Знак ударник 11 пятилетки

Знак ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец 11 пятилетки», учрежден в 1981 году.
Знак ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец 11-й пятилетки» представляет собой правильный десятигранник, в центре которого расположена граненая звезда. Нижняя часть звезды перехвачена рельефной двойной лентой с надписью: «Молодой гвардеец 11-й пятилетки». В нижней части знака, под звездой, расположены рельефные серп и молот.
Плоскость десятигранника образуют выполненные легким рельефом расходящиеся от центра лучи.
Знак крепится к колодке переходным кольцом. Колодка обтянута красной муаровой лентой. Ширина ленты 19 мм.
На выступающей прямоугольной планке рельефная надпись:
«ВЛКСМ» и римская цифра II. Знаки различаются цветом металла.

Знак ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец 11 пятилетки» 2-й степени:
Основа знака цвета вороненой стали.
Граненая звезда и рельефные серп и молот, под серебро. Лента с надписью: «Молодой гвардеец 11-й пятилетки».
Металлическая основа колодки с надписью; «ВЛКСМ» и переходным кольцом, под серебро.

Информация из сборника «Документы ЦК ВЛКСМ 1981».

Отличник физической культуры и спорта

Страна

Россия

Тип

Нагрудный знак

Кому вручается

лица, наиболее отличившиеся в физкультурно-спортивной работе и имеющих стаж работы в области физической культуры и спорта не менее 5 лет

Статус

вручается

Статистика

Дата учреждения

26 июня 1945 года

Первое награждение

1996 г.

Очерёдность

Старшая награда

Медаль Николая Озерова

Младшая награда

Почетная грамота Министерства спорта Российской федерации

Отличник физической культуры и спорта — ведомственный нагрудный знак Министерства спорта Российской Федерации, учреждённый постановлением СНК СССР от 26 июня 1945 г. № 1451 (позже многократно переутвежден приказами Госкомспорта, Федерального агентства по физической культуре и спорту, Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике, Министерства спорта РФ).

История

Знаки ГТО, ГЗР и ВСК являлись основными внешними стимулами в деле физического воспитания, но они не могли перекрыть все стороны и аспекты такого большого раздела, тем более, что в Вооруженных Силах после Великой Отечественной войны развернулось движение по воспитанию спортсменов высокой квалификации. Отражением этого стало учреждение в той области других знаков отличия. Так, постановлением СНК СССР от 26 июня 1945 г. № 1451 была учреждена более высокая степень отличия — знак «Отличник физической культуры и спорта».

Интересно отметить здесь тот факт, что была предпринята попытка предупредить превращение этой награды в очередной массовый значок, когда резко снижается его воспитательное значение. Разрешено было награждать им не более одной тысячи спортсменов в течение года. Введение этого знака в Вооруженных Силах задержалось почти на десять лет. Приказом МО СССР № 55 от 7 апреля 1955 г. было введено в действие Руководство по спортивной работе в Советской Армии и Военно-Морском Флоте. В приложении № 3 к нему опубликовано и Положение о награждении значком «Отличник физической культуры и спорта».

После развала СССР, учреждён 25 мая 1995 года приказом Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту. В 2012 году в связи с созданием Министерства спорта Российской Федерации, переутвержден приказом Минспорта № 88 17.08.2012.

Награждение

Действующая редакция

  • Нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта» (далее — нагрудный знак) награждаются лица, наиболее отличившиеся в физкультурно-спортивной работе, как правило, имеющие стаж работы в области физической культуры и спорта не менее 5 лет:
    • за многолетнюю и плодотворную работу по развитию физической культуры и спорта в Российской Федерации;
    • за успехи в практической подготовке спортсменов, спортивно-медицинских, научно-спортивных и управленческих кадров в области физической культуры и спорта;
    • за успехи в разработке и подготовке учебно-методической литературы, пособий для развития детско-юношеского спорта, спорта высших достижений, спорта для лиц с ограниченными физическими возможностями, прикладных и других видов спорта.
  • Награждение нагрудным знаком осуществляется в соответствии с Порядком награждения ведомственными наградами Министерства спорта Российской Федерации (Приложение № 8).
  • Вручение нагрудного знака и удостоверения к нему производится в торжественной обстановке, как правило, по месту работы награждаемого.
  • Нагрудный знак носится на левой стороне груди, ниже государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.
  • В трудовую книжку награждённого вносится запись о награждении его нагрудным знаком.
  • Повторное награждение нагрудным знаком не осуществляется. Дубликат нагрудного знака взамен утерянного не выдается. В случае утраты удостоверения к нагрудному знаку по решению Министра спорта Российской Федерации может быть выдан дубликат удостоверения.
  • Учёт лиц, награждённых нагрудным знаком, осуществляет Министерство.

Согласно приказу 1995 года

Знаком награждаются лица, которые имеющие большие заслуги в работе в области физической культуры и спорта и имеющие стаж не менее 10 лет, а также за активную многолетнюю и плодотворную организационно — методическую работу по развитию массовой физической культуры и спорта.

Описание

Нагрудный знак «ОТЛИЧНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА» из золотистого металла с цветными эмалями в виде вытянутого по горизонтали овала белого цвета с каймой красного цвета, на которой по сторонам и внизу надпись золотистыми рельефными буквами «ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА». На овал наложена выходящая за его верхнюю грань малая эмблема Министерства: развевающийся влево от наклоненного наискось вправо древка Государственный флаг Российской Федерации, поверх которого — золотистые фигуры бегущих спортсмена и спортсменки, ниже ног которых поверх древка флага надпись в строку золотистыми рельефными буквами «ОТЛИЧНИК». Высота знака 16 мм, ширина — 20 мм. На оборотной стороне имеется крепление к одежде.

Знак 1945 года

Знак «Отличник физической культуры и спорта СССР»

Слегка выпуклый, вертикально расположенный овал с расходящимися о центра лучами. На него наложен венок из лавровых листьев с красными вверху и внизу ленточками, имеющими штриховую насечку под эмалью и надпись в две строки: «отличник/физической культуры». По центру наложена красная пятиконечная звезда с насечкой в виде звездочек под эмалью и изображением спортсмена, бегущего вправо и рвущего финишную ленту. Все изображения, надписи, буртики и фацет знака позолочены. На обороте вырезан № «1029». Изготовлен из латуни. Размер 35×28 мм. Крепление при помощи штифта и гайки.

Примечания

  1. 1,0 1,1 Знак «Отличник физической культуры и спорта». Архивировано из первоисточника 5 февраля 2013. Проверено 31 января 2013.
  2. 2,0 2,1 Приказ ГКФТ РФ от 25.05.1995 № 131 «Об утверждении Положения о почетных спортивных званиях «Заслуженный тренер России», «Заслуженный мастер спорта России», почетном знаке «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», знаке «Отличник физической культуры и спорта» (копия)
  3. 3,0 3,1 «Приказ «О ведомственных наградах Министерства спорта Российской Федерации» от 17 августа 2012 г. № 88″

Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Правительства Российской Федерации

Минздрав†

Минкультуры

Минобрнауки

МПР

Минсельхоз

Минтранс

Минфин

Росстат

ФТС

ФКА

Минспорт

Росрыболовство

Ростехнадзор

Росфинмониторинг

Прокуратура РФ

СКП России†

СК России

(† — расформированные ведомства)
См. также: Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Президента Российской Федерации

Знак ударник 11 пятилетки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *