Кто такой курсант?

Вопрос: Прочитала на вашем сайте о том, чем отличается понятие «слушатель» от обучающегося. А в чем разница с точки зрения законов между слушателем и студентом?
Ответ: Правовое положение слушателей учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования (далее – Слушатели) регламентируется статьей 18 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее – Закон).
Законом выделяются 3 категории Слушателей:
· слушатели высших учебных заведений на подготовительных отделениях, факультетах (в других структурных подразделениях) повышения квалификации и переподготовки работников;
· слушатели высшего учебного заведения (в случае, если они параллельно получают второе высшее профессиональное образование);
· слушатели ординатуры или интернатуры медицинских высших учебных заведений.
С точки зрения Закона целесообразнее говорить не о том, в чем состоит разница между статусами студента и Слушателя, а о том, что общего присуще указанным категориям. Статьей 18 Закона установлено, что статус Слушателей приравнен к статусу студента высшего учебного заведения только в части получения образовательных услуг. Иными словами, на Слушателей распространяется право пользоваться в высших учебных заведениях библиотеками, информационными фондами, услугами учебных, научных, лечебных и других подразделений высшего учебного заведения в порядке, установленном уставом высшего учебного заведения, принимать участие во всех видах научно-исследовательских работ, конференциях, симпозиумах, а также представлять свои работы для публикации, в том числе в изданиях высшего учебного заведения и др.
Кроме того, согласно п. 2 ст. 17 Закона слушателям подготовительных отделений при высших учебных заведениях, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой, предоставляются дополнительные отпуска (15 календарных дней) без сохранения заработной платы по месту работы для сдачи выпускных экзаменов.
В отношении особой категории слушателей подготовительных отделений федеральных государственных высших учебных заведений предусмотрено обеспечение граждан стипендией.

Кто такой курсант?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *