Аттестация мастера производственного обучения

Портфолио представляет собой папку-накопитель собранных аттестуемым документов и материалов, свидетельствующих об уровне его профессиональной компетентности и результатах педагогической деятельности за последние 3 года или сведения по последним трём выпускам, с соблюдением достоверности представленных сведений; аккуратности и эстетичности оформления; целостности и завершенности представленных материалов; наглядности.
Структура портфолио включает:
1. Титульный лист.
2. Перечень документов и материалов (содержание).
3. Критерии и показатели, характеризующие качество результатов, процесса и условий профессиональной деятельности мастера производственного обучения, содержащие самооценку результатов педагогической деятельности.
5. Информационно-аналитическая справка.
6. Документы и материалы, подтверждающие результаты педагогической деятельности.
1. Титульный лист .
На титульном листе указываются: — фамилия, имя, отчество аттестуемого, год рождения; — место работы, должность, профессия, по которой ведется подготовка кадров; — образование (что и когда закончил, полученная специальность и квалификация по диплому); — общий трудовой и педагогический стаж, педагогический стаж в данном образовательном учреждении; — награды, ученые и почетные звания;- заявленная квалификационная категория, результат самооценки в баллах.
2. Перечень документов и материалов (содержание).
Перечень документов и материалов портфолио составляется в строгом соответствии с критериями и показателями оценки, характеризующими качество профессиональной деятельности педагогического работника.
3. Критерии и показатели, характеризующие качество результатов, процесса и условий профессиональной деятельности мастера производственного обучения, содержащие самооценку результатов педагогической деятельности (приложение №1). Выбирается один из вариантов предложенных баллов (0,1, 2, 3); баллы, указанные со знаком «+» — это бонусы; которые прибавляются к выставленному баллу по данному показателю (вне зависимости от их количества).
4. Информационно-аналитическая справка. Основное содержание портфолио – это самооценка результатов деятельности педагогического работника, представленная информационно-аналитической справкой в соответствии с критериями и показателями оценки, характеризующими качество профессиональной деятельности аттестуемого за последние 3-5 лет работы. Структура информационно-аналитической справки должна полностью соответствовать критериям оценки качества профессиональной деятельности педагогического работника. В тексте информационно-аналитической справки желательно делать ссылки на прилагаемые документы и материалы. Проведение самооценки дает возможность педагогическому работнику адекватно оценить собственные притязания в отношении профессиональной аттестации, увидеть достоинства и недостатки в своей профессиональной деятельности, определить задачи своего профессионального развития.
Максимальное количество баллов по всем критериям и показателям – 71 (в том числе 15 бонусных баллов).
Для квалификационных категорий мастеров производственного обучения устанавливается следующее количество аттестационных баллов:
— для высшей квалификационной категории – 42 балла и выше;
— для первой квалификационной категории – 28-41 баллов.
4. Документы и материалы, подтверждающие результаты педагогической деятельности.
В данном разделе аттестуемый представляет документы и материалы, подтверждающие качество результатов его профессиональной деятельности, необходимые для подтверждения общих сведений и данных информационно-аналитической справки.
Документы и материалы оформляются как приложения к информационно-аналитической справке.
Документы и материалы располагаются в порядке, соответствующем критериям оценки качества профессиональной деятельности мастера п/о.
Оформление портфолио.
Все материалы портфолио представляются на электронном и бумажном носителях: текст оформляется шрифтом «Times New Roman», кегль 14, межстрочный интервал — полуторный.
Объем информационно-аналитической справки – не более 10 листов формата А-4 (ориентировочно – 1 лист на 1 критерий), общий объём портфолио зависит от количества представленных в нём документов и материалов.
Документы представляются в копиях, заверенных руководителем образовательного учреждения.
Подготовленные документы и материалы по каждому из показателей, вкладываются в отдельные файлы папки-скоросшивателя, каждый файл имеет номер приложения и название, соответствующие показателю в структуре портфолио в соответствии с приложениями по категориям педагогических работников.
Портфолио аттестуемому не возвращается, отзыв на портфолио не дается.
Портфолио, оформленный с нарушениями данных требований, экспертами не рассматривается.

Аттестация мастера производственного обучения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *