Строительные воинские части

Летопись жизни строительно-эксплуатационных организаций Вооруженных Сил Республики Беларусь начала создаваться почти столетие назад, когда 28 ноября 1918 года по приказу Реввоенсовета Республики № 297 сформировали строительное отделение в штате инженерно-строительной части Минского военного округа. Уже через несколько дней, когда создавался хозяйственный комитет Рабоче-Крестьянской Красной Армии, в нем также выделили структурное подразделение, отвечающее за организацию квартирного довольствия.

До начала Великой Отечественной войны военно-строительные и квартирно-эксплуатационные части выполняли задачи по обеспечению боевых действий и возведению оборонительных рубежей и укрепрайонов для защиты военных объектов и экономически важных районов государства. В годы войны военно-строительные и квартирно-эксплуатационные части обеспечивали боевые действия войск и размещение их в полевых условиях, а также обеспечение квартирным имуществом, топливом и электроэнергией. Кроме того, они занимались строительством землянок за счет использования местных ресурсов, полевых госпиталей, передвижных зданий штабов, полевых хлебопекарен, укреплений, оборонительных сооружений. На освобожденной же от противника территории моментально восстанавливались квартирно-эксплуатационные части районов.

После войны проводились восстановительные работы в городах Белоруссии. Кроме того, люди в погонах построили ряд жилых кварталов белорусских населенных пунктов, Минское суворовское военное училище, окружной военный госпиталь, комплекс зданий Минского высшего инженерного зенитного ракетного училища. Пригодились мастерство и самоотверженность специалистов строительно-квартирных органов Белорусского военного округа и при ликвидации последствий землетрясений в Узбекистане и Армении, а также аварии на Чернобыльской АЭС…

Правопреемником строительно-квартирных органов БВО, а впоследствии и всего военно-строительного комплекса нашей страны является государственное учреждение «Главное управление строительства и эксплуатации Вооруженных Сил Республики Беларусь». Его специалисты ежедневно занимаются обеспечением необходимых условий для жизнедеятельности войск, прикладывая большие усилия для организации проектно-изыскательских, строительно-монтажных и ремонтно-эксплуатационных работ.

Труд коллективов строительно-эксплуатационного комплекса подчинен одной цели – обеспечить соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил квартирным довольствием и коммунальными услугами в полном объеме, чтобы создать белорусским военнослужащим комфортные условия службы.

Государственное учреждение «Главное управление строительства и эксплуатации Вооруженных Сил Республики Беларусь» (ГУС и Э) ведет большую работу по обеспечению необходимых условий для жизнедеятельности войск.

Сегодня на обслуживании ГУС и Э состоит 165 военных городков, 6.173 жилых, воинских сооружений и специальных объектов, сооружений коммунального назначения, более 3.130,654 километра инженерных сетей, свыше 86 тысяч гектаров леса.

В Вооруженных Силах осуществляется комплекс мер по улучшению жизни и быта военнослужащих, приведению военных городков в соответствие с современными требованиями. За последние годы в порядок приведено больше двух десятков военных городков, и в настоящее время аналогичные работы ведутся надлежащим образом.

Особое внимание уделяется оборудованию и ремонту объектов социально-культурной сферы. Также ведутся работы по ремонту кровель хранилищ и складов с вооружением и военной техникой в военных городках.

Продолжается целенаправленная работа по строительству, эксплуатации и ремонту казарменно-жилищного фонда, инженерных сетей и коммунальных сооружений, энергосбережению, вовлечению в хозяйственный оборот высвобожденных объектов военных городков, передаче в республиканскую собственность трансформаторных подстанций, кабельных и воздушных линий, передаче в коммунальную собственность жилого фонда, ведению лесного хозяйства, модернизации и переоснащению основных производственных фондов военных лесхозов, наведению порядка на производственных базах эксплуатационных управлений и военных лесхозов.

За прошедшие годы сделано немало в целях поддержания в технически исправном состоянии казарменно-жилищного фонда, коммунальных объектов и инженерных сетей военных городков, создания нормальных социально-бытовых условий для обеспечения повседневной деятельности соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Республики Беларусь.

За несколько последних лет введены в эксплуатацию такие значимые для Вооруженных Сил объекты, как жилые дома в Слуцке, Лиде, Барановичах, Марьиной Горке и Минске, Дворец спорта «Уручье», терапевтический центр 432 ГВКМЦ, хранилища с пунктом технического осмотра РСЗО «Полонез» и ряд других. Ведется строительство объектов прикрытия АЭС.

Эксплуатационными управлениями ведется постоянная работа по снижению потребления топливно-энергетических ресурсов и расширению использования местных видов топлива.

* * *

Труд коллективов строительно-эксплуатационного комплекса подчинен одной цели – обеспечить все соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил квартирным довольствием и коммунальными услугами в полном объеме, создать для белорусских военнослужащих комфортные условия службы.

Имея достаточный технический потенциал и опытные кадры, строительно-эксплуатационный комплекс Вооруженных Сил Республики Беларусь с уверенностью и оптимизмом смотрит в завтрашний день. При этом главная заслуга и гордость строительно-эксплуатационных организаций – это коллектив настоящих профессионалов и неутомимых тружеников, беззаветно преданных нашей Родине, всегда готовых выполнить поставленные задачи, какой бы сложности они ни были, и созданная материально-техническая база, способная реализовать любые технологические решения.

Строительные воинские части

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *