Можно ли заниматься репетиторством в школе?

Учителям общеобразовательных школ на законодательном уровне вновь разрешено заниматься репетиторством. С начала учебного года учитель, он же репетитор французского языка, немецкого или английского сможет давать частные уроки своим же ученикам, «вне» и «на» территории учебного заведения. Последняя версия законопроекта «Об образовании», из которого и была изъята запретительная норма, в ближайшие дни будет отправлена в Госдуму, сразу же после рассмотрения данного законопроекта на заседании правительства.
По мнению экспертов, репетиторство является весомой частью дополнительных доходов педагогических составов школ, в случае его запрета учителя будут вынуждены уходить из школ в поисках более оплачиваемых рабочих мест. Ограничение, изначально содержащееся в новой законодательной версии «Об образовании», благодаря многолетним общественным обсуждениям, наконец-то было исключено. Директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина рассказала, что буквально перед отправкой документа в Госдуму и правительство, запретительная норма была убрана под напором директоров школ, учительских составов, и отраслевых лоббистов.
Абанкина отметила, что ранее введённый запрет явился вынужденной реакцией на многочисленные родительские жалобы на то, что учителя вынуждают их доплачивать за уроки, объясняя свои требования нехваткой времени, отведенного на одного ученика госстандартом. Но в тоже время подобный запрет также явился причиной протеста педагогических школьных составов, так как они хорошо понимают всю пользу репетиторства во время усвоения новой школьной программы, необходимой для успешной сдачи ЕГЭ.
Предыдущая версия законопроекта предполагала, что в случае возникновения конфликтов интересов, когда учителем и репетитором предметником является один и тот же преподаватель, его судьбу должен был решать директор школы. Иными словами на администрацию школ возлагалась ответственность по «урегулированию или предотвращению конфликта интересов». Однако отношение многих директоров школ к таким учительским приработкам явно неоднозначное.
Леонид Наумов, директор столичной школы № 1505 отмечает, что с педагогической точки зрения как бы неправильно, когда педагог после уроков за деньги занимается со своими учениками. В то же время трудно найти другие нюансы, так как в селе или небольшом городе дети, желающие получить «твёрдые» знания, просто лишены иного способа подготовки. Что не скажешь про крупные города, тем более Москву, где учащиеся школ имеют право выбора, как учителей, так и репетиторов.
По оценке экспертов, каждый второй выпускник столичной школы в этом году обратился за помощью на ресурс www.VirtualAcademy.ru, специалистами которого являются не только учителя, но и вузовские преподаватели. Что интересно, расценки данных специалистов, несмотря на большой опыт работы, доступнее многих » школьных». К тому же, по мнению Леонида Наумова при «натаскивании» подростков у репетиторов — предметников есть свои преимущества, так как они действительно обладают большим опытом репетиторства и знают все особенности ЕГЭ.

да, заниматься репетиторством не запрещено
Маков Владимир

Добрый день!

Анна, не могу согласится с коллегой и в дополнение к первому ответу скажу, что в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п.2 ст. 48) педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Конфликт интересов педагогического работника — ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, Вам следует хорошо подумать, прежде чем заниматься репетиторством со своими же учениками.

Удачи Вам!

Можно ли заниматься репетиторством в школе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *