Маньяк ануфриев

«Академовские маньяки» (также «Молоточники») — народное прозвище двух серийных убийц, Артёма Александровича Ануфриева (род. 4 октября 1992) и Никиты Вахтанговича Лыткина (род. 24 марта 1993). В период с декабря 2010 по апрель 2011 совершили 5 убийств и шесть покушений (подозреваются в 6 убийствах и десяти покушениях). Преступления совершали в Иркутске, в микрорайоне Академгородок.

Ануфриев

Артём Ануфриев родился в 1992. Рос без отца, учился хорошо. Со слов директора школы, в которой учился Ануфриев, Светланы Германовны Большещаповой, огромное влияние на Артёма оказывала его мать, Нина Ануфриева. Из-за её постоянных жалоб на учителей школа однажды была вынуждена искать нового педагога-физика, поскольку прежняя учительница отказалась заниматься с классом, где учился Ануфриев. Какое-то время он посещал музыкальную школу, где играл на контрабасе. Затем Ануфриев поступил в медицинский институт.

Лыткин

Лыткин был единственным другом Ануфриева. Рос без отца. Учился плохо. По словам преподавателей, вел себя агрессивно. В школе Лыткин отучился только девять классов, затем поступил в ПТУ. В 2011 бросил учёбу, нигде не учился и не работал.

Одним из вероятных мотивов, приведших Ануфриева на скамью подсудимых, считается его участие в неонацистском движении. После задержания Артём говорил, что именно общение с националистами привело его к тому, что он стал совершать убийства. Однако среди убитых Лыткиным и Ануфриевым людей не было ни одного представителя национальных меньшинств.

Еще одним вероятным мотивом также могло стать подражание другим известным маньякам. Определенную роль сыграл просмотр в 2007 телепередачи про «битцевского маньяка» Александра Пичушкина, который совершил серию убийств с целью поклонения другому убийце — Андрею Чикатило, а также убийства неугодных, по его мнению, для современного общества людей). Пара заинтересовалась им. Ануфриев даже создал в Сети группу «Пичушкин — наш президент».

Также следует отметить интерес Ануфриева и Лыткина к иркутской банде «Магия крови», приговор по делу которой был вынесен 1 марта 2010. Подозреваемые открыто выражали свои симпатии к лидеру банды Константину Шумкову и в целом к характеру деятельности банды. В частности, Никита Лыткин создал группу в одной из социальных сетей под названием «Иркутская антибомж-банда: «Магия крови»». Кроме того, подозреваемые посвятили банде Шумкова один из альбомов своей нойзкор-группы «Расчленённая ПугачОва» под названием «Магия крови», в интродукции к которому открыто заявили о своем намерении продолжить дело Шумкова:

«Группа «Расчленённая ПугачОва» станет продолжителем дела Магии крови не только в музыкальном смысле, но и в настоящем смысле».

Первой жертвой Ануфриева и Лыткина стал 12-летний мальчик, который пошёл кататься на горку. Преступники подкараулили его, оглушили ударом по голове и продолжили избивать. Когда ребёнка нашли его мать и брат, он ещё был жив. К месту происшествия вызвали «скорую», но к моменту приезда мальчик уже скончался. Его смерть тогда посчитали несчастным случаем и уголовное дело заводить не стали.

Спустя время по Академгородку прокатилась волна нападений, некоторые из которых закончились убийствами. Как правило, потерпевшими были случайные прохожие, среди них подвыпивший мужчина, пенсионерка и беременная девушка, которой чудом удалось спасти себя и ребёнка, несмотря на тяжёлые травмы.

Между тем Ануфриев и Лыткин не таясь описывали свои поступки. На своих личных страницах в социальных сетях Ануфриев писал: «Мы боги, решаем, кому жить, а кому умереть.»

Диалог Артёма с неким «Юрой»:

Ануфриев: — Ты бы хоть дворника грохнул. Юра: — И чего я этим добьюсь? Ануфриев: — Ну ты же пока что даже дворника убить не можешь, так? Юра: — Зачем мне сидеть за дворника и портить свою жизнь? Ануфриев: — Во-первых, это тренировка. Подготовка психики. Во-вторых, можно убить и не отсидеть.

Последней жертвой «академовских маньяков» стала бездомная женщина. Артём и Никита сняли на камеру свои издевательства над погибшей.

11 сентября на площади Академгородка был митинг, посвященный тому, какие меры надо предпринимать относительно происходящих событий. Артём и Никита также присутствовали на собрании и даже предлагали идеи. За Академгородком велось постоянное патрулирование. Были созданы специальные дружины, но приложенные усилия к поимке преступников не привели.

«Молоточники» были арестованы 5 апреля 2011, после того как дядя Лыткина случайно нашёл в видеокамере видеоролик с издевательствами над трупом женщины, который Лыткин и Ануфриев забыли удалить. Он отнёс его в полицию и в этот же вечер убийц задержали.

7 апреля 2011 стало известно о первом судебном заседании, где Ануфиеву и Лыткину избирали меру пресечения и в итоге решили оставить в СИЗО до 6 июня. На этом заседании Ануфриев признал себя виновным в четырёх убийствах, но сказал что в тюрьму идти не хочет. 6 июня сроки заключения убийц были продлены до октября.

2 апреля 2013 Иркутский областной суд вынес приговор в отношении Артема Ануфриева и Никиты Лыткина. Ануфриева приговорили к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима, Лыткина — к 24 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет срока в тюрьме, а затем в исправительной колонии строгого режима. Суд также постановил выплатить потерпевшим компенсацию в размере более 3 млн рублей. Ануфриева и Лыткина признали в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3. ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших), ч. 1 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества), ч. 1,3 ст. 161 (грабеж). Приговор на 150 страницах начали оглашать с 10 утра, а завершили почти в 17 часов.

Ранней весной 2010 Иркутский Академгородок находился буквально на осадном положении. Люди, живущие здесь, были серьезно напуганы. По микрорайону ходили слухи один страшнее другого: говорили о маньяке или группе преступников, которых никто не может поймать. В течение четырех месяцев здесь жестоко убили 3 человек (по официальной информации), на четырех женщин ночью было совершено нападение — они чудом остались живы. Никого из своих жертв преступники не ограбили. С 9 марта 2010 в Академгородке вместе с сотрудниками милиции с 21 часа до 3 ночи дежурили добровольцы — несколько десятков физически развитых молодых людей.

Практически на каждом подъезде в Академгородке висели объявления с призывами о бдительности. Регулярно на центральной площади микрорайона проводились собрания жителей. В субботу, 12 марта, на сходе было принято решение о создании добровольной народной дружины. Корреспондентам «Иркипедии» удалось встретиться с ее организатором — студентом ИГУ, работником одного из частных охранных агентств Иркутска Андреем Эповым.

— Жителями Академгородка совместно с сотрудниками милиции организовано регулярное патрулирование нашего микрорайона, — рассказал Андрей. — В дружину записано несколько десятков человек, все добровольцы. Мы скрупулезно проработали структуру дружины. Со всеми добровольцами были проведены инструктажи в ОМ № 2 УВД Иркутска, продуманы маршруты обхода. Сейчас по ночам регулярно работают 10 наблюдательных точек по всему району. Благодаря дружине в Академгородке стало происходить гораздо меньше преступлений, чем раньше. За полторы недели мы доставили в милицию несколько нарушителей.

— Жители Академгородка заняли активную позицию, и это очень хорошо, — говорит заместитель начальника ОМ № 2 УВД по Иркутску Роман Могилев. — Они хотят помочь нам поймать преступников. Серию жестоких уличных нападений, которые произошли в Академгородке, мы не можем объединить между собой. Возможно, их совершали разные люди, которые не имеют ничего общего. Мы прорабатываем разные версии. Усиленно ищем убийц и истязателей. Сейчас к нам доставляется много подозрительных личностей, все в обязательном порядке ставятся на карту видеоучета. С каждым проводится оперативная работа. В милиции официально говорят о семи жертвах в Академгородке, трое из них погибли.

— Среди летальных исходов — гибель научного сотрудника Института солнечно-земной физики Ольги Пирог 16 декабря 2010, — рассказывает начальник отдела участковых уполномоченных ОМ № 2 УВД Иркутска Вячеслав Гусаков. — Ей было нанесено несколько десятков ножевых ранений. Пожилая женщина вся в крови была обнаружена на тропинке по дороге к остановке «19-я школа». Двое других убитых — мужчины без определенного места жительства, одного из них обнаружили ранним утром 11 марта между домами № 261 и 263 на улице Лермонтова. Помимо множественных ножевых ранений у них были размозжены головы. Один из них, по фамилии Максимов, приезжал в Академгородок к своей сестре. Все жертвы преступников были трезвы.

Четырем женщинам, на которых также были совершены нападения, удалось спастись. Одна из них — 65-летняя пенсионерка. На нее напали 27 февраля около дома на улице Лермонтова, 297а. Случайный прохожий спугнул убийцу, и это спасло женщину.

Все жертвы описывают нападавшего по-разному. Одни говорят, что это довольно молодой худощавый человек, другие видели двух мужчин, третьи заявляют о банде подростков 15-17 лет. Во всех случаях преступники нападали на своих жертв сзади и били их тяжелым металлическим предметом по голове.

Тимур Балашов. Иркипедия, 2010

  1. «Мы — боги, решаем, кому жить, а кому умереть» // Комсомольская правда — Иркутск : газета.
  2. Следственный эксперимент с Артёмом Ануфриевым// Irk.ru : сайт.
  3. Откровения маньяка, нападавшего на людей в Академгородке: «Свой страшный путь я начал с общения с националистами» // Комсомольская правда — Иркутск : газета.
  4. Страничка Артёма Ануфриева В Контакте
  5. Страничка Никиты Лыткина В Контакте
  6. Пусть говорят: Кадры решают все
  7. Профессия репортер. Маменькины сынки
  8. Академовские маньяки // Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Петрова Мария

«Зюзинская маньячка» (1978 г.р.) — российская серийная убийца, одна из немногих женщин-маньков. Количество жертв: 2. Мотив: ненависть к мужчинам. Назначенное наказание: направлена на принудительное лечение.

Валерий Асратян

«Режиссёр» (1958 — начало 1990-х) — советский серийный маньяк-убийца. Родился в Ереване в благополучной семье. В 1980 г.Асратян, окончив институт, устроился работать психологом в интернат длядетей, страдающих параличом и полиомиелитом. В 1981 г. женился намосквичке и переехал жить в столицу.Количество жертв: 3.Мотив: сексуальный (подражание героям романа Набокова «Лолита»). Назначенное наказание: смертная казнь.

Юрий Семёнов

«Советский Ганнибал Лектер» (1938—1993) — советский маньяк убийца, убивший в декабре 1991 г. трех девушек. Количество жертв: 3. Мотив: подражание герою фильма «Молчание ягнят». Назначенное наказание: смертная казнь.

Малюк Виктор

«Убийца по объявлениям» (1961 — 2004) — российский маньяк, в 2000—2001 гг. совершивший четыре убийства. Количество жертв: 4. Мотив: корыстный, желание увидеть смерть жертв. Назначенное наказание: пожизненное заключение.

Анатолий Бирюков

«Охотник за младенцами» (умер в 1979 г.) — серийный маньяк-убийца, педофил, известен как «Охотник за младенцами». Совершал свои преступления в сентябре-октябре 1977 г., арестован в 1977 г., после признания медэкспертизой вменяемым приговорен к расстрелу. Количество жертв: 5. Мотив: навязчивое стремление осуществить половой акт с младенцем. Назначенное наказание: смертная казнь.

Борис Гусаков

«Охотник на студенток» (1938 — 1968 гг.) — советский серийный насильник-убийца, совершивший 15 нападений на девушек и девочек, в том числе 5 убийств. Количество жертв: 5. Мотив: сексуальный. Назначенное наказание: смертная казнь.

Анатолий Нагиев

«Охотник за Пугачёвой» — серийный убийца, убивший с 1979 по 1980 6 человек. Убивал с особой жестокостью, поэтому и получил прозвище «Бешеный». Знаменит тем, что намеревался убить Аллу Пугачёву. Количество жертв: 6. Мотив: ненависть к женщинам. Назначенное наказание: смертная казнь.

Белов Владимир

«Ховринский маньяк» (1972 г.р., Москва) — российский серийный убийца, получил свое прозвище из-за того, что большинство преступлений совершал в районе Москвы Ховрино. Количество жертв: 6. Мотив: корыстный. Назначенное наказание: пожизненное заключение.

Андрей Евсеев

«Таганский маньяк» (1955 — 1979 гг.) — советский серийный маньяк, наводивший ужас на жителей Москвы в середине 1970-х. Количество жертв: 9. Мотив: корыстный. Назначенное наказание: смертная казнь.

Василий Комаров

«Шаболовский душегуб» (1877 — 1923 гг.) — первый советский серийный маньяк-убийца, орудовал в Москве в период 1921—1923 гг. Количество жертв: 33. Мотив: корыстный. Назначенное наказание: смертная казнь.

Александр Пичушкин

«Битцевский маньяк» (9 апреля 1974) — маньяк-убийца, приговорённый в октябре 2007 года к пожизненному заключению за совершение 48 убийств и 3 покушений на убийство. Свои преступления совершал в столичном Битцевском парке. Количество жертв: 48. Мотив: «зачистка леса», желание превзойти Чикатило. Назначенное наказание: пожизненное заключение…

Маньяк ануфриев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *