Левентюк Андрей Владимирович Сочи

«Басманным судом удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении адвоката Гребенюка Николая Александровича и заместителя генерального директора АНО «Росгонки» Рыкова Анатолия Николаевича, обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ. Данная мера пресечения избрана до 15 декабря 2018 года.», — сказала сказала представитель суда.

Суд также арестовал в пятницу проходящего по этому делу экс-замначальника правового управления администрации Сочи Андрея Левентюка и заместителя директора департамента стратегического развития администрации Сочи Александра Иванова. Как стало известно в пятницу в суде, ФСБ России расследует в отношении Левентюка еще одно дело — по статье «Контрабанда». В отношении Юрина в настоящее время в суде слушается ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Подробности дела

Первый вице-мэр Сочи Юрин обвиняется по двум эпизодам получения взяток в особо крупном размере. Другие фигуранты — Рыков, Левентюк, Иванов, учредитель мануфактуры «Юг» Игорь Строганов (ему вменяется дача взятки), адвокаты Алексей Литвинов и Николай Гребенюк.

Рыков был назначен первым вице-мэром Сочи в мае 2009 года. В августе 2018 года он уволился из администрации и стал заместителем генерального директора АНО «Росгонки».

Юрин, ранее занимавший должность вице-мэра, был назначен на место Рыкова в сентябре 2018 года.

В администрации Сочи заявили, что готовы оказать любое содействие правоохранительным органам и органам следствия для установления всех имеющих значение для дела обстоятельств, и призвали воздержаться от публичных скоропалительных выводов в отношении задержанных.

Андрей Владимирович Левентюк – профессиональный юрист, который заслужил репутацию образцового государственного служащего в городе Сочи и Краснодарском крае благодаря своей работе в Администрации города.

Андрей Левентюк родился 27 октября 1983 года. В юности он поставил перед собой задачу стать профессиональным юристом высокого уровня. Андрей Владимирович сначала с отличием окончил Российскую академию правосудия, затем с отличием окончил магистратуру Кубанского государственного университета, а в 2009 году начал работать в органах муниципальной власти. В самом начале своей карьеры муниципального служащего Андрей Левентюк работал главным специалистом отдела судебной защиты правового управления администрации города Сочи. Неплохо проявив себя на этой должности и впечатлив своим профессионализмом руководство администрации, молодой человек уже через полтора года получил повышение и стал заместителем начальника отдела судебной защиты правового управления администрации города Сочи.

Работая в отделе судебной защиты, Андрей Владимирович отстаивал интересы муниципального образования город-курорт Сочи в системе судов Российской Федерации, других органах власти, а также в правоохранительных органах.

Отзывы коллег и руководителей о работе молодого юриста были хвалебными — они отмечали, что Андрей Левентюк способен брать на себя ответственность в сложных ситуациях и принимать решения, которые ведут к желаемому результату.

С таким отношение руководства ждать очередного повышения Андрею Левентюку пришлось совсем не долго и уже через год он начал работать заместителем начальника правового управления администрации города Сочи. На этой должности Андрей Владимирович много контактировал с жителями Сочи, постоянно участвовал собраниях, сходах, приемах Главы города. За свой профессионализм, ответственность и внимание к насущным проблемам простых людей Андрей Левентюк заслужил уважение многих жителей города Сочи.

Но помимо признания граждан, Андрей Левентюк удостоен и множества наград от государства – многочисленных Почетных грамот и Благодарственных писем от Главы города Сочи, а также Медалью с грамотой за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, подписанной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Московский городской суд оставил под стражей бывшего чиновника администрации Сочи. Апелляционная жалоба защиты Андрей Левентюка оставлена без удовлетворения. Подозреваемый в получении крупной взятки в составе преступной группы сообщников экс-чиновник Сочинской мэрии, генеральный директор ООО «Легис-Империум» Андрей Левентюк заключен под стражу до 15 декабря.

«Решение Басманного суда об избрании в отношении Левентюка меры пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменений, апелляционную жалобу защиты без удовлетворения», — ссылается на оглашенный судьей Московского городского суда вердикт агентство РАПСИ.

Напомним, Левентюк был задержан одновременно с арестом Юрина и Рыкова. Первого заместителя главы Сочи и его предшественника, занимавшего на момент задержания должность замдиректора АНО «Росгонки», обвиняют в получении многомиллионных взяток в составе организованной преступной группы. По версии следствия, чиновники получили взятку в размере 50 млн рублей, согласовав разрешение на строительство многоквартирного жилого дома. В состав организованной преступной группы, по версии следствия, входили еще четыре человека, в том числе Левентюк, бывший начальник отдела судебной защиты правового управления администрации Сочи.

Левентюк обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Максимальная санкция по этой статье — 15 лет лишения свободы. Следствие считает, что обвиняемый в 2016 году, занимая должность начальника отдела правового управления администрации города Сочи, формировал пассивную правовую позицию при отстаивании интересов городской администрации в гражданско-правовых судебных спорах.

Кроме указанных выше лиц по данному делу в октябре 2018 года были арестованы замдиректора департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Александр Иванов, предполагаемый взяткодатель, учредитель «Мануфактура-Юг», предприниматель Игорь Строганов и адвокаты Алексей Литвинов и Николай Гребенюк.

Левентюк Андрей Владимирович Сочи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *