Не отчислили

Что делать, если отчислили из университета или деканат только собирается распрощаться с накопившим учебные хвосты студентом, знают не все. Существует несколько способов избежать исключения из института или восстановиться в вузе.

Причины исключения из вуза

Отчисление из вуза может проводиться по уважительным и неуважительным причинам.

Неуважительные причины:

  • академическая неуспеваемость;
  • нарушение учебной дисциплины;
  • несвоевременный выход из академического отпуска;
  • неуплата контрактных взносов за обучение;
  • несданные курсовые, сессия, дипломная работа.

Существуют также причины, которые связаны с собственным желанием студента покинуть вуз. Это могут быть семейные обстоятельства, состояние здоровья, пересмотр своих взглядов на получаемую профессию, перевод в другое учебное заведение.

Что делать, если грозит отчисление

Перед отчислением деканат на доске объявлений размещает списки студентов, рискующих досрочно завершить учебу, и рассылает им предупреждения. После этого те, кто все-таки намеревается получить диплом, должны предоставить письменные объяснения или официальный отказ уведомить администрацию об обстоятельствах, в силу которых накопились задолженности по учебе или ее оплате. Затем составляется проект приказа об исключении из вуза. По истечении 14 дней документ передается на утверждение декану. Пока он не подписан, есть шансы избежать отчисления.

Если в представленном студентом объяснении будет указана уважительная причина, есть все шансы продолжить обучение: можно попросить дать время на устранение академических долгов, предварительно договорившись с преподавателями о пересдачах, внести задержанную плату или хотя бы объяснить, почему не получилось вовремя оплатить учебу.

Что делать, если отчислили из университета

В зависимости от оснований исключения существует несколько вариантов восстановления в вузе:

  • заявление на имя декана с просьбой разрешить продолжать обучение. В нем указывается причина отчисления. Если она уважительная, администрация присылает уведомление с порядком восстановления или обоснованием отказа. При исключении по уважительной причине в случае наличия свободных мест возможно восстановление на бюджет. Если студент был отчислен по неуважительной причине, снова приступить к учебе получится только на платной основе;
  • заявление на повторное прохождение программы. Если было пропущено большое количество занятий по уважительной причине, может быть предоставлено право на ликвидацию задолженностей;

Восстановиться в вузе после отчисления можно только в течение пяти лет.

  • перевод в другой вуз. Для этого потребуется академическая справка, в которой указан объем пройденной программы, и копия зачетной книжки. С этими документами можно обратиться в высшее учебное заведение близкого профиля с ходатайством о зачислении. Если академической разницы нет, с согласия деканата студент имеет право продолжить обучение на том же курсе, с которого был отчислен;
  • обращение за помощью в студенческий профсоюз или правоохранительные органы. Если студент был исключен по причине, которая не оговорена в уставе вуза, он может подать заявление на восстановление своих законных прав.

Порядок отчисления и восстановления регламентирован ФЗ об образовании и уставом учебной организации.

Если отчисление произошло после летней сессии, есть шанс восстановиться в ту же группу к началу учебы на следующем курсе. Для этого надо, не затягивая, написать в деканате заявление и устранить все задолженности до того, как преподаватели уйдут в отпуска.

Шанс восстановиться после отчисления есть практически у всех студентов, кроме первокурсников: по закону они должны поступать заново, даже если исключены после второго семестра. Неуспеваемость – серьезный повод задуматься, верно ли выбрана будущая профессия. Если с самого начала большинство учебных дисциплин дается с трудом, возможно, стоит пересмотреть решение и поступить на совершенно другую специальность.

Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее.

Если Вы желаете оставить вуз, в котором учитесь за счет бюджетных средств, чтобы попробовать поступить в другой вуз также «на бюджет», после успешного прохождения вступительного конкурса и зачисления в другой вуз Вы будете обязаны возместить средства, которые были потрачены из государственного или местного бюджета на Ваше обучение согласно постановлению КМУ №658 от 26.08.2015 года «Об утверждении Порядка возмещения средств государственного или местного бюджета, затраченных на оплату услуг по подготовке специалистов». Это постановление определяет «процедуру возмещения в государственный или местный бюджет средств, затраченных на оплату услуг по подготовке специалистов из числа граждан Украины, которые учились по государственному заказу в высших учебных заведениях, не завершили обучение по определенной степени образования (например — бакалавр) и хотят повторно получать высшее образование в государственных или коммунальных высших учебных заведениях по той же степени образования по государственному заказу».

Итак, в соответствии с Законом Украины «О высшем образовании» и Постановлением Кабинета Министров Украины №658 от 26 августа 2015г. — Вы можете забрать документы из ВУЗа, и поступить на бюджет в другой вуз, однако, в таком случае Вам необходимо будет возместить государству средства потраченые на оплату услуг по подготовке Вас как специалиста.

В жизни бывает всякое. Студент может разочароваться в выбранной специальности, переехать в другой город или заинтересоваться совершенно иной специальностью. Причины могут быть разные, и они могут повлиять на решение продолжать обучение в выбранном вузе.

На нашем телеграм-канале мы публиковали много материалов о том, как выбрать профессию и не пожалеть об этом. Но если у человека изменились условия или мотивы, он должен иметь возможность поступить так, как ему кажется правильно.

Итак, рассказываем о том, как отчислиться из университета по собственному желанию, если жизнь повернула в другую сторону.

Процесс отчисления из вуза по собственному желанию: что говорит закон

Есть определенные правила, по которым происходит процесс отчисления. Однако у каждого учреждения образования есть собственный устав, в котором прописана четкая процедура с пошаговым руководством.

Но что бы ни было написано в уставе, все это было разработано на основании действующего законодательства:

  • ФЗ № 125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;
  • Типового положения об образовательном учреждении высшего профобразования (правительственное постановление № 71 от 14.02.2008 г.).

Так что независимо от внутренних особенностей каждого вуза основные моменты и общая процедура отчисления студента из университета по собственному желанию примерно одинаковая.

Отчисление из института по собственному желанию возможно лишь в том случае, когда у учреждения образования нет повода исключить учащегося по неуважительной причине. Такая же процедура в том же порядке происходит у студентов колледжа. Главное условие – у учащегося не должно быть академической задолженности в момент подачи заявления об отчислении по собственному желанию.

Порядок отчисления студента по собственному желанию

А теперь расскажем, как происходит отчисление по собственному желанию.

Закон допускает добровольный уход из университета без указания причин. Но некоторые вузы рассматривают отсутствие уважительной причины как повод отказать в выдаче и подписании приказа об отчислении по собственному желанию. Поэтому перед подачей заявления ознакомьтесь с уставом института. Иначе придется попотеть над разработкой убедительного мотива и сбором достаточного количества подтверждающих документов о том, что вам это действительно нужно.

Уважительной могут посчитать одну из следующих причин:

  • ухудшение материального положения или состояния физического здоровья;
  • изменившиеся семейные обстоятельства (болезнь или смерть близкого родственника и т.д.);
  • переезд;
  • перевод в другой вуз;
  • прохождение службы в армии;
  • продолжительная служебная командировка.

Что нужно, чтобы студента отчислили по собственному желанию

Для отчисления необходимо собрать следующий пакет документов:

  • письменное заявление на имя ректора с подписью декана факультета;
  • проект приказа, учебная карта студента, его зачетка, завизированный в библиотеке, общежитии, у методиста, декана и в контрактном отделе (для платников) обходной лист.

Образец заявления на отчисление по собственному желанию.

После того как все эти документы поступают к ректору, начинается процедура регистрации приказа. Правда, до этого руководству нужно все согласовать в бухгалтерии, учебном и юридическом отделе, канцелярии.

Студентам платного отделения важно не иметь долгов по оплате обучения.

С момента регистрации документа в течение 10 суток работник факультета должен сделать академическую справку о пройденном студентом обучении (с полным указанием объема изученных дисциплин). И не позднее 10 дней с момента поступления заявления студента должны отпустить.

Изучите образец приказа об отчислении студента по собственному желанию.

Студент может подавать заявление на отчисление из университета по собственному желанию как до наступления сессии, так и после ее прохождения.

Парням следует помнить, что отсрочка от армии при отсчислении из университета по собственному желанию перестает действовать. Ее дают только на период получения первой ступени высшего образования. То есть нужно быть в любом момент пройти службу.

Возврат оплаты

Если студент внес плату за несколько лет обучения вперед, но передумал и решил подать заявление на отчисление по собственному желанию, он вправе просить вернуть сумму, которой не воспользовался.

Однако 32-я статья ЗоЗПП говорит, что потребитель может расторгнуть договор о предоставлении образовательных услуг при том условии, что он выплатил исполнителю сумму, которую последний потратил на соблюдение обязательств договора. Поэтому в зависимости от условий договора студент может добиться лишь частичного возврата внесенных средств.

Если у студента нет возможности продолжить обучение сейчас, но он хотел бы продолжить в будущем, у него есть право на восстановление на тот же курс и факультет в течение 5 лет после подписания приказа об отчислении.

Помните: какие бы в вашей жизни ни происходили изменения, у вас всегда есть возможность прекратить или продолжить обучение. Не бойтесь сложностей, ведь в трудную минуту всегда поможет сервис студенческой помощи.

Не отчислили

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *