Основные направления деятельности РФ

Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации (далее – ОНДП) являются документом стратегического планирования, разрабатываемым в рамках планирования и программирования на федеральном уровне.

ОНДП определяет первоочередные социально-экономические задачи на среднесрочную перспективу и необходимые для его достижения приоритеты и задачи Правительства Российской Федерации.

ОНДП разрабатываются на 6 лет с учетом положений ежегодного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, стратегии социально-экономического развития Российской Федерации, стратегии национальной безопасности Российской Федерации и прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный и долгосрочный периоды.

14 мая 2015 года Правительством Российской Федерации утверждены ОНДП на период до 2018 года.

ОНДП устанавливает ключевые направления, работа по которым позволит сформировать новую модель экономического роста.

В ОНДП обозначены следующие целевые ориентиры социально – экономического развития:

  • повышение темпов роста ВВП до 3,5 – 4 % (не ниже среднемировых);
  • повышение доли объема инвестиций в ВВП до 21-22 %;
  • увеличение доли несырьевого экспорта до 45 %;
  • снижение доли импорта в товарных ресурсах розничной торговли до 30 %.

Ключевые приоритеты ОНДП:

  • Обеспечение макроэкономической стабильности.

Оптимизация бюджетных расходов построена на выделении защищенных и незащищенных статей (программно-целевой принцип формирования бюджета, исключающий секвестр производительных статей по формальному признаку).

  • Повышение национальной конкурентоспособности.

В 2015 году реализованы «дорожные карты» Национальной предпринимательской инициативы – набор конкретных мероприятий по совершенствованию бизнес-среды. В 2016 – 2018 гг. упор будет сделан на правоприменение итогов реализованных мероприятий и реализации новых мероприятий в соответствии с лучшими мировыми практиками ведения бизнеса.

Обеспечена реализация мер в сфере налогового законодательства, включая снижение налоговой нагрузки на вновь создаваемые предприятия промышленности и налоговые льготы для территорий опережающего развития.

Для обеспечения конкурентоспособности отечественного промышленного производства и замещения импортных товаров проведена работа по снижению зависимости от импорта, по привлечению инвестиций в основной капитал и расширению производства конкурентоспособной продукции промышленного назначения.

  • Повышение качества и доступности услуг институтов социальной сферы.

Развивается практика бюджетного финансирования услуг в социальной сфере на конкурсной основе, включая механизмы закупок для государственных и муниципальных нужд, предоставление грантов и иных видов субсидий поставщикам услуг на конкурсной основе, а также целевых потребительских субсидий (ваучеров).

  • Обеспечение сбалансированного регионального развития.

Импульс к ускоренному развитию получили территории субъектов Российской Федерации, в отношении которых Правительством Российской Федерации приняты решения о создании особых экономических зон, об установлении особого правового режима осуществления предпринимательской деятельности территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

  • Повышение качества государственного управления.

Важнейшим механизмом повышения эффективности государственного управления является полноценное внедрение инструментов стратегического планирования Российской Федерации. В результате внедрения системы государственного стратегического управления будут определены принципы, приоритеты, цели и задачи развития страны, интегрированы между собой приоритеты отраслевого и регионального развития, будет осуществлена комплексная увязка развития системы расселения (сети населенных мест) с развитием и размещением объектов экономической и социальной сферы, обосновано размещение крупных инвестиционных проектов и их инфраструктурное обеспечение, обоснован состав макрорегионов России и запущен процесс подготовки их стратегий.

В настоящее время разрабатывается проект плана мероприятий по реализации Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации до 2018 года.

Основные направления деятельности РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *