Медицинские споры в суде теория и практика

Проблема привлечения к ответственности медицинских организаций за неблагоприятные исходы при оказании медицинских услуг, является актуальной в медицинском и судейском сообществе. В настоящее время рассмотрение медицинских споров проходит в судах общей юрисдикции. Суды перегружены судебными делами по вопросам качества оказанных медицинских услуг. Длятся такие разбирательства не один год по вполне объективным причинам. Судьи не имеют профессионального медицинского образования, заключения привлеченных экспертов изобилуют специальными медицинскими терминами, вызывают разночтения и затрудняют процесс принятия судебного решения. Еще больше препятствует объективности вынесения решения по рассматриваемым спорам тот факт, что рассмотрения происходят через значительное время после оказания медицинской помощи.

Есть ли на сегодняшний день альтернативный способ урегулирования разногласий, позволяющий разрешать такие конфликтные ситуации быстро и по взаимному согласию сторон. Краткий и оптимистичный ответ – «да»!

01 марта 2011 года при ООО «Национальное Агентство Сохранения Бизнеса» образован постоянно действующий Медицинский Третейский Суд, задачей которого является разрешение любых споров, вытекающих из гражданских правоотношений, в том числе споров из области здравоохранения, возникающих между пациентами и медицинскими учреждениями как государственного, так и частного типа. Третейскими судьями в данном суде выступают лица, имеющие соответствующее образование, в том числе медицинское. Максимальный срок третейского разбирательства составляет 4 месяца с момента формирования состава суда, что в значительной степени снижает для сторон количество судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.

И теперь, для того, чтобы воспользоваться наиболее действенной формой рассмотрения медицинских споров, достаточно включить в типовые договоры между медицинской организацией и пациентом третейскую оговорку.

Торжественное открытие зала заседаний Медицинского Третейского суда и брифинг, в ходе которого ведущие юристы и адвокаты в области медицинского права обсудят со специалистами в сфере здравоохранения самые интересные и злободневные вопросы, всегда неизбежно возникающие при внедрении нового, состоится 28 марта в 15:00 по адресу: г. Новосибирск, ул.Орджоникидзе, 38, бизнес-центр «Партнер», 5 этаж.

Приглашаем руководителей медицинских учреждений всех форм собственности, специалистов претензионных отделов и прочих заинтересованных лиц.

Скачать приглашение >>

Медицинские споры в суде теория и практика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *