Городской суд северск

ПОРЯДОК РАБОТЫ СЕВЕРСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 1 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА

12 мая 2020 г. истек срок действия Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2020 г. № 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а также постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. № 821 в редакции постановления тех же органов от 29 апреля 2020 г.

В связи с этим Северский городской суд Томской области переходит к работе в обычном порядке.

Вместе с тем Судебным Департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в абзацах третьем и четвертом письма от 7 мая 2020 г. судам предписано осуществлять организацию и обеспечение судебных заседаний с учетом постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, условий режима повышенной готовности, режима самоизоляции граждан, правил социального дистанцирования и использования мер индивидуальной защиты, а также с учетом санитарно – эпидемиологической ситуации в регионе и иных обстоятельств.

Распоряжением Администрации Томской области от 18 марта 2020 г. № 156-ра в редакции распоряжения Администрации Томской области от 30 сентября 2020 г. № 646-ра с учетом санитарно – эпидемиологической обстановки на территории Томской области по 31 октября 2020 г. продлен режим повышенной готовности и обусловленный этим режим самоизоляции граждан.

Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 апреля 2020 г. в Обзоре № 1 по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) даны разъяснения, касающиеся введения в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» правовых режимов, предусматривающих ограничения свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях.

В силу этих разъяснений сохраняется принцип распределения судебных производств на безотлагательные и не относящиеся к безотлагательным.

Суду предоставлено право самостоятельно принять решение о рассмотрении в период действия ограничительных мер, связанных с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции, дела, не относящегося к категории безотлагательных.

На граждан возложена публично-правовая обязанность следовать соответствующим распоряжениям суда.

Таким образом, с 12 мая 2020 г. суды общей юрисдикции Томской области (Томский областной суд, городские и районные суды, мировые судьи) работают в общем порядке, но с учетом необходимости соблюдения условий режима повышенной готовности, режима самоизоляции граждан, правил социального дистанцирования и использования мер индивидуальной защиты, а также с учетом санитарно – эпидемиологической ситуации в регионе и иных обстоятельств.

В частности это означает следующий порядок работы суда.

1. Все участники судебных разбирательств будут извещены о движении их дел и вызовах персонально. Размещение на сайте суда информации о назначении судебного заседания или иного процессуального действия не является безусловным основанием для явки в суд, а носит лишь информативный характер.

2. Дела будут назначаться с интервалом, рассчитанным исходя из необходимости

— досмотра,

— санитарной профилактической обработки, определения внешних признаков респираторного заболевания и измерения температуры тела явившихся лиц,

— обработки помещений после каждого судебного заседания,

— широкого применения средств видеосвязи.

3. Всем участникам судебных разбирательств предлагается уведомлять суд о заболевании или контактах с лицами, инфицированными COVID-19, а также о наличии у них признаков (или контактах с лицами, имеющими признаки) любого респираторного заболевания.

4. Лица, не являющиеся участниками судебных производств, в здание суда не допускаются в связи с введенным в Томской области режимом «повышенная готовность».

5. Вопросы, связанные с доступом участников судебных производств, будут решаться и строго согласовываться ответственным работником суда с учетом необходимости соблюдения условий режима повышенной готовности, режима самоизоляции граждан, правил социального дистанцирования и использования мер индивидуальной защиты, а также с учетом санитарно – эпидемиологической ситуации в регионе и иных обстоятельств.

6. Исходя из перечисленных условий, факторов, характеризующих санитарно – эпидемиологическую ситуацию в области, а также риски распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), все обращения в суд, документы следует направлять в письменном, электронном виде через электронную интернет-приемную суда, посредством почтовой или телефонной связи, поскольку личная явка в суд без вызова суда может означать нарушение режима самоизоляции.

7. Лицам, привлеченным к рассмотрению дел, убедительно предлагается рассмотреть вопрос об участии в судебном разбирательстве дистанционно. В случае, если участники производства, не отнесенного к категории безотлагательных, желают непременно участвовать в судебном заседании лично, такое производство будет рассмотрено после отмены режима «повышенная готовность»; участникам такого производства будет предоставлена разумная возможность представить документы, возражения, доводы и т.п.

8. Допуск участников судебных производств в здания суда будет производиться при наличии у явившихся средств индивидуальной защиты (медицинские маски и перчатки), после санитарной профилактической обработки и измерения показателей тела явившихся лиц.

9. При нахождении в здании суда явившимся следует соблюдать дистанцию не менее 1.5 метров.

По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефонам:

приемная по обращению граждан 8 (3822) 903-810;

отдел обеспечения судопроизводства по уголовным делам и делам об административных правонарушениях 8 (3822) 903-621;

отдел обеспечения судопроизводства по гражданским делам 8 (3822) 903-671;

отдел по обеспечению судопроизводства 8 (3822) 903-959;

помощник председателя суда 8(3822) 903-885;

приемная председателя суда 8(3822) 903-625.

В целях противодействия распространению на территории Томской области новой коронавирусной инфекции (СOVID-2019) Приемная Северского городского суда Томской области осуществляет прием заявлений, обращений, жалоб и иных документов физических и юридических лиц посредством почтовой связи и в электронном виде через официальный сайт Северского городского суда Томской области. Возможность для обращения через интернет-приемную по вопросам организации деятельности суда реализована через раздел «ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН».
Процессуальные документы, предусмотренные ГПК РФ, КАС РФ, УПК РФ, КоАП РФ могут быть поданы в суд в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в разделе «ПОДАЧА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ».

Городской суд северск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *