Тарбагатайский суд

История

Тарбагатайский район был образован 1 октября 1933 года. Приблизительно в то же время был образован и суд. Точных данных об образовании суда нет, известно только со слов односельчан, что народный суд в то время находился в обыкновенной избе и назывался домом революционной законности. Из страниц архивных документов за 1937 год, это в основном управленческая документация, первым судьей был тов. Артамонов, к сожалению, мы не знаем ни имени, ни отчества.

В период с 1937 по 1940 годы народными судьями были Чебунин Василий Сергеевич, Болдунников Константин Афанасьевич, Шилин Лазарь Ефимович, Степанов Иван Федотович.

5 октября 1940 года было принято решение исполкома Тарбагатайского районного совета «О выполнении органами РОМ, НКВД, суда и прокуратуры Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10.08.1940 г. «Об уголовной ответственности за мелкие кражи на производстве и хулиганство».
Народному суду было предложено практиковать показательные процессы. Данные о подобных процессах в архивной документации отсутствуют.

16 декабря 1951 года прошли выборы народных заседателей в народный суд Тарбагатайского района. Было избрано 70 народных заседателей. Судьей была избрана Булатова Валентина Андреевна. Здание народного суда находилось на месте разрушенной церкви по ул. Пушкина в районном центре.

В 1954 году на должность судьи был избран Павлов Константин Никифорович, в 1957 году был избран Котиков Филипп Андрианович, в 1960 году на должность народного судьи избран Басаев Данил Доржиевич.

В 1963 году Тарбагатайский район был объединен с Иволгинским и стал называться Улан-Удэнским сельским. Народный суд был переведен в г. Улан-Удэ. Данные о деятельности суда в г. Улан-Удэ отсутствуют.

В 1977 году народный суд был переведен в с. Тарбагатай, председателем Тарбагатайского народного суда на тот период был Алексеев Роберт Федорович. Народный суд находился в здании бывшей конторы колхоза «Дружба» по ул. Некрасова до 1991 года.

В 1985 году народным судьей Тарбагатайского районного суда избран Меньшиков Валерий Владимирович, в 1987 году избрана Мудаева Светлана Содномовна. В 1991 году народному суду было передано здание бывшего райкома партии.

В 2000 году на должность председателя Тарбагатайского районного суда была назначена Мудаева Светлана Содномовна. С 1998 года на должность судьи назначена Лалетина Надежда Устиновна, C 2005 года назначена на должность председателя суда. С 2001 года на должность судьи была назначена Ходоева Оксана Анатольевна.

Место в судебной системе

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», районные суды относятся к судам системы федеральных судов общей юрисдикции, являясь судами низшего уровня.

В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим судам и мировым судьям, а также административные дела, подсудные районным судам, дела о восстановлении на работе. Районным судам, в частности, подсудны административные дела о правонарушениях, влекущих за собой административное наказание, которое вправе назначить только судья, производство по которым осуществляется в форме административного расследования; дела, влекущие административное выдворение за пределы РФ; дела, переданные в суд органами и должностными лицами, к которым дело поступило.

В соответствии со статьей 21 1-ФКЗ, районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района, он рассматривает апелляционные жалобы на решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

Тарбагатайский суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *