Временный ввоз яхты в Россию

В связи с обращениями в ГТК России региональных таможенных управлений, авиакомпаний и заводов гражданской авиации по вопросу таможенного оформления воздушных судов, в состав которых входят радиоизотопные источники, разъясняем следующее.
1. Если воздушное судно является транспортным средством в соответствии с понятием подпункта 5 пункта 1 статьи 11 Таможенного кодекса Российской Федерации, то декларирование транспортного средства, ввозимого на таможенную территорию Российской Федерации или вывозимого с таможенной территории Российской Федерации, осуществляется таможенному органу, находящемуся в месте его прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или в месте его убытия с таможенной территории Российской Федерации (распоряжение ГТК России от 25.12.2003 N 699-р «О порядке таможенного оформления транспортных средств, вывозимых на таможенную территорию Российской Федерации или вывозимых с таможенной территории Российской Федерации»). Радиоизотопная продукция, входящая в состав штатного оборудования, установленного на транспортном средстве (в рассматриваемом случае — воздушном судне) и используемого для обеспечения эксплуатации этого судна, не является товаром и поэтому не подпадает под действие Приказа ГТК России от 20.11.2003 N 1303 «Об установлении компетенции таможенных органов по совершенствованию таможенных операций в отношении делящихся и радиоактивных материалов».
В то же время в соответствии с пунктом 8 «Положения о порядке вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию радиоактивных веществ и изделий на их основе» (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.1996 N 291) любые радиоактивные изотопы, радиоактивные вещества и изделия на их основе при вывозе их из Российской Федерации или ввозе в Российскую Федерацию подлежат таможенному контролю и оформлению в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.
Следовательно, таможенное оформление и таможенный контроль воздушного судна должны производиться с обязательным привлечением должностных лиц службы таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами таможенного органа, в котором производится таможенное оформление воздушного судна.
2. Если воздушное судно, в состав которого входит указанная выше радиоизотопная продукция, является предметом внешнеэкономической сделки (контракта, договора), которой предусмотрена передача воздушного судна покупателю (получателю) в собственность, то такое воздушное судно рассматривается как товар, а, следовательно, указанная радиоизотопная продукция также является товаром. Поэтому таможенное оформление и таможенный контроль указанной радиоизотопной продукции могут производить только специализированные таможенные органы или таможенные органы, обладающие правомочиями на совершение таможенных операций в отношении делящихся и радиоактивных материалов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации и классифицируемых в товарных позициях 2612, 2844 и кодом 8401 30 000 ТН ВЭД России, иных товаров, содержащих в своем составе комплектующие, классифицируемые по вышеуказанным позициям и кодам, а также оборудования для их производства, хранения, транспортировки, измерения и соответствующую документацию.
Начальник Главного управления
спецтехники и автоматизации
таможенных технологий
генерал-лейтенант
таможенной службы
Л.М.УХЛИНОВ

ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ ЯХТ И КАТЕРОВ В РФ

ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ

Временный ввоз — это таможенная процедура, при которой иностранные товары ввозятся на территорию России на определенный срок. По окончании установленного срока товар вывозят из РФ, вновь оформляя документы, но теперь уже на вывоз.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА ЯХТЫ, КАТЕРА ИЛИ ДРУГОГО МОРСКОГО ТРАНСПОРТА

Условно документы можно разделить на 2 типа:

1. Для регистрации физического или юридического лица в таможенном органе:

Паспорт и ИНН либо уставные документы на организацию.

Заключенный договор на оказание услуг таможенного оформления (брокерский договор)

2. Для оформления самого транспортного средства

Договор от арендодателя на аренду яхт без экипажа.

Акт Торгово-промышленной палаты, чтобы оценить стоимость яхты (необходимо для заполнения декларации).

Полное описание яхты, чтобы в кратчайшие сроки произвести досмотр. TL GROUP практикует заблаговременную подготовку всех документов, для чего запрашивает у клиента ряд сведений о транспортном средстве.

ЧТО ВХОДИТ В УСЛУГУ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА КАТЕРА, ЯХТЫ

Проверка комплекта документов на судно.

Получение разрешения на временный ввоз в отделе таможенных процедур.

Подготовка декларации на товары.

Предварительная подготовка акта досмотра транспортного средства.

Организация проведения досмотра.

Подача и выпуск декларации на товары.

Консультации клиента по возникающим в процессе оформления вопросам.

Персональный менеджер для оперативной коммуникации. Вы не общаетесь с таможенными органами напрямую. Для этого есть TL GROUP, мы информируем вас о происходящих этапах оформления в доступной для понимания форме.

СРОКИ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ЯХТ, КАТЕРОВ ВО ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ

Стандартное время на оформление временного ввоза — 1 рабочий день.

По нашему опыту, в случае прибытия яхты к 15ч дня, уже вечером все формальности будут завершены.

TL GROUP работает в выходные и праздники. К сожалению, не все таможенные органы делают так же. Поэтому просим вас планировать сроки прибытия транспортных средств к границе РФ, чтобы успеть завершить все таможенные формальности до наступления выходных и официальных праздников.

ОСОБЕННОСТИ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА ЯХТ
  • Обязательно получение Заключения Торгово-промышленной палаты (вы можете сделать своими силами или с привлечением таможенного брокера)
  • Отсутствие ввозных таможенных пошлин и налогов. Оплачивается только сбор за подачу декларации.
  • Обязателен досмотр для сличения заявленных в документах сведений с фактом
  • По завершении срока временного ввоза подаётся декларация на реэкспорт. Вы также можете доверить эту процедуру нам, тк у нас уже будет вся необходимая информация с момента оформления ввоза груза в страну.

КАК ВЫВЕЗТИ ЯХТУ ОБРАТНО ИЗ РОССИИ
  • Если яхта используется дольше разрешенного срока, необходимо оформить продление временного ввоза. Это отдельная процедура, в которой также участвуют таможенные органы. Для продления необходимо вновь подавать в таможню комплект документов и оплачивать сборы.
  • Чтобы вывезти морской транспорт, ввезенный для временного пользования, в таможенный орган подаётся комплект документов для процедуры «реэкспорт» (осуществляется подача декларации и досмотр для идентификации.
  • Обращение в «отдел процедур» не требуется.
МЫ РАБОТАЕМ С ТАМОЖНЯМИ:

Как правило, яхты прибывают в Форт Константин (водная граница Санкт-Петербурга).

Таможенное оформление происходит в зоне деятельности Балтийской Таможни, на таможенном посте «Кронштадский».

МЫ ОФОРМЛЯЕМ ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ ДЛЯ

  • Физических лиц
  • Юридических лиц
  • Индивидуальных предпринимателей
НОРМАТИВНАЯ БАЗА:

«Установить, что обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов не предоставляется в отношении судов парусных со вспомогательным двигателем или без него, лодок моторных или катеров длиной более 7,5 метра и массой более 100 килограммов, оборудованных палубой и каютой (каютами), классифицируемых кодом 8903 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, находящихся в собственности иностранных лиц, зафрахтованных лицами государств — членов Евразийского экономического союза по договору тайм-чартера или бербоут-чартера, при помещении указанных судов под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при условии их использования в некоммерческих целях (для отдыха, туризма и культурных мероприятий) на водных объектах (морских и (или) внутренних)»

п. 37 РКТС от 18.06.2010 №331; ПП РФ от 30.01.2019 №57

СТОИМОСТЬ ВРЕМЕННОГО ВВОЗА ЯХТ

Стоимость оформления яхт во временный ввоз состоит из:

  • комиссии таможенного представителя (рассчитывается индивидуально, в зависимости от наличия документов)
  • таможенных сборов за подачу декларации (7500р на одно судно)
  • стоимости Заключения Торгово-промышленной палаты. Можете заказать самостоятельно или доверить нам.

Временный ввоз яхты в Россию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *