Продать машину иностранному гражданину

Далеко не всегда покупателями автомобилей в России являются граждане страны, поэтому вполне вероятно, что продавцу придётся продать своё транспортное средство жителям соседних стран, без паспорта РФ. Как правильно оформить сделку в этом случае и на какие особенности составления договора купли-продажи важно обращать внимание в первую очередь — читайте далее.

Что делать владельцу авто при продаже иностранцу

Если после размещения объявления о продаже автомобиля к вам обратился человек без российского гражданства — ничего страшного в этом нет и не стоит сразу отказывать ему в продаже. В целом, процедура практически ничем не отличается от сбыта машины местным покупателям, разве что к составлению договора купли-продажи и дальнейшему переоформлению ТС нужно подходить более ответственно.

Знаете ли вы? При оформлении на границе миграционной карточки, законное пребывание на территории России ограничивается 7 днями, после чего иностранцу придётся встать на миграционный учёт, чтобы остаться в месте пребывания ещё 90 дней в течение следующих 6 месяцев.

Чтобы оградить себя от возможных неприятностей, желательно сразу обратиться к грамотному юристу, а при необходимости заручиться поддержкой переводчика. Что касается последнего, то большинство иностранных граждан сами решают этот вопрос, так что беспокоится не придётся.

Можно ли оформить авто гражданину другого государства

Переоформить на себя автомобиль иностранец может только в том случае, если имеет временную регистрацию на территории России и находится в стране вполне легально. Как и для местных граждан весь процесс постановки машины на учёт проходит в ближайшем удобном отделении ГИБДД.

В качестве альтернативного варианта, можно оформить купленную машину на супругу, если покупатель оказался приезжим, а она местной. Такой вариант более простой, а чтобы водить авто, достаточно будет вписать в страховой полис всех водителей, имеющих водительское удостоверение и собирающихся управлять ТС.

Как нужно правильно составить договор купли-продажи автомобиля

В стандартном варианте договор купли-продажи транспортного средства предусматривает внесение в бланк:

  • названия города, в котором заключалась сделка;
  • даты оформления документа (в верхнем правом углу);
  • личной информации продавца и покупателя (обязательно указывается дата рождения, место регистрации, серийные и номерные знаки паспорта, наименование учреждения, которым он был выдан);
  • основной информации относительно продаваемого ТС, в частности его модели, марки, категории, VIN-кода и года выпуска, регистрационного знака, объёма мотора, типа и цвета кузова;
  • данных из паспорта ТС и СТС (записывается серия, номер, дата выдачи обоих документов);
  • стоимости автомобиля (сумму нужно указать цифрами и прописью).

В самом конце договора обе стороны ставят подписи и прилагают номера телефонов для возможной дальнейшей связи. Такой образец договора купли-продажи может использоваться и при заключении сделки с иностранным гражданином, вот только в графу покупатель вносятся данные из имеющегося у него удостоверения личности (загранпаспорта или зарубежного общегражданского аналогичного документа), а также информация о месте его временной регистрации на территории России.

Если дальнейшая регистрация ТС будет выполняться на территории РФ, тогда текст документа можно вносить русскими буквами, в оригинале переписывая только данные загранпаспорта. В случае, если в будущем планируется вывоз авто за территорию РФ, тогда и договор купли-продажи желательно заполнять на языке государства покупателя. Разумеется, чтобы всё сделать правильно придётся привлечь переводчика и грамотного юриста.

Скачать бланк договора купли-продажи автомобиля

Как иностранцу поставить ТС на учёт

При желании иностранец может сам поставить купленное авто на учёт в ГИБДД, выбрав для подачи собранных документов любое удобное для себя отделение данного учреждения (вне зависимости от места регистрации ТС или временного места проживания заявителя). Отличием в выполнении регистрационных действий будет время выполнения процедуры для таких заявителей, которое напрямую привязано к сроку действия документа, разрешающего его пребывание на территории страны.

Важно! Даже если у покупателя есть свой переводчик или он знает русский язык, при заполнении документа на другом языке, желательно заручиться поддержкой независимого или же знакомого лингвиста. Это поможет предупредить нежелательные для продавца дополнения к договору.

Сам процесс постановки автомобиля на учёт для нерезидентов России предусматривает те же этапы, что и для местных жителей: обратившись с заявлением в ГИБДД нужно написать заявление на постановку машины на учёт и дождаться выполнения процедуры, с занесением изменений в ПТС транспортного средства.

Какие документы нужны для постановки ТС на учёт иностранным гражданином

Для регистрации «русского» автомобиля на иностранного покупателя, последнему потребуются практически все те же документы, что и русским гражданам, с небольшим отличием в их перечне.

Полный список нужных бумаг будет выглядеть так:

  • загранпаспорт, общегражданский паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность человека, обратившегося за регистрацией;
  • регистрационный документ, подтверждающий законность пребывания на территории России;
  • нотариально заверенная доверенность, если в ГИБДД обращается не сам владелец приобретённого транспорта, а его представитель;
  • ПТС и регистрационное свидетельство автомобиля;
  • договор купли-продажи;
  • страховой договор ОСАГО (оригинал страхового полиса предоставлять не обязательно, но оформление страховки — необходимое условие);
  • регистрационные номерные знаки транспортного средства, если они выдавались ранее;
  • чеки об оплате госпошлины за предоставленные услуги.

При обращении в ГИБДД желательно иметь не только оригиналы, но и копии указанных документов, в том числе и написанного заявления.

Знаете ли вы? На середину лета 2019 года в России насчитывалось больше 10 млн иностранных граждан, преимущественно со стран СНГ. Большинство из них приехали в страну на заработки, но немалый процент претендует на русское гражданство в будущем.

Может ли он вывезти купленное ТС за границу

Вывоз за границу приобретённого в России транспорта не запрещён законом, поэтому иностранные граждане могут перегнать на родину как новые, так и подержанные автомобили, выполнив несколько последовательных действий. В течение 10 дней после покупки, нужно предъявить в ГИБДД договор купли-продажи и копию удостоверения личности иностранца, переведённое на русский язык и заверенное нотариально.

Уже на месте заполняется заявление и вместе с документами оставляется в отделении, после чего покупатель сможет получить транзитные номера и уже с ними покинуть страну.

Важно! Если срок законного пребывания иностранного гражданина в России подходит к концу, тогда в первую очередь стоит заняться обновлением документов, а уже потом покупать ТС. Это сэкономит время на постановку его на учёт.

Ограничение срока регистрации автомобиля

Поскольку иностранный покупатель обычно имеет только временную регистрацию на территории РФ, то и оформление на него приобретённого авто выполняется с учётом максимального времени законного пребывания:

  • при наличии уведомления о прибытии иностранца в место пребывания — на срок этого документа, подтверждающего законность нахождения на территории РФ;
  • на срок действия разрешения на временное проживание;
  • на время использования выданного вида на жительство.

Когда срок действия указанных документов подходит к концу, иностранный гражданин вначале должен продлить собственную регистрацию в России, а затем повторно подать заявление в отделение ГИБДД и продлить срок регистрации приобретённого авто с выдачей нового СТС. Процедуру оформления при этом придётся повторить, заново собирая все документы и оформляя соответствующее заявление.

Как видите, никаких существенных проблем с продажей автомобиля иностранным гражданам в России нет. Более того, иностранцы могут не только купить авто, но и зарегистрировать его на себя или даже вывезти за пределы страны, причём во всех случаях для этого не потребуется много усилий и денег.

Подписывайтесь на наши ленты в таких социальных сетях как, Facebook, Вконтакте, Instagram, Pinterest, Yandex Zen, Twitter и Telegram: все самые интересные автомобильные события собранные в одном месте.

С начала года в Россию было ввезено только 147 тысяч 800 машин, и этот показатель на 28,2 процента меньше, чем за тот же период прошлого года, подсчитали аналитики агентства «Автостат». Преобладающее число автомобилей, по данным Федеральной таможенной службы, приехали к нам из стран дальнего зарубежья — 143,2 тысячи, остальные — из стран СНГ.

В 2016 году мы продали за границу только 37,8 тысячи штук легковых автомобиле

А вот экспорт просел серьезнее. С января по июль 2016-го мы продали за границу только 37,8 тысячи штук легковых автомобилей (минус 35,1 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года). Это странно, говорят эксперты, особенно если учесть, что после ослабления рубля к доллару и евро наши машины стали чуть ли не самыми дешевыми в Европе.

Еще недавно с легковушками, которые сходят с конвейеров сборочных производств внутри нашей страны, были связаны серьезные надежды. Предполагалось, что их цена станет конкурентной по сравнению с аналогами, выпускаемыми в Европе. Что касается качества сборки российских BMW и Ford, то оно находится под контролем международных автомобильных концернов.

И дальнее зарубежье действительно активно приобретало наши авто. Среди стран, по асфальту которых колесят новые машины из России, — ряд государств Европы, Азии и Латинской Америки. А также Китай, Иран, Ирак, Индонезия, Сирия, Куба, Египет и Монголия. «Качество сборки в России неплохое. И это касается не только исконно российских моделей, но и отечественных иномарок», — уверен автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. Но продажи не растут, а падают. В чем же причина?

Один из возможных вариантов объяснения — Казахстан. «Эта страна ранее занимала большую долю российского экспорта автомобилей, а сейчас там не очень хорошая ситуация с покупательной способностью. Плюс туда везли машины не только юридические, но и физические лица, а «физики» практически полностью откололись», — говорит исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов.

По его словам, нужно около нескольких лет, чтобы компании адаптировались к реальности и начали вновь увеличивать объем экспорта.

Согласно Российскому законодательству покупка автомобиля доступна любому гражданину, будь то гражданин России или покупатель с иностранным гражданством.

Порядок оформления договора купли-продажи автомобиля, где покупателем является иностранный гражданин, такой же, как и для российских граждан.

Для иностранцев не существует отдельных положений, особенностей или ограничений на покупку автомобиля на территории России.

Продавая автомобиль иностранцу, необходимо подготовить оформление договора купли-продажи в соответствии с требованиями и как можно точнее указать все необходимые данные, а именно:

  • Место и дату совершения сделки;
  • Фамилию, имя, отчество (если имеется) продавца и покупателя, место и дату рождения, место проживания сторон;
  • Описание автомобиля, документы на автомобиль;
  • Реквизиты сторон (желательно с номером телефона).

Для оформления сделки с иностранным гражданином, каждая из сторон должна иметь копию паспорта или удостоверения личности, причем иностранный гражданин должен представить копию документа переведенного на русский язык и заверенную нотариусом.

В течение десяти дней покупатель (иностранное лицо) должен переоформить транспортное средство на свое имя. Если иностранец, купивший автомобиль, не собирается вывозить его за пределы государства, то он ставит его на учет по месту своего временного проживания. Также 10 дней покупатель имеет право ездить без ОСАГО.

Если же иностранец хочет вывезти автомобиль за границу, ему надо в десятидневный срок снять его с учета, предъявив при этом один экземпляр договора купли-продажи автотранспортного средства и копию удостоверения личности с заверенным переводом. После этого покупатель получает транзитные номера и может свободно выезжать за пределы России.

Как оформить договор купли-продажи автомобиля с иностранным гражданином

После внесенных изменений в законодательство РФ при оформлении договора купли-продажи автомобиля, в том числе и с иностранным лицом, не нужно снимать автомобиль с учета. Подготовить такой договор можно самостоятельно или с привлечением специалистов: юристов, консалтинговых компаний.

Чтобы безошибочно заполнить бланк договора купли-продажи автомобиля, при себе нужно иметь документы, удостоверяющие личность, а для иностранца копию с русским переводом, заверенную нотариусом, и документы на автомобиль.

Договор купли-продажи авто иностранному лицу начинается с правильного заполнения всех строк в бланке. Нельзя оставлять незаполненные графы, если информация отсутствует – ставим прочерк. В договоре обязательно должна указываться цена сделки, а также факт получения/передачи денег и автомобиля. Если в договоре отсутствуют эти сведения, рекомендуется составить акт приема-передачи денежных средств и автомобиля.

Особенностями договора купли-продажи авто является то, что такой договор может заполняться самостоятельно, а при желании — с участием нотариуса. Если автомобиль продается и покупается в одном регионе, то снимать его с учета перед продажей необязательно. Иностранным гражданам, покупающим автомобиль и имеющим намерение вывести его за пределы России, необходимо снять с учета транспорт в указанный десятидневный срок и получить транзитные номера.

Договор купли-продажи прицепа

В правилах дорожного движения ясно сказано, что прицеп автомобиля относится к транспортному средству, работающему не от двигателя. При покупке или продаже прицепа необходимы те же действия, что и при сделке с легковым автомобилем. Образец договора можно скачать с сайта Конструктора документов FreshDoc.ru, там же можно посмотреть правила заполнения таких бланков для купли-продажи транспортного средства или прицепа.

Как правильно заполнить договор купли-продажи автоприцепа могут подсказать юристы, получив за свои услуги определенное вознаграждение. Но можно и самостоятельно заполнить договор, взяв за основу готовый образец. При продаже прицепа, как и при продаже автомобиля, соблюдаются те же принципы и порядки составления документа купли-продажи, что и при сделке с автомобилем.

Сколько копий договора купли-продажи автомобиля нужно

Законом установлено, что во время совершения сделки с автомобилем каждая из сторон должна получить на руки как минимум по одному экземпляру договора купли-продажи транспортного средства или прицепа к нему. Для регистрации автомобиля нужно предоставить в ГИБДД один экземпляр договора. Чтобы не пришлось делать копию документа и заверять ее нотариально, лучше всего сразу составить не менее трех экземпляров договора купли-продажи. Верхний предел количества экземпляров законодательно не установлен.

Договор купли-продажи авто составляется как от руки, так и машинописным текстом, поэтому любое количество экземпляров договора должно соответствовать установленным правилам. Если дополнительные экземпляры будут напечатаны на компьютере, к ним не будет лишних вопросов. Если документ заполняется от руки, надо помнить, что заполнять бланк надо шариковой синей пастой, черная или цветная паста не допускается, без исправлений и ошибок, причем каждый экземпляр в отдельности. Если будет снята копия с одного рукописного документа, такую копию придется заверять у нотариуса.

Каждый человек, который владеет транспортным средством, логическим и естественным образом — участник соответствующих правоотношений, которые возникают в случае заключения договора о купле-продаже данного объекта. Если вы владеете авто, хотите автомоибль продавать, или же Вы покупатель данного транспортного средства у его владельца, вы вступаете в правовые отношения со второй стороной.
Если это продажа своего автомобиля внутри рынка, то есть в своей стране, никаких проблем не будет. Но что нужно знать, как продают автомобль за границу, чтобы все было по закону и правильно? В теории все просто – действовать нужно по такой схеме. Продавец снимает машину с учета, готовит пакет документов, передает его новому собственнику. Покупатель должен зарегистрировать на себя купленное авто, поставить новые номера.
Хотя необязательно снимать траснпортное средство с учета, поскольку процедура перерегистрации позволяет сменить собственника имущества на основании договора купли-продажи и документации для самого траснпортного средства.
Если покупателем является иностранец, который хочет купить российкий автомобиль, сможет снять авто с учета, когда уже будет за пределами России, то есть в своей стране. Для этого ему необходимо предъявить документы, подтверждающие права собственности на имущество.

Заявителем выступает русский гражданин, который продавал свое авто. Но не всегда просьба о снятии автомобиля с учета будет одобрена, даже если заключена сделка о продажи автомобиля и констатирован ее факт вывоза в другую страну.
В этой ситуации обеим сторонам выгодно, чтобы иностранный покупатель снимал автомобиль с учета, когда уже есть вся оформленная документация. Таким образом, государство позаботилось о мерах безопасности, поскольку в стране часто наблюдались случаи, когда владельцы машин неправомерно снимали транспортные средства с регистрации, при этом дальше эксплуатировали транспортные средства, не платили налоги и штрафы.
Договор купли-продажи с иностранцем действителен, если автомобиль будет вывезен за границу, где он осматривается и проверяется. Но это не обозначает, что покупатель должен ехать в Россию за авто, поскольку это экономически невыгодно. Тогда как сделать мгновенно и удовлетворительно для продавца и покупателя? Этот вопрос остается открытым по сей день, и только грамотное внесение изменений в законодательство позволит беспрепятственно продавать машины в другую страну.

Обязательно посмотрите и эти статьи:

Запах уксуса — время ремонта автомобиля: Причины посторонних запахов в интерьере автомобиля
5 оптимальных способов избежать отвлекающего маневра

Продать машину иностранному гражданину

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *