шика или дизайнерских изысков применяются вставки из фольги, пленок и других дизайнерских материалов.

Обычно для изготовления брошюры A5 используется два типа материалов: для внутреннего блока — бумага плотностью 115 г / м2, для обложки — бумага плотностью около 300 г / м2. Кроме того, для изготовления брошюры можно использовать и дизайнерские материалы.

Постпечатная обработка

При оформлении буклетов, кроме бумаги могут использоваться и дизайнерские материалы (фольга, пленка, пластик), а также различные виды скрепления (брошюровка, пружины, скобы, термоклеевое соединения).

Какие газеты распространяются бесплатно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *