Машинист насосных

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС). Выпуск №6
Утвержден Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14.11.2000 N 81

Машинист агрегатов по обслуживанию нефтегазопромыслового оборудования

§ 7. Машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт

Характеристика работ. Обслуживание технологического оборудования: кустовых насосных станций, блочных кустовых насосных станций и электроцентробежных погружных установок по закачке пресных, высокоминерализованных сточных вод; водораспределительных устройств, установок по сбору и подготовке воды; аппаратов воздушного охлаждения маслосистемы; системы автоматической работы вентиляционных установок. Наблюдение за бесперебойной работой насосов и электродвигателей и принятие необходимых мер по ликвидации неполадок. Поддержание заданного режима закачки воды в пласт по каждой скважине. Участие в монтаже и демонтаже оборудования. Обработка реагентами технологической жидкости или воды с целью снижения коррозионной активности или повышения нефтевымываемых и нефтевытесняющих свойств. Наблюдение за работой контрольно-измерительных приборов. Производство текущего ремонта обслуживаемого оборудования. Ведение журнала закачки воды по скважинам, журнала работы обслуживаемого оборудования и расхода электроэнергии.

Должен знать: назначение, правила эксплуатации и обслуживания насосов, аппаратов воздушного охлаждения и автоматических вентиляционных установок, электродвигателей, оборудования насосной станции, применяемых контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации; технологический режим закачки рабочего агента по отдельным скважинам; схему подключения скважины к напорным трубопроводам; схему обвязки обслуживаемой насосной станции и трубопроводов; основные химические свойства применяемых реагентов, пресных высокоминерализованных сточных вод; правила безопасного ведения работ при обслуживании системы сбора и подготовки сточных вод; устройство индивидуальных защитных средств и правила пользования ими.

При обслуживании насосных станций с количеством работающих агрегатов менее 4-х или с объемом закачки воды до 2,7 тыс. куб. м/сутки включительно — 3-й разряд;

при обслуживании насосных станций с количеством работающих агрегатов от 4 до 6 включительно или с объемом закачки воды от 2,71 до 7,2 тыс. куб. м/сутки включительно — 4-й разряд;

при обслуживании насосных станций с количеством работающих агрегатов свыше 6 или с объемом закачки воды свыше 7,2 тыс. куб. м/сутки — 5-й разряд.

Машинист агрегатов по обслуживанию нефтегазопромыслового оборудования

Получить удостоверение машиниста насосных установок

Учебный Центр «МинМакс» проводит различные курсы обучения для рабочих специальностей. На данной информационной странице нашего сайта мы рассмотрим обучающую программу для машинистов насосных установок. Мы предоставляем возможность проходить обучение очно и дистанционно. После успешного завершения курсов выдается удостоверение машиниста установленного образца. Обращаем ваше внимание, что для данной специальности требуется ежегодно подтверждать свои профессиональные знания.

Профессия машиниста насосных установок

Машинистом насосных установок является специалист, который выполняет различные виды работ по обслуживанию насосных станций, которые оборудованны насосами, а также турбонасосами разных систем жидкостей. В зависимости от степени сложности производимых работ машинисту присваивается определенный разряд. В справочнике рабочих профессий выделено 6 квалификационных разрядов (со 2 по 6).

Машинист насосных установок выполняет следующие виды работ:

  • Запуск и остановка различных насосов и двигателей.
  • Техническое обслуживание насосных агрегатов в различных условиях: стройплощадки, водозаборы, полевая местность.
  • Техническое обслуживание насосных установок по дегазации угольных и других шахт.
  • Поддержка определенного уровня давления перекачиваемого газа.
  • Регулировка нагрузки на насосную установку.
  • Выполнение профилактических работ и текущего ремонта в насосных установках.

Данная профессия до сих пор остается очень востребованной. Даже несмотря на то, что в нынешнее время крупные насосные станции практически полностью автоматизированны, они все равно нуждаются в техническом обслуживании. И допускать к таким агрегатам возможно только квалифицированных специалистов, которые знают устройство насосных установок и правила их эксплуатации.

Пройдите обучение на машиниста насосных установок и получите необходимые документы и знания для успешной трудовой деятельности.

Подробности вы можете узнать, позвонив по бесплатному номеру телефона (на всей территории России): 8 (800) 550-94-64

Образцы выдаваемых документов

Образец удостоверения машиниста насосных установок

Образец свидетельства

* Обращаем ваше внимание, что расходы на почтовые и курьерские услуги оплачиваются отдельно.

Для кого предназначено обучение?

Где выучиться на машиниста насосной установки в Ростове-на-Дону?

Цена обучения на машинаста насосных установок

Для обеспечения чёткой работы насосных станций требуются специалисты, которые отлично подготовлены в данной области, и могут легко ориентироваться в возникающих рабочих ситуациях. Записавшись к нам на курсы машиниста насосных установок, вы сможете освоить данную профессию на должном уровне, получив самые необходимые знания.

Чем занимается машинист насосных установок?

Рабочим местом машиниста, занятого обслуживанием насосных установок, являются специальные станции. Специалист данного профиля должен обеспечить их бесперебойную работу. В его обязанности входит:

  • Обслуживание оборудования
  • Анализ технических показателей, с возможностью корректировки ситуации, в случае возникшей необходимости
  • Ремонт оборудования
  • Запуск насосов
  • Проведение замеров
  • Учет расходных материалов и энергоресурсов
  • Проведение планового осмотра водомеров, компрессоров, трубопровода, измерительных приборов

Подготовленный специалист должен самостоятельно принимать решение по всем возникающим ситуациям, и находить максимально верный вариант, направленный на восстановление стабильного рабочего режима насосной станции.

Для кого предназначено обучение?

Обучиться профессии машиниста по обслуживанию насосных установок может каждый желающий по достижении им 18-летнего возраста. Для поступления на курсы не требуется прохождение собеседования и сдача экзамена. При подаче заявления, будущий слушатель курсов предоставляет медсправку, подтверждающую отсутствие противопоказаний медицинского характера, для допуска к работе по указанной специальности.

Поступить на курсы могут граждане, имеющие образование не ниже среднего. Обучение проводится с нуля, по этой причине, не требуется опыт работы по данной специальности и профильное образование.

График занятий позволяет совмещать основную деятельность с посещением курсов.

Программа обучения

Программа обучения составлена с учетом требований ЕТКС. Во время посещения занятий, учащиеся изучают следующие дисциплины:

  • <Работа насосных станций и установок различных типов
  • Техника безопасности
  • Жидкости и газы: химические и физические свойства и особенности
  • Проведение ремонтных работ
  • Использование контрольно-измерительных приборов
  • Особенности транспортировки жидкостей
  • Коммуникационные системы
  • Технология проведения замеров
  • Ведение отчетной документации

Во время обучения слушатели курсов изучают теоретический материал, который содержит сведения о правилах обслуживания насосных станций и проведения ремонтных работ, и закрепляют их на практике.

Где выучиться на машиниста насосной установки в Ростове-на-Дону?

Получить профессию машиниста, обслуживающего насосные установки, по ускоренной и эффективной программе обучения, можно, записавшись к нам на курсы. Квалифицированные преподаватели помогут разобраться в специфике профессии и приобрести практические навыки. По окончании курсов выдается свидетельство установленного образца, с внесенными в него сведениями о присвоенном разряде.

Приглашаем записаться на курс, который даст возможность получить востребованную специальность, и увеличит вашу конкурентоспособность на рынке труда. Выбирайте то, что надежно. Качество знаний и профессиональные навыки гарантируем.

Цена обучения на машиниста насосных установок

Наименование учебного курса Машинист насосных установок Срок обучения, мес/часы: 2,5/440
Стоимость, руб.: 25842

Наименование учебного курса Срок обучения Стоимость, руб.
мес/часы теор. обучение произв. обучение полный курс практика за счет средств работодателя группа от 3 чел,практика за счет средств работодателя
Машинист насосных установок 2,5/440 208 232 25842 18882 8000

Данная должностная инструкция переведена автоматически. Обратите внимание, автоматический перевод не дает 100% точности, поэтому в тексте могут быть незначительные ошибки перевода.

Инструкция для должности «Машинист насосных установок 3-го разряда», представленная на сайте www.borovik.com, соответствует требованиям документа — «СПРАВОЧНИК квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 1. Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности», который утвержден приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29 декабря 2004 г. N 336.
Статус документа — ‘действующий’.

Предисловие к должностной инструкции

0.1. Документ вступает в силу с момента утверждения.

0.2. Разработчик документа: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.

0.3. Документ согласован: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _.

0.4. Периодическая проверка данного документа производится с интервалом, не превышающим 3 года.

Общие положения

1.1. Должность «Машинист насосных установок 3-го разряда» относится к категории «Рабочие».

1.2. Квалификационные требования — полное общее среднее образование и профессионально-техническое образование без требований к стажу работы или полное общее среднее образование и профессиональная подготовка на производстве. Повышение квалификации и стаж работы по профессии машиниста насосных установок 2 разряда — не менее 1 года.

1.3. Знает и применяет в деятельности:
— строение поршневых и центробежных насосов по перекачке воды, жидкого топлива и других жидкостей;
— схемы воздуховодов, всасывающих и нагнетательных трубопроводов и регулирующих устройств;
— конструкцию клинкетів и фильтров;
— элементарные знания электротехники, гидравлики и механики;
— способы устранения неполадок в работе оборудования и ликвидации аварий;
— назначение и условия применения контрольно-измерительных приборов;
— порядок и правила ведения учета работы установок.

1.4. Машинист насосных установок 3-го разряда назначается на должность и освобождается от должности приказом по организации (предприятию/учреждению).

1.5. Машинист насосных установок 3-го разряда подчиняется непосредственно _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

1.6. Машинист насосных установок 3-го разряда руководит работой _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

1.7. Машинист насосных установок 3-го разряда во время отсутствия, замещается лицом, назначенным в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него обязанностей.

Характеристика работ, задачи и должностные обязанности

2.1. Обслуживает насосные установки, оборудованные поршневыми и центробежными насосами с суммарной подачей более 1000 до 3000 м3/ч воды, пульпы и других невязких жидкостей, и насосные установки по перекачке нефти, мазута, смолы и других вязких жидкостей с суммарной подачей свыше 50 т/ч.

2.2. Обслуживает насосы и насосные агрегаты в полевых условиях и на строительных площадках с подачей каждым насосом или агрегатом свыше 100 до 1000 м3/ч воды и иглофильтровых установок с подачей насосов свыше 100 до 600 м3/час каждый.

2.3. Обслуживает вакуум-насосные установки по дегазации угольных шахт с суммарной подачей свыше 6000 м3/ч до 18000 м3/ч метановоздушной смеси.

2.4. Осуществляет пуск и остановку двигателей и насосов.

2.5. Поддерживает заданное давление воды и других перекачиваемых жидкостей, контролирует непрерывную работу насосов, двигателей и арматуры участка трубопровода, который обслуживается.

2.6. Выявляет и устраняет дефекты в работе оборудования.

2.7. Ведет технический учет и отчетность о работе установок.

2.8. Выполняет текущий ремонт насосного оборудования и участвует в среднем и капитальном ремонтах его.

2.9. Знает, понимает и применяет действующие нормативные документы, касающиеся его деятельности.

2.10. Знает и выполняет требования нормативных актов об охране труда и окружающей среды, соблюдает нормы, методы и приемы безопасного выполнения работ.

Права

3.1. Машинист насосных установок 3-го разряда имеет право предпринимать действия для предотвращения и устранения случаев любых нарушений или несоответствий.

3.2. Машинист насосных установок 3-го разряда имеет право получать все предусмотренные законодательством социальные гарантии.

3.3. Машинист насосных установок 3-го разряда имеет право требовать оказание содействия в исполнении своих должностных обязанностей и осуществлении прав.

3.4. Машинист насосных установок 3-го разряда имеет право требовать создание организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей и предоставление необходимого оборудования и инвентаря.

3.5. Машинист насосных установок 3-го разряда имеет право знакомиться с проектами документов, касающимися его деятельности.

3.6. Машинист насосных установок 3-го разряда имеет право запрашивать и получать документы, материалы и информацию, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей и распоряжений руководства.

3.7. Машинист насосных установок 3-го разряда имеет право повышать свою профессиональную квалификацию.

3.8. Машинист насосных установок 3-го разряда имеет право сообщать обо всех выявленных в процессе своей деятельности нарушениях и несоответствиях и вносить предложения по их устранению.

3.9. Машинист насосных установок 3-го разряда имеет право ознакамливаться с документами, определяющими права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

Ответственность

4.1. Машинист насосных установок 3-го разряда несет ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение возложенных настоящей должностной инструкцией обязанностей и (или) неиспользование предоставленных прав.

4.2. Машинист насосных установок 3-го разряда несет ответственность за несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

4.3. Машинист насосных установок 3-го разряда несет ответственность за разглашение информации об организации (предприятии/учреждении), относящейся к коммерческой тайне.

4.4. Машинист насосных установок 3-го разряда несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение требований внутренних нормативных документов организации (предприятия/учреждения) и законных распоряжений руководства.

4.5. Машинист насосных установок 3-го разряда несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.

4.6. Машинист насосных установок 3-го разряда несет ответственность за причинение материального ущерба организации (предприятию/учреждению) в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством.

4.7. Машинист насосных установок 3-го разряда несет ответственность за неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.

Машинист насосных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *