Начальник ФМС России

Приложение N 13
к Административному регламенту
Министерства внутренних дел
Российской Федерации по предоставлению
государственной услуги по выдаче
иностранным гражданам и лицам без
гражданства разрешения на временное
проживание в Российской Федерации

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ

Место для фотографии (35×45мм)*(1) М.П.*(2) Справка Дана _______________________________________________________________ (гражданство, Ф.И.О., год рождения, место пребывания) _________________________________________________________________________ документ, удостоверяющий личность, серия ________________ N _____________ выдан ___________________________________________________________________ (кем и когда, срок действия, указывается дополнительно, _________________________________________________________________________ если документ утрачен или истек срок его действия) в том, что*(3): его документ, удостоверяющий личность, находится в _________________________________________________________________________ (наименование подразделения по вопросам миграции территориального органа _________________________________________________________________________ МВД России на региональном или районном уровне) для проставления отметки о разрешении на временное проживание в Российской Федерации; он следует в Посольство ____________________________________________ для продления (оформления нового) документа, удостоверяющего личность (ненужное зачеркнуть); его документ, удостоверяющий личность, утрачен и он следует в _________________________________________________________________________ (наименование подразделения по вопросам миграции территориального органа _________________________________________________________________________ МВД России на региональном или районном уровне) для оформления документов; по решению _________________________________________________________ (наименование территориального органа МВД России _________________________________________________________________________ на региональном уровне) его разрешение на временное проживание серия ______________ N ___________ аннулировано. Справка действительна до «___» ____________ 20__ г. Начальник (заместитель начальника) подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, руководитель (начальник) территориального органа МВД России на районном уровне или его заместитель ______________________________________ _______________ (фамилия, инициалы) (подпись) «___» ____________ 20__ г. М.П.*(4) ——————————

*(1) Если справка выдается взамен документа, удостоверяющего личность, сданного для проставления отметки о разрешении на временное проживание, фотография не наклеивается.

*(2) Проставляется печать подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном или районном уровнях.

*(3) При выдаче справки указывается одно из обстоятельств, в подтверждение которого она выдается.

*(4) Проставляется печать подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, печать территориального органа МВД России на районном уровне.

«Сегодня в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Реализация государственной миграционной политики Российской Федерации». В мероприятии приняли участие временно исполняющая обязанности начальника ГУВМ МВД России генерал-майор полиции Валентина Казакова, первый заместитель начальника ГУВМ МВД России генерал-майор полиции Андрей Краюшкин, заместитель начальника ГУВМ МВД России действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса Александр Аксенов», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Руководители Главка рассказали о ходе реализации основных направлений Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы, осветили актуальные аспекты процесса добровольного переселения соотечественников в Россию, рассказали о новеллах в законодательстве, а также ответили на интересующие журналистов вопросы.

По словам Валентины Казаковой, в 2018 году сотрудники миграционных подразделений территориальных органов МВД России предприняли ряд комплексных мер по реализации Государственной программы по содействию добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Данная программа нацелена на «возвращение домой» лиц, которые проживают за пределами государства, но чувствуют непреодолимую связь с Россией, воспитаны в традициях российской культуры и владеют русским языком.

В завершившемся году подразделениями по вопросам миграции принято 70,9 тысячи заявлений об участии в Государственной программе, оформлено 25,6 тысячи свидетельств участника.

По состоянию на 1 января 2019 года на территории России находилось 9,7 миллиона иностранных граждан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их численность увеличилась на 419,1 тысячи человек. Основными целями въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию остаются решение вопросов частного характера (37,2%) и трудоустройство (22,2%).

Валентина Казакова отметила, что сегодня в России сохраняется стабильная миграционная ситуация, которая характеризуется постепенным снижением доли лиц, незаконно находящихся на территории нашего государства, увеличением количества легально работающих иностранных граждан. Также растет число граждан, имеющих разрешение на временное проживание, вид на жительство и лиц, принятых в гражданство Российской Федерации. В 2018 году более 269 тысяч иностранных граждан приобрели российское гражданство.

Андрей Краюшкин проинформировал представителей СМИ о мерах, принимаемых правоохранительными органами по отношению к иностранным гражданам, которые в прошлом году въехали на территорию России по «паспорту болельщика» и не покинули нашу страну в установленный срок. Александр Аксенов сообщил о ходе работы по совершенствованию системы предоставления миграционных услуг в электронном виде.

В завершение мероприятия генерал-майор полиции Валентина Казакова вручила паспорт новому гражданину Российской Федерации Рафаэлю Батиста Койасо.

Ранее одна из программ Центрального телевидения рассказала историю любви россиянки Светланы и кубинца Рафаэля, которые находились в разлуке более 25 лет. По различным причинам все это время мужчина не мог покинуть территорию Кубы. Сотрудники ГУВМ МВД России оказали Рафаэлю всемерное содействие в оформлении необходимых документов для приобретения гражданства Российской Федерации.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МВД России)

Главное управление по вопросам миграции

(ГУВМ МВД России)

ПИСЬМО от 27.07.2016 г. № 20/9148

Об организации работы

Министрам внутренних дел по республикам,

начальникам главных управлений МВД России

по иным субъектам Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

Анализ сложившейся судебной практики показывает, что за нарушение подпункта 5 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон), иностранные граждане, не имеющие при себе полиса медицинского страхования, привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В силу подпункта 5 части 1 статьи 27 Федерального закона въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если они не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, — до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан.

К другим категориям иностранных граждан относятся, в частности, граждане государств, с которыми заключено Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств – участников Содружества Независимых Государств (Москва, 27 марта 1997 г.).

С учётом указанной нормы и принципа взаимности, оформление медицинского страхования не обязательно для иностранных граждан, имеющих право на бесплатное оказание медицинской помощи, следовательно, требование подпункта 5 части 1 статьи 27 Федерального закона не распространяется на названную категорию граждан.

Кроме того, в силу статьи 24 Федерального закона иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Так, Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской республики, Правительством Российской Федерации и Правительством республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан определено, что граждане этих республик имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в статье 1 данного Соглашения и приложениях № 1,2,3,4 и 5 к нему. При этом обязательное наличие полиса медицинского страхования не предусмотрено. (Минск, 30 ноября 2000 г.)

Таким образом, иностранные граждане не подлежат привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ, если наличие полиса медицинского страхования в силу международных договоров не является обязательным.

В иных случаях, иностранные граждане или лица без гражданства привлекаются к административной ответственности на общих основаниях.

Учитывая изложенное, прошу исключить факты привлечения к административной ответственности иностранных граждан или лиц без гражданства за отсутствие полиса медицинского страхования.

Начальник ФМС России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *