Форма 164 у

Справка 164 у -96 для оформления опеки — один из важнейших документов при опекунстве или усыновлении ребенка. Медицинское заключение усыновителя – это законное требование, которое позволяет органам опеки и попечительства удостовериться в надлежащем состоянии здоровья будущего усыновителя или опекуна.

Цены на услуги

Информация и цены, представленные на сайте, являются справочными и не являются публичной офертой.

Наши клиники в Санкт-Петербурге

Медицентр на Пионерской
Аллея Поликарпова 6к2
Приморский район

  • Пионерская
  • Удельная
  • Комендантский

Медицентр Юго-Запад
Пр.Маршала Жукова 28к2
Кировский район

  • Автово
  • Проспект Ветеранов
  • Ленинский проспект

Медицентр в Девяткино
Охтинская аллея 18
Всеволожский район

  • Девяткино
  • Гражданский проспект
  • Академическая

Получить подробную информацию и записаться на прием Вы можете по телефону +7 (812) 640-55-25

Как оформить медицинскую справку для опекунства?

Для оформления справки необходимо пройти компетентную медкомиссию – в государственном или частном медучреждении, главное условие – наличие соответствующей лицензии.

В нашей клинике вы можете пройти медицинское освидетельствование для оформления справки для опеки. Наши преимущества:

  • комфортные условия;
  • высококвалифицированный врачебный и медицинский персонал;
  • наиболее доступная стоимость в Санкт-Петербурге и ЛО;
  • оперативность.

Справка для усыновления и опеки необходима, чтобы официально подтвердить отсутствие у опекуна психиатрических заболеваний, инвалидности (нерабочей группы) и инфекционных диагнозов, которые могут причинить вред детям.

Каких врачей нужно пройтиЕсли Вы будете сдавать у нас анализы, которые входят в состав обследования, дополнительно оплачивается 140 руб. за забор крови.

В рамках медосвидетельствования для получения справки будущий опекун должен посетить специалистов:

  • терапевт.
  • инфекционист;
  • фтизиатр;
  • психиатр-нарколог.

Кроме того, предусмотрены обязательные исследования:

  • анализ крови на ВИЧ;
  • анализ на вирусный гепатит В и С;
  • флюорография;
  • анализ крови на реакцию Вассермана.

Флюорография не входит в стоимость обследования, но ФЛГ также можно пройти в нашем центре. При сдаче анализов, входящих в состав медобследования, дополнительно взимается 140 руб. за забор крови.

Необходимые документы для получения справки

Чтобы получить справку для усыновления и опеки, необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт;
  • справка от врача-фтизиатра;
  • заключение врача-терапевта;
  • заключение врача-инфекциониста;
  • ФЛГ;
  • справка от психиатра-нарколога.

Обращаем внимание! Осмотр фтизиатра, нарколога и психиатра осуществляется в поликлинике по месту регистрации.

Медкомиссия для получения справки на опекунство

Заседание врачебной комиссии, дающей заключение для справки на опеку, назначается приказом по медучреждению, проходит в день готовности анализов и итогов осмотра специалистов. Для его проведения секретарь составляет график, который учитывает режим заседаний не реже одного раза в неделю. В составе комиссии строго обязательны – председатель, два заместителя, секретарь и члены комиссии из числа врачей. Решение по заключению принимается голосованием: для положительного результата необходимо не менее 2/3 голосов, всё должно быть отражено в протоколе. Медицинское заключение подлежит обязательному 10-летнему хранению.

Купить справку по форме 164 у для усыновления

Многие недобросовестные организации предлагают купить справку для опеки без анализов и осмотра.

Напоминаем, что подобная деятельность преследуется по закону, поскольку является подделкой документов. Кроме того, лицо, предоставившее фальшивую справку, лишается права стать опекуном или усыновителем.

Наша клиника работает только на официальных основаниях: медосвидетельствование у опытных специалистов, компетентные заключения и достоверные результаты.

Стоимость анализов и медосвидетельствования для справки – 2000 р.

Отзывы

736,746,1176,814,805,831Гришин Сергей Андреевич19.10.202018:16
medi-center.ru

Наблюдались с Covid всей семьей в Меди-центре на Охтинской. От всех нас огромный привет и благодарность Дерешовскому Александру Сергеевичу и Алетдинову Жану Вячеславовичу. Эти бесстрашные сталкеры ежедневно ходят в запретные зоны брать мазки, обследовать и назначать лечение, успокаивать и консультировать больных, оказывать им психологическую помощь. Приятно было увидеть Александра Сергеевича в должности врача, поздравляем с окончанием академии!

Надежда Никулина18.02.2020 11:41
Сообщество VK

Наблюдаюсь у многих врачей по разным направлениям в отделении А. Поликарпова, все очень нравится, но всем беременным и не только-хочу посоветовать прекрасного врача-гинеколог Гиндрюк Василий Васильевич. Настоящий профессионал, все четко и по делу, всегда выслушает, подскажет, укажет, успокоит(если что)! После родов планирую наблюдаться, как у гинеколога, только у него! Спасибо ему большое!

Марьяна Лопакова 18.12.2019 13:17
Сообщество VK

Добрый день! Я хотела бы поблагодарить Клинику МедиЦентр (на алее Поликарпова) и ЛОР-врача Ершову Татьяну Викторовну за их работу. К Татьяне Викторовне на приём первый раз попала в 2016 году. С этого момента, при возникновении проблем с горлом или носом, обращаюсь только к Татьяне Викторовне. Всегда внимательное отношение к описанной симптоматике и тщательный осмотр, направления на уточняющие состояние анализы и, как результат, правильное лечение. Спасибо! С уважением, Мария

Елена Куртова 18.11.2019 00:45
Сообщество VK

Добрый день. Хочу поблагодарить Старкова Сергея Викторовича. Он диагностировал редкое и очень серьезное аутоиммунное заболевание, которое впоследствии подтвердили ревматологи. Его правильный диагноз в прямом смысле спас мне жизнь. Спасибо.

Darina Initself 13.09.2019 10:32
Сообщество VK

Здравствуйте! Была в Медицентре на Охтинской аллее 16, в Мурино, прикрепилась по ОМС, потрясающе приятная девушка терапевт Валерия Дмитриевна, прописала лечение, быстро поставила меня на ноги, выписали больничный, все как надо очень быстро без всяких очередей, очень удобно и рядом с домом! Очень вежливый персонал, все очень понравилось! Спасибо!

Никита Вакин 07.07.2019 14:33
Сообщество VK

Здравствуйте! Был на днях на приеме у терапевта Красниковой Натальи Михайловны. Врач очень профессионально выполнил свою работу. Наталья Михайловна точно и ясно разъяснила в чем проблема, назначила сдачу нужных анализов и после грамотно растолковала причину заболевания. Очень приятная женщина и прекрасный врач. С таким доктором болеть не страшно! Благодарю за профессионализм и отличный подход!

Требуется всем, кто решил усыновить (удочерить) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или оформить опекунство над престарелым родственником.

Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей определяются Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. №275.

Порядок медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 июня 2014 г. N 290н.

Перечень заболеваний, при наличии которого, может быть отказано в усыновлении или опеки ограничен Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью».

Справка по форме 164/у выдается в медицинских учреждениях, имеющих на это разрешение и представляет собой развернутое заключение комиссии, состоящей из целого ряда врачей специалистов, среди которых:

Психиатр

Психиатр-нарколог

Дерматолог

Невропатолог

Фтизиатр

Инфекционист

Онколог

При проведении осмотра врачом-психиатром-наркологом, освидетельствуемое лицо представляет справку об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу алкоголизма, наркомании, токсикомании, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, либо справку о том, что диспансерное наблюдение по поводу указанных заболеваний не устанавливалось.

Форма 164/у заключения о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформляется в рамках процедуры оформления усыновления, опеки медицинским учреждением.

Новая форма справки применяется взамен старой справки 164/у-96.

Порядок оформления заключения

Для получения справки для усыновления в форме заключения необходимо медицинское освидетельствование в следующем составе:

  • Диагностический осмотр врачом-терапевтом ;
  • Анализ на реакцию Вассермана (RW);
  • Анализ крови на вирусный гепатит B (Hepatitis B virus);
  • Анализ крови на вирусный гепатит C (Hepatitis C virus);
  • Анализ крови на наличие антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1;
  • Анализ крови на наличие антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-2;
  • Флюорографическое или рентгенографическое исследование легких;
  • Диагностический осмотр врачом-инфекционистом;
  • Диагностический осмотр врачом-фтизиатром;
  • Диагностический осмотр врачом-психиатром-наркологом;
  • Диагностический осмотр врачом-психиатром.

Для начала обследования для прохождения медицинского освидетельствования, в регистратуре медицинской организации составляется или подбирается медицинская карта амбулаторного больного, после чего необходимо обратиться к терапевту.

Принятие решения о наличии либо отсутствии заболевания, включенного в перечень, производится врачебной комиссией медицинской организации при непосредственном присутствии освидетельствуемого лица, по итогам результатов диагностических осмотров врачами-специалистами, лабораторных и рентгенографических исследований.

Срок действия справки для опеки

Заключение оформляется врачебной комиссией медицинской организации в день принятия решения о наличии (отсутствии) заболевания, включенного в перечень. Справка по форме 164/у действительна в течение 6 месяцев с даты ее оформления.

Форма 164 у

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *