Отпуск заведующей детского сада

Сколько дней длится отпуск у воспитателей детсада по закону 3 (60%) 4 votes

Воспитание детей дошкольного возраста предполагает достаточно высокую психологическую нагрузку. Ведь малыши с 2-х до 6 лет — очень активные и не всегда понимают, что можно делать, а что нельзя. А ведь нужно еще и обучить их азам школьной программы в виде чтения, рисования и счета.

Именно поэтому воспитателям детских садов и яслей по закону полагается ежегодный отпуск большей продолжительности, чем у других работников. Так сколько дней длится отпуск у воспитателя? Узнайте в нашем материале.

От чего зависит продолжительность

Осуществление присмотра даже за одним ребенком в возрасте до 6 лет весьма тяжкая ноша. Ведь нужно не только проследить, чтобы малыш покушал и был занят игрой, а не поиском приключений, но и здоров. А ведь в группе 20 детей, с разным темпераментом, уровнем подготовки к социализации и привычками. И их нужно научить рисовать, лепить, делать зарядку, считать, читать и взаимодействовать с ровесниками.

При этом в силу ст. 48 ФЗ №273 на педагогических работников возлагается еще и ряд обязательств. В частности, сотрудники дошкольных учреждений обязаны:

  1. Развивать познавательную активность у детей их способности и таланты.
  2. Учитывать психологические особенности малышей при обучении.
  3. Обеспечивать безопасность крошек и предотвращать травматизм.
  4. Реализовывать в полном объеме образовательную программу в соответствии с утвержденным планом.

А ведь у воспитателей детских учреждений круглогодичная занятость, у них нет плановых каникул, уроков до обеда и возможности побыть в тишине и поработать над методическим материалом.

Поэтому для данной категории педагогического состава предусмотрены достаточно длительные периоды ежегодного отдыха для восстановления здоровья, причем нескольких видов.

При этом, учитывая, что в детском саду работают специалисты нескольких направлений и с различной программой, длительность ежегодных отпусков у воспитателей отличается. Так, ПП РФ №678 утверждена номенклатура должностей, согласно которой специалисты и занимаются всесторонним развитием малышей. А так как нагрузка у педагогического состава разная, как по часам занятости, так и по интенсивности, протяженность их ежегодных отгулов даже длительных отличается.

К примеру, логопед, дефектолог и психолог в силу применения специализированных навыков при работе с детьми инвалидами имеют более продолжительный отдых, равный 56 календарным дням во исполнение норм ПП РФ №466. В то время как методисты и музыкальные работники отдыхают менее продолжительное время, а именно 42 дня. Также порядок предоставления отпусков педагогам регламентируется главой 52 ТК РФ, согласно которой педагоги дошкольного образования имеют право на два удлиненных отпуска:

  • Ежегодный от 42 до 56 дней;
  • Длительный до 1 года, предоставляемый в порядке определенном Приказом Минобрнауки РФ №644.

Удлиненный отпуск предоставляется 1 раз в 10 лет, и претендовать на его оформление могут только те воспитатели, которые отвечают требованиям, утвержденным законом, при соблюдении ряда условий.

Виды отпусков и сколько они длятся

Несмотря на то, что педагоги отнесены в отдельную категорию, правила предоставления отпусков, а также сама процедура регламентируется нормами ТК РФ, коим учтены и особенности труда данной категории работников. Так в частности, в силу ст.123 ТК РФ в образовательном учреждении формируется график очередности отдыха для всего персонала. При этом если учителя в школе реализуют свое право на отдых только в летнее время, воспитатели могут использовать отпуск в любое время года по согласованию с администрацией ДОУ.

Отпуск воспитателя детского сада оформляется в общем порядке. Так, воспитателю детского сада за две недели до начала отдыха вручается уведомление и затем оформляется приказ. В некоторых случаях допускается предоставление отпуска на основании личного заявления сотрудника, что не является нарушением. Учитывая, что педагоги дошкольных учреждений вправе претендовать на достаточно длительный отпуск, опять же, во исполнение норм ТК РФ, а именно ст.125 ТК РФ допускается разделение отдыха на несколько частей.

При этом ввиду повышенной психологической нагрузки у воспитателей, а также с учетом особенностей их занятости, для данной категории предусмотрены не только стандартные виды отпусков, предоставляемые и иным группам тружеников, но и специализированные.

Некоторые категории работников, включая и педагогов, имеют право на ежегодную компенсацию за длительную выслугу. При этом именно в отношении работников образования предусмотрен не дополнительный отпуск, а надбавка в денежном эквиваленте ежемесячно в процентном отношении к окладу.

Ежегодный оплачиваемый

Во исполнение ст.334 ТК РФ воспитателям ДОУ предоставляется удлиненный ежегодный отгул, протяженность которого зависит от занимаемой должности, согласно номенклатуре утвержденной ПП РФ №678. Продолжительность отдыха определяется в разрезе занимаемых рабочих мест на основании ПП РФ №466.

Так, согласно указанному акту, педагоги дошкольного образования имеют право на отпуск следующей длительности:

  • 42 дня при занятии должности в обычном детском саду или яслях со стандартной нагрузкой;
  • 56 дней, если воспитатель присматривает за детьми, требующими длительного лечения либо же имеющими ограничения по здоровью.

Аналогичный разрыв в длительности отдыха предусмотрен и для иных педагогических работников. То есть дефектолог и логопед, применяющие коррекционные методики к деткам без отклонений, отдыхают 42 дня, специалисты, занимающиеся малышами с диагнозом ДЦП вправе претендовать на 56 дней, даже при недельной занятости всего в 20 часов.

В зависимости от занимаемой должности, а также особенностей занятости для воспитателей предусмотрена различная норма рабочего времени в неделю согласно Приложению №1 Приказа Минобрнауки РФ №1601. Стандартной является 36 часов в силу ст.333 ТК РФ, но для воспитателей-дефектологов и логопедов нагрузка не может превышать 20 часов. Однако, невзирая на разную по протяженности занятость, продолжительность отгула для указанных категорий все равно устанавливается более продолжительная в сравнении с иными группами тружеников.

Без сохранения зарплаты

Несмотря на принадлежность к льготной категории, воспитатели могут претендовать на административный отпуск в обычном порядке, предусмотренном ст.128 ТК РФ. Так вопрос об оформлении отгула без сохранения заработной платы решается по согласованию сторон, то есть исходя из производственной необходимости и по решению руководства.

Однако в некоторых случаях, заведующая не имеет права отказать в бесплатном отпуске в удобное для них время следующим категориям сотрудников:

  1. Женам военнослужащих, мужья которых погибли при исполнении своих обязанностей до двух недель в год.
  2. Инвалидам до 2-х месяцев.
  3. Воспитателям-пенсионерам 14 дней.
  4. Совместителям, если отпуск по основному месту работы превышает длительность отдыха по дополнительной занятости.
  5. Матерям-одиночкам до 2-х недель.
  6. Многодетным мамам до 14 дней, на основании колдоговора.

Педагогические работники в силу п.19 ч.1 ст.30 ФЗ №400 вправе оформить пенсию по выслуге при наличии 25 лет педагогического стажа. Однако право на льготный отпуск без оплаты возникает у воспитателей-пенсионеров, только по достижении общего пенсионного возраста, определенного ст.8 ФЗ №400 с учетом Приложения 6.

Удлиненный

Сколько длится так называемый «удлиненный отпуск»? В силу ст.335 ТК РФ воспитатели в качестве особой меры поддержки имеют право на длительный период отдыха, протяженность которого равна 12 календарным месяцам. Оформить данный вид отпуска работники дошкольных учреждений могут только при определенных обстоятельствах, закрепленных в Приказе Минобрнауки РФ №644. В частности, необходимо подтвердить 10 лет непрерывной педагогической деятельности, из которой исключаются декретные отпуска, а также периоды нетрудоспособности.

При этом во исполнение п.5 указанной нормы, процедура предоставления и использования отдыха должна быть определена в локальных актах ДОУ. В частности, в том же Уставе прописывается:

  • Очередность предоставления;
  • Возможность разделения на части;
  • Порядок оплаты;
  • Продление при наступлении нетрудоспособности;
  • Присоединение к ежегодному отгулу.

В детских образовательных учреждениях, финансируемых за счет местных бюджетов, данный вид отпуска не оплачивается. Однако, детские сады, созданные на коммерческой основе вправе за счет собственной прибыли предусмотреть удлиненный оплачиваемый отпуск.

Минимальная продолжительность по ТК

В рамках ст.115 ТК РФ минимальная протяженность отдыха практически для всех категорий тружеников составляет всего 28 календарных дней. Однако в силу главы 52 ТК РФ педагогические работники относятся к особой группе, для которой во исполнение ст.334 ТК РФ предусмотрена индивидуальная продолжительность отдыха, определенная ПП РФ №466.

При этом, учитывая, что, даже имея право на педагогический отгул, воспитатели могут относиться и к другим льготным категориям в некоторых ситуациях они получают право и на дополнительные отгула, прописанные в ТК РФ и иных нормативных актах, в минимальном размере. В частности:

  • За работу в особых климатических условиях, а именно в Северных районах от 16 до 24 календарных дней в силу ст. 321 ТК РФ.
  • За занятость в должности няни в специализированных детских садах по уходу за детьми с ограниченными возможностями п.55 раздел 15 Постановления Госкомтруда СССР №298/П-22 до 30 дней.

В ряде случаев воспитатели вправе претендовать и на минимальный 3-х дневный отпуск за ненормированный рабочий день на основании ст.119 ТК РФ, но только в случае, если условие о подобном характере занятости прописано в трудовых договорах воспитателей.

Разным категориям воспитателей

Отпуска у воспитателя согласно нормам закона предусмотрены более длительной продолжительности, но ведь в детском саду заняты сотрудники с различной нагрузкой, нуждающиеся в длительном отдыхе. При этом каждое дошкольное учреждение реализует определенные образовательные направления, предусмотренные законом для детей дошкольного возраста.

В частности, в силу п.13 Приказа Минобрнауки №1014 группы создаются по следующим направленностям:

  1. Общеразвивающая.
  2. Компенсирующая.
  3. Оздоровительная.
  4. Комбинированная.

Первая группа предназначена для обычных детей, которые в процессе игры и присмотра попутно готовятся к школе. Программа для второй и третьей группы разрабатывается специально для малышей с ограниченными возможностями либо же со слабым иммунитетом склонным к частым заболеваниям.

И четвертое направление сформировано для развития деток как полностью здоровых, так и с определенными проблемами с целью их развития и успешной социализации. Ведь можно часто болеть и нуждаться в постоянном уходе, но при этом быть весьма сообразительным ребенком наравне со всеми.

При этом обязанности воспитателя в общеразвивающих группах включают стандартную образовательную программу, а педагоги в компенсирующих и оздоровительных группах реализуют специализированный учебный план с учетом особенностей подопечных. А так как присмотр за детьми инвалидами подразумевает повышенную психологическую нагрузку, воспитатели, занятые в группах по второму и третьему направлению вправе претендовать на удлиненный отгул равный 56 календарным дням.

Расчет отпускных

Порядок начисления отпускных выплат для воспитателей образовательных учреждений регламентируется нормами ТК РФ, в частности, ст.139 ТК РФ, а также ПП РФ №922 «Об исчислении усредненной заработной платы». Так в качестве отчетного периода берется 12 календарных месяцев, а также все начисления, перешедшие на счет сотрудников.

Исключаются периоды, на протяжении которых работник болел либо же пребывал в отпуске и суммы, выплаченные в качестве материальной помощи.

Полученный итог делиться на 12, а затем на 29,3 – усредненное число календарных дней в месяце. Таким образом, вычисляется средний дневной заработок. И уже последняя величина умножается на количество дней, предоставляемого отпуска.

К примеру, оклад воспитателя установлен в размере 25 тысяч рублей. К нему же прибавляются доплаты:

  • 10% за выслугу;
  • 25% за категорию;
  • 20% за работы с детьми инвалидами.

Ежемесячный заработок составляет: 25000 + 2500 + 6250 + 5000 = 38750 рублей.

38750 : 29,3 = 1322,5 рублей.

1322,5 Х 56 = 74060 рублей – это положенные отпускные.

Присмотр и воспитание детей дошкольного возраста не только почетный, но и тяжелый труд. Ведь нужно не только обучить малышей начальным знаниям, но и помочь адаптироваться пускай в детском, но уже обществе. Ведь не секрет, что первые навыки, полученные в детском саду, влияют на жизнь ребенка на протяжении всего его взросления. Ввиду большой ответственности и повышенной нагрузки, педагогические работники вполне заслуженно отдыхают длительное время.

У педагогов есть два вида удлиненного отпуска: 42 и 56 календарных дней. В статье разберем тонкости предоставления таких отпусков: от каких условий зависит продолжительность и каким категориям педагогических работников предоставить.

Работодатель обязан предоставить основной удлиненный оплачиваемый отпуск педагогам, руководителям образовательных организаций и их заместителям. Продолжительность отпуска в 42 или 56 календарных дней зависит от типа образовательной организации, особенностей здоровья обучающихся и от должности педагогических работников.

Сколько дней должны отдыхать педагогические работники

На удлиненный отпуск имеют право педагоги, должности которых перечислены в Номенклатуре должностей педагогических работников (подраздел 2 раздела I. Продолжительность отпуска зависит от типа образовательной организации и от особенностей здоровья обучающихся.

Детский сад. Отпуск педагогических работников неспециализированных детских садов – 42 календарных дня (п. 1 раздела I приложения к постановлению Правительства от 14.05.2015 № 466). Педагогические работники детских садов, которые работают с обучающимися с ОВЗ или детьми, которым нужно в длительное лечение, имеют право на отпуск 56 календарных дней (п. 4 раздела I приложения к постановлению Правительства от 14.05.2015 № 466.). Это педагогические работники, которые:

  • работают в группах компенсирующей или оздоровительной направленности;
  • непосредственно взаимодействуют с указанными категориями детей в группах комбинированной направленности.

Группы компенсирующей направленности работают по адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с ОВЗ. Группы оздоровительной направленности создают для детей с туберкулезной интоксикацией, часто болеющих и других категорий детей, которые нуждаются в длительном лечении. Группы комбинированной направленности обучают здоровых детей и детей с ОВЗ (п. 13 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки от 30.08.2013 № 1014).

При этом не имеет значения количество детей, с которыми работает педагогический работник, – в нормативных правовых актах нет таких ограничений. То есть для отпуска продолжительностью 56 календарных дней достаточно, чтобы педагог работал хотя бы с одним ребенком с ОВЗ и (или) нуждающимся в длительном лечении.

Школа. Продолжительность удлиненного отпуска педагогических работников школ – 56 календарных дней (п. 1 раздела III приложения к постановлению Правительства от 14.05.2015 № 466.). Это касается в том числе работников, которые работают в группах для дошкольников с ОВЗ, и детей, которые нуждаются в длительном лечении (п. 4 раздела III приложения к постановлению Правительства от 14.05.2015 № 466).

Исключение – воспитатели и музыкальные руководители, которые работают только в группах для детей дошкольного возраста. Продолжительность отпуска таких работников – 42 календарных дня (п. 5 раздела III приложения к постановлению Правительства от 14.05.2015 № 466).

Сколько дней должен отдыхать заведующий детским садом

Продолжительность удлиненного отпуска заведующих может отличаться. Она зависит от типа дошкольной образовательной организации и от того, есть ли в детском саду группы компенсирующей и оздоровительной направленности.

Отпуск 42 дня. Продолжительность отпуска руководителей детских садов общеразвивающего типа с группами присмотра и оздоровления – 42 календарных дня (п. 2 раздела I приложения к постановлению Правительства от 14.05.2015 № 466.). Такую же продолжительность отпуска имеют заведующие, если в детском саду созданы только:

  • отдельные группы компенсирующей и оздоровительной направленности;
  • группы комбинированной направленности, в которых осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Отпуск 56 дней. Руководители специализированных дошкольных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья и для детей, которым необходимо длительное лечение, имеют право на удлиненный отпуск 56 дней. Такие детские сады работают по адаптированным общеобразовательным программам для следующих категорий воспитанников (ч. 5 ст. 79 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ):

  • глухих;
  • слабослышащих;
  • позднооглохших;
  • слепых;
  • слабовидящих;
  • с тяжелыми нарушениями речи;
  • с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
  • с задержкой психического развития;
  • с умственной отсталостью;
  • с расстройствами аутистического спектра;
  • со сложными дефектами;
  • с другими ограниченными возможностями здоровья.

Сколько дней должен отдыхать директор школы

Продолжительность отпуска руководителя школы – 56 календарных дней (п. 2 раздела III приложения к постановлению Правительства от 14.05.2015 № 466). Так отдыхают все руководители и их заместители независимо от специфики образовательной организации. Аналогичные правила действуют для руководителей общеобразовательных организаций музыкальной, спортивной, художественной направленности.

Отпуск заведующей детского сада

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *