Золотая медаль 2018

В 2014 году понятие «золотая медаль», как и «серебряная», упразднили, теперь выпускники по окончании школы могут получить медаль «За особые успехи в обучении». Но в народе всё равно популярно выражение «золотая» — так привычней. Поэтому и в рамках этой статьи мы будем использовать этот термин и расскажем, как и кому дают золотую медаль по окончании школы.

За что дают золотую медаль в школе

Предполагается, что награду получают ученики с действительно незаурядными способностями. Поэтому условия золотой медали в школе — не из простых.

Согласно законопроекту Министерства образования РФ, вот как можно получить золотую медаль в школе:

  • В аттестате ученика все итоговые оценки — «пятёрки».
  • Все предметы ЕГЭ сданы на «отлично». А значит, нужно набрать не менее 70 баллов по обязательным предметам — русскому и математике. Если ученик сдаёт базовую математику — должна быть пятёрка. Пересдачи не допускаются — если «завалить» один из предметов, медали уже не будет.

Оба условия должны выполняться одновременно, и это действительно сложно — ведь в аттестате не должно мелькнуть ни единой четвёрки, а на государственном экзамене каждая ошибка может стать роковой.

Кому дают золотую медаль в школе

Медаль за особые успехи в учении полагается школьникам, у которых все итоговые оценки — «пятёрки». Другим условием, чтобы окончить школу с золотой медалью, является сдача всех предметов ЕГЭ на «отлично». А значит, нужно набрать не менее 70 баллов по обязательным предметам — русскому и математике. Выдвигаются предложения ужесточить требования к медалистам, но пока что оба условия неизменны.

Условия получения золотой медали выпускникам

В некоторых регионах действуют свои правила, которые меняются со временем. Рассмотрим условия получения золотой медали для московских школьников. Причём достаточно выполнить одно из них — и награда в кармане:

  • все итоговые оценки в аттестате — «пятёрки», а по ЕГЭ — в сумме не менее 220 баллов по трём предметам;
  • 100 баллов по одному из ЕГЭ;
  • победа или призёрство на Всероссийской олимпиаде школьников.

Какие преимущества даёт золотая медаль по окончании школы

Каждый вуз имеет право начислять абитуриентам дополнительные баллы за различные индивидуальные достижения, в сумме — не более 10. Количество определяется самим вузом. Это играет на руку в конкурсе на бюджет — если школьник не добрал баллов на государственных экзаменах или ему не хватает нескольких, можно наверстать с помощью школьной золотой медали.

Конечно, сильно рассчитывать на индивидуальные достижения не стоит — они идут дополнительными заслугами. В первую очередь ориентируйтесь на то, чтобы хорошо сдать ЕГЭ. Даже по сравнению с другими достижениями золотая медаль не так уж и сильно отражается на поступлении — «За особые успехи в обучении» принесёт всего от 3 до 10 баллов, но чаще всего 2–3.

Есть и другое преимущество — если на одно место будут претендовать несколько выпускников с одинаковыми баллами, медалист получит преимущество. Но согласно статистике на 2019 год, зафиксировано лишь около 0,1% случаев, когда получение золотой медали в школе действительно влияло на поступление школьника в высшее учебное заведение. При этом повышенная нагрузка ради её получения вызывает излишний стресс и грозит выгоранием.

Резюме

Как получить золотую медаль в школе? Выполнить условия — сплошные пятёрки в аттестате и ЕГЭ на «отлично». В некоторых регионах есть свои правила — например, в Москве медаль дают за 100 баллов на ЕГЭ или победу на Всероссе.

Многие родители и школьники придерживаются мнения, что цель «получить медаль после школы» не всегда оправдывает средства. Нужно приложить колоссальные усилия, а всё, что получишь в результате, — несколько баллов. Ведь ситуация, когда на одно место претендуют абитуриенты с одинаковыми баллами, не так распространена.

Если вы решили получить золотую медаль в школе, правильно рассчитывайте свои силы, не забывайте отдыхать и помните, что здоровье — превыше любых оценок.

Зарегистрирован 11.06.2020 г. № 58630

Опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 11.06.2020 г.

Вступает в силу 15 июня 2020 г.

Во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 2020 г. № 842 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году» и в соответствии с частью 10 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2019, № 30, ст. 4134) и подпунктом 4.2.27 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. № 884 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 32, ст. 5343), приказываю:

1. Установить, что в 2020 году:

Порядок выдачи медали «За особые успехи в учении», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 685 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 июля 2014 г., регистрационный № 32997), в части определения лиц, которым вручается медаль «За особые успехи в учении», не применяется;

медаль «За особые успехи в учении» вручается лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 15 июня 2020 года.

Министр С.С.Кравцов

Золотая медаль выдается выпускникам вместе с аттестатом с отличием. Получить его не так-то просто: свои знания нужно подтвердить высокими баллами ЕГЭ по русскому языку (70 баллов) и математике (70 баллов — за профильную или «отлично» — за базовую математику).

Как будет выглядеть новая медаль? Это полированный диск из желтого металла — золотистого оттенка. На лицевой стороне медали (аверсе) — рельефное изображение Государственного герба РФ.

Что на оборотной стороне медали (реверсе)? В верхней части слева по окружности идет надпись «За особые успехи в учении». Посередине — стилизованное изображение раскрывающейся книги на фоне исходящих от центра лучей. По нижней части окружности книга обрамлена декоративной пальмовой ветвью.

В документе описаны даже такие тонкости: «Медаль упаковывается в пластиковый футляр красного цвета».

— Это значимая награда для школьников, подчеркивающая их усердие и тягу к знаниям. Золотая медаль выдается вместе с аттестатом с отличием тем, кто получил высшую оценку по каждому предмету и доказал уровень своих знаний в рамках итоговой аттестации, — рассказали «РГ» в министерстве просвещения.

Общественное обсуждение проекта заканчивается 12 апреля 2020 года.

В России на протяжении многих десятилетий существует традиция награждать учеников золотыми медалями за отличную учебу. Получить заветную награду не просто, но такая возможность есть у каждого школьника.

История школьной золотой медали

В России медаль начали вручать с 1828 года согласно «Уставу гимназий и училищ». За всю историю существования традиция пережила не одну реформу: награду отменяли и возвращали не раз, изменялся ее сплав и дизайн.

Но в 2014 году Министерство образования приняло окончательное решение оставить школьную традицию. Награждение золотой медалью регулируется ФЗ № 135 от 27.05.2014 г. «О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Закон прописывает особое поощрение школьников медалями «За особые успехи в учении».

Как получить в школе золотую медаль?

Согласно Приказу Минобрнауки, на золотую медаль могут претендовать выпускники 11 классов, у которых успешно сдана итоговая аттестация и за последние два года по всем предметам выходят полугодовые (триместровые), годовые и итоговые оценки «5».

Конечно, если в аттестации появилась оценка «4», золотую медаль никто не даст. Но закон предусмотрел для «хорошистов» другую награду – серебряную медаль, для получения которой свои условия. В 10 и 11 классах за полугодие (триместр) и за год по всем предметам должно быть «5» и не более двух «4».

Следует помнить, что комиссия будет смотреть не только на оценки. Также учитывается поведение ученика, его активное участие в школьной жизни и достижения в олимпиадах.

Решение о выдаче медали принимает педагогический совет школы и утверждает государственный орган управления субъекта РФ. После всего этого в торжественной обстановке выпускнику вручают аттестат с золотым тиснением и золотую медаль с надписью «За особые успехи в учении». При порче или потери медали дубликат не выдается.

В 2017 году в Рособрнадзоре предложили учитывать результаты ЕГЭ при выдаче золотых медалей. 5 апреля 2018 года глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила, что в настоящее время разрабатывается соответствующие изменения порядка выдачи награды. Поэтому, возможно, скоро для получения золотой медали потребуются не только прежние условия, но и результат ЕГЭ по обязательным учебным предметам не менее 70 баллов (русскому языку и математике). Минобрнауки считает подобные меры хорошим стимулом для подготовки и успешной сдачи экзамена.

Чем поможет золотая медаль?

Сейчас золотая медаль – это высшая награда школьника за его успехи. Конечно, введение ЕГЭ изменило поступление в вуз с помощью медали, которая не дает практически никаких льгот. Сейчас при поступлении двух студентов с одинаковыми баллами или борьбе за конкурсное (бюджетное) место, наличие школьной награды добавит медалисту до 10 баллов. Не смотря ни на что, многие отличники все равно ценят ее как награду за свои старания.

Дизайн и состав медали

Изображение и состав сплава медали менялись вплоть до 2012 года. Начиная с 1945 года, медали были покрыты позолотой высшей пробы. Причем, каждая из союзных республик чеканила свой вариант медали. Объединяла их надпись «За отличные успехи в учении, труде и за примерное поведение».

С течением лет при изготовлении медали использовалось все меньше золота, становилась ниже его проба, изменялся дизайн. Современная медаль выполнена из медно-цинкового или медно-никелевого сплава. Сейчас на одной стороне медали изображена эмблема российского флага и двуглавый орел, а на обороте лавровый венок и надпись «За особые успехи в учении».

Золотая медаль 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *