Разница между бандеролью и посылкой

Чем отличается бандероль от посылки

Не смотря на то, что с большой активностью развивается глобальная сеть и есть возможность переписываться в режиме онлайн, отправления курьерской службой и на сегодняшний день продолжают пользоваться большой популярностью. В мире каждый год миллионы людей получают и отправляют посылки, бандероли, письма и открытки. Если вы захотите передать кому-нибудь из своего круга знакомых определенную вещь или обрадовать подарком, то у Вас поинтересуются перед отправлением, что Вы хотите отправить посылку или бандероль.

Посылка и бандероль: назначение и определение

Бандероль, это почтовое отправление малых габаритов, которое содержит в себе малоценные предметы. В основном это печатные издания, которые не помещаются в письма: документы, рукописи, больших размеров фотографии, а также книги, журналы и брошюры. Бандероли бывают с объявленной и не объявленной ценностью.

Посылка, почтовое отправление, которое содержит в себе вещи больших габаритов. Посылки разделяют на те, которые отправляются наложенным платежом и особой ценности. Посылкой можно отправить практически любую вещь, кроме огнестрельного оружия, наркотических и ядовитых средств, денег и продуктов питания которые быстро портятся.

Посылка ибандероль: правила отправления

Перед тем как отправлять бандероль по почте, вы должны помнить, что она должна весить не меньше чем 100 грамм и не больше чем 2 килограмма. Ценность ее содержимого не должна превышать сумму указанную курьерской службой, точно тоже касается и ее размеров.

Что касается посылки, то она должна быть весом не больше 10 килограммов. Правда в некоторых случаях, возможны исключения, когда вес посылки может достигать и 20 килограмм. Размеры посылки, как и бандероли, тоже должны не превышать те, что указанны в договоре курьерской службы. Стоимость отправки может вырасти, если предмет, который вы отправляете хрупкий или может деформироваться при транспортировке.

Если подвести итоги по вышесказанному, то можно сделать определенные выводы: бандероль является малогабаритным почтовым отправлением, а посылка – крупным; с помощью бандероли можно передать бумаги, документы и фотографии, которые не возможно уместить в обычное письмо, а можно с любым предметом; бандероль должна весить не больше 2 килограмм, тогда как вес посылки может переходить за отметку больше 10 килограмм.

Бандероль

Про услугу

Бандероль — это почтовое отправление, которое содержит печатную полиграфическую продукцию, документы, книги, блокноты, фотографии. Отправление упаковывается в конверты, папки, коробки, крафтовую бумагу, полиэтилен.

Граничные размеры:

  • максимальный: 600 мм в одном измерении (сумма длины, ширины и толщины не может превышать 900 мм);
  • для свернутых трубой (рулоны) — 700 мм в длину и 150 мм в диаметре.

Масса: до 3 кг (по Украине), до 5 кг (международные).

Виды бандеролей
  • Простая бандероль

    Пересылается простым порядком и не имеет трек-номера для отслеживания.

    Как отправить: опустить бандероль с соответствующими почтовыми марками в почтовый ящик (если размеры позволяют) или передать оператору в почтовом отделении и оплатить. Упаковку можно приобрести в отделении.

    Простые бандероли мы доставляем по указанному адресу, и почтальон оставляет бандероль в почтовом абонентском ящике, а если размеры отправления этого не позволяют — бандероль выдается в отделении.

  • Заказная бандероль

    Пересылается заказным порядком наземным или авиатранспортом и имеет трек-номер для отслеживания.

    Как отправить: передать бандероль оператору в почтовом отделении и после уплаты получить расчетный документ (чек), в котором указан трек-номер отправления.

    По трек-номеру можно отследить бандероль (на сайте Укрпошты, в мобильном приложении или через чат бот в Messenger, Viber и Telegram).

    Рекомендуемые бандероли мы выдаем лично адресату под расписку или по доверенности в отделении. За дополнительную плату такие бандероли могут быть доставлены по адресу.

  • Бандероли с объявленной стоимостью (международная доставка за пределы Украины)

    Отправитель указывает объявленную ценность бандероли, которая частично или полностью компенсируется Укрпоштой в случае потери бандероли. Эти бандероли также имеют трек-номер для отслеживания.

    Как отправить: передать бандероль оператору в почтовом отделении, указать объявленную ценность и после уплаты получить расчетный документ (чек), в котором указан трек-номер отправления.

Дополнительные услуги:
  • SMS подтверждение о вручении

    Мы сообщим вам, когда отправление будет вручено

  • Уведомление о вручении

    Заполните форму 119 для отправления по Украине или бланк CN07 для международного отправления, чтобы заказать сообщение, которым мы проинформируем вас, когда и кому (адресату или доверенному лицу) было вручено письмо. По отправлению по Украине сообщение возвращается как регистрируемое почтовое отправление и имеет свой трек-номер, а по международному — простым порядком. Можно также добавить отметку «Вручить лично». Услуга для Украины и для стран, определенных в Руководстве по приему международных почтовых отправлений

  • Доставка курьером (с посыльным)

    Доставку отправления по адресу мы осуществим сразу после его прибытия на отделение. Услуга для Украины и стран, определенных в Руководстве по приему международных почтовых отправлений.

Тарифы

Тарифы можно посмотреть по .

Сроки доставки

Сроки доставки можно посмотреть по .

Как правильно подписать

Важно подписать бандероль разборчивым почерком.

Кому: адрес получателя напишите в правой нижней части посылки.

Укажите фамилию, имя и отчество адресата, наименование улицы, номер дома и квартиры, населенный пункт, район и область (на языке страны назначения), почтовый индекс, страну (на украинском языке).

На международном почтовом отправлении наименование адресата и его почтовый адрес следует написать латинскими буквами и арабскими цифрами. Если почтовый адрес написан языком страны назначения, то под ним следует повторить название населенного пункта и страны назначения украинским языком (большими буквами).

От кого: адрес отправителя напишите в левой верхней части бандероли.

Укажите фамилию, имя и отчество отправителя, наименование улицы, номер дома и квартиры, населенный пункт, район и область (на языке страны отправления), почтовый индекс, населенный пункт и страну (продублируйте латинскими буквами).

Почтовые индексы Украины вы можете найти на сайте Укрпошты, в мобильном приложении или через чат бот в Messenger, Viber и Telegram.

Что такое бандероль

Что такое бандероль и посылка, следует знать гражданам, чтобы верно классифицировать виды своих отправлений.

Бандеролью считается отправление массой от 100 г до 2 кг, которое предполагает пересылку малоценных печатных изданий, фотографий или рукописей. Малоценными считаются объекты, цена которых не превышает 10000 рублей.

Бандероли бывают простыми, заказными и с объявленной ценностью (См. ).

О том, что делать, если бандероль или посылка задерживаются или утеряны, рассказывается на сайте КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе К+, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

Простая бандероль

Простая бандероль представляет собой почтовое отправление, при получении которого адресат не подписывает никаких уведомлений, а отправитель, в свою очередь, не получает квитанций. Зачастую простой бандеролью отправляют документы, не имеющие большой ценности.

Заказная бандероль — что это

Под заказной бандеролью подразумевают отправление, которое подлежит регистрации. Отправитель в этом случае обязательно получает квитанцию, а получатель подтверждает прием бандероли своей подписью.

Ценная бандероль: отличие от других видов

Ценной считается регистрируемая бандероль, содержащая вложение, которое имеет какую-либо ценность. При отправке такой бандероли гражданин производит оценку ее стоимости.

При утере ценной бандероли, в отличие от обычной, Почта России обязана возместить убытки в сумме объявленной ценности + оплату за пересылку. Кроме того, такая бандероль доставляется непосредственно по адресу получателя.

Что такое посылка

Посылкой обычно называют отправление массой от 2 кг, содержащее предметы культурно-бытового и иного назначения. Такие отправления могут быть простыми или с объявленной ценностью.

Максимальный вес посылки не может превышать 20 кг. Посылки с массой более 10 кг считаются тяжеловесными, весящие не более 3 кг — мелкими.

Бандероль или посылка — разница

Итак, чем отличается бандероль от посылки?

  1. Бандероль отличается от посылки, прежде всего, весом. Если отправление весит от 100 г до 2 кг, то оно будет квалифицироваться как бандероль, от 2 кг — как посылка.
  2. В бандеролях можно пересылать только журналы, книги, рукописи, деловые бумаги и образцы товаров (кроме бандеролей 1 класса, в которых разрешены товарные вложения). Посылки же используются для отправления предметов культурного, бытового или другого назначения.
  3. В отличие от бандероли, посылка может содержать хрупкие предметы, поэтому должна обязательно упаковываться в прочный ящик (либо фирменную коробку, которую можно приобрести на почтовом отделении).
  4. Зачастую сроки доставки бандероли несколько короче, нежели посылки.
  5. Тарифы на отправку товара бандеролью и посылкой также отличаются: если вес вложения не превышает 2 кг, то вложения до 1 кг дешевле отправлять бандеролью, а более тяжелые (1,5 кг и выше) — посылкой.
  6. В посылках чаще всего отправляют более ценные вещи, чем в бандеролях.

***

Итак, мы узнали, что представляют собой бандероль и посылка, а также выяснили основные различия между ними. Данная информация поможет отправителю определить наиболее подходящий и выгодный способ почтового отправления в каждом конкретном случае.

Еще больше материалов по теме в рубрике: «Бандероли и посылки».

Морфологические и синтаксические свойстваПравить

бандеро́льный

Прилагательное.

Корень: -бандероль-; суффикс: -н; окончание: -ый .

ПроизношениеПравить

  • МФА:
  • МФА:

Семантические свойстваПравить

ЗначениеПравить

  1. связанный, соотносящийся по значению с существительным бандероль ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

СинонимыПравить

АнтонимыПравить

ГиперонимыПравить

ГипонимыПравить

Родственные словаПравить

Ближайшее родство

ЭтимологияПравить

Происходит от ??

Фразеологизмы и устойчивые сочетанияПравить

    ПереводПравить

    Список переводов

    БиблиографияПравить

      Для улучшения этой статьи желательно:

      • Уточнить парадигму словоизменения, используя более конкретный шаблон словоизменения
      • Добавить пример словоупотребления для значения с помощью {{пример}}
      • Добавить синонимы в секцию «Семантические свойства»
      • Добавить гиперонимы в секцию «Семантические свойства»
      • Добавить сведения об этимологии в секцию «Этимология»
      • Добавить хотя бы один перевод в секцию «Перевод»

      Разница между бандеролью и посылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *