Поручения заместителя председателя правительства РФ голодец сайт

МОСКВА (Рейтер) — Главное следственное управление СК России расследует уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств в особо крупном размере в отношении заместителя министра энергетики Александра Новака Анатолия Тихонова, сообщил следственный комитет РФ в среду.

«В ходе расследования установлена причастность к хищению не менее 603 миллионов рублей бывшего директора ФГБУ РЭА Анатолия Тихонова, его советника Романа Рыжкова, а также вице-президентов АО Ланит Владимира Макарова и Виктора Серебрякова», — говорится в сообщении СК.

Эти деньги были выделены из бюджета Российскому энергетическому агентству (РЭА) на создание информационной системы, говорится в сообщении.

ADVERTISEMENT

Компания Ланит позиционирует себя как многопрофильная группа IT-компаний и партнера более двухсот пятидесяти мировых производителей оборудования и программных решений, говорится на её сайте.

Тихонов, который отвечает в министерстве за утверждение экспортных графиков транспортировки нефти, цифровизацию и импортозамещение в топливно-энергетическом комплексе, был назначен замом Новака летом 2019 года. До этого Тихонов возглавлял Российское энергетическое агентство (РЭА) Минэнерго РФ.

По информации СК, Тихонов попытался скрыться, применяя различные способы конспирации, многократно изменяя используемые автомашины и места временного нахождения на территории Москвы.

Минэнерго РФ заявило, что будет оказывать максимальное содействие правоохранительным органам в расследовании дела и представит все необходимые для установления истины документы. За дополнительным комментариями по ходу расследования Минэнерго отправило к уполномоченным должностным лицам правоохранительных органов.

Тихонов был задержан при обыске в его квартире сотрудниками ФСБ и МВД России, говорится в сообщении СК.

«Тихонову, Макарову, Серебрякову и Рыжкову предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)», — сообщил СК.

ADVERTISEMENT

Следствие намерено обратиться в суд с ходатайствами об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

У министра Новака до последнего времени было 8 заместителей, но этой неделе стало известно о сокращении его замов до 7.

Минэнерго сообщало, что решение о сокращении было принято в рамках оптимизации и распределения обязанностей, однако, кого из замов Новака сократили, Минэнерго не сообщало.

(Олеся Астахова, Екатерина Голубкова, Антон Колодяжный. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Поручения заместителя председателя правительства РФ голодец сайт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *