Пожарная команда воинской части

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

467. Противопожарная охрана в воинской части организуется в соответствии с требованиями главы 15 и приложения 17 Устава внутренней службы Вооруженных Сил СССР и Положения о противопожарной охране в Советской Армии и Военно-Морском Флоте.

468. В каждой воинской части для обеспечения противопожарной охраны необходимо иметь:

— план противопожарной охраны;

— пожарную команду и пожарную технику;

— пожарные расчеты в подразделениях, цехах, мастерских, хранилищах, парках и в других местах работы с боевой техникой и имуществом;

— нормативные запасы воды и другие средства для тушения пожара;

— исправные дороги и подъезды к зданиям, пожарным водоемам и гидрантам;

— средства связи и сигнализации для оповещения о пожаре и вызова сил и средств пожаротушения.

469. План противопожарной охраны части определяет меры пожарной безопасности, а также порядок использования сил и средств для тушения пожара. План разрабатывается начальником противопожарной службы части под руководством заместителя командира части по тылу с участием начальников родов войск и служб части, подписывается и утверждается установленным порядком.

470. План противопожарной охраны должен включать следующие разделы:

— общую инструкцию по мерам пожарной безопасности в части, в которой указываются общие противопожарные мероприятия, сигналы пожарной тревоги, порядок подъема сил и средств по пожарной тревоге и оповещения должностных лиц;

— расчет сил и средств, привлекаемых для тушения пожара, согласованный с местными органами противопожарной охраны;

— порядок эвакуации вооружения, боевой и другой техники и имущества.

471. К плану противопожарной охраны части должны быть приложены:

— инструкции по мерам пожарной безопасности в парках, ангарах, хранилищах, складах, мастерских, цехах и т.п. с учетом их особенностей и пожарной опасности, утвержденные командиром части;

— выписки из приказа о назначении нештатной пожарной команды (добровольной пожарной дружины), перечень помещений и пунктов работ, подлежащих обязательному осмотру в противопожарном отношении по окончании рабочего дня;

— табель пожарным постам, утвержденный командиром части;

— схема расположения дорог, пожарных водоемов, гидрантов и средств пожаротушения на территории части;

— лист отметок о практической отработке плана противопожарной охраны.

472. Для несения службы по предупреждению и тушению пожаров в воинской части, не имеющей штатной пожарной команды, создается нештатная пожарная команда. Численность команды определяется командиром части в зависимости от количества и пожарной опасности зданий, цехов, сооружений и их расположения на территории части, а также наличия пожарной техники и может включать от 5 до 15 человек.

Из состава пожарной команды ежедневно назначается пожарный наряд, который несет службу на пожарных постах. Пожарный наряд подчиняется дежурному по части и начальнику противопожарной службы. Несение службы нештатной пожарной командой, на вооружении которой имеются пожарные автомобили (мотопомпы), осуществляется применительно к штатным пожарным командам. Для содержания в постоянной готовности пожарных или других приданных автомобилей (мотопомп) выделяется отапливаемое помещение.

473. Перед началом работ и на время их проведения в цехах, мастерских, хранилищах, в парках и других местах работы с боевой техникой и имуществом, а также в подразделениях назначаются пожарные расчеты для осуществления контроля за выполнением мер пожарной безопасности, тушения пожаров и эвакуации имущества. Старшими расчетов являются руководители работ, которые инструктируют личный состав о соблюдении мер пожарной безопасности и определяют обязанности лиц, назначенных в расчеты.

Фамилии лиц, назначенных в состав расчета, и их обязанности, заносятся на специальную доску, установленную на видном месте.

474. Ежедневно все мастерские, хранилища, цехи, парки, гаражи, ангары, постоянные и временные пункты работ и другие опасные в пожарном отношении помещения перед их закрытием должны проверяться в противопожарном отношении должностными лицами, ответственными за эти помещения, дежурными по паркам и лицами пожарного наряда части. Все замеченные недостатки устраняются до закрытия помещений (хранилищ).

475. Порядок осмотра и закрытия помещений определяется инструкцией, утвержденной командиром воинской части. Осмотр считается законченным, когда все помещения проверены, выявленные недостатки устранены и электрическая сеть выключена наружным рубильником. Результаты осмотра записываются в журнал проверки противопожарного состояния помещений перед их закрытием, после чего должностному лицу, ответственному за помещение, выдается жетон установленного образца.

Пожарная команда воинской части

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *