Брянский районный суд

Уважаемые посетители Бежицкого районного суда г.Брянска!

В связи с существенным увеличением выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19) и необходимостью строгого соблюдения рекомендаций Министерства здравоохранения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в Бежицком районном суде г.Брянска сохраняется следующий режим работы:

1. В здание Бежицкого районного суда г.Брянска получают доступ только участники судопроизводства;

2. Проход в здание Бежицкого районного суда г.Брянска осуществляется при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов), а также после измерения температуры тела специальным устройством. Лица без средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также с повышенной температурой или иными признаками респираторных заболеваний не допускаются в здание суда;

3. При нахождении в здании и на территории Бежицкого районного суда г.Брянска гражданам необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 м (социальная дистанция).

Временно приостанавливается личный прием граждан. Информация о ходе и результатах рассмотрения дел предоставляется посредством телефонной связи либо на официальном сайте Бежицкого районного суда г.Брянска в разделе «Судебное делопроизводство».

Представление процессуальных и непроцессуальных заявлений и жалоб осуществляется посредством почтовой корреспонденции, факсимильной связи или в электронном виде при помощи сервисов интернет-страницы Бежицкого районного суда г.Брянска http://bezhitsky.brj.sudrf.ru. Копии судебных решений и иные документы направляются Бежицким районным судом г.Брянска почтовой связью.

_____________________________________________________________________________________________________________

Внимание!

В соответствии с «Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа» (утвержден приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251), подача процессуальных документов в электронном виде осуществляется только через личный кабинет пользователя в разделе

«Подача процессуальных документов в электронном виде».

Подача процессуальных документов на электронную почту суда не предусмотрена.

Раздел «Обращения граждан» предназначен для подачи обращений (предложений, замечаний, отзывов о работе суда) в рамках Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Место в судебной системе

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», районные суды относятся к судам системы федеральных судов общей юрисдикции, являясь судами низшего уровня.

В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим судам и мировым судьям, а также административные дела, подсудные районным судам, дела о восстановлении на работе. Районным судам, в частности, подсудны административные дела о правонарушениях, влекущих за собой административное наказание, которое вправе назначить только судья, производство по которым осуществляется в форме административного расследования; дела, влекущие административное выдворение за пределы РФ; дела, переданные в суд органами и должностными лицами, к которым дело поступило.

В соответствии со статьей 21 1-ФКЗ, районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района, он рассматривает апелляционные жалобы на решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

Бывшего председателя Фокинского районного суда Брянска Андрея Сергеева выселили из служебного жилья. Как уже сообщали «Брянские новости», иск к руководителю суда, находящемуся в отставке, подало управление Судебного департамента в Брянской области.

Ведомство обратилось в суд с исковым заявлением к Андрею Сергееву и его сыну о прекращении договора найма служебного жилого помещения, выселении из служебного жилого помещения.

Первоначально гражданское дело попало в Фокинский райсуд Брянска, где и работал Сергеев до 2016 года. Однако представителем Судебного департамента был заявлен отвод всему судейскому составу, так как судьи, ранее работавшие с Сергеевым, не могли объективно рассматривать дело, хотя из 8 судей, состоящих на тот момент в штате, только 3 работали с Сергеевым, остальные заняли должности уже после его отставки. Тем не менее ходатайство было удовлетворено, дело направлено в областной суд для определения подсудности, оттуда оно спустилось в Советский районный суд Брянска. Андрей Сергеев попытался обжаловать это решение, требуя направить дело в суд любого другого субъекта России, но областная инстанция отказала ему.

В итоге решением Советского районного суда города Брянска исковые требования удовлетворены. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Сергеевы попытались отменить судебные акты брянских судов в Саратове, подав жалобы в Первый кассационный суд общей юрисдикции, но и там им было отказано.

В частности, кассация отметила, что в 2011 году Андрей Сергеев был поставлен на жилищный учет в соответствии со статьей 99 Жилищного кодекса России. В 2015 году Судебный департамент заключил с ним договор найма жилого помещения, передав в пользование двухкомнатную квартиру. В следующем году он ушел в отставку, поэтому обязан освободить служебное жилье.

Кассационный суд подтвердил выводы судов Брянска, отметив, что нарушений норм материального или процессуального права, которые могли бы служить основанием для отмены вступивших в законную силу судебных постановлений, не установлено.

Сергеев является выпусником Харьковского юридического института, с 1989 года работал следователем прокуратуры Советского района г. Брянска, в 1992 году стал прокурором следственного управления областной прокуратуры. В 1996 году был назначен судьей Фокинского районного суда Брянска, в 2001 году стал заместителем председателя суда, в 2004 году был назначен председателем.

Андрей Сергеев запомнился тем, что вынес оправдательный приговор Олесе Сиваковой, обвинявшейся в громком ДТП, в котором погибли люди. Вскоре после этого приговора он ушел на пенсию.

Брянский районный суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *