Газфонд перевод накопительной части пенсии

12 апреля 2019 15:26

Перевести накопительную пенсию из ПФР в НПФ или поменять один НПФ на другой можно только в клиентских службах Пенсионного фонда России или через портал госуслуг.

Связано это с тем, что с 1 января 2019 года вступил в действие федеральный закон, который регламентирует, что прием заявлений застрахованных лиц о переходе в НПФ или ПФР, включая досрочный переход, а также уведомлений о замене страховщика и отказе от смены страховщика теперь осуществляется двумя способами. Первый: в форме электронного документа через портал государственных и муниципальных услуг. Второй: обратившись лично или через представителя в клиентские службы Пенсионного фонда РФ. Ни НПФ, ни МФЦ заявления такого содержания не принимают.

Справка: Пенсионные накопления формируются у большинства работающих граждан. Прежде всего, это люди 1967 года рождения и моложе, участники Программы государственного софинансирования пенсии и владелицы сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили часть его средств на свою накопительную пенсию. Всего по Республике Саха (Якутия) начиная с 2003 года, принято 217138 заявлений застрахованных лиц по реализации прав при формировании накопительной пенсии.

Граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений, вправе передавать эти средства от одного страховщика другому страховщику для инвестирования на финансовом рынке. Страховщиком может быть Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц.

Справка: Сегодня на финансовом рынке России работают 35 негосударственных пенсионных фондов, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц.

Необходимо внимательно подходить к выбору НПФ, принимать во внимание опыт, репутацию НПФ и показатели доходности от инвестирования пенсионных накоплений. Полная информация о негосударственных пенсионных фондах размещена на сайте Банке России и на сайтах самих НПФ.

Выбор страховщика – это личное решение каждого гражданина. Требовать перевода средств пенсионных накоплений в тот или иной НПФ не имеют права ни работодатель, ни коммерческие банки при кредитовании, ни другие экономические агенты.

Будьте внимательны! Переводить пенсионные накопления без потерь инвестиционного дохода можно не чаще, чем один раз в 5 лет. Например, в 2019 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление о выборе страховщика в 2014 году. То же самое и для «молчунов», то есть тех, кто никогда не переводил свои пенсионные накопления. Им рекомендуется подавать заявление о досрочном переходе в НПФ только в 2020 году. Если же решение поменять страховщика принимается ранее указанного срока, часть инвестиционного дохода будет потеряна.

В 2018 году Отделением ПФР по Республике Саха (Якутия) назначено 6465 выплат средств пенсионных накоплений. Наблюдается увеличение количества назначения срочной пенсионной выплаты: 2017 – 53, 2018 – 92.

Основная часть средств пенсионных накоплений выплачивается единовременно. В 2018 году на единовременную выплату пришлось 6063 назначений (в 2017 году – 5500). Средний размер составил 23040 руб.

Также увеличивается количество назначений накопительной пенсии: 2017 – 179, 2018 – 310. На 1 января 2019 года всего получателей накопительной пенсии по республике – ­­­­­­­­­­­754. Средний размер – 1277,31 руб.

Наиболее часто задаваемые вопросы:

В скором времени выхожу на пенсию, могу ли я получить пенсионные накопления, которые находятся в НПФ, единовременно?

Право на накопительную пенсию возникает у женщин при достижении 50 лет, у мужчин при достижении 55 лет, если они выработали стаж, требуемый для назначения «северной» пенсии. Увеличение пенсионного возраста с 1 января 2019 года не коснулось порядка назначения накопительной пенсии.

В случае если Вы формировали свои пенсионные накопления в НПФ, то и за выплатой средств вам следует обращаться в этот фонд. Вопрос, в каком виде она будет назначена – как единовременная, срочная или накопительная – будет решен, когда в результате расчетов станет ясно, превышает ли размер накопительной пенсии 5% порог общей суммы страховой и накопительной пенсии вместе взятых. Если размер накопительной пенсии окажется меньше указанной доли, то сумма пенсионных накоплений назначается в виде единовременной выплаты.

В случае если гражданин являлся участником Программы софинансирования пенсии, сумма сформированных пенсионных накоплений, в том числе, уплаченные им добровольные страховые взносы, может быть назначена в виде срочной выплаты на период не менее 10 лет.

Страховщик пенсионных накоплений – что это за организация?

Страховщиком может быть Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. ПФР инвестирует пенсионные накопления через государственную управляющую компанию Внешэкономбанк и частные управляющие компании. Гражданин, формирующий пенсионные накопления в Пенсионном фонде России, может выбрать одну из управляющих компаний для инвестирования пенсионных накоплений.

Когда можно сменить страховщика, занимающегося инвестированием пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования?

Пользоваться правом на смену страховщика можно ежегодно. Сменить страховщика можно в следующем году (досрочный переход) или через 5 лет путем подачи заявления о переходе. Но важно при этом знать, что смена страховщика чаще одного раза в 5 лет может повлечь потерю инвестиционного дохода, а в случае отрицательного результата инвестирования – уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка (в некоторых случаях). При этом, если страховщиком гражданина является Пенсионный фонд России, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля УК можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

Как узнать, какой страховщик занимается инвестированием пенсионных накоплений?

Посмотреть вашего страховщика, у которого находятся ваши пенсионные накопления, можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru либо на Портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Чтобы войти в Личный кабинет на сайте ПФР, зарегистрируйтесь и получите подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на Портале государственных услуг. Если вы уже зарегистрированы на Портале, используйте для входа в Личный кабинет Ваши логин и пароль.

В какие сроки рассматривается заявление о переходе к новому страховщику?

Заявление о переходе (не досрочном) рассматривается до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления. А сам перевод средств выбранному страховщику осуществляется до 31 марта года рассмотрения заявления. Заявление о досрочном переходе рассматривается до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления. Перевод средств – до 31 марта года, следующего за годом подачи заявления.

Что такое система гарантирования прав застрахованных лиц?

Граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования, вправе передавать эти средства в Пенсионный фонд России или НПФ, входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц, для инвестирования на финансовом рынке с целью получения инвестиционного дохода.

Система гарантирования создана с 1 января 2015 года для обеспечения прав и законных интересов граждан и установления ответственности всех участников рынка ОПС за сохранность средств пенсионных накоплений. Негосударственные пенсионные фонды, принявшие решение об участии в системе гарантирования, до 31 декабря 2015 года имели право представить в Банк России ходатайство о вынесении заключения об их соответствии требованиям к участию в системе гарантирования. Для этого в Агентстве по страхованию вкладов создан фонд гарантирования пенсионных накоплений, куда все пенсионные фонды – участники системы гарантирования – отчисляют ежегодные взносы. Из этих средств при наступлении гарантийного случая (аннулирования лицензии НПФ или недостаточности средств у страховщика на день, с которого застрахованному лицу устанавливается выплата за счет средств пенсионных накоплений и др.) Агентство по страхованию вкладов возмещает недостаток средств пенсионных накоплений. Кроме того, в системе гарантирования предусмотрено формирование резерва по обязательному пенсионному страхованию фондом-участником для восполнения недостаточности средств пенсионных накоплений застрахованному лицу при наступлении гарантийных случаев, предусмотренных Федеральным законом № 422-ФЗ.

Что делать если у НПФ аннулировали лицензию?

В случае если у НПФ, в котором находятся ваши пенсионные накопления, аннулирована лицензия, вам не нужно предпринимать специальных мер чтобы вернуть ваши средства пенсионных накоплений. Все необходимые действия за вас сделает Центральный Банк России.

Начиная с даты аннулирования лицензии у вашего действующего страховщика – НПФ, вашим новым страховщиком в системе обязательного пенсионного страхования станет ПФР.

При этом сумма средств пенсионных накоплений, гарантированная к передаче в ПФР равна номиналу, то есть сумме взносов, которые уплатили за вас ваши работодатели, без учета инвестиционного дохода, а также средства, уплаченные в рамках Программы софинансирования и сформированные за счёт материнского (семейного) капитала.

Если вырученные средства от реализации Агентством по страхованию вкладов (АСВ) активов НПФ превысят размер гарантируемого номинала, то средства в размере превышения также поступят в ПФР для восстановления застрахованным лицом потерянного инвестиционного дохода.

Как стало известно «Ъ”, Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное по факту покушения на мошенничество. Следствие подозревает, что в 2017–2018 годах злоумышленники перевели пенсионные накопления 500 тыс. россиян без их ведома из Пенсионного фонда России (ПФР) в частные «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ «Согласие», «Социум» и «Газфонд ПН». Предполагаемый ущерб может составить миллиарды рублей.
Уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) возбудило управление СКР по Центральному округу Москвы. По версии следствия, в 2017–2018 годах пока не установленные лица могли подделать более полумиллиона заявлений россиян, в соответствии с которыми они якобы согласились перевести свои пенсионные накопления из ПФР в несколько крупных негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В частности, речь идет о «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ «Согласие», «Социум», «Газфонд ПН».
По данным «Ъ”, в махинациях подозревают агентов, оказывавших услуги НПФ.
При этом все документы были завизированы нотариусами. Впрочем, следствие уже выяснило, что и их подписи и печати были поддельными. Пока уголовное дело возбуждено по факту махинаций, и фигурантов в нем нет — сейчас в СКР пытаются установить организаторов и исполнителей аферы.
Как уже рассказывал «Ъ”, в середине 2017 года ПФР сначала приостановил, а затем отменил возможность подачи заявления через удостоверяющие центры — самый массовый канал подачи документов на перевод пенсионных накоплений между страховщиками (им может быть НПФ или ПФР) с 2014 года, с которым Счетная палата связывала риски фальсификаций документов. В результате осталось лишь несколько дистанционных каналов подачи заявлений на перевод пенсионных накоплений: электронный — через Единый портал госуслуг (ЕПГУ) и личный кабинет застрахованного лица (ЛКЗЛ) на сайте ПФР, а также «бумажный» — отправка в Пенсионный фонд России заверенного нотариусом заявления.
В результате, как говорили ранее источники «Ъ”, на фоне технических проблем с подачей заявлений через дистанционный электронный канал в том же 2018 году «рынок вернулся в 2014 год», то есть нотариально заверенные документы стали сдаваться в «бумаге». Делалось это дистанционно: до сентября прошлого года такие заявления сдавались через курьера, а в последние месяцы года — по почте. В результате по этим двум «бумажным» дистанционным каналам было подано 1,5 млн заявлений (78,2% от всех поступивших в ПФР документов), тогда как через ЕПГУ и ЛКЗЛ — 262,1 тыс. (13,4%). При этом «абсолютное большинство» «бумажных» заявлений со всей страны почему-то посылалось курьерами и почтой в отделения Москвы и Московской области, что сами НПФ объяснить не могли.
Предправления ПФР Антон Дроздов в интервью «Ъ” признавал, что в ходе прошлогодней переходной кампании нарушения, «как правило», «были при подаче заявлений почтой или курьером», отмечая, что, выявленные ПФР данные о заверении несколькими нотариусами тысяч заявлений были направлены «соответствующим органам».
В рамках прошлогодней переходной кампании больше всего граждан привлекли в том числе и фигурирующие в расследовании СКР «ВТБ Пенсионный фонд» (563,2 тыс. человек), НПФ «Согласие» (358,2 тыс.), «Газфонд Пенсионные накопления» (280,4 тыс.).
В НПФ «Социум» «Ъ” заявили, что, согласно закону, фонд «не включен в процесс подачи заявлений» гражданами и что с ним сотрудники СКР «не связывались». «Социум» «не располагает никакими сведениями, позволяющими ответить на вопрос» о большом количестве заявлений, заверенных одними и теми же нотариусами, отметил представитель НПФ. В пресс-службе ВТБ сообщили, что «ВТБ Пенсионный фонд» работает строго в рамках законодательства. О возбужденном уголовном деле в нем не знали, поскольку представители следствия в фонд не обращались. В остальных фондах оперативно получить комментарии «Ъ” не удалось либо от них воздержались.
При этом однозначной трактовки, меняется ли право собственности пенсионных накоплений при переводе их из ПФР в НПФ, нет: согласно одному закону, все средства в системе ОПС являются федеральной собственностью, согласно другому — при переводе в частный фонд пенсионные накопления становятся собственностью НПФ.
Отметим, что НПФ «Согласие» фигурирует еще в одном аналогичном расследовании, которое ведет следственный департамент МВД. Ряд лиц, связанных с деятельностью этого фонда, обвиняются в неправомерном переводе средств пенсионных накоплений граждан в этот НПФ. Следствие расценивает это как хищением более 11 млрд руб. бюджетных средств у ПФР. Впрочем, защита фигурантов уголовного дела считает, что перевод средств пенсионных накоплений от одного страховщика к другому не влияет на вид права собственности на них. «Эти средства являются собственностью государства, и распоряжение ими по своему усмотрению невозможно»,— утверждают адвокаты.

Газфонд перевод накопительной части пенсии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *