Продажа делянок

Человек постоянно расширяет пространство для своей хозяйственной деятельности: строительства, сельскохозяйственного производства и других ее видов. Новые площади отвоевывают в основном у лесных массивов. Часто вырубка осуществляется по санитарным показателям после заключения сертифицированных арбористов или связана с благоустройством парков и дворовых территорий.

Вырубка отдельных деревьев

Валка отдельно стоящего дерева может быть проведена с использованием его естественного наклона, если позволяет площадь. Это наименее трудозатратный способ и поэтому самый дешевый. В комеле со стороны предполагаемого падения делается треугольный подпил, а с другой осуществляется основной срез. Если площадь валки ограничена, то дерево удаляется по частям. Этот метод используется, если нужно сохранить стоящие рядом постройки или ценные растения. Крупные срезанные ветви и части ствола сбрасываются вниз или осторожно спускаются на тросах при помощи автокрана. На земле большие фрагменты разрезаются на более мелкие для погрузки в кузов грузовика. Чем дерево выше и больше крона, тем дороже его удаление.

Вырубка участков леса

Для вырубки даже единичных посадок требуется получение специального разрешения. Для массовой вырубки – веские основания и оформления целого пакета документов. Массовая вырубка участка леса в Москве проводится по санитарным показателям в случае заражения короедом, повреждения пожаром. Основанием является и необходимость выведения лесных угодий под застройку, например, под строительство объектов промышленного назначения. В любом случае это вид деятельности, которые требует участия специалистов.

Услуги по вырубке леса в Москве включают:

  • диагностику деревьев, от результатов которой зависит способ валки;
  • валку;
  • трелевку – транспортировку поваленных растений на погрузочную площадку;
  • обрезку сучьев;
  • штабелирование;
  • корчевание пней;
  • уборку мусора на делянке;
  • в отдельных случаях вывоз древесины.

Стоимость вырубки 1 га леса зависит от качества древесины, метода проведения работ и вида вырубки – сплошной, выборочной, санитарной и других. Если делянку планируется отвести под строительство, то предполагается более ее тщательная зачистка.

Применение техники не только значительно ускоряет процесс удаления деревьев. От нее во многом зависит и сколько стоит вырубка леса в Москве. Профессиональные бензопилы справятся со стволами в любом объеме. Погрузка древесины в наши дни немыслима без применения автопогрузчиков. Раскорчевка когда-то была самой трудоемкой частью работы. Сегодня на помощь человеку пришли бульдозеры и пнедробилки, которые качественно и быстро удаляют пни с огромной корневой системой даже в местах трудной доступности.

Компания Doctor Forest оперативно и добросовестно справится с задачей любой сложности. В ее команде есть опытные арбористы и лесопатологи, а также современное техническое оснащение.

Предложения на покупку и продажу продукции

Компания ООО «Брянские леса» производит и продает новые, деревянные, пропитанные шпалы тип 1 и 2, также брус для стрелочных переводов, полушпалы пропитанные для подкрановых путей, флюгарочный, мостово…

Станок заточной для фугования и заточки по передней и задней граням пильных дисков диам. до 1200 мм для круглопильных станков ЦДС, Кара, СПР (Молома), Лаймет и пр. Может устанавливаться как в к…

Tornos MS7 токарный автомат Tornos MS7 токарные, горизонтальные прутковые автоматы, пр – во Швейцария, в рабочем комплектном состоянии, оснастка, в ко – ве 10 ед. цена 150 т. р. РФ. за 1 ед. Есть фото…

ГОСТы, ТУ, стандарты

Аннотация (область применения) — Настоящий стандарт распространяется на древесное сырье из дуба или каштана, предназначенное для выработки дубильных экстрактов и заготовляемое в виде поленьев, пней, корней, отходов лесозаготовок, лесопиления…

Заглавие на русском языке — Инструменты стоматологические для лечения и обработки канала корня зуба. Часть 1. Корневые напильники, дрильборы, пульпоэкстракторы, рашпили, каналонаполнители, зонды и ватные иглы.

Заглавие на русском языке — Инструменты стоматологические для лечения и обработки канала корня зуба. Часть 2. Каналорасширители. Заглавие на английском языке — Dental root canal instrument.

Заглавие на русском языке — Инструменты стоматологические для лечения и обработки канала корня зуба. Часть 1. Корневые напильники, дрильборы, пульпоэкстракторы, рашпили, каналонаполнители, зонды и ватные иглы.

Заглавие на русском языке — Инструменты стоматологические для лечения и обработки канала корня зуба. Часть 2. Каналорасширители. Заглавие на английском языке — Dental root canal instrument.

Нормативные ссылки на: Прочие — ТУ 23.2.2068-89. Документ внесен организацией СНГ — Технический секретариат Межгосударственного…

«Голос Череповца» оценил выгоду строительства из леса, выделенного государством.

Череповчанин Александр, начавший строить дом на своем участке в СНТ, рассказал «Голосу Череповца» о такой проблеме: «Я узнал, что есть возможность через лесхоз выписать лес на строительство дома – 200 кубометров. Нашел компанию, которая занимается вырубкой делянки, так как самому сделать это проблематично без техники и умения. Договорился с ними о том, чтобы выписать им доверенность на проведение работ с последующей уборкой территории, как и положено. Сходил в череповецкий лесхоз, узнал, какие требуется документы приложить к заявлению, все собрал и подал заявку. И вот по почте пришел ответ – отказ в выделении леса».

Годовые лимиты

Александр также рассказал, что отказ объяснили отсутствием в поданном пакете документов уведомления о начале строительства.

— Но его не просили, когда я подавал документы, — возмущается мужчина. — Это во-первых. А во-вторых, я ранее ездил в Кадуй, так как участок у меня в Кадуйском районе, там мне сказали, что для постройки дома в СНТ уведомление подавать не требуется. А еще обиднее, что, как выяснилось, если бы мне и выделили лес, то только 30 кубов. А такой объем леса на корню – это ни о чем.

Строительство в сельской местности сейчас идет полным ходом. Не все знают, что есть возможность выписать себе строевой лес. В то же время даже для тех, кто в курсе, леса не хватает.

— У нас все квоты годовые разошлись за пару первых рабочих январских дней, — сообщили в череповецком филиале лесхоза. – Спрос большой, а лимиты на год весьма ограниченные. Формально заявку можно подавать с января до конца августа. Но фактически уже в первых числах января ничего не остается. Сейчас уже поздно делать заявку.

Следующее распределение теперь только в 2020 году. Что касается проблемы Александра, то действительно, по постановлению правительства Вологодской области № 1169 от 24 декабря 2018 года в перечень предоставляемых документов для садовых участков добавилось «уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров садового дома установленным параметрам и допустимости размещения садового дома по форме».

Нормативы заготовки

Есть несколько регулирующих процесс получения леса документов. Последний по дате — это Закон Вологодской области от 4 июля 2013 года № 3111-ОЗ «О внесении изменений в Закон области «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд». Исходный документ — закон области от 12 января 2007 года № 1551-ОЗ, в который впоследствии вносились поправки уже 13 раз.

В законе говорится, что гражданин имеет право на заготовку древесины для собственных нужд для строительства жилых домов, а также жилых строений на садовом, дачном и огородном земельном участке однократно.

Но есть исключения. Еще раз обратиться за выделением леса можно в случае, если дом был уничтожен пожаром или стихийным бедствием. В этих случаях можно рассчитывать на объем до 300 куб. метров древесины.

Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд таковы:

1. Для строительства жилых домов, жилых строений на садовом, дачном и огородном земельном участке:

* до 100 куб. м древесины — на одиноко проживающего гражданина;

* до 200 куб. м древесины — на семью;

* до 300 куб. м древесины — на многодетную семью.

2. Для строительства хозяйственных строений и сооружений (баня, сарай, гараж, колодец, навес, дворовый погреб, хлев), за исключением хозяйственных строений и сооружений на садовом, дачном и огородном земельном участке, — до 100 куб. м древесины; на все указанные строения и сооружения один раз в 10 лет на семью либо на одиноко проживающего гражданина.

3. Для ремонта или реконструкции жилых домов, за исключением жилых строений на садовом, дачном и огородном земельном участке, — до 20 куб. м древесины один раз в 10 лет.

4. Для ремонта или реконструкции хозяйственных строений и сооружений, за исключением хозяйственных строений и сооружений на садовом, дачном и огородном земельном участке, — до 10 куб. м древесины на все указанные строения и сооружения ежегодно.

5. Для отопления жилых домов (при отсутствии центрального отопления и газификации), за исключением жилых строений на садовом, дачном и огородном земельном участке, — до 25 куб. м дровяной древесины ежегодно.

6. Для отопления жилых строений на садовом, дачном и огородном земельном участке — до 5 куб. м. дровяной древесины ежегодно.

Цена выделяемого леса

Свою лепту в регулирование данного вопроса вносит и Лесной кодекс РФ (ЛК РФ), а именно содержание статьи 30. В ней дается право на бесплатную заготовку древесины только «лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни». Всем остальным можно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Стоимость определяют власти регионов.

На данный момент 200 кубов на Вологодчине обойдутся гражданину в сумму до 50 тысяч рублей в зависимости от качества и пород деревьев на делянке – это определяется на месте будущей вырубки. Причем в ЛК РФ с 2013 года прописано, что «древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами».

Реальный объем

При этом надо понимать, что 200 кубов на корню на выходе оказываются гораздо меньшим объемом.

— Тут надо смотреть, какой лес, — говорит Алексей, представитель компании, которая занимается заготовкой леса. – По закону на делянке должно быть не менее 50 процентов «деловой хвойной древесины». Вот из такой на дрова идет процентов 10 — 15 Из лиственных пород – уже 25 — 30 % дров. Это потери сразу в лесу. Когда пилишь кругляк, то нормального обрезного материала остается примерно половина. Математика несложная для ориентира: из 200 кубов 40 осталось в лесу, из оставшегося напилите около 80 кубов. На средний по размерам дом этого должно хватить. Но если половина делянки – лиственный лес и тонкоствольный, то тогда не факт, что хватит на всё. Это первое. А второе: сколько денег уйдет на все работы? Мы на вырубке и транспортировке заработаем точно, лесопилка — само собой, лесхоз тоже. А вы?

Фактические затраты

Как удалось выяснить «Голосу…», лесопилки готовы принимать кругляк по цене до 3 000 рублей. Это максимум. Кстати, сами лесопилки продают обрезной пиломатериал по 8 000 — 10 000 рублей за куб (половина леса уходит в брак и опилки, напомним). Стоимость вырубки делянки и приведения ее в порядок сильно зависит от местонахождения выделенного участка. То же самое касается и доставки кругляка до лесопилки. Плюс немалые организационные хлопоты.

Очень примерный и самый оптимистичный расчет дает такой результат. За 160 кубов кругляка на лесопилке можно получить максимум 480 тысяч рублей. Вычитаем из них пошлину в 50 тысяч рублей, доставку спиленного леса – еще 50 тысяч. Валка деревьев и подготовка к транспортировке – около 100 тысяч. Остается 280 тысяч. Это чистый заработок при благоприятных условиях.

Но вы же берете лес для стройки, а не для того, чтобы заработать. Тогда цифры нужно оценивать так. К затратам на покупку леса, вырубку и доставку на пилораму (200 тысяч рублей) прибавьте стоимость распила и, возможно, профилирования и другой обработки бруса, производство половой доски. При 1 000 — 1 500 рублей с куба получается около 160 — 240 тысяч. На выходе мы получили материал для строительства дома плюс дрова. Общие траты на это 360 — 440 тысяч рублей, но их можно и нужно снизить, если останутся излишки пиломатериалов.

Для сравнения: при обычной закупке материалов на дом площадью 6 на 8 метров, высотой полтора этажа, толщиной стен 200 мм потребуется около 30 кубов бруса на коробку, на лаги — 3 куба, на доски пола — около 4,5 куба, стропильную систему и обрешетку крыши – 1,5 — 2 куба. В денежном эквиваленте это 450 — 470 тысяч рублей.

Также не секрет, что некоторые граждане, получив лес, тут же его продают специалистам в этой сфере. Часто скупка идет почти за бесценок – 500 — 600 рублей с кубического метра. То есть, отдав за лес в бюджет области 50 тысяч рублей, человек продает его за 100 тысяч, получив небольшие деньги, но почти без труда.

Повезло с делянкой Случаются в этом деле и позитивные истории. Например, череповчанину Николаю удалось два года назад приобрести лес на дом и существенно сэкономить. «Мне повезло в том плане, что делянку выделили буквально в одном километре от моей деревни, — рассказывает Николай. — Лес валили сами, ручными бензопилами. Затем подготовили бревна для транспортировки, на трассе «поймали» лесовоз, он довез до лесопилки, с которой была договоренность. Дом у меня из пеноблоков, а потому лес был нужен для перекрытий, для стропильной системы крыши, веранды и так далее. То есть не очень много требовалось древесины. Поэтому напилили столько, сколько мне нужно, а излишки оставили лесопилке в счет оплаты их работы. По деньгам вышло существенно дешевле, чем покупать уже готовые пиломатериалы, и по качеству выше, так как могли выбирать без брака. В общей сложности потратил примерно 115 тысяч рублей».

В ладимир Сентябрев, газета «Голос Череповца»

В Кировской области древесину можно получить на льготных условиях

20 февраля 2018.Тем, кто впервые слышит о предоставлении бесплатного леса на строительство дома в России, эта информация может показаться нелепыми слухами. Но как говорится, в каждой сказке есть доля правды, и в Кировской области это возможно, все-таки у нас лесной регион. В 2007 году местные власти приняли закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», который и закрепил право граждан заготавливать древесину для целей отопления и возведения строений.

Вся недвижимость Кирова. Подпишись

Сколько леса можно получить бесплатно?

В министерстве лесного хозяйства области нам пояснили, что по нормативам заготовки древесины для собственных нужд, на строительство индивидуального дома предусмотрено от 150 кубических метров один раз в 30 лет из расчета на одного застройщика, либо до 300 кубических метров на одну семью, признанную многодетной, единовременно.

Кто может получить лес бесплатно?

Если вы многодетная семья и собираетесь стать одним из счастливчиков, вам нужно заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Название договора говорит само за себя и вытекает из лесного законодательства, одним из принципов которого является платность использования лесов. Но не пугайтесь, с граждан, признанных малоимущими и состоявшими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях., приобретающих древесины по договору купли-продажи с целью строительства индивидуального жилого дома, полную цену не запросят. К ставкам платы для них применяется коэффициент 0,7.

Как получить лес бесплатно?

Договор купли-продажи заключается на основе заявления, которое подается в лесной отдел министерства любого лесничества области, в том числе через МФЦ.

В нем должны быть указаны:

  • фамилия, имя, отчество заявителя;
  • данные документа, удостоверяющего личность;
  • адрес места жительства, фактического проживания;
  • почтовый адрес; — адрес электронной почты (при наличии);
  • номер контактного телефона ( при наличии);
  • способ оповещения о принятом решении по предоставлению услуги;
  • наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить заготовку древесины для собственных нужд по договору;
  • цель заготовки и требуемый объем древесины;
  • согласие заявителя на обработку его персональных данных.

Если заготовка древесины осуществляется для строительства индивидуального жилого дома, в заявлении также нужно прописать адрес места строительства и реквизиты разрешения на строительство.

Если заявитель принадлежит к категории граждан, признанных малоимущими и состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, требуются еще и реквизиты документа органа местного самоуправления, подтверждающего это.

Подпишись на Город Киров.RU в Яндекс-Новостях!

Как долго заготавливается древесина?

Вышеуказанный договор устанавливает сроки заготовки древесины и ее вывоза. По закону они не могут превышать один год.

Можно ли перепродать бесплатный лес?

Это, пожалуй, один из самых важных моментов. Приобретаете «бесплатный» лес вы только для себя. По закону, древесина, заготовленная для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. Если же покупатель все-таки решается пойти против закона, ему придется платить неустойку в размере 10-кратной стоимости заготовленного леса, определенной по ставкам платы за единицу к объема древесины лесных насаждений.

Продажа делянок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *