Потерял телефон в такси

Одесский авиаблогер Владимир Беленкий выронил телефон в такси, а водитель, по его словам, отказался отдавать устройство. За таксистом пришлось гоняться по всему городу, написал блогер в Facebook.

Редакция MC.today связалась с Владимиром и пресс-службой такси и рассказывает подробности.

Что случилось

Владимир Беленкий рассказывает, что 18 июня вызвал такси через службу Uklon. К нему приехал водитель на автомобиле Toyota Corolla, довез домой, а уже в квартире Владимир заметил отсутствие телефона.

Владимир Беленкий. Источник: Facebook

«Звоню таксисту, спрашиваю, не находили ли телефон. Он говорит, сейчас посмотрю. Проходит пару минут. Звоню ему опять – он говорит, я все проверил, ничего нет», — пишет Беленкий.

На телефоне у него была активирована функция «Найти телефон» – по словам Владимира, именно она и помогла найти аппарат: тот быстро перемещался по карте.

«Мыслей две: выронил на улице, кто-то поднял и едет с ним в машине или таки таксист. Звоню в Uklon, объясняю ситуацию. Спрашиваю: вы можете сказать, где едет таксист сейчас, чтобы я понял, у него телефон или нет? Ответ один — обращайтесь в полицию», — рассказывает Владимир.

Как искали телефон

После разговора с поддержкой Uklon Владимир рассказывает, что сел с друзьями в машину и поехал туда, где находился телефон, судя по данным геолокации. Через полчаса поисков они встретили того самого таксиста, который вез Владимира домой.

«Он попытался сыграть, что телефона у него по-прежнему нет. Говорю: «Все, тогда вызываем полицию”. На что он отвечает: «Вам полиция нужна или телефон?” Выходит из машины, открывает багажник и из-под настила достает мой телефон», — пишет Беленкий.

По словам Владимира, таксист извиняться не стал, а если вызовут полицию – пригрозил, что скажет, будто телефон просто забыли в машине.

«Отдельная история с Uklon. После возврата телефона я опять позвонил и рассказал всю историю. Знаете их ответ? Спасибо за информацию, примем к сведению», — говорит Владимир.

Как сообщил Беленкий редакции MC.today, с ним связались из службы такси и сказали, что этот водитель больше не будет работать в компании. И подарили промокод на 50 грн.

Что говорят в компании

В Uklon нам сообщили, что если клиент потерял или забыл что-то в такси, компания помогает водителю и клиенту связаться друг с другом или самостоятельно выясняет, не нашел ли водитель в своем авто утерянную вещь.

«В некоторых ситуациях водители действительно не находят потерянные вещи и сообщают об этом — в этом случае мы вынуждены верить водителю, поскольку не можем проверить его слова. Если впоследствии оказывается, что водитель предоставлял неправдивую информацию и вводил в заблуждение клиента, то мы прекращаем с ним сотрудничество», — сообщили в пресс-службе Uklon.

В компании также подтвердили, что прекратили сотрудничество с водителем и проведут работу с контакт-центром.

Что касается действий пассажира в ситуациях, когда водитель отказывается возвращать утерянную вещь, то Uklon советует писать заявление в полицию.

«Со своей стороны мы помогаем клиентам по части предоставления информации о водителе после запроса от полиции. После подобных инцидентов мы прекращаем сотрудничество с водителем навсегда», — говорят в компании.

Также в Uklon сообщили, что компания не несет ответственности за утерянные в процессе поездки вещи, но старается содействовать тому, чтобы утерянная вещь была возвращена владельцу.

«На моменте регистрации мы проверяем всех водителей по всем критериям: от наличия штрафов до технического состояния машины, а также проводим разъяснительную работу по обслуживанию клиентов и сервису. Но, к сожалению, иногда человеческий фактор приводит к неприятным инцидентам», — говорят в Uklon.

Ранее мы уже писали о похожем случае. В начале мая киевлянин Виталий Бирковский рассказал, что забыл пару наушников в машине службы такси Bolt. Водитель их нашел, связался с пассажиром и пообещал вернуть. А через несколько дней оказалось, что их продал друг его друга.

Каждый может оставить вещи в салоне такси. Хорошо, если после вашего звонка вам вернут то, что вы забыли. Но ведь бывают случаи, когда отказываются. Что делать в этой ситуации? На вопрос отвечает эксперт Роскачества.

Алексей Койтов юрист, член Совета Союза потребителей Российской Федерации (СПРФ)

Вернуть вещи можно, и не просто можно, а тот, кто их обнаружил (водитель такси или его следующие пассажиры), обязан принять меры к возврату. Но обо всем по порядку. Прежде всего, давайте разберемся, что такое услуги такси с точки зрения права. Заказывая такси, мы заключаем договор фрахтования. По сути, это временная аренда транспортного средства с водителем. Это с точки зрения Гражданского кодекса РФ. Сфера оказания услуг такси регулируется Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112). Относительно забытых вещей в Правилах есть целый раздел V, который так и называется: «Забытые и найденные вещи». Есть и общие правила для находок, закрепленные в ст. 227 ГК РФ.

Роскачество исследовало мобильные приложения для заказа такси. С результатами можно ознакомиться .

Как должно быть?

Нашедший забытую вещь обязан сообщить об этом водителю. Водитель обязан прежде всего проверить, не представляют ли забытые вещи угрозы для жизни и здоровья пассажиров и иных лиц. В этой части есть ряд других нормативных актов, которые в некоторой степени ограничивают возможности самого водителя, так как в соответствии с антитеррористическими принципами вещь должна оставаться нетронутой до приезда оперативных служб. Но опустим этот аспект, потому что он прежде всего касается сумок и иных «упакованных» предметов. Далее, допускаем, что предметов, угрожающих жизни и здоровью, нет.

Водитель должен составить акт общей формы и подробно описать в нем внешний вид найденной вещи и обстоятельства ее обнаружения. Копия такого акта передается лицу, обнаружившему вещь.

Затем забытая вещь сдается уполномоченному должностному лицу таксопарка или владельцу транспортного средства. Далее это ответственное лицо уже само сообщает владельцу о найденной вещи. С водителя частного такси обязанность по уведомлению хозяина не снимается.

Если с владельцем забытой вещи не удается связаться или контактов с ним нет (например, он поймал такси «с руки»), то найденная вещь на выбор ответственного лица либо хранится у него, либо сдается в полицию или в орган местного самоуправления (например, районную администрацию). Ответственное лицо, либо водитель в случае самостоятельного хранения вещи, в любом случае, должен сообщить о находке в полицию, либо администрацию.

Если вещь не забрали, то спустя 30 дней она может быть реализована, но с предварительной оценкой. Вырученные средства за вычетом расходов на оценку, хранение вещи и поиск владельца сберегаются ответственным лицом и выдаются владельцу вещи, если тот объявится в течение срока исковой давности, то есть трех лет.

Подытожим

Если вы забыли что-то в такси, первым делом звоните туда, где оно заказывалось. Вещь должны вернуть в объективно короткий срок, но с вас могут потребовать оплатить расходы на ее возврат (например, услуги того же такси по приезду к вам). Расходы должны быть объективно обоснованными.

Если такси поймали «с руки», то нужно обратиться в ближайшее отделение полиции, максимально описав обстоятельства посадки, высадки из такси и сообщив номер автомобиля либо иные идентификационные данные.

Если таксист известен и отказывается возвращать вещь, сразу же необходимо обратиться в полицию, поскольку в таких действиях могут содержаться признаки преступления по ст. 163 или 158 УК РФ. Важно отметить, что сам по себе факт находки и несообщение об этом владельцу вещи не образуют состава уголовного преступления. А вот сознательный отказ может в зависимости от обстоятельств быть квалифицирован как преступление по названным статьям.

Для возврата вещи от владельца требуется доказать право на нее, например, составить письменное заявление, в котором максимально полно описать идентифицирующие признаки вещи.

Узнавайте о новых материалах Роскачества первыми, .

Многие люди в поездке бывают рассеянными и могут случайно оставить свои вещи на заднем сиденье машины. Обычно это предметы гардероба или цифровая техника: смартфоны, планшеты, камеры и т. д. Чтобы вернуть потерянное, нужно знать, куда обратиться и как действовать, если забыл телефон в Убер такси.

Куда обратиться в случае потери вещей в такси

Администрация Убер ввела новую дополнительную функцию для тех клиентов, которые пользуются приложением. В том случае, если клиент оставил в машине свою вещь он может связаться с водителем, а тот вернет её. Для этого нужно воспользоваться опцией в приложении.

  1. Открыть на мобильном устройстве приложение такси Убер.
  2. Выбрать раздел «Помощь».

    Раздел «Помощь»

  3. Дальше, нажмите на кнопку «Посмотреть предыдущие поездки».
  4. Выбрать ту поездку, во время которой вы оставили свои вещи в салоне авто и зайти в специальный раздел «Я оставил вещи в Убер».

    Раздел «Я оставил вещи в Убер» в подробностях поездки

  5. Далее нужно выбрать раздел «Связаться с водителем».

    Раздел «Связаться с Uber по поводу утерянной вещи»

  6. Потребуется ввести номер вашего телефона и нажать «Отправить».

    После заполнения анкеты необходимо нажать «Отправить»

Водитель свяжется с вами для обсуждения проблемы. Ни таксист, ни клиент не смогут увидеть номера друг друга, т. к. звонок проходит через специальную программу анонимайзер. И для пользователя приложения и для таксиста звонок будет бесплатным.

Сервис Uber позаботился не только о тех клиентах, которые забыли в салоне авто свои вещи, но и о тех, кто оставил там свой мобильный. Для того чтобы связаться с таксистом в этой ситуации клиенту потребуется другой девайс, с которого он сможет зайти в приложение. В том случае, если мобильного устройства, с которого можно совершить вход в приложения у вас нет, то доступ к личному кабинету вы можете получить и с обычного компьютера.

Для этого вам нужно будет:

  • зайти в свой личный кабинет по ссылке riders.uber.com;
  • ввести тот номер телефона, на который вы можете принять в данное время звонок.

После этого система произведет соединение таксиста с пользователем в течение нескольких минут.

В том случае, если таксист не отвечает на звонок, пользователь может написать в техподдержку по адресу support@uber.com или через меню в приложение «Сообщить о потерянной вещи» описать ситуацию.

Если водитель требует денег или не берет трубку

В том случае, если водитель ответил на ваш звонок и подтвердил тот факт, что оставленная вами вещь находиться у него, то договоритесь с водителем на удобное для вас обоих время о встрече. Отдать забытую вами вещь таксист должен бесплатно. Вы сами решаете стоит ли вручить вознаграждение.

Учтите, что водители очень часто не отвечают на звонок, потому что могут быть за рулем.

Таксисты работают в разные смены, поэтому стоит сделать несколько звонков в течение суток, а уже потом обращаться в службу технической поддержки. Также необходимо понимать, что перевозчики являются независимыми партнерами. Ни сама фирма, работником которой является таксист, ни он сам не могут отвечать за сохранность оставленных в машине вещей.

Если водитель подтвердил, что предмет находится у него, но привезти его вам он отказывается, попросите оставить пропажу в офисе компании. Тогда вы сможете забрать её оттуда самостоятельно. Иногда происходит так, что водитель не признается, что телефон или вещь находится у него. Или пропажу мог присвоить себе следующий пассажир, в таком случае поделать уже ничего нельзя.

Как таксисту оповестить пассажира

Если вы обнаружили в салоне своего авто постороннюю вещь, необходимо в максимально короткий срок сообщить о ней пассажиру. В том случае, если номера телефона клиента у вас нет или вы не знаете, кому принадлежит предмет, то сообщите о находке в таксопарк или Uber с помощью приложения для водителей. Для этого следует:

  • зайти в личный кабинет;
  • нажать на кнопку «Пассажир забыл вещи в машине»;
  • в специальном окошке описать забытую в салоне вещь, а еще лучше сделать фото и прикрепить его к сообщению.

Часто пассажир не знает, куда обращаться, если забыл вещи в Яндекс Такси. Сервис предлагает своим клиентам несколько вариантов быстрого решения этого вопроса: позвонить лично водителю, в таксопарк или службу поддержки.

Куда обратиться, чтобы вернуть оставленные в такси вещи

Пользуясь такси, пассажир может по невнимательности и рассеянности оставить какую-либо вещь в машине. Вернуть ее можно несколькими способами, но лучше использовать тот же телефон, с которого оформлялся заказ. Чуть сложнее, если этот телефон и был оставлен в машине. Рассмотрим все случаи и пути решения этой проблемы.

Напрямую к таксисту

Лучше всего, если пропажа обнаружится сразу, тогда можно будет позвонить напрямую таксисту, узнать о наличии вещи, которую потеряли, и договориться о возврате. Часто водители идут на встречу и подъезжают в назначенное время к указанному месту. В таких случаях получается вернуть вещь быстро.

Чтобы позвонить таксисту, необходимо зайти в личный кабинет в приложении Яндекс Такси и посмотреть в заказе номер телефона водителя, он будет храниться в истории поездок на протяжении суток, а значит шанс получить вещь обратно очень велик. Телефон указан также в смс, которое информирует о заказе.

Фото. Детали поездки в личном кабинете приложения. Здесь можно найти номера телефонов водителя и таксопарка.

Сложнее обстоит ситуация, если в машине оставлен тот телефон, с которого оформлялся заказ. В таком случае необходимо найти водителя через службу поддержки Яндекс Такси.

В таксопарк

Если не получается дозвониться водителю, тогда есть другие способы поиска пропавших вещей. В мобильном приложении есть детализация заказов, сутки информация хранится в «Истории поездок» пассажира. Войдя в раздел «Информация о заказе» можно узнать не только информацию о водителе, но и о таксопарке, за которым он закреплен. Найденный предмет он отвезет туда — на склад забытых вещей.

Тут же указаны телефоны для связи непосредственно с таксопарком. Позвонив по ним, необходимо будет указать примерное время поездки, адрес на который оформлялся вызов и место назначения, а также номер телефона, с которого выполнялся заказ.

Фото. Детали поездки в личном кабинете приложения. Здесь можно найти номера телефонов водителя и таксопарка.

Что делать, если забыл телефон в Яндекс Такси, в котором остались все данные о поездке и водителе — обращаться напрямую в службу поддержки клиентов.

В службу поддержки Яндекс Такси

Если не получилось связаться с водителем и с таксопарком или прошло уже больше суток после поездки, то остается только связь со службой поддержки Яндекс Такси. Есть несколько способов для подачи заявления об оставленных вещах.

В том случае, если телефон, с которого совершался заказ не утерян, то в истории поездок информации о водителе не будет, но сама поездка останется. Нужно выбрать этот заказ и, нажав кнопку «Нужна помощь», найти пункт меню «Забыл вещи в машине». В ответ выйдет форма обратной связи, которую необходимо заполнить.

Фото. Как обратиться в службу в личном кабинете приложения.

В том случае, если утерян тот телефон, с которого оформлялась поездка, то можно пройти на сайт Яндекс Такси и заполнить форму обратной связи: https://yandex.ru/support/taxi/loss.html

Фото. Внешний вид формы обратной связи в поддержке.

Второй вариант — позвонить с любого другого номера по телефону техподдержки. Такие номера есть в крупных городах РФ:

  • 8-499-705-88-88 — в Москве;
  • 8-812-389-33-33 — в Санкт-Петербурге;
  • 8-343-226-09-66 — в Екатеринбурге.

Также работает федеральная горячая линия 8-800-333-96-39 для всех городов России.

Чем быстрее обнаружится пропажа, тем больше шансов ее вернуть.

Если водитель не хочет возвращать вещь

Сразу следует понимать, что водитель мог не обнаружить оставленной вещи в машине. Например, потому что она пропала раньше. Так телефон мог выпасть при посадке или высадке из машины. Может быть ситуация, что водитель не заметил оставленную вещь, а следующий пассажир ее не отдал при обнаружении и оставил себе.

Таксисты не несут ответственность за оставленные вещи в машине. Стоит понимать, что ответственность за утерю лежит только на пассажире. Несмотря на это, обнаружив вещи, водители всегда стараются найти владельца и вернуть ее.

Иногда происходят и исключения. Были случаи, когда водитель говорил, что нашел потерянный предмет, а потом избегал всяческих контактов и не отвечал на звонки. В таком случае следует поочередно обратиться сначала в таксопарк, потом в Яндекс Такси. Если это не поможет, а вещь очень ценная, то стоит обратиться в полицию для решения этого вопроса или подать жалобу на водителя.

Отдельно стоит вопрос вознаграждения за возврат пропавшей вещи. Водителем такая услуга не предоставляется, а потому стоимость топлива или благодарности за возврат на совести только пассажира. Лучшим вариантом будет или попросить водителя оставить в таксопарке пропажу, или позвонить, когда появится заказ в направлении дома рассеянного пассажира.

Требовать деньги за возврат вещи таксист не имеет права, также, как и таксопарк за хранение оставленной вещи, но и везти забытый предмет через весь город не каждый согласится. Поэтому стоит договориться мирно, тогда забытые в Яндекс Такси вещи будут возвращены быстро.

Что делать водителю, если в его машине остались вещи пассажира

При обнаружении посторонних вещей в машине водитель Яндекс Такси обязан незамедлительно оповестить об этом пассажира. В том случае, если неизвестно, кто забыл вещи в машине, следует сообщить в свой таксопарк или позвонить по телефону 8-804-333-17-60.

Видео. Советы опытного водителя о потерянных вещах.

Лучше всего вещи нигде не забывать, особенно в такси. Большой поток пассажиров не всегда позволяет таксисту осматривать салон после каждого. А иногда вещи могут закатываться под сиденье и тогда их обнаружение усложняется. Берегите свои вещи и старайтесь ничего не терять.

Потерял телефон в такси

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *