Как исправить отчество в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте, Ольга Валериевна!

На основании ст.69 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния” внесение исправлений и изменений в записи актов производится органом ЗАГС при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов является в т.ч:

заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта.

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта составляется Органом ЗАГС в случае, если:

в записи акта указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта подается заинтересованным лицом в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта, подлежащей исправлению или изменению. Заявление заполняется вручную либо посредством технических средств и лично подписывается.

Заявление заполняется в соответствии с формами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния».

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Документы, удостоверяющие личность, а также другие документы должны соответствовать требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации.

В отдел ЗАГС должны быть представлены оригиналы документов.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта должно быть рассмотрено по общему правилу органом ЗАГС в месячный срок со дня поступления заявления.

При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта орган ЗАГС запрашивает копию записи акта, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе ЗАГС по месту их хранения.

При наличии заявления о внесении исправления или изменения в запись акта, документов и истребованной копии записи акта исправление или изменение вносится в запись акта либо во внесении такого исправления или изменения заявителю отказывается.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Внесение исправления или изменения в запись акта производится органом ЗАГС по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

На основании исправленной или измененной записи акта заявителю выдается новое свидетельство.

26 февраля 2010 в 10:44
Валерий БАРКОВСКИЙ, Народная газета

Хочу подарить сыну чеки «Жилье», но не могу этого сделать, потому что по документам он для меня является чужим человеком. Дело в том, что 55 лет назад при регистрации рождения в органах ЗАГС его фамилия была записана неправильно. Вся проблема только в одной букве, которая лишила нас родства. Моя фамилия Силивончик, а сына зарегистрировали Селивончик. Все его документы на сегодняшний день оформлены на эту неправильную фамилию. Подскажите, пожалуйста, как правильно решить эту проблему и подарить сыну чеки «Жилье». Неужели придется менять все его документы?
Екатерина Игнатьевна, Дербин, Октябрьский район, Гомельская область.
Порядок внесения изменений, дополнений или исправлений в записи актов гражданского состояния, в том числе в запись о регистрации рождения ребенка, установлен соответствующим положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 года № 1454. Для исправления ошибки в фамилии, допущенной, например, при регистрации рождения ребенка, вашему сыну, уважаемая Екатерина Игнатьевна, придется обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства с письменным заявлением и представить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о регистрации брака родителей, свидетельство о регистрации рождения, которое подлежит замене в связи с внесением изменений в записи актов гражданского состояния, свидетельства о рождении братьев и сестер, если таковые имеются, паспорта родителей и документ, подтверждающий внесение платы в размере 0,5 базовой величины. На сегодняшний день — это 17 500 рублей.
При рассмотрении заявления о внесении изменений, дополнений или исправлений в записи актов гражданского состояния отдел ЗАГС проводит проверку и оформляет материал из документов, представленных заявителем и поступивших по запросам отдела ЗАГС из государственных органов и других организаций.
На основании собранных материалов отдел ЗАГС составляет заключение о внесении либо об отказе во внесении изменений, дополнений или исправлений в запись акта гражданского состояния.
При внесении изменений, дополнений, исправлений в запись акта заявителю выдается новое свидетельство о регистрации акта гражданского состояния или пересылается в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя для вручения.
В случае отказа заявитель вправе обжаловать его в установленном порядке.
После исправления ошибки, допущенной 55 лет назад, и получения нового свидетельства о рождении придется привести в соответствие все остальные документы. В противном случае впоследствии могут возникнуть проблемы при наследовании имущества и решении других важных семейных вопросов.

Как исправить отчество в свидетельстве о рождении?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *