КС Татарстана

Конституционный суд Татарстана будет обновлен наполовину. Сроки истекают у трех действующих судей. Их могут заменить уполномоченный по правам ребенка и два федеральных судьи в отставке. Кандидатуры вчера одобрил профильный комитет Госсовета. Ранее спикер парламента республики Фарид Мухаметшин добивался, чтобы статус конституционных и уставных судов регионов был закреплен в Основном законе РФ, однако такая поправка не прошла. Эксперты отмечают, что Конституционный суд остается «атрибутом государственности» для республики и власти будут отстаивать этот институт.

Комитет Госсовета Татарстана по законности и правопорядку рассмотрел кандидатуры для назначения судьями Конституционного суда республики. Ими могут стать Гузель Удачина, которая сейчас является уполномоченным по правам ребенка в республике, а также федеральные судьи в отставке Марат Хайруллин (бывший заместитель председателя Верховного суда Татарстана) и Фанис Мусин (экс-глава Вахитовского райсуда Казани). Все кандидатуры были одобрены членами профильного комитета.

Вакантные места в Конституционном суде республики появились в связи с истечением полномочий у трех судей — Раисы Сахиевой, Людмилы Кузьминой и Артура Шакараева. Они уже проработали в суде десять лет — срок, на который избираются конституционные судьи республики. Всего в Конституционном суде Татарстана шесть судей. Таким образом, в ближайшее время республиканский суд обновится наполовину. При этом госпожа Сахиева в настоящее время является заместителем председателя суда. Нового зампреда также будет назначать парламент республики.

Напомним, Конституционный суд Татарстана был образован в 2000 году. Однако фактически ранее его функции выполнял комитет конституционного надзора Татарстана, появившийся в конце 1990 года. Положение о создании компетенции суда закрепила Конституция Татарстана в 1992 году. Позднее был принят республиканский закон о Конституционном суде Татарстана. А в 1996 году на федеральном уровне был принят закон «О судебной системе РФ», который предусмотрел возможность создания конституционных (уставных) судов в регионах. В настоящее время уставные и конституционные суды действуют лишь в 16 регионах, в том числе в 13 республиках, а также в Санкт-Петербурге, Калининградской и Свердловской областях.

С 2014 года Конституционный суд Татарстана возглавляет Фархат Хуснутдинов. По закону половину судей представляет президент Татарстана, половину — спикер Госсовета. Конституционный суд рассматривает дела о конституционности законов республики, нормативных актов, действий и решений президента Татарстана. Кроме того, в его ведении споры о компетенции между органами государственной или муниципальной власти.

Важное значение конституционных и уставных судов в регионах подчеркивал спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. «Институт конституционного правосудия становится более востребованным, его роль в системе органов власти в республике становится авторитетней»,— говорил он ранее. Как член рабочей группы по поправкам в Конституцию РФ господин Мухаметшин предложил закрепить статус таких судов в Основном законе России. Но в итоге такая поправка в итоговый документ не попала. «Меня беспокоит, как и многих, что нам не удалось добиться, чтобы конституционный суд субъекта попал в Конституцию. Мы стоим на позициях, что конституционное, уставное правосудие должно сохраниться в рамках 72–73-й статей Конституции»,— говорил позднее господин Мухаметшин.

«Конституционный суд Татарстана во многом является атрибутом государственности и напоминанием о том, что республики еще фигурируют в Конституции России как государственные образования, которые обладают пусть не всеми, но признаками государства»,— говорит казанский политолог Сергей Сергеев. Он отмечает, что полномочия и сферы действия регионального суда «сжались» в связи с тем, что «по факту расширилась федеральная сфера компетенций». «Значение суда может возрасти, если через какое-то время будут вновь перераспределены полномочия между регионами и федеральным центром»,— прогнозирует он. По словам господина Сергеева, власти Татарстана «будут отстаивать» институт конституционных судов в республиках, «однако если сильно нажмут, то уступят». «Но это будет общее решение по всем таким судам в регионах»,— заключил эксперт.

Окончательное назначение новых судей Конституционного суда Татарстана может состояться на ближайшей сессии Госсовета республики 24 сентября.

Кирилл Антонов

Важные новости от «Ъ-Казань» вы можете получать на

КС Татарстана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *