Протокол предъявления для опознания лица

ПРОТОКОЛ предъявления лица для опознания

31 августа 201* г.

Опознание начато в 18 час. 00 мин.

Опознание окончено в 18 час. 35 мин.

Старший следователь следственного отделения Советского РОВД г. Энска старший лейтенант юстиции Головко М.М. в кабинете N 105 помещения Советского РОВД г. Энска при дневном, естественном освещении в присутствии понятых:

1) Смешковой Тамары Ивановны, прож.: г. Энск-300012, ул. Ф. Энгельса, д. 12, кв. 17 (р.т. 34-55-11);

2) Палахова Ивана Митрофановича, прож.: г. Энск-300012, ул. Фрунзе, д. 23, кв. 2 (т. соседей 34-44-51),

с участием потерпевшего Матвеева В.Н., подозреваемого Джопаридзе И.Н., статистов Гедзенидзе З.И. и Аблахимова Р.Д., в соответствии с ч. 1, 2, 4, 7 и 9 ст. 193 УПК РФ, предъявил Матвееву Владимиру Николаевичу — потерпевшему по уголовному делу N 111-4567-0* для опознания Джопаридзе Илью Николаевича, 2 марта 1968 г. рождения, вместе с другими лицами:

1) Гедзенидзе Зухраб Ильясович, 23 мая 1970 г. рождения, проживающий: г. Энск-45, ул. Б. Таганская, д. 12, кв. 24;

2) Аблахимов Рустам Давлятшович, 1 сентября 1969 г. рождения, проживающий: г. Энск-15, ул. Пролетарская, д. 42, кв. 64.

В самом начале опознания Джопаридзе И.Н. было предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц. Он по собственному желанию занял крайнее место слева от Аблахимова Р.Д.

В самом начале опознания участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, ответственность и порядок производства опознания лица.

Понятым, кроме того, в начале опознания разъяснены их права, обязанности и ответственность, в том числе предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

Затем опознающее лицо было приглашено в помещение, где находились предъявляемые для опознания лица.

В самом начале опознания опознающему разъяснены его права, обязанности, ответственность и порядок производства опознания лица.

В том числе опознающий потерпевший Матвеев Владимир Николаевич предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. При этом ему также разъяснено, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации он не обязан свидетельствовать против самого себя, своей супруги и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.

Участвующим лицам также объявлено о применении технических средств: видеокамеры «Sony 900» следователем Головко М.М.

На вопрос, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, Матвеев В.Н. осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что «в лице, находящемся крайним слева он опознал человека, который в 6 часов утра 31 августа 201* года около дома N 5 по ул. Фрунзе в г. Энске ударил меня по лицу и отобрал портфель с компьютером и документами. Опознаю его по росту — выше меня, телосложению — среднее, чертам лица: глазам — темные, широким бровям, широкому носу, а также по прическе: коротко стриженные зачесанные назад темные волосы. До преступления этого мужчину я никогда не видел, но в момент совершения грабежа хорошо запомнил. Утверждаю с уверенностью, что это именно тот человек».

Результат опознания: опознан Джопаридзе Илья Николаевич.

В ходе опознания проводилась видеозапись.

К протоколу опознания прилагается видеокассета «Sony-240».

Перед началом, в ходе либо по окончании опознания от участвующих лиц: опознаваемого Джопаридзе И.Н, опознающего Матвеева В.Н., понятых Смешковой Т.И., Палахова И.М., статистов Аблахимова Р.Д. и Гедзенидзе З.И. заявления не поступили.

По окончании опознания протокол следственного действия предъявлен его участникам для прочтения, а соответствующие материалы видеозаписи для ознакомления.

Протокол прочитан следователем вслух, материалы видеозаписи воспроизводились. Замечания к протоколу и видеозаписи отсутствуют.

Настоящий протокол составлен в соответствии со ст. 166 и ч. 4 и 9 ст. 193 УПК РФ.

Комментарий к настоящей статье см. подробнее там же. — С. 72 — 115.

предъявления лица для опознания

20.01.20___ года г.Актобе

Начато:в «10» часов «00» минут

Окончено:в «10» часов «15» минут

Следователь СО Илекского ОП УВД г.Актобе, старший лейтенант полиции Дакешев А.К.,рассмотревматериалыуголовного дела №151510031000, с соблюдением требований ст.199, ч. 10, ст. 230 УПК при дневном, естественном освещении с применением видеокамеры марки «Panasonic» М-3000 для фиксации хода и результатов провел предъявление потерпевшему Сарсенбаеву Д.О. для опознания подозреваемой Дильмаганбетовой Жанны Камельевны, 06.03.1983 г.р.

Перед применением научно-технических средств об этом в соответствии со ст.199 ч. 5 УПК уведомлены лица, участвовавшие в производстве следственного действия

Подписи лиц, участвовавших в производстве следственного действия______________________.

В соответствии со ст. 230ч. 1 лицо, подлежащее опознанию, предъявляется опознающему вместе с лицами, не имеющими резких отличий по внешности:

В самом начале опознания Дильмаганбетовой Ж.К. было предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц. Она по собственному желанию заняла крайнее место слева от Нурсеитовой Ж.К.

Кроме того, перед началом опознания потерпевший Сарсенбаев Д. в соответствии со ст.419 УК предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний, ему разъяснено право не свидетельствовать против самого себя, супруга (супруги) и своих близкихродственников(подпись) Д.О.Сарсенбаев.

Всем участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, ответственность и порядок производства опознания лица.

Опознаваемая:___________________Ж.Дильмаганбетова Иные участвующие лица:__________________ Б. Есенгарина _________________ Ж.Нурсеитова ___________________Д. Макатова

Затем опознающее лицо было приглашено в помещение, где находились предъявляемые для опознания лица.

В самом начале опознания опознающему разъяснены его права, обязанности, ответственность и порядок производства опознания лица.

На вопрос, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания лиц и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, Сарсенбаев Д.О. осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что «в лице,находящемсякрайнимслеваон опознал человека, который в 17.00 часов 05 января 20__ года на привокзальной площади, предложив мне квартиру в аренду, обманным путем обманазабралау меня сотовый телефон и причинила ущерб на сумму 23 000 тенге. Опознаю ее по росту – ниже меня, возрасту – примерно 30–35 лет,плотного телосложения, чертам лица: глазам – темные, широким бровям, а также по прическе – коротко стриженные. До преступления эту девушку яникогдане видел, но в момент совершения мошенничества хорошо запомнил. Утверждаю с уверенностью, что это именно тот человек».

Опознающий:____________________ Д. Сарсенбаев

Результат опознания: опознана Дильмаганбетова Жанна Камельевна

Перед началом, в ходе либо по окончании опознания от участвующих лиц заявления не поступили.

Протокол прочитан следователем вслух. Замечания к протоколу отсутствуют.

Опознаваемая:_______________ Ж.К. Дильмаганбетова Настоящий протокол составлен в соответствии со ст.ст. 199, 230 УПК РК.

г. Минск 18 января 2001 г.

Предъявление для опознания

начато в 10 часов 35 минут,

окончено в 11 часов 50 минут

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С. в связи с имеющимся в производстве уголовным делом № 01011030018 с участием понятых Александровича Александра Казимировича, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Хмелевского, д. 6, кв. 36, и Михалковича Александра Григорьевича, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Папанина, д. 12, кв. 4, в соответствии со ст. 192, 195, 202, 223 и 224 УПК Республики Беларусь и с соблюдением требований ст. 193 и 194 УПК Республики Беларусь в своем служебном кабинете при естественном освещении предъявил свидетелю Шмелевичу Исааку Семеновичу для опознания следующих лиц: Нестерова Николая Васильевича, 1973 года рождения, среднего роста, плотного телосложения, имеющего карие глаза, короткие темные волосы, круглое лицо, одетого в синюю спортивную куртку и черные брюки, кроссовки черного цвета, проживающего в г. Минске по ул. Грушевской, д. 63; Белоусова Сергея Александровича, 1974 года рождения, среднего роста, худощавого телосложения, имеющего карие глаза, короткие черные волосы, худощавое лицо, одетого в темно-синюю куртку, коричневые брюки, полуботинки черного цвета, проживающего в г. Минске по ул. Разинской, д. 12; Силко Игоря Федоровича, 1973 года рождения, среднего роста, плотного телосложения, имеющего карие глаза, черные волосы средней длины, круглое лицо, одетого в черную спортивную куртку, черные джинсы, синие кроссовки, проживающего в г. Минске по ул. Разинской, д. 3.

Перед началом предъявления для опознания в отсутствие опознающего Нестерову Н.В. предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц, и он сел на стул первым справа. Слева направо на стульях расположились Белоусов С.А. и Силко И.Ф. Все опознаваемые предъявлены для опознания без головных уборов.

Затем в кабинет следователя по телефону приглашен опознающий Шмелевич И.С., находящийся в соседнем кабинете.

Перед опознанием свидетелю разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК Республики Беларусь. Опознающий также предупрежден об уголовной ответственности за отказ либо уклонение от дачи показаний по ст. 402 УК Республики Беларусь и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 401 УК Республики Беларусь.

Понятым разъяснено, в проведении какого следственного действия они участвуют и его цель, кто руководит и кто участвует в его проведении, и разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 64 УПК Республики Беларусь.

Понятые также предупреждены об ответственности, установленной ст. 133 УПК Республики Беларусь за неисполнение без уважительных причин процессуальных обязанностей и неподчинение законным распоряжениям следователя.

Всем участникам предъявления для опознания разъяснен порядок производства этого следственного действия и разъяснено право делать заявления и замечания, подлежащие внесению в протокол.

Опознающий И.С. Шмелевич

Понятые А.К. Александрович

Опознаваемые С.А. Белоусов

На вопрос следователя, не встречал ли ранее кого-либо из предъявленных лиц, и если встречал, то когда, где и при каких обстоятельствах, Шмелевич И.С., внимательно рассмотрев находящихся перед ним лиц, указал на сидящего справа мужчину и заявил: «Я опознаю этого молодого мужчину, который 10 января 2001 года примерно в 13 часов встретился мне на лестничной площадке третьего этажа д. 17 по ул. Прилукской в г. Минске. Увидев меня, он схватил стоявшие там же две большие спортивные сумки и убежал по лестнице вниз».

На предложение следователя объяснить, по каким приметам или особенностям он узнал опознанного им мужчину, Шмелевич пояснил, что опознает сидящего справа мужчину по возрасту, росту, телосложению, цвету волос и стрижке, так как мужчина был в тот день без головного убора, овалу лица и наличию на нем оспин, а также по одежде и обуви, которые были на нем в тот день такими же, как и сейчас. Других предъявленных ему для опознания мужчин он не знает и ранее не встречал.

Следователем опознанному предложено встать и назвать себя. Опознанный назвался Нестеровым Николаем Васильевичем.

На вопрос следователя, имеются ли у участников предъявления для опознания какие-либо заявления и замечания, Нестеров Н.В. заявил, что Шмелевича И.С. он видит впервые и поэтому последний не мог его опознать. В связи с этим протокола предъявления для опознания он подписывать не будет. Иных заявлений или замечаний от участников предъявления для опознания не поступило.

Протокол прочитан следователем вслух. Записано правильно. Заявлений и замечаний не имеем.

Опознающий И.С. Шмелевич

Опознанное лицо от подписи отказался

для опознания С.А. Белоусов

Понятые А.К. Александрович

капитан милиции И.С. Германович

1. Опознающему подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему или свидетелю права и обязанности, предусмотренные соответственно ст. 41, 43, 50 и 60 УПК Республики Беларусь, разъясняются во время его предварительного допроса об обстоятельствах, при которых он наблюдал опознаваемое лицо или объект, приметах или особенностях, по которым он может их опознать.

2. При предъявлении для опознания обязательно участие понятых. В целях обеспечения безопасности опознающего опознаваемые лица предъявляются для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего. В этом случае понятые должны находиться в месте нахождения опознающего.

ПРОТОКОЛ

Дата добавления: 2016-11-18 ; просмотров: 773 | Нарушение авторских прав

Следователь (дознаватель) следователь по ОВД СУ ФСБ России капитан юстиции Савицкий М.А., старший следователь того же Управления капитан юстиции Романовский В.В.
в помещении отдела в г. Кисловодске УФСБ РФ по Ставропольскому краю
при смешанном освещении в присутствии понятых:
1. Ковалева Сергея Ивановича, г. Кисловодск, ул. Фоменко, 27-13
2. Саидова Виктора Измаиловича, г. Кисловодск, Ленинградское, 21-150
с участием защитника обвиняемого Деккушева А.О. — Карпенко) А.В.
в соответствии с частями первой, второй, четвертой, седьмой и девятой ст. 193 УПК РФ предъявил обвиняемому Деккушеву Адаму Османовичу по уголовному делу № 103 для опознания Любичева Станислава Сергеевича 28 ноября 1960 года рождения вместе с другими лицами:
1. Попова Владимира Викторовича, 29 декабря 1974 года рождения, проживающего г. Ессентуки, ул. Октябрьская, 438-21.
2. Иноземцева Александра Юрьевича, 16 (неразб.) 1975 года рождения, проживающего г. Кисловодск, ул. Красноармейская, 10.
Перед началом опознания опознаваемому Любичеву С.С. было предложено занять любое место среди предъявленных лиц. Он по собственному желанию занял крайнее правое место.
Затем опознающее лицо было приглашено в помещение, где находились предъявляемые для опознания лица.
Перед началом опознания участвующим лицам разъяснен порядок производства опознания лица.
Опознающ__ (подпись)
Опознаваем__ (подпись)
Понятые: (2 подписи)
Иные участвующие лица: (2 подписи)
Понятым, кроме того, до начала опознания разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.
(подпись понятого) (подпись понятого)
Перед началом опознания опознающ__ свидетель (потерпевш__) — предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. При этом ему (ей) также разъяснено, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации он__ не обязан__ свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.
Свидетель (потерпевш__) (подписи нет)
Участвующим лицам также объявлено о применении технических средств производстве фотосъемки фотоаппаратом «Yachica Zoomate 105» на фотопленку «Kodak Gold 200» следователем Романовским В.В.
На вопрос, не видел__ ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания лиц и если видел__, то когда, где и при каких обстоятельствах, Деккушев А.О. осмотрел__ предъявляемых для опознания лиц и заявил__, что в лице, находящемся (на каком месте) крайнем правом месте, он__ опознал__ (дословно излагаются объяснения опознающ__ о том, по каким приметам или особенностям он__ опознал__ данное лицо и где, когда и при каких обстоятельствах он__ его ранее видел__): сотрудника милиции, оказавшего содействие ему и Крымшамхалову Юсуфу в перемещении на автомашине КАМАЗ взрывчатого вещества в июле-августе 1999 года. Данный сотрудник милиции приказал стоявшим на посту ГИБДД милиционерам пропустить КАМАЗ без досмотра в г. Кисловодск за вознаграждение в виде мешка сахара. Опознает он данное лицо по золотому зубу и характерным чертам лица.

Опознающ__: (подписи нет)
Результат опознания (фамилия, имя, отчество опознанн__): Любичев Станислав Сергеевич
Перед началом, в ходе либо по окончании опознания от участвующих лиц (их процессуальное положение, фамилии, инициалы) свидетеля Любичева С.С. заявления (поступили, не поступили) поступило. Содержание заявления: настаиваю на своих показаниях, никого на посту не встречал и никого не пропускал.
Опознающ__ (подпись)
Опознаваем__ (подпись зачеркнута)
Понятые: (2 подписи)
Иные участвующие лица: (2 подписи)
Протокол прочитан (лично или вслух следователем (дознавателем)) следователем вслух.
Замечания к протоколу (содержание замечаний либо указание на их отсутствие) не поступили.
Опознающ__ (подпись)
Опознаваем__ (подписи нет)
Понятые: (2 подписи)
Иные участвующие лица: (2 подписи)
Следователь (дознаватель) (подпись)

ПРОТОКОЛ предъявления для опознания по фотографии

г. Энск

16 декабря 201* г.

Опознание начато в 9 час. 45 мин.

Опознание окончено в 10 час. 20 мин.

Старший следователь следственного отделения Советского РОВД г. Энска старший лейтенант юстиции Головко М.М. в кабинете N 105 помещения Советского РОВД г. Энска при дневном, естественном освещении в присутствии понятых:

1) Смешковой Тамары Ивановны, прож.: г. Энск-300012, ул. Ф. Энгельса, д. 12, кв. 17 (р.т. 34-55-11);

2) Палахова Ивана Митрофановича, прож.: г. Энск-300012, ул. Фрунзе, д. 23, кв. 2 (т. соседей 34-44-51),

с участием потерпевшего Матвеева В.Н.,

в соответствии с частями первой, второй, пятой, седьмой и девятой ст. 193 УПК РФ, предъявил Матвееву Владимиру Николаевичу — потерпевшему по уголовному делу N 111-4567-0* для опознания фотографию Джопаридзе Ильи Николаевича одновременно с фотографиями других лиц.

Фотографии наклеены на фототаблицу в один ряд и имеют порядковые номера слева направо 1, 2, 3, скреплены печатью Советского РОВД г. Энска N 7.

(Место для фотографий) N 1 N 2 N 3

В самом начале опознания участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, ответственность и порядок производства опознания лица по фотографии.

Опознающий: В.Н. Матвеев Понятые: Т.И. Смешкова И.М. Палахов

Понятым, кроме того, в самом начале опознания разъяснены их права, обязанности и ответственность, в том числе предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

Понятые: Т.И. Смешкова И.М. Палахов

В самом начале опознания опознающий потерпевший Матвеев Владимир Николаевич предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. При этом ему также разъяснено, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ он не обязан свидетельствовать против самого себя, своей супруги и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.

Потерпевший: В.Н. Матвеев

Опознающий Матвеев Владимир Николаевич осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии N 2, он опознает: «человека, который 6 и 7 декабря 201* года в офисе фирмы «Хелп» угрожал мне ножом и заставил написать не соответствующие действительности записи. Опознаю его по чертам лица: широким бровям, широкому носу, пышным усам, а также по прическе: коротко стриженные зачесанные назад темные волосы. Раньше этого мужчину я никогда не видел, но в момент совершения преступления хорошо запомнил. Утверждаю с уверенностью, что это именно тот человек».

Результат опознания: опознан Джопаридзе Илья Николаевич.

Перед началом, в ходе либо по окончании опознания от участвующих лиц: опознающего Матвеева В.Н., понятых Смешковой Т.И. и Палахова И.М. заявления не поступили.

Опознающий: В.Н. Матвеев Понятые: Т.И. Смешкова И.М. Палахов

Протокол прочитан следователем вслух. Замечания к протоколу отсутствуют.

Опознающий: В.Н. Матвеев Понятые: Т.И. Смешкова И.М. Палахов

Настоящий протокол составлен в соответствии со ст. 166 и ч. 4 и 9 ст. 193 УПК РФ.

Старший следователь следственного отделения Советского РОВД г. Энска старший лейтенант юстиции М.М. Головко

Протокол предъявления для опознания лица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *