Если закончился патент иностранного гражданина

Ю.И. Удалова,
автор ответа, эксперт Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

У иностранного работника патент до 02.05. Продлить не успел и оформил новый с 12.05. Должны ли мы приостановить работу на этот период (с 03.05 по 11.05.2019)? Как правильно оформить? Требуется ли издавать приказ и составлять доп. соглашение к трудовому договору?

Дата выдачи патента — 02.05.2018.

ОТВЕТ

В связи с окончанием срока действия патента работника надо отстранить от работы с 02.05.2019 г. сроком на 1 месяц, издав соответствующий приказ.

Так как в период отстранения работник получил новый патент, то работодатель должен допустить работника к работе с 12.05.2019, издав соответствующий приказ.

Поскольку унифицированной формы таких приказов не утверждено, организация может разработать ее самостоятельно. За этот период заработная плата работнику не начисляется.

При представлении работником нового патента работодатель должен составить дополнительное соглашение к ранее заключенному трудовому договору, поскольку в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином, указываются сведения о патенте.

При внесении изменений в трудовой договор путем подписания дополнительного соглашения к нему уведомлять территориальный орган МВД России работодателю не требуется.

ОБОСНОВАНИЕ

Пунктом 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ предусмотрено дополнительное основание для прекращения трудового договора с временно пребывающим иностранным гражданином в связи с окончанием срока действия разрешения на работу или патента. Часть 2 ст. 327.6 ТК РФ устанавливает, что прекращение трудового договора по данному основанию возможно по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств. На указанный период возможно отстранение работника от работы по основанию, предусмотренному абз. 3 ст. 327.5 ТК РФ.

В целях отстранения временно пребывающего иностранного гражданина от работы работодатель должен издать соответствующий приказ, сославшись в качестве правового основания на абз. 3 ст. 327.5 ТК РФ, а в качестве фактического — на истечение срока разрешения на работу или патента и отсутствие документов, подтверждающих продление этого срока.

В приказе следует указать на недопущение работника до работы на весь период до момента представления соответствующего документа, подтверждающего продление срока разрешения на работу или патента. Срок отстранения определить — до предъявления документов, но не более одного месяца.

Приказ необходимо довести до сведения работника, а также его непосредственных и прямых руководителей и лиц, ответственных за обеспечение охраны (безопасности) организации.

В случае если работник на момент издания приказа отсутствовал на работе, копия приказа направляется ему по известным адресам заказной почтой или иным способом, подтверждающим факт отправки и вручения.

При представлении работником нового патента работодатель должен издать приказ о допуске к работе и составить дополнительное соглашение к ранее заключенному трудовому договору. Поскольку абз. 2 ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ установлено, что наряду со сведениями, предусмотренными ч. 1 ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином, указываются сведения о патенте.

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

В настоящее время применяются формы и порядок подачи уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранцами, которые утверждены Приказом МВД России от 10.01.2018 N 11:

  • уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином (приложение N 13).
  • уведомление о прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином (приложение N 14).

Так как работодатель не увольняет и не принимает заново работника, заключение дополнительного соглашения к трудовому договору не является основанием для уведомления МВД России по форме уведомлений о заключении или расторжении трудового договора с иностранным гражданином.

Увольнять работника в день истечения патента не требуется. Его следует отстранить от работы на один месяц. Если работник в дальнейшем не получит патент, тогда его можно уволить.

Обоснован такой вывод следующим.

Указом Президента РФ от 18.04.2020 № 274 (далее – Указ) установлены особенности правового положения иностранцев в связи с угрозой распространения коронавируса. Этот Указ приостанавливает течение с роков действия разрешений на работу, патентов и других документов, выданных иностранцам, если срок их действия истекает с 15.03.2020 по 15.06.2020 включительно. Указом Президента РФ от 15.06.2020 № 392 до 15.09.2020 было продлено приостановление течения сроков ряда разрешительных документов, выданных иностранным работникам. При этом срок действия патентов безвизовых иностранцев не продлевается.

С 16.06.2020 по 15.09.2020 безвизовые иностранцы могут обратиться за патентом без соблюдения требований к сроку подачи документов, цели визита в РФ. Окончание срока действия патента является одним из оснований прекращения трудового договора с иностранным гражданином (ст. 327.6 ТК РФ).

Уволить иностранного работника можно при соблюдении следующих условий:

В течение месяца со дня истечения срока действия патента трудовой договор с иностранным работником не прекращается. Таких работников нужно отстранить от работы до получения патента, но не более чем на один месяц (абз. 3 ст. 327.5 ТК РФ).

Если иностранный работник оформит и предоставит работодателю новый патент, его следует заново допустить к работе. Если же иностранный работник в течение месяца, на который он был отстранен от работы, не продлит срок действия патента либо не оформит новый, его нужно уволить в связи с истечением срока действия патента.

Если закончился патент иностранного гражданина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *