Перегруз лифта

Мы привыкли, что лифт — это удобное и безопасное средство передвижения в доме, экономящее наше время и силы. Однако, несмотря на безусловно положительные стороны, и тут могут случиться неудобные ситуации. Возвращаясь домой и подъезжая к своему этажу, многие из нас заранее достают из сумки или кармана ключи, чтобы ускорить процесс проникновения в жилище, разобрать тяжелые пакеты с продуктами и удобно расположиться для вечернего отдыха.

Случается и такое, что при выполнении манипуляций, искомые предметы извлекаются не слишком аккуратно. Небольшое замешательство — и вот уже вместо вечернего футбола или выпуска новостей вы думаете о том, как достать упавшие ключи или другие ценные предметы из шахты лифта. Если эта неприятная ситуация всё-таки случилась с вами, не стоит отчаиваться, паниковать, а также пытаться собственными силами достать пропажу.

Помните, что самодеятельность может привести не только к дорогостоящей поломке механизмов лифта и выводу его из строя, но и к травмам, а также к летальному исходу. Если же вы стали свидетелем действий, противоречащих правилам пользования лифтом, а также нарушающих нормы безопасности, обязательно сообщите об этом лифтеру посредством клавиши вызова в кабине лифта.

Для того, чтобы вернуть любые предметы, попавшие в шахту, необходимо обратиться в организацию, которая проводит техническое обслуживание данного лифта. Информацию об этом вы можете найти на информационной листовке, где указаны Правила пользования лифтом. Обычно там размещается контактный номер телефона механика, закрепленного за вашим районом, а также номер телефона соответствующей организации. По телефону вы можете озвучить сложившуюся ситуацию, словесно описать проблему и поинтересоваться периодом времени, необходимым для её устранения. Обычно электромеханик приезжает в течение нескольких часов, время выполнения заявки зависит от общей загруженности специалиста.

Разделы статьи:

Причины остановок
Какие запчасти для лифтов купить для ремонта

Внезапная остановка лифта между этажами (или его застревание) всегда наносит стресс людям, которые находятся в его кабине. И многих, кто оказывался в этой неприятной ситуации, интересовало, из-за чего она произошла. Есть несколько причин, почему лифты внезапно останавливаются, не доехав до нужного пассажирам этажа.

Причины остановок

  • Отсутствие электричества. При внезапном отключении электроэнергии в здании произойдет остановка лифта. Это некритичная ситуация, после включения электричества грузоподъемное оборудование вновь начнет работать нормально.
  • Вина пассажиров. Иногда действия людей, которые едут в кабине, приводят к ее аварийной остановке. Это происходит в случаях, когда пассажиры начинают раскачивать лифт, прыгать в нем.
  • Перегрузка кабины. У каждого лифта установлена своя грузоподъемность, и разрешенный к перевозке вес нельзя превышать. При перегрузке кабина может внезапно остановиться. Современные модели лифта лишены этого недостатка. При перегрузе у них просто не закроются двери, и кабина будет стоять на месте. Поэтому застревание кабины по причине перегрузки возможно только в лифтах старого образца.
  • Поломка механизма взвешивания груза. Многие модели лифтов начинают работать, если механизм взвешивания груза показывает вес более 20 кг. В случае, когда из-за ошибки оборудования нагрузка меньше, есть риск остановки кабины.
  • Неправильная регулировка дверей. Они могут даже легко закрываться, но при движении кабины создается вибрация, из-за которой срабатывает выключатель. В результате кабина останавливается.
  • Сбой в системе позиционирования. Современные лифты имеют электронную систему управления. В них установлены чувствительные датчики, которые передают информацию об остановке и замедлении кабины. Если при длительной работе лифта системе управления не поступает информация от датчиков остановок, то кабина будет остановлена принудительно.
  • Некачественное техническое обслуживание. Любое сложное оборудование требует регулярных проверок. Если профилактические работы по выявлению неполадок не были проведены вовремя, есть риск застревания кабины при ее движении из-за имеющихся неисправностей.

Какие запчасти для лифта купить для ремонта

Чтобы вернуть работоспособность лифту и предотвратить его застревание между этажами, придется заменить часть оборудования. Для этого придется провести диагностические работы. Опытный мастер выяснит, какие требуется запчасти для лифта купить, чтобы восстановить его работу. В зависимости от причины остановки может потребоваться заменить:

  • тормозное устройство;
  • двигатель лифта;
  • датчики остановки и замедления;
  • станцию управления (платы);
  • тяговое оборудование.

Срок службы любого лифта рассчитан на 25 лет. Поэтому внезапные остановки его кабины могут быть связаны с износом всего оборудования в целом. В этом случае ремонт лифта может оказаться бесполезен. Оборудование, отслужившее свой срок, требует полной замены.

Автор статьи: ЛифтКомплект

Перегруз лифта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *