Открытое овальное окно призыв в армию

7 февраля 2020 в 14:38
Екатерина Пантелеева / TUT.BY

В Беларуси изменились требования к состоянию здоровья призывников. В соцсетях и на форумах тут же стали обсуждать, что в армию теперь будут забирать всех. В Минобороны сообщают: это не так. Никаких новых заболеваний в постановлении «Об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью», говорят в ведомстве, не появилось. О том, почему назрела необходимость в новом документе и основных его изменениях, TUT.BY пояснил начальник военно-медицинского управления Министерства обороны Дмитрий Альховик.

Снимок используется в качестве иллюстрации. Фото: Александр Васюкович, TUT.BY.

В Министерстве обороны поясняют: никаких новых заболеваний в инструкции нет, специалисты лишь уточнили критерии к имеющимся. В предыдущем документе, поясняют в ведомстве, некоторые диагностические критерии были прописаны нечетко, поэтому призывники использовали это как лазейки, чтобы «откосить».

Предыдущая инструкция, на которую опирались медики при определении годности к службе, была принята в 2010 году. За это время, говорит Дмитрий Альховик, медицина сильно продвинулась вперед.

— Появились новые методы исследований и диагностические возможности, — объясняет начальник военно-медицинского управления. — А значит, мы можем более пристально проверять здоровье призывников.

Кроме того, работая над новой инструкцией, специалисты Минобороны и Минздрава проанализировали законодательство в части годности к воинской службе в России, требования к здоровью юношей, которых определяют в спортивные школы, а также требования к состоянию здоровья при занятии тяжелым физическим трудом.

— Нередко выходил такой казус, что человек может учиться в спортивной школе и быть профессиональным спортсменом, а пойти в армию — нет, — рассказывает Дмитрий Альховик. — Для примера используем показатель массы тела (ИМТ). Раньше, если у призывника он был свыше 37 (ожирение II степени. — Прим. TUT.BY), человек был негоден к службе. Теперь специалисты смотрят: если человек занимается спортом и у него очень высокий индекс массы тела из-за крепкой мышечной массы, то он будет годен к службе.

В случае когда ИМТ высокий из-за ожирения, человек получает отсрочку на шесть месяцев. Спустя это время его обследуют повторно. Если окажется, что лишний вес возник из-за проблем со здоровьем (например у парня есть какие-то эндокринные заболевания), то он будет признан негодным.

— Если ожирение обусловлено образом жизни и неправильным питанием, я не вижу препятствий, чтобы он проходил службу, — говорит собеседник.

— Разве человек с ожирением сможет на равных с поджарыми ребятами, например, бегать кросс?

— Физические нагрузки в армии серьезные, но начинаются они не сразу, — озвучивает свою позицию собеседник. — К тому же перед присягой призывники проходят курс молодого бойца, где их готовят к службе.

Еще одна причина в принятии новой инструкции, продолжает специалист, — улучшение по некоторым показателям воинской службы. Самый простой пример — ситуация с невусами, или, проще говоря, родинками.

— Раньше, если у призывника была родинка на середине шеи, она терлась о воротник — это препятствовало прохождению службы, — описывает происходящее Дмитрий Альховик. — Теперь форма другая — мягче и удобнее. Воротника, который бы натирал шею, нет. А значит, те, у кого были невусы на данной части тела, теперь годны к службе.

«Если призывник сделал лазерную коррекцию, ему нельзя поднимать тяжести, — он получит отсрочку»

В инструкции указаны десятки различных заболеваний и патологических состояний. Они сгруппированы в зависимости от степеней годности к разным воинским учетным специальностям.

Снимок используется в качестве иллюстрации. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Основные изменения подкорректировали требования по следующим классам заболеваний:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата и костно-мышечной системы;
  • заболевания эндокринной системы;
  • расстройства питания и нарушения обмена веществ;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся незначительными нарушениями сердечного ритма.

Мы выбрали некоторые из них и попросили Дмитрия Альховика пояснить, почему раньше призывник с таким здоровьем был негоден, а теперь может служить.

— Сколиоз. Теперь годными к службе являются призывники со сколиозом II степени с углом искривления 11−17 градусов.

— Раньше годными к службе признавались молодые люди с углом сколиоза 11 градусов, — говорит собеседник. — Во-первых, мы посмотрели законодательство в части допуска к физической работе и провели исследование. В итоге пришли к выводу, что люди с уровнем сколиоза 17 градусов спокойно выполняют физическую работу на различных предприятиях и производствах. Не думаю, что нагрузка военнослужащего срочной службы будет на порядок выше, чем, например, работа на стройке. Во-вторых, аналогичные требования к состоянию здоровья в Российской Федерации.

— Открытое овальное окно считается малой аномалией развития сердца. Раньше все с таким диагнозом в армию не проходили. Теперь — берут.

— Современные исследования показывают, что на переносимость физических нагрузок овальное окно диаметром 1−4 миллиметра не влияет, — поясняет собеседник. — Поэтому тут установлен четкий предел. Для службы в армии годными являются те молодые люди, у кого диаметр открытого овального окна — 1−4 миллиметра. К тому же с указанным диагнозом юноши годны к занятиям спортом.

— Раньше в мирное время призывники с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы признавались негодными. Теперь с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы I и II степени берут.

— Они годны с ограничениями и будут проходить службу в тех войсках, где нет сильной физической нагрузки. То есть они не попадут в силы специальных операций, пограничные и внутренние войска.

— Что теперь будет с призывниками, которые прошли лазерную коррекцию зрения. Раньше они получали отсрочку. А как сейчас?

— Лазерное оперативное вмешательство на орган зрения бывает разным по тяжести, — говорит Дмитрий Альховик. — Если призывник сделал лазерную коррекцию, ему нельзя поднимать тяжести, — он получит отсрочку. Но операций много. Если она была малоинвазивной и в итоге никак не влияет на качество жизни, зачем давать отсрочку? Это тоже прописали в документе.

— Вопрос от мам. А что будет с призывниками, у которых хронический гастрит?

— Призывники с этим диагнозом давно считаются годными к службе. Единственное — военнослужащие с данным диагнозом негодны для некоторых войск и воинских формирований.

Дмитрий Альховик еще раз акцентирует внимание на том, что новшества в документе — это уточняющие моменты.

— Кардинальных изменений, которые бы затронули здоровье граждан, здесь нет, — говорит собеседник. — Вооруженные силы меньше всех заинтересованы, чтобы на службу попадали молодые люди, которые страдают заболеваниями, препятствующими выполнению программы боевой подготовки.

Инструкция вступает в силу после официального опубликования, то есть к началу весеннего призыва.

Открытое овально окно (ООО) — сообщение между предсердиями, сформированное в процессе внутриутробного развития. Отличие ООО от дефекта межпредсердной перегородки состоит в том, что при открытом овальном окне имеется, а при втором отсутствует клапан, прикрывающий отверстие со стороны левого предсердия.
В нормальных условиях овальное окно обычно закрывается в период от 2 до 12 месяцев после рождения. Однако такой благоприятный вариант имеет место далеко не у всех людей. По данным разных авторов, овальное окно остаётся открытым у 20-40% (в среднем — у 25-30%) лиц зрелого возраста.
Отмеченная очень высокая распространённость данной особенности определяет значительный интерес, возникающий у призывников при прохождении обследования в военкоматах – ведь, если руководствоваться законом, каждому третьему молодому человеку, считавшемуся до исследования здоровым, на законных основаниях можно выдать военный билет только на основании описанного заболевания.
В литературе традиционно бытует мнение, что при открытом овально окне не возникает значимых расстройств кровообращения — размеры его, как правило, не велики. Ряд врачей и исследователей расценивает открытое овально окно как вариант нормального развития межпредсердной перегородки, а в экспертно-медицинских документах отсутствует представление о его негативных проявлениях.
Тем не менее, помимо обычных ситуаций, стоит вспомнить, что наиболее опасные проявления открытого овально окна возникают при выраженных физических нагрузках: КМБ, стрельбы, марш-броски, строевая подготовка. Наибольшие опасности поджидают призывников, имеющих сопутствующие нарушения работы – пролапсы — митрального или трикуспидального клапанов. Самым опасным осложнением открытого овально окна является так называемая парадоксальная эмболия (проникновение тромба в артерии). Это осложнение является основной причиной смерти здоровых людей при относительном благополучии.
Своевременное выявление открытого овально окна позволяет предотвратить летальные исходы. С целью диагностики ООО целесообразно проводить углублённое обследование пациентов из «групп риска», в том числе и лиц, призываемых на военную службу.
Для диагностики используется обычное эхокардиографическое обследование, допплер-эхокардиографические методики.
Современное лечение открытого овально окна выполняется посредством тонкой операции, проводимой путем проникновения к сердцу через сосуды специальным устройством. Как же осуществляется медицинское освидетельствование на комиссии военкомата при наличии открытого овального окна.
Само заболевание по Международной классификации болезней (МКБ 10) имеет код Q21.4 и относится к группе: Врожденные аномалии В соответствии с пунктом «в” статьи 80 «Расписания болезней”, призывная комиссия должна направить призывника на медицинское обследование. Если подтвердится диагноз: «открытое овальное окно», Вам должны определить категорию годности к военной службе «В – ограниченно годен к военной службе”, отправить в группу ожидающих получения военного билета. Но так бывает не всегда, достаточно часто, ссылаясь на то, что это не врожденный порок сердца, а так называемая «малая аномалия», «особенность развития», заболевание укладывается в рамки статьи 42 Расписания болезней, ведь в подавляющем большинстве случаев у призывников оно не имеет абсолютно никакой симптоматики. Соответственно, необходимая для получения категории «В» по 42 статье сердечная недостаточность отсутствует.
Это, конечно, неверно, но жизнь вносит свои коррективы.
Клиника «МедЭксперт» имеет достаточную диагностическую базу, богатый опыт диагностики, описания данного недуга, оформления соответствующих решения для представления в военных комиссариатах. Обращаясь к нам, Вы экономите время, деньги и нервы. Надежная юридическая поддержка определяет своевременную реализацию решения и получение военного билета действительно на законных основаниях. Не стоит путать с покупкой военного билета и с «отмазыванием» по состоянию здоровья.
Учитывая, что открытое овальное окно встречается у каждого третьего, задумайтесь, возможно, настало время записаться на прием? Успехов.
Врач-эксперт Маркин Сергей Михайлович.

Открытое овальное окно призыв в армию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *