Краткая частная жалоба на определение суда

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на определение Арбитражного суда Кировской области о

__________________ от «__»_________ ____ г.

Истцом предъявлен иск к Ответчику о ____________________________.

(указать предмет спора)

«___»________ ____ года Арбитражным судом Кировской области

было вынесено определение о _________________________________________.

(указать, о чем вынесено определение)

________________________________________ не согласен с вынесенным

(наименование лица, подающего жалобу)

определением, считает его незаконным и необоснованным по следующим

основаниям: __________________________________________________________

(указать основания, по которым лицо, подающее жалобу, не согласно с

вынесенным определением со ссылками на законы и иные правовые акты)

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. ______________

_____________________________________________________________________,

(указать статьи законов и иных правовых актов, на которых лицо,

подающее жалобу, основывает свои требования)

а также ст.ст. 257, 259, 260 АПК РФ

ПРОШУ:

Приложение:

1. Квитанция об отправке копии (копий) апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле.

2. Документ об оплате госпошлины (или документы, подтверждающие право на получение льготы по уплате госпошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера госпошлины).

3. Копия оспариваемого определения.

4. Доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание апелляционной жалобы.

«___»___________ ____ г.

Руководитель (представитель) ______________________________________

(должность, ф.и.о., подпись)

8 ноября 2016

Определение Рязанского областного суда
от 16 марта 2011 г. N 33-441
(извлечение)

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда в составе: председательствующего, судей,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Межрайонной ИФНС России N 3 по Рязанской области на определение Железнодорожного районного суда г. Рязани от 26 января 2011 года, которым определено:

Отказать Межрайонной ИФНС России N 3 по Рязанской области в продлении пропущенного процессуального срока для представления документов по определению суда от 28 декабря 2010 года об оставлении частной жалобы без движения и в восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование того же определения.

Возвратить частную жалобу (вх. N от 20.01.2011 года) Межрайонной ИФНС России N 3 по Рязанской области на определение Железнодорожного районного суда г. Рязани от 28 декабря 2010 года об оставлении частной жалобы без движения.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи, судебная коллегия установила:

Межрайонная ИФНС России N 3 по Рязанской области обратилась в суд с иском к К.В.Ю. о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц. В обоснование иска указано, что ответчик не исполнил требования об уплате налога на имущество за 2008-2009 годы в общей сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки.

Определением судьи от 15 декабря 2010 года исковое заявление оставлено без движения, истцу предложено в срок до 24 декабря 2010 года устранить указанные в определении недостатки заявления.

Определением от 27 декабря 2010 года исковое заявление возвращено истцу в связи с неисполнением указаний судьи, перечисленных в определении об оставлении искового заявления без движения.

27 декабря 2010 года в суд поступила частная жалоба Межрайонной ИФНС России N 3 по Рязанской области на определение от 15 декабря 2010 года об оставлении искового заявления без движения.

28 декабря 2010 года определением судьи частная жалоба оставлена без движения, истцу предложено в срок до 11 января 2011 года представить к частной жалобе подлинное исковое заявление и все приложенные к нему документы, ранее представлявшиеся в суд.

Определением от 12 января 2011 года частная жалоба на определение от 15 декабря 2010 года об оставлении искового заявления без движения возвращена заявителю в связи с невыполнением определения от 28 декабря 2010 года.

14 января 2011 года в адрес суда поступило ходатайство Межрайонной ИФНС России N 3 по Рязанской области о продлении пропущенного процессуального срока, установленного определением от 28 декабря 2010 года.

20 января 2011 года в адрес суда поступило ходатайство истца о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение от 28 декабря 2010 года и одновременно подана частная жалоба на указанное определение.

В обоснование ходатайств налоговая инспекция ссылается на то обстоятельство, что о вынесенном судом определении им стало известно только 11 января 2011 года.

Определением судьи от 26 января 2011 года в удовлетворении ходатайств Межрайонной ИФНС России N 3 по Рязанской области о продлении и восстановлении пропущенного процессуального срока отказано, частная жалоба на определение от 28 декабря 2010 года возвращена заявителю.

На определение от 26 января 2011 года Межрайонной ИФНС России N 3 по Рязанской области подана частная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене определения в части отказа в восстановлении пропущенного процессуального срока и возможности принятия частной жалобы. Заявитель полагает определение суда незаконным.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене в обжалованной части по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 372 ГПК РФ частная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

В силу ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Отказывая Межрайонной ИФНС России N 3 по Рязанской области в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение от 28 декабря 2010 года об оставлении частной жалобы без движения, судья исходил из того, что заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока. Из ходатайства о восстановлении пропущенного срока следует, что о вынесении определения от 28 декабря 2010 года налоговой инспекции стало известно 11 января 2011 года, однако с данным ходатайством и частной жалобой на указанное определение заявитель обратился лишь 19 января 2011 года, никак не обосновав уважительность столь длительного срока.

Между тем, с таким выводом суда первой инстанции судебная коллегия не может согласиться.

Как следует из представленного материала, копия определения судьи от 28 декабря 2010 года получена налоговой инспекцией 11 января 2011 года. Частная жалоба на данное определение с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока поступила в суд 20 января 2011 года, т.е. в десятидневный срок с того момента, как заявителю стало известно о постановленном судом определении.

Принимая во внимание, что законом установлен десятидневный срок на подачу частной жалобы, суждение суда о длительности срока, по истечении которого заявитель обратился с частной жалобой, необоснованно.

Необоснованным является и указание в определении на то обстоятельство, что частная жалоба налоговой инспекции возвращена истцу 12 января 2011 года.

С учетом изложенного вывод судьи об отсутствии оснований для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы нельзя признать правильным. Следовательно, возвращение частной жалобы заявителю является необоснованным.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым отменить определение судьи от 26 января 2011 года в части отказа в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы и возвращения частной жалобы на определение судьи от 28 декабря 2010 года заявителю, разрешить вопрос по существу, восстановив Межрайонной ИФНС России N 3 по Рязанской области срок на подачу частной жалобы на определение судьи от 28 декабря 2010 года об оставлении частной жалобы без движения, поскольку заявитель пропустил указанный срок по уважительной причине.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ судебная коллегия определила:

Определение Железнодорожного районного суда г. Рязани от 26 января 2011 года в части отказа Межрайонной ИФНС России N 3 по Рязанской области в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение судьи от 28 декабря 2010 года и возвращения частной жалобы заявителю отменить.

Разрешить вопрос по существу.

Восстановить Межрайонной ИФНС России N 3 по Рязанской области срок на подачу частной жалобы на определение судьи от 28 декабря 2010 года об оставлении частной жалобы без движения.

Материал направить в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 343 ГПК РФ.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Частная жалоба на определение мирового судьи – это способ внесения возражений на промежуточные определения суда, принимаемые в ходе судебных заседаний по тем или иным процедурным вопросам.

Файлы в .DOC:Бланк частной жалобы на определение мирового судьиОбразец частной жалобы на определение мирового судьи

Определения суда первой инстанции

К промежуточным определениям, подлежащим обжалованию посредством частной жалобы, относятся те процессуальные решения, которыми мировой судья реагирует на те или иные ходатайства и заявления сторон. В частности, к процессуальным промежуточным определениям могут относиться определения о следующих процессуальных действиях:

  1. передаче дела по подсудности или подведомственности или об отказе в этом действии (ст.33 ГПК);
  2. замене ненадлежащей стороны или о привлечении в процесс иных участников или об отказе в замене или привлечении (ст.42 ГПК);
  3. истребовании доказательств или отказе в их истребовании (ст.76 ГПК);
  4. восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении (ст.112 ГПК);
  5. внесении исправлений в решение суда или об отказе во внесении (ст.200 ГПК);
  6. о вынесении дополнительного решения или об отказе в вынесении этого решения (ст.201 ГПК);
  7. о разъяснении решений суда или об отказе в даче разъяснений (ст.200 ГПК);
  8. о применении индексации к взысканным долгам или об отказе в применении индексации (ст.208 ГПК);
  9. ходатайства об обеспечительных мерах (ст.145 ГПК РФ);
  10. ходатайства о немедленном исполнении решения (ст.212 ГПК РФ);
  11. ходатайства о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.397 ГПК РФ);
  12. ходатайства о принятии к исполнению решений судов других государств либо о признании этих решений (ст.ст.412-413 ГПК РФ);
  13. ходатайства об отмене решений третейских судов или ходатайств о выдаче исполнительных листов по решению третейского суда (ст.ст.422, 427 ГПК РФ);
  14. ходатайства участников процесса о выдаче дубликатов судебных документов (ст.430 ГПК РФ);
  15. ходатайства участников процесса о прекращении или приостановлении исполнения решения суда (ст.440 ГПК РФ);
  16. ходатайства о вынесении частного судебного определения (ст.226 ГПК РФ);
  17. ходатайства о приостановлении судопроизводства (ст.218 ГПК РФ).

Каждое из определений по заявлениям и ходатайствам, представленным выше, может быть обжаловано посредством частной жалобы.

Также частной жалобой опротестовываются определения мирового судьи, касающиеся:

  1. решения о судьбе вещественных доказательств по делу;
  2. распределения судебных расходов по делу;
  3. отказа в приеме иска к производству суда либо о возврате искового заявления истцу;
  4. оставления иска либо жалобы без движения;
  5. отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа;
  6. прекращения производства по делу.

Для обжалования не будет иметь значения способ, которым мировой судья вынес определение – с удалением в совещательную комнату или посредством внесения определения в протокол судебного заседания.

Не подлежат опротестованию частной жалобой определения апелляционной, кассационной и надзорной инстанций по решениям, вынесенным мировым судьей.

Срок обжалования

Вне зависимости от того, каким образом мировой судья вынес определение, оно может быть обжаловано участниками процесса в течение 15 дней с момента вынесения.

Что нельзя обжаловать

Не подлежат обжалованию посредством частной жалобы определения, вынесенные мировым судьей, которые касаются:
способа рассмотрения дела, то есть его рассмотрения закрытом судебном заседании;

  • ходатайств об отводе мирового судьи, прокурора или секретаря судебного заседания;
  • ходатайств о назначении экспертизы;
  • заявлений участников процесса о внесении исправлений в протокол судебного заседания.

Обжаловать эти определения можно только одновременно с общим обжалованием решения.

Структура частной жалобы

Частная жалоба отличается от апелляционной только названием и предметом, а в остальном состоит из тех же структурных блоков. Так, в тексте частной жалобы следует последовательно расположить:

  1. наименование инстанции, в которую жалоба направляется на рассмотрение. Для мировых судей этой инстанцией будет считаться территориальный районный или городской суд;
  2. наименование или ФИО автора жалобы и его адреса;
  3. изложение оснований для подачи жалобы, начиная с того, что в производстве конкретного мирового судьи находится гражданское дело, по которому было вынесено оспариваемое частной жалобой определение;
  4. просьбу об отмене определения с указанием обоснований этого требования;
  5. дату и подпись.

Госпошлиной частные жалобы на определение мирового судьи не облагаются.

Что такое частная жалоба? Как подается частная жалоба на определение суда по гражданскому делу. Скачать образец частной жалобы. Задать вопросы юристу по обжалованию определений суда.

Что такое частная жалоба

Определение суда первой инстанции может быть обжаловано в течении пятнадцати дней со дня его принятия. Если жалоба на определение подается отдельно от апелляционной жалобы на решение суда, то она называется частной.

Это важно!

Частная жалоба — это жалоба на определение суда, которая подается самостоятельно

Частная жалоба подается на определения в случае, если это специально предусмотрено в Гражданском процессуальном кодексе РФ, или обжалуемое определение создает препятствия для дальнейшего производства по делу. Частные жалобы подаются в суд, который рассмотрел дело по первой инстанции. Если заявителем пропущен срок подачи частной жалобы, он может быть восстановлен, для этого следует составить ходатайство о восстановлении срока.

Обратите внимание!

Заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы

Частная жалоба на определение мирового судьи рассматривается в районном суде. Частная жалоба на определение районного суда адресуется в областной (городской, краевой, республиканский) суд.

Обратите внимание!

Частная жалоба на определение мирового судьи

Какие определения суда по гражданским делам можно обжаловать

Вообще, все определения суда можно обжаловать в вышестоящие инстанции. Однако, в каждом случае существует своя. определенная процедура такого обжалования.

Частная жалоба подается на определения суда в случаях, если такой порядок обжалования специально предусмотрен ГПК РФ или определение исключает дальнейшее движение дела. (статья 331 ГПК РФ).

В остальных случаях обжаловать определение можно в тексте апелляционной жалобы на решение суда, указав несогласие с действиями суда, оформленными определениями в виде своих возражений.

Полный перечень определений подлежащих обжалованию приведен в отдельной статье.

Обратите внимание!

Обжалование определений суда

Составление частной жалобы

В шапке частной жалобы указывается наименование суда, который будет ее рассматривать и данные заявителя.

Обязательно нужно указать наименование вашего обращения в суд — Частная жалоба на определение суда

В тексте жалобы нужно указать реквизиты обжалованного определения, требования по отмене или изменению определения и основания обжалования. Содержание частной жалобы должно отвечать требованиям статьи 322 ГПК РФ.

К частной жалобе прилагаются ее копии по числу лиц, участвующих в деле.

Подача и рассмотрение частной жалобы

Жалоба на определение суда подается в суд первой инстанции. Частная жалоба подается без оплаты госпошлины.

Суд 1 инстанции может оставит вашу жалобу без движения или вернуть ее. Незаконные действия суда 1 инстанции связанные с принятием частной жалобы обжалуются также частной жалобой в общем порядке.

Порядок рассмотрения частных жалоб закреплен статьей 333 ГПК РФ. Главной особенностью рассмотрения частных жалоб является то, что они рассматриваются без извещения и вызова участников гражданского процесса. То есть вы не сможете в апелляционной инстанции дать устные пояснения и представить суду какие-то свои доводы. Поэтому частная жалоба должна быть максимально подробной.

Следующие определения, как исключение из общего правила, рассматриваются с извещением:

  • о приостановлении производства по делу,
  • о прекращении производства по делу,
  • об оставлении заявления без рассмотрения,
  • об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления,
  • представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам,
  • о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей),
  • об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Образец частной жалобы

В ____________________________

(наименование суда 2 инстанции)

От: __________________________

(ФИО полностью, адрес)

Частная жалоба на определение суда по делу

Считаю, что определение суда незаконно по следующим основаниям _________ (указать, с чем заявитель не согласен в определении, почему он считает определение незаконным, какие законы применены судом неверно).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 331—333 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Перечень прилагаемых к жалобе документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия частной жалобы

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г.

Подпись заявителя _______

Скачать образец:

Частная жалоба на определение суда

Краткая частная жалоба на определение суда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *