Как попасть к логопеду в детском саду?

Как получить заключение для занятий с Логопедом в детском саду?

Сегодня одной из распространенных проблем ребенка является речевое развитие. Логопед в детском саду на индивидуальных занятиях по коррекции и развитию речи в единстве с педагогом-психологом на базе детских садов в большинстве случаев высокопрофессионально решают эти вопросы. Определить проблемы речевого развития ОНР, ФФН и пр., а также предложить последующие пути решения призвана действующая в столице центральная психолого-медико-педагогическая комиссия ЦПМПК. В итоге, малыши, испытывающие проблемы с построение речи и произношением звуков в 4-5 лет, которыми занимаются логопед в детском саду и психолог при активной повседневной помощи и поддержке родителей, впоследствии идут в первый класс с чистой литературной речью.

Родители 4-5 летних детей часто обращаются в ЦПМПК для того, чтобы получить заключение специалистов по речевому развитию ребенка для последующих занятий с логопедом в детском саду. Центральная комиссия ЦПМПК выдает заключения для занятий со штатными специалистами детских садов логопедом и психологом в случаях, когда требуется решить возникшие проблемы в речи.

Имея заключение ЦПМПК, ребенок сможет бесплатно посещать занятия с логопедом в детском саду и психологом на протяжении всего учебного года — общий объем 36 рабочих часов у каждого специалиста (2 раза в неделю по 20 минут с сентября по май).

Документы для прохождения ЦПМПК г. Москвы

Так как я сама недавно собирала и оформляла документы для центральной комиссии на своего ребенка, поделюсь конкретным личным опытом.

Для того, чтобы попасть к специалистам ЦПМПК г. Москвы, прежде всего необходимо записаться на прием. Запись осуществляется либо по телефону комиссии 8 (499) 322-34-30, либо в электронном виде на официальном сайте организации http://ocpsmds.mskobr.ru/

После записи по телефону Вас направят на комиссию в один из филиалов ЦПМПК в столице, назовут дату и точное время приема специалистов, уточнят, пакет каких документов у Вас должен быть на руках, предупредят о необходимости иметь сменную обувь или бахилы для себя и ребенка.

Один из филиалов ЦПМПК в Москве находится по адресу:
улица Фадеева, дом 2. Проезд до станции метро Маяковская, далее пешком 7-10 минут.

Как правило, в связи с большим потоком детей до приема у Вас есть минимум неделя-две времени, в течение которого как раз можно собрать необходимые документы. Каковы Ваши следующие шаги?

— В детской поликлинике по месту жительства Вы записываетесь на прием к участковому врачу-педиатру.
Так как необходимо пройти оттоларинголога (лор-врача), окулиста и невропатолога, уточняете у участкового врача, к каким специалистам можно записаться самому, а к каким дает направление он.
Далее Ваш участковый врач с результатами от врачей-специалистов идет к главврачу (заведующему ДГП).
!На руки из детской поликлиники для ЦПМПК Вы получите только 1 документ — направление на комиссию с печатью и за подписью главврача ДГП.

— Логопед детского сада подготовит для Вас заключение по результатам своей беседы-тестирования малыша.

— Воспитатели группы и педагог-психолог детского сада составляют индивидуальную характеристику на ребенка.

— Для ЦПМПК Вам потребуется сделать копии следующих документов:

  • свидетельства о рождении ребенка
  • паспорта родителя (главная страница + прописка)
  • свидетельства по форме 208 с розовой печатью о регистрации ребенка по месту жительства

С оригиналами и копиями свидетельства о рождении, паспорта и свидетельства о регистрации, а также с характеристикой и заключением логопеда из д/с нужно явиться в означенное по записи время в ЦПМПК. На месте Вам потребуется также заполнить заявление (выдают сразу на ресепшине), поэтому не забудьте вооружиться авторучкой. Помните про бахилы или сменную обувь для всех членов семьи!

Комиссия состоит их 3-х специалистов: логопеда, психолога и дефектолога. С ребенком беседуют, задают вопросы, поддерживают активный диалог с целью определить уровень речевого развития Вашего малыша и выявить характерные проблемные места.

Логопед, психолог и дефектолог составляют комплексное заключение о речевом развитии ребенка. Выдача заключений ЦПМПК г. Москвы осуществляется централизованно по адресу: Орликов переулок, дом 8 (станция метро Красные ворота) в будни с понедельника по пятницу с 9 до 18.30ч на 3-м этаже.

С собой необходимо иметь паспорт. Присутствие ребенка НЕ обязательно.

ЦПМПК станция метро Красные ворота

Специально уточню, как найти Центральную комиссию ЦПМПК на Красных воротах:

выход из метро в сторону Орликова переулка, поворачиваете налево за здание станции метро и проходите насквозь через дома (справа посольства, слева за забором детская площадка) на параллельную улицу — это будет Орликов переулок. Далее следуете направо до второй арки в домах. Ориентиры по ходу следования — Райффайзен-банк и магазин продуктов Теремок. Подъезд ЦПМПК находится с внутренней стороны жилого дома, к нему нужно пройти через шлагбаум и металлическую дверь-решетку.

Логопед в детском саду, скрупулезно готовящий логопедические занятия на базе дошкольного учреждения в соответствии с индивидуальным планом работы для каждого конкретного ребенка, действительно кардинально меняет речевую ситуацию. Уроки, которые проводит логопед в детском саду, необходимы бОльшей половине современных детей — по статистике на 2015 год дефекты звукопроизношения имеются у 52,5% детей, из которых 16,7% — это полные звуковые замены, 35,8% — стертые или выраженные дизартрии. Полученное в центральной психолого-медико-педагогической комиссии ЦПМПК заключение об особенностях речевого развития ребенка — это возможность планомерных индивидуальных занятий логопеда и педагога-психолога с Вашим ребенком в течение всего учебного года.

Что такое логопедическая группа?

У некоторых родителей ошибочное мнение, что «логопедическая группа» — группа для развития детей с задержкой психического развития и умственно отсталых детей.

В действительности, в логопедическую группу берут детей со следующими диагнозами:

  • Задержка речевого развития (ЗРР)
  • Общее недоразвитие речи (1-ый уровень речевого развития)
  • Общее недоразвитие речи (2-ой уровень речевого развития)
  • Общее недоразвитие речи (3-ий уровень речевого развития)
  • Заикание
У детей с речевой патологией должен быть сохранен слух и интеллект!

В логопедических группах ставят звуки, которых не было, и исправляют неправильно произносимые (исправление дефектов речи), обогащают словарь, развивают фонематическое восприятие, связную речь, учат правильному грамматическому оформлению. В старшей и в подготовительной группе занимаются подготовкой к обучению грамоте.

Но в любом варианте логопедическая группа в наше время — это не наказание, а, скорее, вознаграждение, потому что попасть туда стало сложнее, а общее недоразвитие речи легче исправить именно в саду, где вся работа направлена на ликвидацию этой проблемы.

В логопедической группе подготовка детей, не в обиду никому будет сказано, иногда гораздо сильнее, чем в массовых детских садах. Детей меньше (12 человек), речевых занятий больше.

Что нужно сделать, чтобы попасть в логопедическую группу?

Комплектование дошкольных учреждений для детей с нарушениями речи ведет окружная психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК).

Чтобы устроить ребенка в логопедическую группу в специализированном детском саду.

1-ый шаг Пойти к логопеду в районную поликлинику. Логопед обследует ребенка и даёт характеристику для окружной ПМПК. 2-ой шаг Найти адрес своей окружной ПМПК, позвонить и записаться на прием. Уточнить перечень документов, необходимых для комиссии. 3-ий шаг В назначенный день приехать на комиссию (ПМПК) вместе с ребенком для обследования, при себе иметь необходимые документамы. Задача комиссии — определить, действительно ли ребенок отстает от сверстников в речевом развитии или родители просто перестраховались.

Заключение ПМПК: «адаптированная общеобразовательная программа для детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи»

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация — ребенку 6 лет, посещает подготовительную группу. Логопед в детской поликлинике выдала нам справку в том, что ребенок нуждается в посещении логопедической группы (диагноз: «стертая дизартрия, дефект звуков Ш; Ж; Л; Р; Р»). ПМПК поставила диагноз: «дизартрия, стертая форма, ФФН», и дала рекомендации: «занятия по адаптированной общеобразовательной программе дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи». Имеет ли право ребенок посещать логопедическую группу? Как быть в случае отказа логопеда?

Ребенок может посещать логопедическую группу, если есть заключение ПМПК: «адаптированная общеобразовательная программа для детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи» (диагноз ПМПК не пишет, только рекомендации). Если есть такое заключение логопед не имеют право отказать (в случае отказа можно обратиться к администрации).

  • О логопеде
  • О справке от логопеда
  • Сделать справку от логопеда в нашем центре
  • Цены на консультацию логопеда

О логопеде

Логопед — это специалист, устраняющий дефекты речи и ее нарушения, а также занимающийся корректировкой речи в целом. Имеется ложное мнение, что логопед работает исключительно с детьми. Это не так. В квалифицированной корректировке речи порой нуждаются и взрослые. Просто так сложилось, что чаще к данному специалисту приводят на прием деток. И это верная тактика со стороны родителей. Ведь устраненные нарушения речи еще в детском возрасте позволяют шагать во взрослую жизнь с правильно поставленной, четкой и красивой речью.

Хороший врач-логопед, к которому Вы собираетесь обратиться, должен обладать некоторыми качествами, например такими, как доброта, порядочность, открытость, коммуникабельность. Все эти качества необходимы врачу для того, чтобы найти общий язык с каждым пациентом, даже с самым маленьким, и войти в доверие к нему. Ведь лечение у логопеда чаще всего длительное, а хорошие отношения между врачом и пациентом положительно скажутся на лечении и сделают его более легким. Важно, чтобы лечение у логопеда ребенок воспринимал позитивно, так процесс корректировки речи набирает более быстрые обороты.

Помните, хороший, квалифицированный логопед, который выполняет свои профессиональные обязанности в полном объеме, всегда доведет дело до конца и получит потрясающий результат даже при тяжелом и длительном лечении пациента. Именно к такому специалисту и следует обращаться, чтобы ликвидировать дефекты речи у малыша и сделать его речь правильной и вразумительной.

О справке от логопеда

Справка от логопеда чаще всего необходима для оформления документации при поступлении дитя в детский сад, школу, а иногда и в высшее учебное заведение. Справку от логопеда можно сделать как в государственной клинике, так и в частном медицинском учреждении, в котором есть врач-логопед. Процедура получения справки в частной клинике обычно занимает меньше времени, так как не приходится ждать очередь, а можно предварительно записаться на прием к врачу в удобное для Вас время.

На приеме логопед осматривает ребенка, общается с ним, задает определенные вопросы. Такая консультация занимает обычно немного времени. Получив ответы на необходимые вопросы, и проведя качественную диагностику речи, выявив или опровергнув те или иные ее нарушения или дефекты, логопед выдает справку. С полученной справкой Вы можете направиться в то учреждение, которое ее запрашивало.

Справка от логопеда содержит в себе:

  • Фамилию и имя и возраст ребенка, которому выдана справка;
  • Диагноз, поставленный врачом;
  • Дальнейшие рекомендации специалиста;
  • Печать врача-логопеда и самого медицинского учреждения, в котором получен документ;
  • Дату обследования.

Даже без единственного вышеперечисленного составляющего справка от логопеда считается недействительной! Именно поэтому, покидая кабинет специалиста, лично проверьте документ. В диагнозе логопед указывает конкретное нарушение речи или ее дефект (если таковы имеются), согласно современной классификации, используемой в медицине. В случае отсутствия каких-либо отклонений от нормы, врач в заключении пишет: «Здоров».

Кроме диагноза, как уже указывалось выше, врач может написать свои рекомендации, направленные на устранение дефекта речи.

В таком случае, лучше не пренебрегать рекомендациями врача, и обратиться к специалисту для ликвидации нарушений речи и ее дефектов.

Сделать справку от логопеда в нашем центре

Сделать справку от логопеда можно в нашем центре «Колыбель Здоровья», пройдя консультацию нашего специалиста. Обычно, справка от логопеда необходима для оформления документации при поступлении ребенка в детский сад, школу, а иногда в высшее учебное заведение. Именно в такой ситуации мы поможет Вам сделать данный документ быстро и качественно.

Чтобы сделать справку от логопеда, не нужно слишком много времени. Достаточно заранее записаться на консультацию к врачу-логопеду, которая в итоге займет не более 30 минут. Заблаговременная запись позволяет сэкономить Ваше личное время и не стоять в очереди, как это происходит в государственных больницах. Следует заметить, что врачи-логопеды нашей клиники «Колыбель Здоровья» заинтересованы в каждом пациенте. Каждый, кто обращается в наш медицинский центр за помощью, не остается без внимания, ведь наш персонал вежлив, учтив и внимателен как к деткам, так и к взрослым. Врач-логопед нашей клиники поможет Вам получить справку, которая так необходима для дальнейшего оформления документации и поступления ребенка в государственное учреждение.

Хотелось бы обратить внимание, что кроме выдачи справки, врач-логопед может и порекомендовать дальнейшее лечение в случае необходимости, при выявлении тех или других нарушений. Лечение в нашей клинике «Колыбель Здоровья» у врача-логопеда подбирается в индивидуальном порядке, что позволяет достичь потрясающих результатов.

Сделать с от логопеда в нашем центре «Колыбель Здоровья» можно быстро и качественно. Кроме того, в случае необходимости, логопед нашего центра поможет Вашему ребенку избавиться от дефектов речи за максимально короткий промежуток времени. Правильная речь Ваших детей и их здоровье — для Нас важнее всего!

Логопеды-дефектологи нашего центра

Юртова Елена Вячеславовна

Логопед-дефектолог.

Окончила педагогический факультет РУДН отделение дефектологии, по специальности учитель-логопед. Оказывает помощь детям с задержкой психоречевого развития, общего нарушения речи, фонетико-фонематического недоразвития речи, а так же детям с трудностями в школе (дисграфия, дислексия).

Стоимость консультации логопеда

Код услуги Наименование услуги Цена, руб
11101 Консультация логопеда 1 600
11102 Занятие с логопедом 30 минут 800
11103 Выезд логопеда на дом в пределах МКАД 2 900
11103 Занятие с логопедом на дому в пределах МКАД 1 900

Это может быть интересно

  • Витамины для детей
  • Фонетическое нарушение речи
  • Заикание у ребенка
  • Заключение от логопеда
  • Вызов логопеда на дом

6.5.1. Первичный прием логопедом

Первичный прием детей проводится в специально отведенное время по предварительной записи. К логопеду детей направляют педиатры, невропатологи, психоневрологи, психиатры, а также непосредственно обращаются сами родители.

После подробного ознакомления с анамнезом ребенка и его речью, данными врачебного обследования логопед устанавливает речевой диагноз и принимает решение о необходимости индивидуальных или групповых занятий в условиях поликлиники или психоневрологического диспансера. Если ребенок не нуждается в специальных логопедических занятиях, необходимо проконсультировать родителей, как работать с ребенком дома. В случае отсутствия места в группе ребенка следует записать на очередь для последующего вызова на занятия.

Все дети, обратившиеся в текущем году за логопедической помощью, должны быть зарегистрированы в журнале первичного приема. На детей, приступающих к систематическим или консультативным занятиям, логопед заводит логопедические карты, в которых подробно записывает анамнез ребенка, состояние его речи, речевой диагноз, намеченный план занятий и динамику продвижения. Кроме того, логопед имеет журнал посещаемости логопедических занятий (групповых и консультативных). Журнал делится на две части: в первой фиксируются регулярные занятия, а в другой — консультативные Обе части журнала содержат следующую информацию: фамилия, имя, возраст ребенка, диагноз, даты и количество занятий, результативность.

Как указывалось выше, логопеды детских поликлиник оказывают помощь детям в возрасте от 2 до 14 лет со всеми видами речевой патологии.

При оказании помощи следует учитывать:

1) нервно-психическое, соматическое состояние детей и их возрастные особенности (негативизм, возбудимость, быструю утомляемость, трудность в переключаемости внимания);

2) разнообразие речевой патологии в детском возрасте как органического, так и функционального характера;

Как попасть к логопеду в детском саду?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *