Мурашко Елена Владиславовна кардиолог

Сердце — самый важный орган в организме человека. К сожалению, проблемы с сердечно-сосудистой системой характерны не только для взрослых, но и для детей. Лечением и диагностикой кардиологических заболеваний у детей с рождения до 18 лет занимается детский кардиолог.

Какие заболевания лечит?

Детский кардиолог диагностирует и лечит любые нарушения в работе сердца у ребенка. Самые распространенные диагнозы, которые встречаются в детском возрасте, это:

  • Порок сердца. Характеризуется врожденными аномалиями развития сердца. В силу физиологических особенностей новорожденных некоторые патологии сердца сложно диагностировать сразу после появления малыша на свет. Поэтому нужно внимательно следить за состоянием здоровья растущего ребенка, и реагировать на любые подозрительные симптомы.
  • Атеросклероз. Это хроническое заболевание, которое характеризуется утолщением стенок сосудов, что приводит к ухудшению кровоснабжения внутренних органов.
  • Артериальная гипертония. Характеризуется стойким повышением артериального давления. Чаще всего наблюдается в подростковом возрасте, однако иногда встречается и у малышей.
  • Ишемическая болезнь сердца. При этой патологии к сердечной мышце поступает недостаточное количество кислорода. Чаще всего причина кислородного голодания — атеросклероз коронарных артерий.
  • Аритмия. Это один из распространенных кардиологических диагнозов, который по частоте уступает лишь порокам сердца и гипертонии. При этом сердце сокращается неритмично. У детей возможны врожденные нарушения ритма, обусловленные аномалиями развития проводящей системы (синдром WPW), аритмогенной правожелудочковой кардиомиопатией и др.
  • Тахикардия. Характеризуется учащенным сердцебиением в состоянии покоя. При этом ЧСС может быть до 150. Повышение ЧСС возникает при лихорадке, лишнем весе, обезвоживании и приеме некоторых лекарств. У новорожденного из-за высокой активности синусового узла подъем ЧСС возможен даже при осмотре крохи и пеленании. У подростков приступы тахикардии нередко связаны с активным ростом и изменениями в работе нервной системы.

Если у малыша выявили какое-то из этих заболеваний, потребуется наблюдение, коррекция режима дня, медикаментозное, а в некоторых случаях – и хирургическое лечение. Заболевания сердца создают риск для жизни ребенка, поэтому обращайтесь к врачу при малейших подозрениях на такие патологии!

В каких случаях нужно обратиться к детскому кардиологу?

Некоторые симптомы требуют оперативного обращения к специалисту. Насторожитесь, если:

  • Младенец быстро утомляется при сосании бутылочки или груди, или во время приема пищи наблюдается посинение носогубного треугольника.
  • Прослушивается неритмичное сердцебиение, сердце бьется очень быстро или слишком медленнно.
  • Ребенка беспокоит боль и ломота в суставах.
  • Ребенок жалуется на боли, жжение, сдавливание в области грудной клетки, боль в области левой руки или лопатки.
  • Артериальное давление не стабильное, не соответствует возрасту.
  • У малыша часто бывают обмороки, головокружения.
  • Конечности ребенка отекают.
  • Ребенок часто болеет ангиной.
  • Ребенок жалуется на шум в ушах.
  • Сильная одышка не только после физических нагрузок, но и в спокойном состоянии.
  • Сильная одышка после любой физической активности – один из первых признаков проблем с сердцем. Также признаком патологии может быть пассивность, бледность и быстрая утомляемость малыша.

Профилактический осмотр

Врачи утверждают, что посещать детского кардиолога необходимо не только при наличии симптомов патологии, но с профилактическими целями. Первый осмотр должен пройти еще в младенческом возрасте, чтобы исключить врожденные патологии. В дальнейшем рекомендуется посещать врача раз в год.

Даже если у малыша нет никаких жалоб, прийти к врачу стоит:

  • Перед поступлением ребенка в дошкольное и школьное учреждение;
  • Перед началом посещения спортивных секций, требующих повышенной физической нагрузки;
  • Если у близких родственников ребенка есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. В этом случае посещать доктора нужно как минимум раз в год.

Как проходит прием детского кардиолога?

Прием детского кардиолога начинается со сбора анамнеза. Для начала специалист выясняет, что беспокоит ребенка и его родителей, какие патологические симптомы наблюдаются, при каких обстоятельствах и как давно. Опрашиваются родители – врач выясняет, как у мамы протекала беременность и проходили роды.

Затем врач приступает к осмотру ребенка. В обязательном порядке доктор измеряет артериальное давление и пульс, проводит аускультацию, слушает ритм сердца. Если это необходимо, специалист назначает дополнительную диагностику.

Методы диагностики и лечения

Чтобы точно поставить диагноз, детский кардиолог может назначить следующие виды диагностики:

  • Общеклинический и развернутый анализ крови;
  • Велоэргометрия. Исследование проводится, чтобы оценить реакцию сердечно-сосудистой системы на нагрузку;
  • Суточный мониторинг работы сердца, иногда с дополнительным измерением артериального давления в течение суток. Это позволяет оценить работу сердца в различных условиях;
  • Электрокардиограмма;
  • Эхокардиография;

В более сложных случаях детский кардиолог может назначить проведение магнитно-резонансной томографии.

Подбор терапии носит индивидуальный характер. Если заболевание выявлено на начальной стадии, чаще всего удается решить проблему при помощи медикаментозных препаратов. Дополнительно могут быть рекомендованы физиотерапевтические процедуры. Отметим, что лечение сердечно-сосудистых заболеваний может проводиться как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. В некоторых случаях можно обойтись и без лечения, например, врач может порекомендовать добавить или исключить физические нагрузки, провести коррекцию питания и образа жизни и т.д.

Если консервативное лечение не приводит к положительным результатам, может быть показано хирургическое вмешательство. Большинство кардиологических операций проводят малоинвазивным путем. После хирургического вмешательства восстановлением организма и реабилитацией ребенка также занимается детский кардиолог.

Обратите внимание, что диагноз, поставленный в детском возрасте, не всегда сохраняется в течение всей жизни. Некоторые патологии удается полностью устранить, если вовремя начать лечение. Главное — это вовремя обратить внимание на тревожные признаки и отвести ребенка на прием к детскому кардиологу. Будьте здоровы!

Мурашко Елена Владиславовна кардиолог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *